Перейти к содержанию
Стоматология для всех

Доступ при эндо


admira

Рекомендуемые сообщения

Уважаемые доктора,пишу с надеждой выспросить всё о доступе при эндо или хотя бы узнать где можно почерпнуть эту инфу.Никак не могу понять что делаю не так.Работаю совсем недавно,переодически перфорирую нижние моляры при поиске устьев,то ли незнание анатомии,то ли недостаток опыта:) .

Ссылка на комментарий
Гость Vini Vidi Vici

Уважаемые доктора,пишу с надеждой выспросить всё о доступе при эндо или хотя бы узнать где можно почерпнуть эту инфу.Никак не могу понять что делаю не так.Работаю совсем недавно,переодически перфорирую нижние моляры при поиске устьев,то ли незнание анатомии,то ли недостаток опыта:) .

Поработать под наблюдением более опытного доктора-мой совет. Есть возможность?

Ссылка на комментарий

Поработать под наблюдением более опытного доктора-мой совет. Есть возможность?

 

К сожалению такой возможности нет,и докторам это не надо,и просматривала я снимочки наших докторов,восторгаться там нечем,учиться тоже нечему,к сожалению. :)

Ссылка на комментарий

Уважаемые доктора,пишу с надеждой выспросить всё о доступе при эндо или хотя бы узнать где можно почерпнуть эту инфу.Никак не могу понять что делаю не так.Работаю совсем недавно,переодически перфорирую нижние моляры при поиске устьев,то ли незнание анатомии,то ли недостаток опыта:) .

Конечно почитать анатомию. Можно попросить у хирургов удаленные зубы и на них потренироваться-помогает. Совет-когда начинаете вскрывать полость зуба начинайте с проэкции дистального корня у нижних моляров или небного у верхних.Так проще.Эти каналы обычно крупнее,если провалитесь бором,то перфы не будет.А потом тихонечко и всю крышу снимете. ;)

Ссылка на комментарий
Гость Vini Vidi Vici

Начинать в любом случае нужно с азов, с теории. Без этого - уже ничего не поможет. :)

Правда, конечно. Но на стоматологов учат сейчас плоховато. Преподавателей много-толку мало. Я и сама училась многому на работе.

Ссылка на комментарий

Уважаемые доктора,пишу с надеждой выспросить всё о доступе при эндо или хотя бы узнать где можно почерпнуть эту инфу.Никак не могу понять что делаю не так.Работаю совсем недавно,переодически перфорирую нижние моляры при поиске устьев,то ли незнание анатомии,то ли недостаток опыта:) .

 

Скорей всего и то и другое.

1. Работаете с кофрой или без?

Такое происходит, если не восстанавливаются стенки зуба при разрушенной коронке. При наложении коффердама происходит, так называемая, потеря ориентиров.

А создание доступа при эндолечении - эт когда убираешь ткани коронковой части зуба, чтобы эндоинструмент как можно прямее входил в канал.

Ссылка на комментарий

Читать и тренироваться на фантоме!

И устья каналов лучше искать не бором, а К-файлом.

 

Поначалу, коронковую пульпу выскабливать экскаватором тщательно.

Если Вы - начинающий, то сразу лезть машинными инструментами, борами в полость зуба не стоит...

Ссылка на комментарий

Уважаемые доктора,пишу с надеждой выспросить всё о доступе при эндо или хотя бы узнать где можно почерпнуть эту инфу.Никак не могу понять что делаю не так.Работаю совсем недавно,переодически перфорирую нижние моляры при поиске устьев,то ли незнание анатомии,то ли недостаток опыта:D .

Вскрываете полость зуба(как тут уже говорили в проекции крупного канала),берёте алмазный конус толстенький со спиленным до гладкого зеркала торцом и убираете крышу,одновременно формируя прямолинейный доступ во все каналы.таким торцом без проблем можно возить по дну пульпарной полости...

Ссылка на комментарий

да только водите торцом и не поворачивайте бор и оккуратней а то торцом можно тоже снести фуркацию. тут только осторожность поможет и опыт. только 1 раз перфорировал фуркацию и то у РФ зуба в поисках каналов))). совет один пробуйте на удаленных зубах, хороший свет и обзор, АККУРАТНОСТЬ (самое главное) )))

Ссылка на комментарий

Уважаемые доктора,пишу с надеждой выспросить всё о доступе при эндо или хотя бы узнать где можно почерпнуть эту инфу.Никак не могу понять что делаю не так.Работаю совсем недавно,переодически перфорирую нижние моляры при поиске устьев,то ли незнание анатомии,то ли недостаток опыта:) .

А поробуйте выложить последовательность ваших манипуляций до поиска устьев...

Ссылка на комментарий

да только водите торцом и не поворачивайте бор и оккуратней а то торцом можно тоже снести фуркацию. тут только осторожность поможет и опыт. только 1 раз перфорировал фуркацию и то у РФ зуба в поисках каналов))). совет один пробуйте на удаленных зубах, хороший свет и обзор, АККУРАТНОСТЬ (самое главное) )))

есть специальные боры... не со спиленным торцом а с маленьким лысым шариком на конце... примерно 0.5 мм... вот таким можно водить по дну до потери пульса и ничего не перфорнешь....

Ссылка на комментарий

есть специальные боры... не со спиленным торцом а с маленьким лысым шариком на конце... примерно 0.5 мм... вот таким можно водить по дну до потери пульса и ничего не перфорнешь....

да знаю я эндо боры. у нас непродают :) но я уже приловчился и без них

Ссылка на комментарий

У меня такое один раз было. Расстроилась жутко :) Больше, тьфу-тьфу, такого стараюсь не допускать. Просто надо опираться на то, что в нижних молярах пульповая камера "сдвинута" в щечную сторону. У кого-то меньше, у кого-то больше. Ну это по мо моим личным ощущениям :) То есть я стараюсь держаться ближе к щечной стенке. И, конечно, аккуратно все, по-тихонечку. У меня тоже опыта с гулькин нос, поэтому иногда времени на создание доступа уходит много, мин 30-40. Зато наверняка и аккуратно.

 

И никогда не вожу по дну борами. Если свод полностью снят, то все каналы видны хорошо. Если, конечно, это не РФ зуб или раньше леченный.

Ссылка на комментарий

Конечно почитать анатомию. Можно попросить у хирургов удаленные зубы и на них потренироваться-помогает. Совет-когда начинаете вскрывать полость зуба начинайте с проэкции дистального корня у нижних моляров или небного у верхних.Так проще.Эти каналы обычно крупнее,если провалитесь бором,то перфы не будет.А потом тихонечко и всю крышу снимете. :)

+1,считаю-лучше на удаленных сначала руку набить

есть специальные боры... не со спиленным торцом а с маленьким лысым шариком на конце... примерно 0.5 мм... вот таким можно водить по дну до потери пульса и ничего не перфорнешь....

Эндо Зет,например,хорошие боры,ими не получится дно перфорнуть

бор

Ссылка на комментарий

чтоб крышу пульпарной камеры снять, но это именно для ентих борчиков

 

Так я про дно пульпарной камеры и говорю.

Или Вы нависающие края так убираете, что подну елозить бором приходится?

Честно говоря, я самым обычным бором все нависающие края нормально снимаю ( на дентине ТОЛЬКО твердосплавные пользую ), турбину только на малые обороты ставлю...

Ссылка на комментарий
Гость Vini Vidi Vici

Вскрыть полость зуба-для многих начинающих не составляет труда. Потом-кровотечение из пульпы и многое скрыто. Вскрыли, успокоились, взяли бор с неагрессивным кончиком-и потихоньку, на низкой скорости работаете движениями " на себя". Лучше сто раз проверьте. Потом,когда немножко раскрыли, внесите в полость RC-prep на 5 минут, вымойте его парканом. Кровотечение останавливается, и ориентироваться в полости зуба легче. Если нет-не торопитесь. Лечение пульпита в одно посещение-для профи.

Ссылка на комментарий

Вскрыть полость зуба-для многих начинающих не составляет труда. Потом-кровотечение из пульпы и многое скрыто. Вскрыли, успокоились, взяли бор с неагрессивным кончиком-и потихоньку, на низкой скорости работаете движениями " на себя". Лучше сто раз проверьте. Потом,когда немножко раскрыли, внесите в полость RC-prep на 5 минут, вымойте его парканом. Кровотечение останавливается, и ориентироваться в полости зуба легче. Если нет-не торопитесь. Лечение пульпита в одно посещение-для профи.

 

Лечение пульпита в одно посещение мне только снится :unsure: У меня еще проблема в том,что никак не приноровлюсь удачно укладывать пациента,чтоб медиальные каналы хорошо обозревать,исключительно в зеркало смотреть тож пока непривычно,вот и получается,пока доберусь до них перфорну.Уже 3 раза такое было :(

Ссылка на комментарий

незнаю почему и как но перфо только раз делал. и то резорцинке. медиальные каналы только в зеркало почти всегда обозреваю. гейтсами в зеркале работаю а потом протейперы наощуп, глаза в канале мне ненужны только мануально... главное доступ хороший сделать а там все как по маслу :(

Ссылка на комментарий

незнаю почему и как но перфо только раз делал. и то резорцинке. медиальные каналы только в зеркало почти всегда обозреваю. гейтсами в зеркале работаю а потом протейперы наощуп, глаза в канале мне ненужны только мануально... главное доступ хороший сделать а там все как по маслу :(

 

Глаза в каналах,когда я к этим каналам уже хорошо подобралась мне тоже не нужны.Все перфо делала при вскрытии полости и поисках устьев :unsure:

Ссылка на комментарий

Глаза в каналах,когда я к этим каналам уже хорошо подобралась мне тоже не нужны.Все перфо делала при вскрытии полости и поисках устьев :(

согласен, поэтому хорошо открыть зуб для меня большая проблема если склерозирован или РФ.

Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...
Вверх