Перейти к содержанию
Стоматология для всех

понятие времени ожидания после имплантации для приживления - отменяется


Рекомендуемые сообщения

Весна что ли? заметил и на фб выпадки друг на друга)

Особенно от доктора Давидяна

 

Сегодня установил дентиум с бесконечным торком при одномоментной(думаю там все 150. Руками докрутил очень сильно.

Carloss, если что скажу пациенту что вы во всем виноваты))))

 

На самом деле около 20 штук установил с торком выше 70-100. Пока все норм.

Запротезировал около 10 из них

 

Но кортикальная фреза всегда присутствовала.

  • Поддерживаю 2
Ссылка на комментарий

Вот поэтому тоже, отключил все эти соц сети... С таким торком можно сразу оттиски снимать и через неделю коронку фиксировать.

Ссылка на комментарий

 

 

Назовите мне , когда у конкретного пациента прекращается первичная стабильность - и когда наступает интеграция, в конкретном типе кости ? 

 

Некоторые производители дают BIC- процент контакта имплантата с костью на основе шлифа. Косвенно можно предполагать что если  BIC выше , выше первичная стабильность. Это обьективная оценка для каждого случая? Да фиг там. Как оценивает первичную стабильность рядовой врач- торк. Обьективно? Но другого кроме приборов нет.

 Как оценивает  интеграцию клинически рядовой врач, пользуется сроками производителя или спецов по теории и открывает с ой -тестом. (я про себя :) , это обьективно?)  Нет , но иногда работает. 

Карен крутит с торком под 100 и у него получается, следует ли ожидать интеграцию раньше? Нет думаю, но не про это и тема. А чего сразу то не грузить с таким торком, чего ждать?  

 

(Попадалась статья Дэвиса, на которую многие авторы книг ссылаются при описании контактного и дистантного остеогенеза.  Пишет, что нельзя рассматривать кость д4 как кость плохого качества, она наоборот очень благоприятна для остеогенеза (интеграции), так как губчатая. Про торки на болтах в нее он утаил  :) ) 

Ссылка на комментарий

Карен, поделитесь, если не сложно, как вы приноровились крутить анкилос с высоким торком?

там на 90 срывает шестигранник.. можно приближаться к этой цифре.. ну 80 примерно

  • Поддерживаю 1
Ссылка на комментарий

там на 90 срывает шестигранник.. можно приближаться к этой цифре.. ну 80 примерно

У меня один раз на торке 40 - 50 заклинило водитель в импланте. Сломал винт в попытке открутить водитель. Выравть, вывихнуть, вытащить его не получилось, пришлось менять имплантат.

Как с таким бороться?)

Ссылка на комментарий

У меня один раз на торке 40 - 50 заклинило водитель в импланте. Сломал винт в попытке открутить водитель. Выравть, вывихнуть, вытащить его не получилось, пришлось менять имплантат.

Как с таким бороться?)

это на первых поставках так было, сейчас 70-80 выдерживает, по моим ощущениям

  • Поддерживаю 1
Ссылка на комментарий

у меня на 50 и сейчас клинит.. лечится вывихивающем имплнатовода зажимом.. часто пару движений и выходит, но порой по несколько минут качаю

  • Поддерживаю 1
Ссылка на комментарий
  • 3 месяца спустя...

Артур, 2 вопроса задам, так как Карен :angel:  :angel:  :angel:  уже не ответит.

Для чего такие торки большие? и получается в нативной кости можно получить такие торки только тогда когда кость широкая? чтобы не было резорбции?

Вдоль и поперек все прочитал и на стомате и тут, может что то я недопонял? :unsure:  :unsure:

Ссылка на комментарий

Камран, название этой темы это одна из причин, то есть достаточно дождаться когда заживут мягкие ткани и можно спокойно протезировать, так как остаточный торк всё равно остаётся достаточно высок для спокойного протезирования не боясь провернуть имплантат.

Во вторых при одномоментной высокий торк очень важен, чтобы случайно пациент не сдвинул имплантат нажевав о формик.

По поводу широкой кости не могу ни чего сказать. Но в очень узком гребне он получал в районе 80-100. А это все равно в разы выше чем рекомендуется сообществом.

Чтобы не было резорбции у шейки если она в кортикалке, то он немного ослаблял пришеечную часть. Если не идёт то он выкручивал и вкручивал вновь имплантат. Он об этом писал же. Говоришь два вопроса, а задаёшь четыре) говоришь перечитал всё, а ответа нет) внимательней будь)

Ссылка на комментарий

Камран, название этой темы это одна из причин, то есть достаточно дождаться когда заживут мягкие ткани и можно спокойно протезировать, так как остаточный торк всё равно остаётся достаточно высок для спокойного протезирования не боясь провернуть имплантат.

Во вторых при одномоментной высокий торк очень важен, чтобы случайно пациент не сдвинул имплантат нажевав о формик.

По поводу широкой кости не могу ни чего сказать. Но в очень узком гребне он получал в районе 80-100. А это все равно в разы выше чем рекомендуется сообществом.

Чтобы не было резорбции у шейки если она в кортикалке, то он немного ослаблял пришеечную часть. Если не идёт то он выкручивал и вкручивал вновь имплантат. Он об этом писал же. Говоришь два вопроса, а задаёшь четыре) говоришь перечитал всё, а ответа нет) внимательней будь)

хах)) хорошо, спасибо))) ну при одномоментной это понятно. он показывал работы на биогоре где торк за 100 в нативной кости)) вот я и задумался как так) многие получают ишемию сильную))

Ссылка на комментарий

меня тоже интересует вопрос об ишемии в месте имплантации. в теории при большом торке получаем ишемию, то есть плохое кровоснабжение этих тканей. а при плохом кровоснабжении можем получить резорбцию

Ссылка на комментарий

Вы мне кажется не верно представляете себе кость. Кортикалка при компрессии испытывает напряжение и ишемию из-за отсутствия пустот, поэтому в области кортикалки давления избыточного быть не должно. В губчатой кости всё иначе, при высоком торке гораздо большая поверхность имплантата находится в плотном контакте с костью, и не происходит избыточной ишемии из за того что область деформации ограничена самой структурой губчатой кости. Представьте себе сотовую структуру, так будет понятнее.

  • Поддерживаю 5
Ссылка на комментарий
  • 1 год спустя...

Вы мне кажется не верно представляете себе кость. Кортикалка при компрессии испытывает напряжение и ишемию из-за отсутствия пустот, поэтому в области кортикалки давления избыточного быть не должно. В губчатой кости всё иначе, при высоком торке гораздо большая поверхность имплантата находится в плотном контакте с костью, и не происходит избыточной ишемии из за того что область деформации ограничена самой структурой губчатой кости. Представьте себе сотовую структуру, так будет понятнее.

Получается убрав избыточное давление в области кортикальной кости при установке можно давать максимальный торк в области губчатой , не боясь ишемии?

Ссылка на комментарий

Получается убрав избыточное давление в области кортикальной кости при установке можно давать максимальный торк в области губчатой , не боясь ишемии?

Да

Ссылка на комментарий
  • 1 месяц спустя...

Тип вообще не влияет как мне кажнтся. Протокол если соблюдать. Развёртками рользоваться. И т.д.

Дело в том, что если соблюдать протокол, то гиперторка не получится добиться.

  • Поддерживаю 2
Ссылка на комментарий

Дело в том, что если соблюдать протокол, то гиперторка не получится добиться.

  

Часто доходя до финишной фрезы получаю торк 50-60, что бы больше надо на сверло меньше, кортикальными вообще не пользуюсь. ( Система Denium, диаметры 3.8 , 4,3) 

Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...
Вверх