Перейти к содержанию
Стоматология для всех

Рекомендуемые сообщения

Кто мне скажет: почему не развивается пульпит в остатках зубов?

меня тоже мучает этот вопрос.. 

 

 

ну если асептика соблюдена, то пульпита быть не должно, мне кажется.. есть ведь метода по только коронковой ампутации пульпы

Изменено пользователем carloss
Ссылка на комментарий

Ты думаешь раздербаненная бором пульпа спокойно продолжает себе существовать? Насколько я помню из института ампутация должна делаться острым экскаватором... А тут бором, да еще и в глубине куда и охлаждение то не всегда доберется...

  • Поддерживаю 1
Ссылка на комментарий

значит проблем нет..

 

в данном споре я на "стороне Копылова"

Карен, если бы была дана вводная информация по ортодонтическому лечению, тогда можно было бы судить об этом. Будь я пациентом, точно бы не дался пилить до вскрытой пульпы. Ты прикинь какой гемор может всплыть? Нужно место для зубов, ок, шлифуйте апроксималки на зубах(такая метода есть), пилите восьмёрки, но до пульпы, удаляйте премоляры. Тем более что в одном из сегментов после всех этих танцев, всё равно корень 8 на пути дистального смещения 7. Изменено пользователем Art 7
  • Поддерживаю 3
Ссылка на комментарий

Ты думаешь раздербаненная бором пульпа спокойно продолжает себе существовать? Насколько я помню из института ампутация должна делаться острым экскаватором... А тут бором, да еще и в глубине куда и охлаждение то не всегда доберется...

Не уверен, но думаю, что в большинстве случаев прокатит. Главное без инфекции. Всё остальное не должно иметь значения.

 

 

Хотя послушал бы ещё мнения

Ссылка на комментарий

Кто мне скажет: почему не развивается пульпит в остатках зубов?

ПалСаныч, ну даешь. Ими же не жуют.  :)

Кровоснабжение через апекс сохраняется если корень не отрывали, часть периодонта с сосудами живая, Не инфецируется - не сдохнет сразу. Со временем наверное сосуды пульпы облитерируются, раз питать нечего. 

 Про охлаждение +100  -- не знаю кто как , а я попадал. Секвестр через месяц вытаскивал. Да и раньше тоже бывало, когда спицей киршнера остеосинтез делали. Спицу вытаскиваешь, на ней кости ошметки. Шеф так и говорил - спицевый остеомиелит

Изменено пользователем kriokov
Ссылка на комментарий

Карен, если бы была дана вводная информация по ортодонтическому лечению, тогда можно было бы судить об этом. Будь я пациентом, точно бы не дался пилить до вскрытой пульпы. Ты прикинь какой гемор может всплыть? Нужно место для зубов, ок, шлифуйте апроксималки на зубах(такая метода есть), пилите восьмёрки, но до пульпы, удаляйте премоляры. Тем более что в одном из сегментов после всех этих танцев, всё равно корень 8 на пути дистального смещения 7.

Согласен, Арт. Особенно насчет 8 на пути 7. А так, там всё спокойно было. И насчет альтернативного орто тоже.. 

 

Я говорю про методику.

Если бы это был мой зуб и других вариантов бы не было, я бы пошел на удаление коронки. Рискнул бы, ради меньшей травмы, и особенно риска повреждения нерва.. даже если риск 5 процентов, не дался бы))

Изменено пользователем carloss
Ссылка на комментарий

 

 

Если бы это был мой зуб и других вариантов бы не было, я бы пошел на удаление коронки.

не знаю, у меня догмы наверное, но ради ортодонтии вообще ничего себе делать не дал. А если приспичило- удалил бы на хрен.  

Ссылка на комментарий

не знаю, у меня догмы наверное, но ради ортодонтии вообще ничего себе делать не дал. А если приспичило- удалил бы на хрен.  

вы смелый, завидую))

Ссылка на комментарий

да, и согласен, что не стоит  конечно выпиливать блок, а лучше кусочками пораспилить и убрать коронку.. это не сложно должно быть обычно

 

 

только вот вопрос с  пульпой остаётся немного открытый, как добиться стопроцентной уверенности в отсутствии пульпита?.. может после отпила  ещё дообработать всё некротизированное и чуток мта?.. 

 

кто прочитал исследования, там что-нить есть про пульпит, риски, проценты?

Изменено пользователем carloss
Ссылка на комментарий

Ого тема разрослась.

 

кто прочитал исследования, там что-нить есть про пульпит, риски, проценты?

Пишут что некротизация очень редка. Процентов нет. КЭ сама по себе редка, а наверняка узнать что с пульпой - это только трепанация спустя время. На такое вряд ли кто пойдет. Мне кажется так мумификация или скорее склерозирование наступает. Те редкие случаи некротизации зарегистрированны вероятно из-за пульпитной боли.

 

 ради ортодонтии вообще ничего себе делать не дал.

Тоже самое, а приспичило бы сделал КЭ ( если ситуация как с 48). 

Целоваться и удовольствие от еды получать это большая часть жизни.

Ссылка на комментарий

Про всё остальное понятно,  но почему вы считаете, что корни будут восприниматься как инородные тела?

Они не будут восприниматься как инородные тела.

Тяжело говорить об одном типе реакции на ИТ. Разные тела - разная реакция ( имплантат прекрасно интегрируется, от гутты дохнет некий процент клеток, цемент пытается быть сожранным и плавает в грануляциях и т.д.)

 

Скорее следует ставить вопрос: есть ли от них вред?

Мне интуитивно кажется да. Многие из них будут инфицированны (просто удобный домик для микробов) или представлять секвестры. Не обязательно иметь полно развернутую инфекцию. Даже обломки эндотоксинов когда-то живших там бактерий вызывают тренировку соответствующих T-лимфоцитов, держат иммунитет в напряжении, прекрасно разносятся кровотоком, преципитируют в тканях ( эндотелий сосудов, клапаны, суставы). Все это потом болеет.

Эндотоксины некоторых эндодонтических бактерий похожи на молекулы человеческого тела. Предполагается что маленькие хронические очаги инфекции могут быть причиной аутоимунных заболеваний.

Т.е. много всего  может быть. Не я придумал, давно исследуется это.

Ссылка на комментарий

 

Пишут что некротизация очень редка. Процентов нет. КЭ сама по себе редка, а наверняка узнать что с пульпой - это только трепанация спустя время. На такое вряд ли кто пойдет. Мне кажется так мумификация или скорее склерозирование наступает. Те редкие случаи некротизации зарегистрированны вероятно из-за пульпитной боли.

 

 

Спасибо!

 

 

Я понимаю насчет того, что все ковыряния в организме, особенно с использованием каких любо чужеродных материалов могут привести к  "общему вреду", степень которого мы до конца на сегодня можем не осознавать. Но из двух зол выбираем меньшее, парестезия может сильно повлиять на психосоматику, укоротив жизнь намного больше.. не говоря уж о качестве, как вы сами отмечали.

 

В целом, интуиция подсказывает, что как вы и пишете, корни всё таки  воспринимаются как "свои".. Инфицирование, в хирургии никто не отменял, но если даже что-то останется,  то организм с этим может справиться и сам - уходят же кисты после лечения каналов.  

 

Для меня остаётся открытым вопрос - стоит ли запечатывать пульпу МТА, или наоборот, без него вероятность пульпита меньше?

Ссылка на комментарий

Goacasper, молодец! Хорошо троллите)) хотя что еще остается...

 

 

Вы знакомы с терминами "доказательная медицина", "выборка" и "статистика"?   Если да, то должны были бы заподозрить, что дискуссия развивает как-то не так.

 

Обратите внимание. Автор кейса сделал три утверждения:

 

Я это сделал. У пациента все в порядке. Это работает.

Я это делал много раз. Всегда все было в порядке. Это работает.

Вот вам ссылки на иностранные исследования, где доказано, что это работает и результаты не хуже, чем при стандартной методике при меньшем риске.

 

Не видите разницу с утверждениями местных гуру? Типа:

 

Я это не делал и делать не буду. (Я Пастернака не читал, но осуждаю)

Зачем так делать, есть же стандарты.

Методика непростая, страшновато.

Другой пишет "я самый красивый и вообще все всё у меня содрали"

 

Это что? Это доказательная медицина? Для этого надо получать образование и ходить на курсы?

В этом и есть разница между ремесленником и творческим человеком. Один всю жизнь действует по шаблону (часто даже не понимая, что он делает и зачем и почему это работает), пусть и с неплохим результатом. Второй ищет как сделать еще лучше и часто находит.

 

P.S. Мне приходится общаться с большим количеством хирургов и информации у меня достаточно, в т.ч. и научной. 

Изменено пользователем Goacasper
  • Поддерживаю 2
  • Не поддерживаю 3
Ссылка на комментарий

 

 

Я это не делал и делать не буду. (Я Пастернака не читал, но осуждаю) Зачем так делать, есть же стандарты. Методика непростая, страшновато. Другой пишет "я самый красивый и вообще все всё у меня содрали"   Это что? Это доказательная медицина? Для этого надо получать образование и ходить на курсы? В этом и есть разница между ремесленником и творческим человеком. Один всю жизнь действует по шаблону (часто даже не понимая, что он делает и зачем и почему это работает), пусть и с неплохим результатом. Второй ищет как сделать еще лучше и часто находит.

Вы смешиваете разные понятия, --это только обсуждение одного кейса , методики лечения в нем примененного. Т.е- анализ показаний, риски, прогноз, и т.д по конкретному случаю, но не как,  не разбор персоналий.

Насчет страшновато , Вы по отношению к врачам в теме, как минимум погорячились. Да ремесло, как Вы выразились , на приличном уровне не самая плохая вещь-руки никто в хирургии не отменял , кустарщина хуже и невежество в базовых знаниях по хирургии, их никакими статьями не заменишь.  

  • Поддерживаю 2
Ссылка на комментарий

 Т.е- анализ показаний, риски, прогноз, и т.д по конкретному случаю, но не как,  не разбор персоналий.

 

 

Как не врач, я не вмешиваюсь в обсуждение показаний и методов, а вот когда пошло про персоналии, счел необходимым высказаться. Если Вы этого не заметили (перехода на личности), возможно, Вы более толстокожий :) а может я слишком щепетилен. 

 

По поводу "страшновато" - это были цитаты по памяти.

Ссылка на комментарий

 

 

кто прочитал исследования, там что-нить есть про пульпит, риски, проценты?

ничего не нашел. У меня еще вопрос возник по ходу, кто как по кт или оптг определяет анкилоз 8-х, ?  с молочными  в дуге или постоянными в пределах альвеолярного более менее ясно. А 8-ки нижние ретенированные, ?

Ссылка на комментарий

Криоков, попробую перевести на понятный язык - быдлу вроде нас, которые не  раболепствуют  "обмениваются опытом" с "великими",  читая тут то, что недавно им там рассказали,  проделегировав "авторитет" или, на крайняк, не носят запонки и платки в карманах пиНджаков,  дефилируя в перерывах конгрессов  рядом со "звездами" не положено иметь собственного мнения даже в медицине. 

 

Так решил продавец.    Который может позволить себе купить даже врачебное мнение(в общем смысле). Не выгодно оно, мешает продажам. 

 

Мне без сдачУ пожалуйста))

Изменено пользователем carloss
  • Поддерживаю 1
Ссылка на комментарий

 

 

Криоков, попробую перевести на понятный язык

Карен спасибо, посыл понятен. Карен, я так же как и Вы , да и многие доктора, ничего не привык принимать на веру (я ж говорил, что агностик :)​) , неважно, какое имя за этим скрывается.  

  • Поддерживаю 3
Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...
Вверх