Перейти к содержанию
Стоматология для всех

Куда бы пойти поучиться?


admira

Рекомендуемые сообщения

Надо промерять фотографии работ участников Призма чемпионата, можно будет сказать, применяют ли они это на практике.

Я честно продолжаю недоумевать, как столь простой рассчет может вызывать проблемы у ВУЗ закончивших врачей?! Линейное уравнение, это ведь не интегралы дифференциалы, с которыми у меня самого не так все гладко. Посмотрите по ссылке, там фото того, как данное применяется на практике. Просто и безболезненно.

 

ПС. Курсы по стоматологической математике не хотите пройти, группа не менее 100 человек, с каждого по 1000 баксов :D Не спрашивайте почему столь дорого - математика не простая, она стоматологическая :)

Я так понимаю, что за пределы курса математики начальной школы стоматологам уходить нельзя. Пожалуй я и правда загнул, написав уравнение так класса 7-9-ого, не рассчитал, звиняйте :lol: .

 

Фред, мне нравится Ваш научный подход, снимаю, так сказать, кепку...

Но никто не видел Ваших работ с использованием этой формулы...

А это может запросто привести к смене уважения на раздражение, не только у меня, я думаю... :lol:

Ссылка на комментарий
  • Ответов 101
  • Создана
  • Последний ответ

Топ авторов темы

  • Fred

    17

  • Inspiration

    16

  • Зубодер

    13

  • Korabahtoff

    13

Топ авторов темы

Фред, мне нравится Ваш научный подход, снимаю, так сказать, кепку...

Но никто не видел Ваших работ с использованием этой формулы...

А это может запросто привести к смене уважения на раздражение, не только у меня, я думаю... :D

 

А их в ближайшем будущем и не будет. Я не пломбирую, протезировать тоже практически закончил. Я знаю теорию данного дела, как это применить на практике, знаю тоже только теоретически. Вот поэтому и сожалею, что в каналах рассчетов мало получается применять, как ни старайся ...

Ссылка на комментарий

А их в ближайшем будущем и не будет. Я не пломбирую, протезировать тоже практически закончил. Я знаю теорию данного дела, как это применить на практике, знаю тоже только теоретически. Вот поэтому и сожалею, что в каналах рассчетов мало получается применять, как ни старайся ...

 

Вы исключительно эндодонтией занимаетесь? :D

Ссылка на комментарий

Вы исключительно эндодонтией занимаетесь? :D

 

Последние полгода - почти исключительно ею. С редкими случаями протезирования, которые в течении месяца думаю закончить.

Ссылка на комментарий

Последние полгода - почти исключительно ею. С редкими случаями протезирования, которые в течении месяца думаю закончить.

А можно вопрос?Eсли не хотите не отвечайтеС чем связана ваша такая узкая специализация?Всем остальным пресытились?Вопрос абсолютно без подковырки ... :)

Ссылка на комментарий

Итак, измеряем ширину улыбки от одного угла рта до другого. Обозначим это расстояние х.

 

Величина проекции четырех верхних передних зубов (от центрального резца до первого премоляра) на вертикальную плоскость будет равна x/2 : phi, а величина темной части улыбки в одной стороне - x-x/(2*phi).

Дальше. Величина проекции зубов на вертикальную плоскость высчитывается немного сложнее. Если величину проекции первого премоляра обозначить как у, то получим x/(2*phi) = y+y*phi+y*phi^2+y*phi^3. У нас уравнение с двумя неизвестными, из которых одно - х (ширина улыбки), быстро поддается измерению. Высчитать у из данного уравнения не составляет никакого труда.

Слагаемые в правой стороне уравнения являются проекциями ширины премоляра, клыка, бокового резца и центрального резца, соответственно.

Если нам нужно знать реальную ширину зуба, вводим тригонометрическую функцию. Если угол режущего края зуба к вертикальной плоскости равен А, то реальная ширина зуба будет равна величине проекции зуба на вертикальную плоскость (ее уже знаем по предыдущему уравнению)умноженную на csc A (данное не очень справедливо для клыка и неприменимо к премоляру из-за их анатомической формы).

 

Усе это замечательно. Измерили, посчитали и получили забор. Мы имеем хлеборезку со всеми индивидуальностями данной особи. И вот эти самые индивидуальности должны учитывать. А здесь математика вряд ли поможет.

Доктор, занимающийся эстетической реставрацией, сродни художнику. Хороший техник, кстати, тоже.

Не маляр, а художник. И у него это золотое сечение на подкорковом уровне. Не надо ему рассчитывать. Он это чувствует нутром.

Ссылка на комментарий
Гость Vini Vidi Vici

Доктор, занимающийся эстетической реставрацией, сродни художнику.

Художники частенько бывают так себе. Хотя хороший художник сродни математику: он делает работу такой изящной, как математическая формула, и дилетанту сложно понять, каким путём он приходит к конечному результату.

Ссылка на комментарий

Художники частенько бывают так себе. Хотя хороший художник сродни математику: он делает работу такой изящной, как математическая формула, и дилетанту сложно понять, каким путём он приходит к конечному результату.

Художественные способности у каждого человека разные -кому сколько Боженька отмерил. :) Можно, кончено этому учиться всю жизнь, совершествоваться,... но талантливому художнику - математические формулы будут только небольшим подспорьем в работе, а бездарю, к сожалению, они не помогут. :D

Ссылка на комментарий

Художественные способности у каждого человека разные -кому сколько Боженька отмерил. :) Можно, кончено этому учиться всю жизнь, совершествоваться,... но талантливому художнику - математические формулы будут только небольшим подспорьем в работе, а бездарю, к сожалению, они не помогут. :D

+1 Мораль-не всем дано заниматься эстетической стоматологией ;)?
Ссылка на комментарий

+1 Мораль-не всем дано заниматься эстетической стоматологией :D?

Дано-то всем (каждый просто эстетику понимает со своей колокольни ;) )... но не у всех получается делать это на высокохудожественном уровне. :)

Ссылка на комментарий

Дано-то всем (каждый просто эстетику понимает со своей колокольни :D )... но не у всех получается делать это на высокохудожественном уровне. :)

 

Да скоро в коробках фотополимеров будут подробные инструкции вкладывать по "высокохудожественным" реставрациям...

У нас вон ассистентка такие реставрации исполняет, что офигеть можно! Спрашиваю: "Как?!". Она говорит: "Ну, там же "круглешок" же есть же ( Масса ФилтекСуприм )"...

При этом человек абсолютно не понимает разницы между К и Н файлами...

Ссылка на комментарий

Да скоро в коробках фотополимеров будут подробные инструкции вкладывать по "высокохудожественным" реставрациям...

У нас вон ассистентка такие реставрации исполняет, что офигеть можно! Спрашиваю: "Как?!". Она говорит: "Ну, там же "круглешок" же есть же ( Масса ФилтекСуприм )"...

При этом человек абсолютно не понимает разницы между К и Н файлами...

'круглешок' это хто?!

Ссылка на комментарий

'круглешок' это хто?!

 

Там есть такая Чтука, типа шаблона или как бы таблицы, ну, короче, шпора как "слоить" реставрацию... Определяете основной оттенок по Витапану и смотрите на шпору: что там у нас соответствует, например, А3?

Аха, то-то, то-то, то-то.....

По-моему, это написано у Николаева-Цепова в учебнике 2007 года издания...

Просто до безобразия.

Но, скажу честно, я не работаю по этой штуке.

Для вчерашних студентов, рвущихся реставрировать - самое то.

Ссылка на комментарий

А можно вопрос?Eсли не хотите не отвечайтеС чем связана ваша такая узкая специализация?Всем остальным пресытились?Вопрос абсолютно без подковырки ... :huh:

 

Даже затрудняюсь ответить. Ну микроскоп где использовать-то, в протетике - очень сложно, в пломбировании - не особо и нужно ...

 

Усе это замечательно. Измерили, посчитали и получили забор. Мы имеем хлеборезку со всеми индивидуальностями данной особи. И вот эти самые индивидуальности должны учитывать. А здесь математика вряд ли поможет.

Доктор, занимающийся эстетической реставрацией, сродни художнику. Хороший техник, кстати, тоже.

Не маляр, а художник. И у него это золотое сечение на подкорковом уровне. Не надо ему рассчитывать. Он это чувствует нутром.

 

Если правильно измерили, получили то, что и нужно. Тот, кто чувствует нутром, может не считать, но, думаю, таких не особо много. Да и на курсах, думаю, не нутром чувствовать учат ...

Ссылка на комментарий
Гость Vini Vidi Vici

Да скоро в коробках фотополимеров будут подробные инструкции вкладывать по "высокохудожественным" реставрациям...

У нас вон ассистентка такие реставрации исполняет, что офигеть можно! Спрашиваю: "Как?!". Она говорит: "Ну, там же "круглешок" же есть же ( Масса ФилтекСуприм )"...

При этом человек абсолютно не понимает разницы между К и Н файлами...

Что-то я не понимаю, как это ассистенка реставрации выполняет? Прямые? Непрямые?

Ссылка на комментарий

Даже затрудняюсь ответить. Ну микроскоп где использовать-то, в протетике - очень сложно, в пломбировании - не особо и нужно ...

т.е. приобретение микроскопа 'вынудило' вас перейти на эндодонтию?

Ссылка на комментарий

Что-то я не понимаю, как это ассистенка реставрации выполняет? Прямые? Непрямые?

 

Ну, такая вот у нас ассистентка.

Я дал ей как-то пациента с зубом на удаление, чтоб отреставрировала она этот зуб, просто, ради "практики"... Так она его так отфигачила, что мало не показалось...

А потом я благополучно удалил этот зуб. Пациент бесплатный был, потому и согласился на "эксперимент"...

Своего ученика тоже так тренирую, самому, если честно, влом реставрировать, я больше к ортопедии тяготею...

Ссылка на комментарий
Гость Vini Vidi Vici

Художественные способности у каждого человека разные -кому сколько Боженька отмерил. :huh: Можно, кончено этому учиться всю жизнь, совершествоваться,... но талантливому художнику - математические формулы будут только небольшим подспорьем в работе, а бездарю, к сожалению, они не помогут. :)

Тогда давайте посмотрим работы Леонардо. Талант художника в сочетании с точными математическими расчётами. Препарирование трупов и точные замеры длины костей скелета для большей точности. Первая модель подводной лодки, первая модель летательного аппарата. А человек известен как художник.

Ссылка на комментарий

Тогда давайте посмотрим работы Леонардо. Талант художника в сочетании с точными математическими расчётами. Препарирование трупов и точные замеры длины костей скелета для большей точности. Первая модель подводной лодки, первая модель летательного аппарата. А человек известен как художник.

 

Ну, зубы - это-таки не подводная лодка.

Пред Леонардо преклоняюсь - Талантище!

Ссылка на комментарий

т.е. приобретение микроскопа 'вынудило' вас перейти на эндодонтию?

 

Наоборот, увлечение эндодонтией заставило меня смастерить себе микроскоп. Никто мне его не покупал, да и я сам не хотел бы, чтобы мне был куплен настоящий эндомикроскоп, который нельзя разобрать и промодернизировать на свой вкус.

Ссылка на комментарий
Гость Vini Vidi Vici

Ну, такая вот у нас ассистентка.

Я дал ей как-то пациента с зубом на удаление, чтоб отреставрировала она этот зуб, просто, ради "практики"... Так она его так отфигачила, что мало не показалось...

А потом я благополучно удалил этот зуб. Пациент бесплатный был, потому и согласился на "эксперимент"...

Своего ученика тоже так тренирую, самому, если честно, влом реставрировать, я больше к ортопедии тяготею...

А " кругляшок" в " Филтек Суприм"-это то, что из шприца торчало? И что она делала-всё правильно?

Ссылка на комментарий

А " кругляшок" в " Филтек Суприм"-это то, что из шприца торчало? И что она делала-всё правильно?

 

http://solutions.3m.com/wps/portal/3M/en_U...us/shade-wheel/

 

Тут посмотрите. И скачать, кстати, можно.

Ссылка на комментарий

Наоборот, увлечение эндодонтией заставило меня смастерить себе микроскоп. Никто мне его не покупал, да и я сам не хотел бы, чтобы мне был куплен настоящий эндомикроскоп, который нельзя разобрать и промодернизировать на свой вкус.

я тут тоже пытаюсь чтото подобное сотворить но не очень разбираюсь в оптике.даж не знаю с какой стороны подсупиться...

Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...
Вверх