Перейти к содержанию
Стоматология для всех

прибор для полимеризации фотокомпозита


Zlata-doctor

Рекомендуемые сообщения

  • Ответов 61
  • Создана
  • Последний ответ

Топ авторов темы

  • Fred

    9

  • KIS

    8

  • Zlata-doctor

    7

  • Korabahtoff

    6

Топ авторов темы

Взяла сегодня на тест-драйв китайскую лампу Verident и уже отдаю. Включается через раз, не всегда дает звуковой сигнал, короче, кака. Будем искать ( с перламутровыми пуговицами)

Словами "я же говорил" тут не помочь. А если без шуток,то выберите несколько ламп в серьезном ценовом диапазоне, а дальше - дело вкуса, изыски дизайна. И покупайте то, что понравится. По поводу дешевых полимеризаторов - у меня свой опыт (негативный). Поэтому остаюсь при своем мнении.

Ссылка на комментарий

Можно скромное высказывание. В фотополимеризаторе не важна мощность, а важен такой параметр, который называется интенсивность излучения. Все полимеризаторы с галогеновым источником имеют два недостатка:

1 Необходимость охлаждения источника излучения.

2 Чтобы получить излучение с длиной волны более 400 нм(холодная волна, необходимая для полимеризации композита), галогенка должна работать "на перикал", поэтому лампу необходимо менять до того , как она перегорпит. Это обязательно. Для этого есть соответствующий приборчик, которым измеряют интенсивность излучения лампы. Какое-то время полимеризацию можно контролировать, увеличивая время(полимеризации). Потом это дохлый номер. Лампа светит, а полимеризации нет. И мы имеем недополимеризированную пломбу со всеми вытекающими последствиями.

N-ное количество лет тому назад появились светодиодные лампы, у которых данных проблем нет, т.к. конструктивно заложено самотестирование интенсчивночсти излучения при неизменной длине волны.

А какую светодиодную лампу покупать, - это выбор индивидуальный. Вот эдесь и подойдет аллегория мерса и оки.

Ссылка на комментарий

Можно скромное высказывание. В фотополимеризаторе не важна мощность, а важен такой параметр, который называется интенсивность излучения.

 

Что это за величина, интенсивность излучения, чем ее измеряют?

Ссылка на комментарий

У меня мегалюкс еще с прошлого века . Работает как швейцарские часы по многу каждый день

Тоже был, нареканий не было, просто хочется диодную, галогенка морально устарела

 

Словами "я же говорил" тут не помочь. А если без шуток,то выберите несколько ламп в серьезном ценовом диапазоне, а дальше - дело вкуса, изыски дизайна. И покупайте то, что понравится. По поводу дешевых полимеризаторов - у меня свой опыт (негативный). Поэтому остаюсь при своем мнении.

Вот именно, что из дорогих ни одна не понравилась, хотя у нас выбора и нет, все завалено Китаем самым поганым. Наверное, везут самую дешевую дрянь.

Ссылка на комментарий

Запросто, завтра, так завтра ;) .

 

Интенсивность излучения или же мощность светового потока. Называют кому как нравится. Ед-ца измерения Вт/см кв. Есть свои допуски. 250-700. Если меньше, то полимеризация поверхностная, если больше, то происходит т.н. стрессовая полимеризация.

Ссылка на комментарий

Полимеризация происходит слишком быстро, в результате чего возникает внутреннее напряжение материала.

Такого ещё не слышал. Каким образом? Как большая скорость полимеризации вызовет внутреннее напряжение, и чем это напряжение грозит? У скорости полимеризации есть свои пределы, потом сколько не повышай интенсивность излучения, быстрее не будет.

Ссылка на комментарий

Такого ещё не слышал. Каким образом? Как большая скорость полимеризации вызовет внутреннее напряжение, и чем это напряжение грозит? У скорости полимеризации есть свои пределы, потом сколько не повышай интенсивность излучения, быстрее не будет.

 

термин "полимеризационный стресс" употребляют все лекторы, рассказывающие о полимеризаторах. Не знаю, есть ли у этого утверждения научная основа. Вот например, тоже распространенное утверждение о том, что материал притягивается (полимеризуется, дает усадку )к источнику излучения света сейчас ведь признано не правильным.

Ссылка на комментарий

термин "полимеризационный стресс" употребляют все лекторы, рассказывающие о полимеризаторах. Не знаю, есть ли у этого утверждения научная основа. Вот например, тоже распространенное утверждение о том, что материал притягивается (полимеризуется, дает усадку )к источнику излучения света сейчас ведь признано не правильным.

Это я помню. И под стрессом они подразумевали якобы черезмерную усадку и риск отрыва композита от стенки зуба. И конечно это была всего навсего теория, не получившая подтверждения. А про внутреннее напряжение в самом материале не слышал. Даже представить не могу как это может быть.

Ссылка на комментарий
  • 3 месяца спустя...

Коллеги! Вчера привезли лампу Flashsoft. Мощность 1000. Написано, что засвечивание в течение 5 сек. просвечивает на 4 мм, а 10 сек - на 6 мм. Кто работал - что скажете? Не косой ли это перевод инсрукции?

Ссылка на комментарий
  • 2 недели спустя...

Первыми про усадку композита заговорили те производители, у кого лампы в угоду уникальности имеют плавный старт, импульсные режимы, и.т.д. Например лампа Satelec Mini L.E.D., кстати преимущественно все китайцы слизали и дизайн и циклы с них, не удивлюсь если Satelec тоже делается в Китае. А теперь задумаемся о том, что ни у 3M, Dentsply, Kerr и.т.д. нет ламп с плавным стартом. И мощность у них теперь больше 1000 мВт/см. И ничего, все композиты застывают, не дают усадку и.т.д. Нечего здесь боятся. Если интересно будет вообще формулу выделения энергии посмотрите. Или я подскажу

 

По каким критериям надо подбирать лампу для фотокомпозитов? Кто какие использует и доволен, подскажите, встал вопрос выбора

 

Первыми про усадку композита заговорили те производители, у кого лампы в угоду уникальности имеют плавный старт, импульсные режимы, и.т.д. Например лампа Satelec Mini L.E.D., кстати преимущественно все китайцы слизали и дизайн и циклы с них, не удивлюсь если Satelec тоже делается в Китае. А теперь задумаемся о том, что ни у 3M, Dentsply, Kerr и.т.д. нет ламп с плавным стартом. И мощность у них теперь больше 1000 мВт/см. И ничего, все композиты застывают, не дают усадку и.т.д. Нечего здесь боятся. Если интересно будет вообще формулу выделения энергии посмотрите. Или я подскажу

 

Интенсивность излучения или же мощность светового потока. Называют кому как нравится. Ед-ца измерения Вт/см кв. Есть свои допуски. 250-700. Если меньше, то полимеризация поверхностная, если больше, то происходит т.н. стрессовая полимеризация.

Первыми про усадку, стресс композита заговорили те производители, у кого лампы в угоду уникальности имеют плавный старт, импульсные режимы, и.т.д. Например лампа Satelec Mini L.E.D., кстати преимущественно все китайцы слизали и дизайн и циклы с них, не удивлюсь если Satelec тоже делается в Китае. А теперь задумаемся о том, что ни у 3M, Dentsply, Kerr и.т.д. нет ламп с плавным стартом. И мощность у них теперь больше 1000 мВт/см. И ничего, все композиты застывают, не дают усадку и.т.д. Нечего здесь боятся. Если интересно будет вообще формулу выделения энергии посмотрите. Или я подскажу.

Реально сейчас все современные материалы полимеризуются отлично без мягких стартов, импульсов. Не надо это. Сказки все.

Я лично пользуюсь Flashsoft уже около года и проблем нет. Проверял на радиометре как показывала 1200-1300мВТ так и показывает.

Ссылка на комментарий

Коллеги! Вчера привезли лампу Flashsoft. Мощность 1000. Написано, что засвечивание в течение 5 сек. просвечивает на 4 мм, а 10 сек - на 6 мм. Кто работал - что скажете? Не косой ли это перевод инсрукции?

День добрый...работаю этой лампой уже более года..только вот второй уже...первую купили от балды..даже гарант талон не заполнили...батарею не потренировали и она умерла через 4 мес..на выставке производитель клятвенно обещал поменять батарею на новую бесплатно с расходами по пересылке даже...Но вот гарант. талон....тут облом...светит действительно хорошо...я думаю не обман это. Из недостатков я считаю хрупкость корпуса (сейчас отходят почему то нижн крепления, какбудто деформация корпуса произошла...) и со временем все таки разрядка бат происходит быстрее...Видимо это болезнь всех беспроводных диодных ламп..корпус не доработан, я считаю, слишком плоский...но для своей практики я бы взял...и цена нормальная

Ссылка на комментарий

День добрый...работаю этой лампой уже более года..только вот второй уже...первую купили от балды..даже гарант талон не заполнили...батарею не потренировали и она умерла через 4 мес..на выставке производитель клятвенно обещал поменять батарею на новую бесплатно с расходами по пересылке даже...Но вот гарант. талон....тут облом...светит действительно хорошо...я думаю не обман это. Из недостатков я считаю хрупкость корпуса (сейчас отходят почему то нижн крепления, какбудто деформация корпуса произошла...) и со временем все таки разрядка бат происходит быстрее...Видимо это болезнь всех беспроводных диодных ламп..корпус не доработан, я считаю, слишком плоский...но для своей практики я бы взял...и цена нормальная

[/quote

Огромное спасибо всем! :)

Ссылка на комментарий

В пятницу была на лекции Бойкова..... говорил, что оч важен для работы сс композитами "мягкий старт", в современных лампах, интересно он везде есть?

Купил себе наконец-то лампу bluephase от vivadent,в ней есть несколько режимов, в том числе и "мягкий" старт.

Ссылка на комментарий
  • 3 месяца спустя...
Flashsoft - лампа хорошая, я ею работала на стажировке в Дании, у них есть и другая FlashMax[- 1 секунда послойное засвечивание и 3" финишное.

Коллеги! Вчера привезли лампу Flashsoft. Мощность 1000. Написано, что засвечивание в течение 5 сек. просвечивает на 4 мм, а 10 сек - на 6 мм. Кто работал - что скажете? Не косой ли это перевод инструкции?

Ссылка на комментарий
  • 3 месяца спустя...

Fred , я за Трабант! :)

У меня Dentsply SmartLite PS. Работаю с ним 7 мес. Доволен! Нет проводов, компактная.....

Раньше работал SDS (плохого о ней не помню.... только при падении на пол она почему-то треснула) и какая-то китайская(тяжелаяи огромная)

 

НЕ ПОКУПАЙТЕ Dentsply SmartLite PS .

 

Сдох АКБ.... Новых нет . Есть только в сборе с ручкой = 800 евро.

 

PS еслиб не этот гемор, то эта лампа просто супер !

Ссылка на комментарий

Не в целях рекламы - "Техногамма" - вполне приличная и недорогая лампа (диодная) Два аккумулятора+ зарядное устройство+ возможность подключать непосредственно к сети. 2 года пользую (правда редко,1-2 р. в день), вполне устраивает. Стоила ок. 10 тыс.

Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...
Вверх