Перейти к содержанию
Стоматология для всех

Перекрытие бугров композитом


Kolchanov

Рекомендуемые сообщения

Считаю, что все это перекрытие композитом бугров - защита чисто психологическая. И то, не зуба, а спокойствия доктора :)

http://s018.radikal.ru/i526/1612/42/c688678428d3.jpg
http://s019.radikal.ru/i625/1612/c6/37cc8333e764.jpg

Изменено пользователем Kolchanov
  • Поддерживаю 1
Ссылка на комментарий

Да, но по факту - таких ситуаций при перекрытии как на фото в разы меньше, чем если бы этого перекрытия не было.

Источенные стенки при отсутствии перекрытия отваливаются и колются частенько. Конечно, зачастую это через чур  объемные реставрации на депульпированных зубах с явным превышением показаний. Т.е. там, где протезирование просто плачет и рыдает по зубу.

Но ведь бывают и небольшие полости на витальных зубах с истончением одной из стенок. Тут я считаю, нужно оценивать ширину и высоту этой стеночки. И если эта пропорция слишком велика - нужно ее снижать. За счет срезания части высоты и перекрытия композитом.

  • Поддерживаю 5
Ссылка на комментарий

Про депульпированные и так понятно, сломается, даже с перекрытием композитом. Хотя без перекрытия шансов перелома намного больше. И под коронками тоже ломается, и без коронок, и витальные , конечно, реже, но тоже ломаются. Последнее время это какой то бич, трещин , спонтанных переломов очень много встречается, иногда в трудом диагностируется, пока отломки не начнут расходится. Ломают люди зубы, бруксируют, кризис)))

  • Поддерживаю 3
Ссылка на комментарий

 

 

Ломают люди зубы, бруксируют, кризис)))

А мне иногда кажется, что это просто природа забирает свое. 

Раньше возможностей для лечения и восстановления было меньше. Много зубов удалялось. Далее протезирование.

Сейчас пытаемся спасти любую гнилушку, зачастую, превышая показания, уверовав во всесилие современной стоматологии и своих возможностей. Ну и пациенты тоже.

Вот и получаем результаты своей самоуверенности. А пациенты за свои мольбы о спасении "фактических трупов" .

  • Поддерживаю 1
Ссылка на комментарий

А пациенты за свои мольбы о спасении "фактических трупов" .

Ну, если трупы, это да. Но когда в абсолютно интактном зубе трещина....

А иногда и трупы, знаете ли , очень даже долго функционируют)))

Ссылка на комментарий

 

 

Но когда в абсолютно интактном зубе трещина....

Да уж. Вот это вообще боль.

У меня девочка такая была.

26 - трещина, пульпит. Еле нашла эту трещину, а то зуб интактный и боль.

Через год опять. 16 у нее же. Все по той же схеме. Но там проще было, так как похожий случай 

Ссылка на комментарий

2 мм кругляш композитный разгрызается легко и просто.

Грызли сами?:)

От чего он там может защитить?

Давно спорю с коллегой- ортопедом, когда прошу его сделать временную коронку для защиты депульпированного зуба. Он говорит, ерунда, сделайте композит с перекрытием. Вот, пойду сейчас Вашу картинку покажу
Ссылка на комментарий

Да уж. Вот это вообще боль.

У меня девочка такая была.

26 - трещина, пульпит. Еле нашла эту трещину, а то зуб интактный и боль.

Через год опять. 16 у нее же. Все по той же схеме. Но там проще было, так как похожий случай

 

По Вашему, почему такое случилось?
Ссылка на комментарий

 

 

А иногда и трупы, знаете ли , очень даже долго функционируют)))

Значит еще не совсем трупы были. Да и сделано, все скорее всего по уму было.

Ссылка на комментарий

По Вашему, почему такое случилось?

Честно, не знаю.

Бруксист? Больше предположить нечего было. Зубной ряд полный, никаких аномалий, стираемостей, вредных привычек. Ничего такого.

Ссылка на комментарий

Честно, не знаю.

Бруксист? Больше предположить нечего было. Зубной ряд полный, никаких аномалий, стираемостей, вредных привычек. Ничего такого.

Вот, для меня такие пациенты тоже проблема. Бруксизм категорически отрицают. Обследоваться не хотят
Ссылка на комментарий

Тогда вопрос. Как вот такое функционирует?

 

http://image.slidesharecdn.com/anteriordirectrestorations-130305143951-phpapp02/95/anterior-direct-restorations-6-638.jpg?cb=1362494553

 

Кстати, тонкие виниры керамические, вообще жуть какие хрупкие. А наклеенные - хоть бутылки открывай.

Наверное, все же подлежащий слой тоже имеет значение.

Ссылка на комментарий

Что-то я не припомню у него больших композитов прямых в боковом отделе. Фронт, еще на дентал-ревю, он показывал в стиле Радлинского. Из ничего резцы делал на штифте.

  • Поддерживаю 1
Ссылка на комментарий

Ещё чего)

В России плох тот ученик, который не превзошёл учителя)

По сабжу, если полость по мод на моляре и ортолонтисеского лечения не планируется, то к ортопеду на оверлей посылаю. Зачем мне эти проблемы потом)

Ссылка на комментарий

post-24458-0-41793300-1482671776_thumb.jpgpost-24458-0-36251600-1482671756_thumb.jpg

И такое бывает,коронка имакс пресс зафиксирована адгезивно,была сделана в полную анатомию на полностью композитной культе,но опирающаяся вкруг по уступу.

Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...
Вверх