Перейти к содержанию
Стоматология для всех

Рекомендуемые сообщения

ага, и всем плевать, где и как будут жить дети( даде не внуки уже, как было на стомате не так давно) даде если мерить в бабле..мягкую подушку топ-продавцы себе уже организовали.. правда только топ.. но они решают думать нам или превращаться в скот!

Ссылка на комментарий

да, и согласен, что не стоит  конечно выпиливать блок, а лучше кусочками пораспилить и убрать коронку.. это не сложно должно быть обычно

 

 

только вот вопрос с  пульпой остаётся немного открытый, как добиться стопроцентной уверенности в отсутствии пульпита?.. может после отпила  ещё дообработать всё некротизированное и чуток мта?.. 

 

кто прочитал исследования, там что-нить есть про пульпит, риски, проценты?

Думаю, что риск пальпита минимален, т.к. все зашивается и заживает первичным натяжением, вот если бы собщение с полостью рта ,тогда да

Изменено пользователем doca
Ссылка на комментарий

 

 

мягкую подушку топ-продавцы себе уже организовали..

Карен, боюсь , что от темы уходим. Но не могу не согласиться. Для примера 2009 , ВОЗ с дуру ума обьявила эпидемию гриппа, политики срочно это раздули и подхватили. Через госзакупки фирмы реализовали составы дезинфектантов и вагоны терафлю со сроком годности на пределе. Был тогда в Германии- там это вещь просекли сразу обычные рядовые врачи, ассоциация выступила с обращением, закупки остановили. Через несколько лет совет ПАСЕ признал , что не было эпидемии.

  • Поддерживаю 1
Ссылка на комментарий

Думаю, что риск пальпита минимален, т.к. все зашивается и заживает первичным натяжением, вот если бы собщение с полостью рта ,тогда да

так же думаю, все таки сгусток хоть минимальный но есть между огрызком и лоскутом

Ссылка на комментарий

Думаю, что риск пальпита минимален, т.к. все зашивается и заживает первичным натяжением, вот если бы собщение с полостью рта ,тогда да

вероятность, что заживет первично, большая только если изначально зуб полностью в кости или хотя бы нет кармана. Но в таком случае нет необходимости такие щубы вообще трогать. Только если по ортодонтическим показаниям и если нет других вариантов с орто и не получится, как в жтом случае, что даже после ДК, зуб оказался на пути семерки и операция оказалась бессмысленна. А вероятность всего этого вместе, близка к нулю. Артур был прав, молодые мозги))

 

Те использование ДК без МТА- в подавляющем большинстве не оправдано. С МТА, тоде требует изучения- затянется ли вторичного над ним бещ последствий. элементарный эксперимент можно смоделировать на свинках и всё доказать.. но я не буду)).. так что пользуйтесь пабмедом))

Изменено пользователем carloss
Ссылка на комментарий

 

 

большая только если изначально зуб полностью в кости или хотя бы нет кармана

карман, это хрон инфекционный процесс, так КЭ и не показана, там всегда есть риск, что нагноиться. Те кто делал пишут, что и про горизонтальном расположении зуба в ветви тоже не показано.

 

Только если по ортодонтическим показаниям и если нет других вариантов с орто и не получится, как в жтом случае, что даже после ДК, зуб оказался на пути семерки и операция оказалась бессмысленна

 почему и спрашивал выше как себя кость с анкилозированным зубом (можно ли анкилозированный зуб рассматривать как препятствие  к ортодотии, или из за того , что есть связь цемента с костью этот участок можно рассматривать как просто кость?), и как отдиффиринцировать у ретенированных 8-х анкилоз это или нет. 

Ссылка на комментарий

карман, это хрон инфекционный процесс, так КЭ и не показана, там всегда есть риск, что нагноиться. Те кто делал пишут, что и про горизонтальном расположении зуба в ветви тоже не показано.

почему и спрашивал выше как себя кость с анкилозированным зубом (можно ли анкилозированный зуб рассматривать как препятствие к ортодотии, или из за того , что есть связь цемента с костью этот участок можно рассматривать как просто кость?), и как отдиффиринцировать у ретенированных 8-х анкилоз это или нет.

 

с инфекцией вроде поняли друг-друга.. остались только орто показания, и если других вариантов нет.

 

насчет анкилоза, не очерь понял что вы имеете ввиду- конечно зуб, это препятствие, которое отрдвинуть корнем семерки мне кажется пруатически невозможно, даже если с микроимплантатом, особенно если верхушка в нерве, не факт, что там успеет перестроиться и мы не получим каку-нить невралгию. Анкилощированный зуб- препятствие вдвойне.. поправьте, если ошибаюсь..

 

но честно говоря, если без МТА( возможно тоже нет), то в связи с ничтожно малой долей показаний под такую методику, я потерял к ней чисто практический интерес, а без него теория как- то страдает))

Изменено пользователем carloss
Ссылка на комментарий

Нельзя так рассматривать. Сосудов в тканях зуба нет. На пути движения 7 зуба дистально происходит резорбция, а медиально 7 восстановление кости. Даже скорость перемещения зубов важна чтобы не резорбировались корни, не то что преграда в виде корня

  • Поддерживаю 4
Ссылка на комментарий

 

 

Нельзя так рассматривать

Понял спасибо.

 

если других вариантов нет.

В обсуждаемом кейсе нет думаю других показаний

 

 

Анкилощированный зуб- препятствие

тоже так думаю,  

  • Поддерживаю 1
Ссылка на комментарий

 

 

Сосудов в тканях зуба нет.

Убедили , сосудами. Еще добавлю, и периодонта нет,

т.е есть описанные методики остеотомии фрагмента с зубом имеющим значение для функции, дистракция  фрагмента  вместе с зубом в одном блоке.   

Ссылка на комментарий

И еще один вопрос, доктора.

Часто ли мы видим после удаления ретенированных нижних 8-х  сообщение с каналом , хотя по кт вроде должно бы быть? По своему опыту не часто, чаще хоть тонкая кортикальная , но присутствует.

  • Поддерживаю 2
Ссылка на комментарий

По поводу нерва тоже есть ряд вопросов. Сдавление его в ходе удаления не приведёт к перманентной потере чувствительности, и в этом я убеждён. Даже пациенты после дистракции ветви со временем начинают чувствовать ткани, хотя нерв при таких вмешательствах либо режется, либо дико расстягивается. Я не говорю о восстановлении именно нервной ткани, но думаю, есть механизмы адаптации на уровне ЦНС.

  • Поддерживаю 2
Ссылка на комментарий

на мой взгляд (взгляд рядового врача) - данная работа из разряда "для диссертации, защиты и т.п.".

 у ШЛАКА простого работяги другие бессмертные инструменты : - металлический скальпель, автомат Калашникова, модификации шин Тигерштедта. . . . Троллинговая темка.

Изменено пользователем ___49___
Ссылка на комментарий

послушайте, а что вас тут держит, в этом местячковом клоповнике с недостойными внимания специалистами?

 

А зачем Вы себя отождествляете со всеми? Я ничего не говорил про "всех".

Или Вы: "мы, Николай Вторый"?

 

М. Копылов - Нобелист, я не имею никакого отношения к Нобелю и даже больше, сильно Нобель не люблю.

Поэтому не надо мне приписывать то, чего не существует (ангажированнгсть или "покупку мнений"). Каждый все принимает в меру своей испорченности и если кто-то какие-то мои высказывания примерил на себя... Ну так вам виднее, подходит оно вам или нет.

  • Не поддерживаю 3
Ссылка на комментарий

Ухожу, не подумайте. 

 

 

Но вот не понял, кто и почему стёр последнее сообщение продавца, после которого я и решил  больше не мешать тут умным людям? 

 

 

вопрос больше конечно риторический..админы вправе "без объяснений".. просто чтобы была понятна логика событий

Изменено пользователем carloss
Ссылка на комментарий

Как правильно было отмечено выше, представитель компании себя дискредитировал, так как, являясь продавцом, вступил в конфронтацию со своими покупателями и позволил себе переход на личности. Что в высшей степени непрофессионально. И иных отношений с докторами, кроме как "я твой продавец, ты мой покупатель" у него не может быть, а значит обсуждение релевантности статей, степени "достойности" представителей нашей (не его) специальности и так далее - всего этого не должно быть в принципе. Мы же не обсуждаем подобное с продавцом в мясном отделе, например)

 

Back to Geistlich, короче.

  • Поддерживаю 1
Ссылка на комментарий

Я честно говоря не увидел тут криминала ни с той ни с другой стороны. Какие все нежные стали...
Что касается кейса - а с чего должен возникнуть пульпит? Скорее будет реваскуляризация зуба через коронковую пульпу. Вообще не вижу проблемы в декоронации.
И уж поверьте мне, как пациенту, нифига чувствительность не восстанавливается до конца. По мне так это однозначно хуже оставленной части зуба

  • Поддерживаю 2
Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...
Вверх