Перейти к содержанию
Стоматология для всех

Ketac-Cem или Meron


Зубодер

Рекомендуемые сообщения

Стою на распутье-как стал ортопедом начал работать фосцемом от спофадент,потом перешел на Ketak ,выбор был неосознанный-на работе только он и имелся.Щас выбор цемента за мной и как раз коллеги мне рекомендуют Meron от VOCO.Как вы думаете стоит ли на него переходить.У кого есть длительный опыт работы с ним и может сравнить оба цемента?

P.S.Три дня лазю по гуглю и никакого сравнительного анализа обоих цементов не попадается и если попадается то чисто научный,а мне интересно как дело обстоит на практике... :)

Ссылка на комментарий
  • Ответов 75
  • Создана
  • Последний ответ

Топ авторов темы

  • Зубодер

    30

  • Korabahtoff

    12

  • larisalapteva

    8

  • zhenya

    6

Стою на распутье-как стал ортопедом начал работать фосцемом от спофадент,потом перешел на Ketak ,выбор был неосознанный-на работе только он и имелся.Щас выбор цемента за мной и как раз коллеги мне рекомендуют Meron от VOCO.Как вы думаете стоит ли на него переходить.У кого есть длительный опыт работы с ним и может сравнить оба цемента?

P.S.Три дня лазю по гуглю и никакого сравнительного анализа обоих цементов не попадается и если попадается то чисто научный,а мне интересно как дело обстоит на практике... :)

 

У меня, конечно, не очень длительный опыт работы, но так получилось, что именно этими двумя цементами я работал и работаю : Кетак Цем и Аква Мерон.

Нравятся оба... Начал с Мерона. Когда перешел на Кетак, то обнаружил, что ложка-мерник, ИМХО, слишком у него большая и если фиксируешь одну ВКВ или одиночку, то дофига остаётся. Жалко. У Мерона такой проблемы не было. Что нравится в Кетаке, так это то, что после замешивания он кажется каким-то более жидким, чем Мерон. Если коронка отлита была точно, то это очень удобно. Если же перед посадкой коронки приходилось дотачивать зуб или внутреннюю поверхность коронки, то, ИМХО, Мерон удобнее...

Пока всё...

Если чё вспомню ещё, напишу... :D

Ссылка на комментарий

Спасибо Korabahtoff.Я сам попробовал Мерон-он и правда гуще,что и хорошо и плохо.Фикнсируют они одинаково?К сожалению выбрать надо что-то одно :)

Ссылка на комментарий

Спасибо Korabahtoff.Я сам попробовал Мерон-он и правда гуще,что и хорошо и плохо.Фикнсируют они одинаково?К сожалению выбрать надо что-то одно :)

 

Если выбрать нужно одно, то я бы посоветовал Кетак.

Не могу логически объяснить почему, но Кетак как-то поудобней чтоли, но расходуется как-то много, экономить с ним не получится...

Не знаю как одинаково они фиксируют, это надо поднимать их свойства по отдельности и сравнивать по каждому конкретному пункту.

 

 

Пс. Небольшой оффтоп - у меня на работе валяется такая штука Воко Пак называется. Что это?

Ссылка на комментарий

Korabahtoff кажется вчера в сети видел эту штуку,только не помню о чём была статья.А на нём ничего не написано?

 

Да там на всех языках мира написано, кроме русского, английского, ну и хотя бы узбекского... :)

 

Зубодер, а как по цене Кетак и Мерон? Что дороже, что дешевле?

У нас Кетак дороже баксов на 20 был, но недавно подешевел, Мерон - наоборот резко подорожал...

 

 

Чиффа, спасибо огромное...

Я так и думал, что это из этой серии...

По вкусу догадался...

Ссылка на комментарий

Да там на всех языках мира написано, кроме русского, английского, ну и хотя бы узбекского... :)

 

Зубодер, а как по цене Кетак и Мерон? Что дороже, что дешевле?

У нас Кетак дороже баксов на 20 был, но недавно подешевел, Мерон - наоборот резко подорожал.

кетак на 5$ где-то дороже зато мерона на 2г. больше в баночке.Потому и колеблюсь...

Ссылка на комментарий

кетак на 5$ где-то дороже зато мерона на 2г. больше в баночке.Потому и колеблюсь...

 

Вы поступите "по-узбекски": возьмите то, что подешевле, когда используете половину, возьмите то, что подороже... Получится, что одномоментно у Вас два цемента будет. Вы поизгаляетесь над ними и решите для себя: что Вам выгодней и что лучше.... :)

Ссылка на комментарий

Стою на распутье-как стал ортопедом начал работать фосцемом от спофадент,потом перешел на Ketak ,выбор был неосознанный-на работе только он и имелся.Щас выбор цемента за мной и как раз коллеги мне рекомендуют Meron от VOCO.Как вы думаете стоит ли на него переходить.У кого есть длительный опыт работы с ним и может сравнить оба цемента?

P.S.Три дня лазю по гуглю и никакого сравнительного анализа обоих цементов не попадается и если попадается то чисто научный,а мне интересно как дело обстоит на практике... :)

года два назад,как только техники перешли на норитаке-появился новый цемент-AirexC(той же фирмы)-попробовал его и сразу плюнул на Ketak :D;):D

Ссылка на комментарий

Вы поступите "по-узбекски": возьмите то, что подешевле, когда используете половину, возьмите то, что подороже... Получится, что одномоментно у Вас два цемента будет. Вы поизгаляетесь над ними и решите для себя: что Вам выгодней и что лучше.... :)

прочитал ваш ответ и ещё больше зауважал узбеков!:DСерьёзно!У самого похожая мысль была,думал глюк! ;)

Ссылка на комментарий

года два назад,как только техники перешли на норитаке-появился новый цемент-AirexC(той же фирмы)-попробовал его и сразу плюнул на Ketak :):D;)

 

А чем это Кетак так сразу плох стал?

Ссылка на комментарий

года два назад,как только техники перешли на норитаке-появился новый цемент-AirexC(той же фирмы)-попробовал его и сразу плюнул на Ketak :):D;)

никогда о таком не слышал,на днях поспрашиваю в мавазинах.спасибо!

Ссылка на комментарий

прочитал ваш ответ и ещё больше зауважал узбеков!:huh:Серьёзно!У самого похожая мысль была,думал глюк! :D

 

Спасибо.

Это не глюк, это эээээээээ как его..... о! менталитет, однако! :)

Ссылка на комментарий

Спасибо.

Это не глюк, это эээээээээ как его..... о! менталитет, однако! :huh:

И причём он мультинационален!:).Кстати а что думаете о модифицированных цементах?

Ссылка на комментарий

а Вы попробуй фиксировать на AirexC хотя стандартную ШКВ(японское качество+низкая цена) :huh::):D

 

Вы хотели сказать ВКВ или я чего-то не понял?

Ссылка на комментарий

Не блещу! Что это?

это такие цементы с добавлением различных полимеров,которые делают цементы крепче,повышают ретенционые качества...так считается

Ссылка на комментарий

это такие цементы с добавлением различных полимеров,которые делают цементы крепче,повышают ретенционые качества...так считается

 

А, понятно.

Ничего не думаю, не применял. :huh:

Ссылка на комментарий

Стою на распутье-как стал ортопедом начал работать фосцемом от спофадент,потом перешел на Ketak ,выбор был неосознанный-на работе только он и имелся.Щас выбор цемента за мной и как раз коллеги мне рекомендуют Meron от VOCO.Как вы думаете стоит ли на него переходить.У кого есть длительный опыт работы с ним и может сравнить оба цемента?

P.S.Три дня лазю по гуглю и никакого сравнительного анализа обоих цементов не попадается и если попадается то чисто научный,а мне интересно как дело обстоит на практике... :huh:

 

Есть у нас Кетак Цем, клею на него, когда ничего под рукой нет. Предпочитаю композитный цемент, если его нет - модифицированный полимером иономер (Фуджи Плюс обычно). Теоретически они куда прочнее и долговечнее, так почему бы их не применять?!

Ссылка на комментарий

стандарную штифтовую культевую вкладку(литую) :huh::):D

 

Если Вы подразумеваете обычную ВКВ, по-моему, Вы не самый удачный пример приводите.

ВКВ и на фосфат-цементе отлично держаться будет.

Ссылка на комментарий

Есть у нас Кетак Цем, клею на него, когда ничего под рукой нет. Предпочитаю композитный цемент, если его нет - модифицированный полимером иономер (Фуджи Плюс обычно). Теоретически они куда прочнее и долговечнее, так почему бы их не применять?!

а чтобы жизнь малиной не казалась и не надеялся только на прочность цемента... :huh:

Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...
Вверх