Перейти к содержанию
Стоматология для всех

Доступ при эндо


admira

Рекомендуемые сообщения

Глаза в каналах,когда я к этим каналам уже хорошо подобралась мне тоже не нужны.Все перфо делала при вскрытии полости и поисках устьев :(

учите анатомию...

Ссылка на комментарий

Глаза в каналах,когда я к этим каналам уже хорошо подобралась мне тоже не нужны.Все перфо делала при вскрытии полости и поисках устьев :(

еще раз повторюсь, почитайте анатомию, попробуйте покавырять удаленные зубы, очень полезно любому доктору. и никогда неспешите все аккуратно делайте, как будто мину разминирываете :unsure:

Ссылка на комментарий
Гость Vini Vidi Vici

Глаза в каналах,когда я к этим каналам уже хорошо подобралась мне тоже не нужны.Все перфо делала при вскрытии полости и поисках устьев :(

Тогда я не знаю, что вам посоветовать. Перфо не делала никогда. И устья медиальных каналов видно не только в зеркале. Видимо, вы вскрываете бифуркацию в поисках. Раскрывайте пошире полость. Ассистентом поработайте-и лезьте смотреть. Если всё совсем безнадёжно-сначала убирайте медиальную стенку зуба. Тогда всё увидите... Надеюсь!

Ссылка на комментарий

Всем спасибо!Сегодня буду удалённые зубы мучать,набрала у хирургов на целое ожерелье :(

вот это похвально, дерзайте. только еще совет, возьмите книгу по анатомии читайте ее и по ней делайте. например у верхней 3 бугорковой 7 каналы чаще всего на 1 линии находятся которая идет от щечной до небной стенке, а если бугра 4 то все подругому. иногда достаточно посмотреть на коронку и понимаешь как распологаються устья и как выглядит полость зуба

Ссылка на комментарий

Отчитываюсь.Сегодня тренировалась на удалённых,потом была пациентка с пульпитным 3.6 зубом.Сразу нашла устья,ничего не перфорнув :D и настроение улучшилось:(Сейчас штудирую анатомию.Всем еще раз спасибо,видимо мне особо требовалось,чтобы напомнили про аккуратность

Ссылка на комментарий

Отчитываюсь.Сегодня тренировалась на удалённых,потом была пациентка с пульпитным 3.6 зубом.Сразу нашла устья,ничего не перфорнув :D и настроение улучшилось:)Сейчас штудирую анатомию.Всем еще раз спасибо,видимо мне особо требовалось,чтобы напомнили про аккуратность

вот и отлично я даже иногда РГ делаю чтоб не перфорнуть, контролирую себя таким образом :P можно РГ с бором :)

Ссылка на комментарий

А ещё заведите повышающий 1:5 механический наконечник под турбинные боры-это придаст дополнительный комфорт при раскрытии полости(да и вообще полезнейшая весч!).

Ссылка на комментарий

Отчитываюсь.Сегодня тренировалась на удалённых,потом была пациентка с пульпитным 3.6 зубом.Сразу нашла устья,ничего не перфорнув ;) и настроение улучшилось:(Сейчас штудирую анатомию.Всем еще раз спасибо,видимо мне особо требовалось,чтобы напомнили про аккуратность

Не надо их искать, их надо увидеть сначала...а уж потом лезть .

Прислушайтесь к Vini Vidi Vici

Ссылка на комментарий
Гость Vini Vidi Vici

Напомню только, что на удалённых зубах вы постигаете анатомию в ГОЛОМ виде: вертите зуб, как хочется, крови нет, ротовой жидкости тоже. И пациента нет. Во рту труднее. Внимательнее с пациентом. Помните, что мы не должны навредить. Не окрыляйтесь раньше времени!

Ссылка на комментарий

анатомия прежде всего,сама мучилась когда начинала,если плохо видно, убираю медиальную стенку зуба,RS -prep в полость,промываем и смотрим что имеем в наличии или в отсутсвии :) ,бором исключительно механикой,шариком на длинной ножке и только после того ,как вошла канал ,убедилась это то что ищем,после этого можно вокруг и бором облагородить,но без фанатизма :)

Ссылка на комментарий

есть специальные боры... не со спиленным торцом а с маленьким лысым шариком на конце... примерно 0.5 мм... вот таким можно водить по дну до потери пульса и ничего не перфорнешь....

боры Мартина

Ссылка на комментарий

Можно я еще поспрашиваю <_< .Лечить в одно посещение я естественно не умею(надеюсь,что это только пока) и поэтому в каналах всегда что-то оставляю.Чаще всего это гидроокись кальция.Но я так понимаю кальций в каналах нужен при периодонтитах.А что в таком случае целесообразней оставлять между посещениями при пульпитах?При острых и хронических.И то же самое про периодонтит,хронические и обострившиеся периодонтиты требуют разного медикаментозного лечения?В Коэне этому моменту уделяется мало внимания,поэтому продолжаю занудствовать здесь.Заранее спасибо за ответы!

Ссылка на комментарий

При пульпитах кальций тоже можно.Особенн если каналы сильно икривлены и нет дотаточной уверенности в адекватном расширении.Или если нет времени для пломбирования.Также можно препараты йода(Витапекс.Апексдент),при норм. анамнезе.Удалять либо большим мех.расширением,либо УЗ,обязательно лим.к-та+гипохлорит.Пульпиты конечно В одно пос.если время есть.

Ссылка на комментарий

Можно я еще поспрашиваю <_< .Лечить в одно посещение я естественно не умею(надеюсь,что это только пока) и поэтому в каналах всегда что-то оставляю.Чаще всего это гидроокись кальция.Но я так понимаю кальций в каналах нужен при периодонтитах.А что в таком случае целесообразней оставлять между посещениями при пульпитах?При острых и хронических.И то же самое про периодонтит,хронические и обострившиеся периодонтиты требуют разного медикаментозного лечения?В Коэне этому моменту уделяется мало внимания,поэтому продолжаю занудствовать здесь.Заранее спасибо за ответы!

при пульпитах лучше Ледермикс,но в Росии его нэту..

гидроокись можно оставлять,только не густо замешанную,а вообще лучше помыть получше,и если на снимке-разряжение,оставить на 2 недели гидроокись,если нет-лучше запломбировать сразу ИМХО

Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...
Вверх