Перейти к содержанию
Стоматология для всех

Ketac-Cem или Meron


Зубодер

Рекомендуемые сообщения

У меня таких наблюдений достаточно много. Оксфордский значительно тоньше наших.

Как я понял из ваших постов вы продолжаете его усиленно пользоватеь?

Ссылка на комментарий
  • Ответов 75
  • Создана
  • Последний ответ

Топ авторов темы

  • Зубодер

    30

  • Korabahtoff

    12

  • larisalapteva

    8

  • zhenya

    6

Док а что вы думаете о таком качестве цементов как рентгеноконтрастность?Ведь выпускают же неконтрастные цементы.Значит это кому то нужно?

По-моему, недоработка просто, никому не нужно. Хотя может я чего не знаю.

 

Как я понял из ваших постов вы продолжаете его усиленно пользоватеь?

К сожалению, нет. В Тюмени в магазинах его нет.

Ссылка на комментарий

По-моему, недоработка просто, никому не нужно. Хотя может я чего не знаю.

К сожалению, нет. В Тюмени в магазинах его нет.

нет фосцема?! :)

Ссылка на комментарий

Вот это уже интересней!

А через какой срок после фиксации начинались проблемы?

Проблемы начинались примерно от года до двух-т.е.после истечения гарантии(как ни странно)итого ;расцементировались несколько коронок(но это ерунда)-главное получил 2 пульпита и 2 периодонтита(естественно у нескольких пациентов)=лечил сам через коронки не снимая МК.Но мы тогда еще работали Duceram :rolleyes::rolleyes::blink:

Ссылка на комментарий

года два назад,как только техники перешли на норитаке-появился новый цемент-AirexC(той же фирмы)-попробовал его и сразу плюнул на Ketak :):):)

Airex долго стынет, по мне так fuji 1 или fuji plus самые лучшие :)

Ссылка на комментарий

У меня таких наблюдений достаточно много. Оксфордский значительно тоньше наших.

 

Оксфордский это чего? Я знаю Гарвард-Цемент. Любил его очень, долго работал, пока не пересел на Кетак.

 

Airex долго стынет, по мне так fuji 1 или fuji plus самые лучшие :)

 

Это лишь общее впечатление, а нам было бы интересно узнать в сравнительном плане, типа Фуджи лучше, чем Кетак потому что "легко замешивается, толщина пленки такая-то, поршневой эффект меньше-больше и все такое". Я вот про Кетак говорю так: среди одноклассников наименьшая толщина пленки, в связи с тем, что у него обработанные гранулы - очень легко замешивается, при соблюдении дозировки имеет идеальную консистенцию, в связи с чем напрочь отсутствует поршневой эффект, при застывании имеет четкую "резиновую стадию", что позволяет без проблем и быстро очистить поверхность от цемента. Ну, это только основные и неоспоримые вещи, есть куча мелочей, уже чисто эмоциональных.

 

Док а что вы думаете о таком качестве цементов как рентгеноконтрастность?Ведь выпускают же неконтрастные цементы.Значит это кому то нужно?

 

Если честно, то я понятия не имею зачем нужны неконтрастные цементы. Куда приятнее видеть результат. Но как правило при фиксации вкладок и коронок цемента и не видно (и не должно быть видно!!!), ибо толщина пленки его минимальна, вкладка должна прилегать к стенкам идеально, а сразу за вкладкой должна быть видна гутта. Цементу там и места-то нет особенно, чтобы его видно было. Под коронкой тем более его не увидеть. Очень полезно видеть после фиксации цемент между зубами либо под десной, чтобы его убрать, не вызывать воспаление и карманы не растить. А больше особенно и незачем.

Ссылка на комментарий

Док давно хотел спросить-какой срок окончательного схватывания кетака?я по инерци по прежнему не рекомендую пациентам прилагать нагрузку к конструкции в течении 24 часов росле цементировки.Это имеет смысл?

Ссылка на комментарий

Док давно хотел спросить-какой срок окончательного схватывания кетака?я по инерци по прежнему не рекомендую пациентам прилагать нагрузку к конструкции в течении 24 часов росле цементировки.Это имеет смысл?

 

Да я тоже в курсе, что стеклоиономер окончательно твердеет только через 24 часа. Часто говорю пациентам об этом, но на деле всегда после фиксации вкладки сразу же изготавливаю провизорные конструкции и даю на них полную нагрузку. Ну а после фиксации постоянных конструкций Вы все равно ничего не сделаете, чтобы снизить нагрузку. Даже если пациент не будет ничего есть 24 часа, он все равно во сне даст полную нагрузку на все коронки и зубы. За многие годы ни разу не помню, чтобы вкладка при этом выпала или коронка расцементировалась в первые 24 часа. Цемент ведь не выполняет роль носителя нагрузки. Это только тонкая-тонкая пленка, которая в принципе ничего держать не может и не должна. Фиксация куда больше зависит от качества обработки и прилегания конструкции, чем от цемента. Даже с временного цемента частенько ничего не снять, хоть он и мягкий и временный. А уж постоянный и подавно. Так что на мой взгляд информация о том, что 24 часа нельзя давать нагрузку опять из области высокого теоретизирования. Знать об этом надо, но на деле это не так важно.

Ссылка на комментарий

Док и вот тут мы подошли к ещё одной важной для меня теме-насколько я неправ,в свете сказанного вами,когда препарирую культи прямо в день цементировки вкладки?Делаю я это не часто не из каприза а изза нехватки времени...

Ссылка на комментарий

Док и вот тут мы подошли к ещё одной важной для меня теме-насколько я неправ,в свете сказанного вами,когда препарирую культи прямо в день цементировки вкладки?Делаю я это не часто не из каприза а изза нехватки времени...

 

А что Вы препарируете? Саму вкладку или уступ? Если вкладка отмоделирована как нужно, то там нечего препарировать, все что Вы делаете, это выглаживаете границу вкладки и зуба и создаете-полируете уступ. На саму вкладку при этом никакой нагрузки не передается. Если турбина не бьет, как отбойный молоток, то никакого вреда вкладке не будет.

Ссылка на комментарий

нет фосцема?! :)

Гарвард-Извините промахнусь с названием, это ж через дорогу

Вкладки на уницем. Толстоват.

 

Док давно хотел спросить-какой срок окончательного схватывания кетака?я по инерци по прежнему не рекомендую пациентам прилагать нагрузку к конструкции в течении 24 часов росле цементировки.Это имеет смысл?

Это невыполнимо. При поглатывании слюны, рефлекторно сжимаются зубы, иднём, иночью, по-моему.

Ссылка на комментарий

Гарвард-Извините промахнусь с названием, это ж через дорогу

Вкладки на уницем. Толстоват.

Это невыполнимо. При поглатывании слюны, рефлекторно сжимаются зубы, иднём, иночью, по-моему.

Это понятно,только многие пациенты получив новые зубы сразу рвутся испытать их на шашлыках.Потому и предупреждаю :)

Ссылка на комментарий

Это понятно,только многие пациенты получив новые зубы сразу рвутся испытать их на шашлыках.Потому и предупреждаю :)

 

И без шашлыка нагрузки там хватает. :)

Ссылка на комментарий

И без шашлыка нагрузки там хватает. :)

ну если до вечера на супчиках продержится и то хлеб.всё лучше чем сразу зубы нагружать :)

Ссылка на комментарий

RelyX Luting - гибридный стеклоиономерный цемент, паста\паста кликер. Используется для фиксации конструкций из металла\металлокерамики (вкладки, коронки, мосты, штифты)

RelyX Luting2 - гибридный стеклоиономерный цемент, порошок\жидкость. Используется для фиксации конструкций из металла\металлокерамики (вкладки, коронки, мосты, штифты)

RekyX ARS - адгезивный композитный цемент двойного отверждения паста\паста кликер. Используется для фиксации любых конструкций.

RelyX Temp NE - безэвгенольный цемент для временной фиксации паста\паста.

 

Удобен тем, что благодаря кликеру происходит точная дозировка компонентов. Быстрей в работе, легко удаляются излишки материала.

сорри,что вмешиваюсь,но в RelyX ARS нет активатора самополимеризации,а цемент то двойного отверждения...

Ссылка на комментарий

И чем он лучше?К какой группе относится?

сразу видно -автор не встречался с комивояжОром 3Мовским.а то б сидел обвешаный релаем,протемпгарантом,импрегамом,лавой и сидел бы помалкивал с полной уверенностью что он пользуется лучшими стоматологическими материалами на свете....

Ссылка на комментарий

сразу видно -автор не встречался с комивояжОром 3Мовским.а то б сидел обвешаный релаем,протемпгарантом,импрегамом,лавой и сидел бы помалкивал с полной уверенностью что он пользуется лучшими стоматологическими материалами на свете....

а разве это не так?(с самым невинным выражением лица) :lol:

Ссылка на комментарий

Поменяли керамику на Норитаке, и сменили Фуджи на Айрекс. Одна технологическая цепочка, наверно оправдано. Время схватывания большое, но удобно при фиксации больших работ. Съездили в Японию на Норитаку.Они даже ножи делают из фарфора. Хохлы говорят сало резать (белым по белому).......

Ссылка на комментарий

Поменяли керамику на Норитаке, и сменили Фуджи на Айрекс. Одна технологическая цепочка, наверно оправдано. Время схватывания большое, но удобно при фиксации больших работ. Съездили в Японию на Норитаку.Они даже ножи делают из фарфора. Хохлы говорят сало резать (белым по белому).......

а у нас почему то техники не очень любят норитак.я им почти не работал.щас сижу на вите

Ссылка на комментарий

а у нас почему то техники не очень любят норитак.я им почти не работал.щас сижу на вите

Керамика живая,хотя куча противоречий( в техн. вопросах касаемо нанесения интенсивных опаков) . Господин Ямада говорит одно, в России другое.В действительности надо привыкнуть к массе. Хороша.

Ссылка на комментарий
  • 1 месяц спустя...

Я вот про Кетак говорю так: среди одноклассников наименьшая толщина пленки, в связи с тем, что у него обработанные гранулы - очень легко замешивается, при соблюдении дозировки имеет идеальную консистенцию, в связи с чем напрочь отсутствует поршневой эффект, при застывании имеет четкую "резиновую стадию", что позволяет без проблем и быстро очистить поверхность от цемента.

начитался я тут всякого и вдруг в книжке натолкнулся на указание что цемент нельзя удалять на"резиновой стадии". :(

Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...
Вверх