Перейти к содержанию
Стоматология для всех

Ketac-Cem или Meron


Зубодер

Рекомендуемые сообщения

Если Вы подразумеваете обычную ВКВ, по-моему, Вы не самый удачный пример приводите.

ВКВ и на фосфат-цементе отлично держаться будет.

ладно,приведу другой пример:я ставлю керамику преимущественно на живые зубы-если депульпирую(сам)то по очень строгим показаниям -после Ketakа были осложнения-перешел на AirexC-все нормально :):):)
Ссылка на комментарий
  • Ответов 75
  • Создана
  • Последний ответ

Топ авторов темы

  • Зубодер

    30

  • Korabahtoff

    12

  • larisalapteva

    8

  • zhenya

    6

ладно,приведу другой пример:я ставлю керамику преимущественно на живые зубы-если депульпирую(сам)то по очень строгим показаниям -после Ketakа были осложнения-перешел на AirexC-все нормально :):):)

 

Вот это уже интересней!

А через какой срок после фиксации начинались проблемы?

Ссылка на комментарий

Вот это уже интересней!

А через какой срок после фиксации начинались проблемы?

Присоединяюсь к вопросу и вообще к какой группе отностится AirexC?

Ссылка на комментарий

после Ketakа были осложнения

+ Дело давнее, подробностей не помню. Перепробовала много чего, года 4 как остановилась на фуджи.Пробовать ничего больше не хочеться. Смысл?

Ссылка на комментарий

+ Дело давнее, подробностей не помню. Перепробовала много чего, года 4 как остановилась на фуджи.Пробовать ничего больше не хочеться. Смысл?

Значит фуджи осложнений не даёт?А из представленных двух цементов вы бы что предпочли?

P.S.Фуджи это не модифицированный сиц?

Изменено пользователем Зубодер
Ссылка на комментарий

Значит фуджи осложнений не даёт?А из представленных двух цементов вы бы что предпочли?

P.S.Фуджи это не модифицированный сиц?

Airex- пронего ничего не слышала. Про фуджи инструкцию надо перечитать. И фуджи +. По-моему СИЦ.

Ссылка на комментарий

Airex- пронего ничего не слышала. Про фуджи инструкцию надо перечитать. И фуджи +. По-моему СИЦ.

Тогда почему фуджи будучи сицем не раздражет пульпу как кетак?Полиакриловую(точнее гидрооксиэтилметакриловую если не ошибаюсь) кислоту в нём вроде пока никто не отменял ;)

Ссылка на комментарий

Тогда почему фуджи будучи сицем не раздражет пульпу как кетак?Полиакриловую(точнее гидрооксиэтилметакриловую если не ошибаюсь) кислоту в нём вроде пока никто не отменял ;)

Попробую сфоткать анотацию и послать.

Ссылка на комментарий

Попробую сфоткать анотацию и послать.

Будьте так добры! ;) Для себя думаю что возможно изменен характер протекания окислительно восстановительной реакции так что кислота в чистом виде соприкасается с зубными тканям меньше чем в кетаке.Но это пока мои домыслы,бум посмотреть :D

Ссылка на комментарий

Кетаки, Мероны, Фуджи. Давно отправлшены, как здесь говорят, ф топку. Более 5 лет пользуем Rely X для вкладок, для штифтов, коронок, мостов, для временной фиксации. Прпоблем не было ни разу.

Ссылка на комментарий

Кетаки, Мероны, Фуджи. Давно отправлшены, как здесь говорят, ф топку. Более 5 лет пользуем Rely X для вкладок, для штифтов, коронок, мостов, для временной фиксации. Прпоблем не было ни разу.

И чем он лучше?К какой группе относится?

Ссылка на комментарий

И чем он лучше?К какой группе относится?

RelyX Luting - гибридный стеклоиономерный цемент, паста\паста кликер. Используется для фиксации конструкций из металла\металлокерамики (вкладки, коронки, мосты, штифты)

RelyX Luting2 - гибридный стеклоиономерный цемент, порошок\жидкость. Используется для фиксации конструкций из металла\металлокерамики (вкладки, коронки, мосты, штифты)

RekyX ARS - адгезивный композитный цемент двойного отверждения паста\паста кликер. Используется для фиксации любых конструкций.

RelyX Temp NE - безэвгенольный цемент для временной фиксации паста\паста.

 

Удобен тем, что благодаря кликеру происходит точная дозировка компонентов. Быстрей в работе, легко удаляются излишки материала.

Ссылка на комментарий

Палыч вся эта инфа легко доступна в сети и ещё ни о чём мне не говорит.Мне было интересно ваше мнение практика а не то что пишут в аннотациях :blink:

Ссылка на комментарий

Палыч вся эта инфа легко доступна в сети и ещё ни о чём мне не говорит.Мне было интересно ваше мнение практика а не то что пишут в аннотациях :blink:

 

За все время использования не было ни одной расцементировки и выпадения штифтов.(Частенько приходят с этими проблемами от других врачей). И кликером работать очень удобно. Какая инфа еще нужна.

Ссылка на комментарий

За все время использования не было ни одной расцементировки и выпадения штифтов.(Частенько приходят с этими проблемами от других врачей). И кликером работать очень удобно. Какая инфа еще нужна.

 

Себестоимость, если можно.

Выпадений коронок или штифтов после Кетака, честно говоря, не видел...

После Мерона - видел, но, как выяснилось, там доктор Аква Мерон замешал не на дисводе, а на аскорбинке ( ! )...

Хотя, может мало ещё работаю.

Ссылка на комментарий

Себестоимость, если можно.

Выпадений коронок или штифтов после Кетака, честно говоря, не видел...

После Мерона - видел, но, как выяснилось, там доктор Аква Мерон замешал не на дисводе, а на аскорбинке ( ! )...

Хотя, может мало ещё работаю.

Meron кроме того выпускается и в безводной форме,которая у нас очень популярна.А причин у расцементировок очень много...

Ссылка на комментарий

Себестоимость, если можно.

Выпадений коронок или штифтов после Кетака, честно говоря, не видел...

После Мерона - видел, но, как выяснилось, там доктор Аква Мерон замешал не на дисводе, а на аскорбинке ( ! )...

Хотя, может мало ещё работаю.

 

Себестоимость меньше всего интересует. Главное удобство в работе и отсутствие проблем. Когда начинают экономить на спичках, приходится доплачивать на другом. И приличные деньги.

Ссылка на комментарий

Если Вы подразумеваете обычную ВКВ, по-моему, Вы не самый удачный пример приводите.

ВКВ и на фосфат-цементе отлично держаться будет.

+

 

Airex- пронего ничего не слышала. Про фуджи инструкцию надо перечитать. И фуджи +. По-моему СИЦ.

Ничего интересного не нашла, одни рерламные буклеты.

на RelyX Luting2 работала, нормально. К фуджи просто привыкла, нареканий нет.

Ссылка на комментарий

Стою на распутье-как стал ортопедом начал работать фосцемом от спофадент,потом перешел на Ketak ,выбор был неосознанный-на работе только он и имелся.Щас выбор цемента за мной и как раз коллеги мне рекомендуют Meron от VOCO.Как вы думаете стоит ли на него переходить.У кого есть длительный опыт работы с ним и может сравнить оба цемента?

P.S.Три дня лазю по гуглю и никакого сравнительного анализа обоих цементов не попадается и если попадается то чисто научный,а мне интересно как дело обстоит на практике... :)

 

Первый АкваМерон мне привез пациент из Германии в 1994 году. Поработал им немного и отдал коллегам, не понравилось. Работал долгое время простым Гарвардом. Если фосфат-цементы идеально дозировать и замешивать, то они никогда не растворятся слюной и прекрасно подходят для фиксации вкладок и мк. Потом пробовал Фуджи и Кетак. Кетак понравился больше, т.к. у Фуджи присутствовал явный поршневой эффект. С тех пор сажал вкладки только на Кетак. Самая тонкая толщина пленки, прекрасно замешивается, долго стоит. Расцементировок по вине цемента за последние восемь лет не помню ни разу.

Ссылка на комментарий

у Фуджи присутствовал явный поршневой эффект. С тех пор сажал вкладки только на Кетак. Самая тонкая толщина пленки, прекрасно замешивается, долго стоит.

мне тут говорили что и Мерон довольно густой,это так?По моим ощушениям так оно и есть но работал с ним всего пару раз потому не могу утверждать этого.

Расстворяется слюнями. Этого мало?

Так ведь стояли же коронки десятилетиями и ничего не расстворялось...

Ссылка на комментарий

мне тут говорили что и Мерон довольно густой,это так?По моим ощушениям так оно и есть но работал с ним всего пару раз потому не могу утверждать этого.

 

Тот, которым я работал давным-давно был ОЧЕНЬ густой, потому я его и не полюбил. Единственное его достоинство было в том, что он был прозрачным совершенно. Хотя сейчас это уже и не важно, т.к. вкладке и мк все равно. Сейчас у них могло все измениться за эти годы, а с тех пор я им не работал.

 

Так ведь стояли же коронки десятилетиями и ничего не расстворялось...

 

При ТОЧНОМ соблюдении дозировки и грамотном замешивании фосфат-цемент в открытой полости рта может десять лет простоять. Я как-то снимал мост, простоявший больше десяти лет и нашел под мостом каплю цемента, которая затекла и там застыла. Так вот она после того, как я ее отмыл, даже блестела. Поверхность была не разъедена, а налетом покрылась.

Ссылка на комментарий

Док а что вы думаете о таком качестве цементов как рентгеноконтрастность?Ведь выпускают же неконтрастные цементы.Значит это кому то нужно?

Ссылка на комментарий

 

При ТОЧНОМ соблюдении дозировки и грамотном замешивании фосфат-цемент в открытой полости рта может десять лет простоять. Я как-то снимал мост, простоявший больше десяти лет и нашел под мостом каплю цемента, которая затекла и там застыла. Так вот она после того, как я ее отмыл, даже блестела. Поверхность была не разъедена, а налетом покрылась.

У меня таких наблюдений достаточно много. Оксфордский значительно тоньше наших.

Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...
Вверх