Перейти к содержанию
Стоматология для всех

Композитариум


Kolchanov

Рекомендуемые сообщения

10 часов назад, Carioznik сказал:

Все в телеграмах сидят.  Но понять не могу, почему форумы стали вымирать... они же такие удобные по структурированию информации. В отличие от этих каналов, где всё свалено в одну кучу. Форум -это как книга с содержанием. А эти каналы... даже не знаю с чем сравнить.... Только если с помойкой, правда на которой есть очень много стоящих вещей (для каждого своих), но чтобы их найти, придется перебрать всё остальное. 

А самое неприятное, что там темы существуют обычно пару дней и даже часов, а потом теряются и не развиваются больше. На форуме тема может быть бессмертной и развиваться годами.

К сожалению, люди слегка деградируют. Мало кому интересно читать пространные тексты, смотреть длинные кейсы и т.д. Большинство удовлетворено листанием ленты в Инстаграме, Телеге и т.д. Клиповое мышление. Картинка до и после, этого для них вполне достаточно. Ну, и на форуме жесткие правила и никакой анонимности. А там можно зайти под любым именем, написать любую гадость, матом всех послать и получить от этого пусть гнилое, но удовольствие. Форумы таким людям не подходят.  :)

Ссылка на комментарий
  • Ответов 813
  • Создана
  • Последний ответ

Топ авторов темы

  • Kolchanov

    247

  • vse32

    57

  • ARislanV

    49

  • Л Ю С Я

    45

Золотые слова, Эмиль Гургенович. Заметьте , сколько было профильтровано негатива на Вашем форуме. 

  • Like 1
Ссылка на комментарий
2 минуты назад, Aquarius сказал:

Золотые слова, Эмиль Гургенович. Заметьте , сколько было профильтровано негатива на Вашем форуме. 

А помните, как Конев ржал над тем, что я не позволяю на форуме материться?! Буквально весь 100мат над этим постоянно издевался. Но время показало, что наш вариант все же более жизнеспособен. Когда общаются все на равных, никто никого не гнобит, не материт и не оскорбляет, все друг друга уважают (или идут в баню). :)

Ссылка на комментарий

А вот сразу было понятно, кто в каком направлении идет))) Вот честно. То что было там и здесь - это прям две большие разницы. Не умаляя достоинств того ресурса - здесь конечно культурнее. Взять 2014 с ситуацией с Крымом, какое там бурление началось , аж Саша Бабуров примерил мантию дипломата. А здесь ? Выкинули за борт зачинщика и правильно сделали. И все дальше общаются тихо-мирно

Ссылка на комментарий
1 минуту назад, Aquarius сказал:

А вот сразу было понятно, кто в каком направлении идет))) Вот честно. То что было там и здесь - это прям две большие разницы. Не умаляя достоинств того ресурса - здесь конечно культурнее. Взять 2014 с ситуацией с Крымом, какое там бурление началось , аж Саша Бабуров примерил мантию дипломата. А здесь ? Выкинули за борт зачинщика и правильно сделали. И все дальше общаются тихо-мирно

Если честно, у меня иногда складывалось впечатление, что там собираются, чтобы поматериться, самоутвердиться и поругаться. Да, было и много интересных дискуссий, по профилю, сам с удовольствием читал. Но никогда не понимал, почему на какой-нибудь интересный неоднозначный случай нужно было сразу писать матом, издеваться, тыкать мордой в ошибки и т.д. Все то же самое всегда можно сказать вежливо, применить формулировки, не унижающие достоинство оппонента. Можно же сказать "мне кажется, что тут немного недотянули" или "я бы сделал немного иначе". Но вместо этого писали "ты че, офонарел?", "иди почитай хоть что-нибудь, прежде чем такое говно тут выкладывать", "убейся" и т.д. Причем уважаемые ведь люди там сидели. А ругались, как последние алкаши в подворотне.

Впрочем, в Питере алкаши в подворотне иногда таким высоким слогом говорят, что даже сравнивать неудобно. :)

  • Смех 2
Ссылка на комментарий

Подняли настроение в этот дождливый день. Да простит нас многоуважаемый Kolchanov за небольшой оффтоп, но то что Вы, Эмиль Гургенович пишете - это прям в точку. 

Здесь есть  самая классная особенность - врач любого уровня может задать самый банальный вопрос. Уровня студента. И он не будет снисходительно послан читать Боровского , изучать особенности фотографирования с софтбоксами etc. Дабы не отвлекать достопочтенную публику неподобающими вопросами.

  • Like 2
Ссылка на комментарий

Просто я помню еще времена, когда сам был студентом, приходил к Привесу, задавал вопросы и этот гигант терпеливо на них отвечал. Потом я оперировал на четвертом курсе с Лазарем Рувимовичем Баллоном (автором половины учебников по хирургической стоматологии начала прошлого века) и он меня за руку тащил в ординаторскую после операции, рисовал схемы, объяснял что и как, отвечал на любой вопрос без всякого пафоса или "иди книжку почитай".

Это были ЛЮДИ с большой буквы. Никто не кичился своими званиями и заслугами. Уважали любого захудалого студента. И мне кажется, что так должно быть всегда, этот форум для того и сделан. Можно многих вспомнить, кто сюда пришел зеленым юнцом, а сейчас читает лекции и является уважаемым доктором. Не скажу, что это форум их сделал такими, ни в коем случае, это их личностные заслуги, но форум, как минимум, им помог пойти в нужном направлении. Показал свет в конце тоннеля. Значит уже все было не зря! В следующем году форуму будет четверть века. И жив еще, курилка! :)

  • Like 1
  • Поддерживаю 1
Ссылка на комментарий

Конечно не зря!!! Форум будет жить. Многие активные пользователи 2013-2020 смотрю не активны, но продолжать надо. Пусть не будет ярких шоу-кейсов с винирами и т.д. ,но общаться в любом случае надо. Кто знает, как можно будет помочь друг другу в случае чего. А форум доказал нужность и полезность в таких ситуациях . 

Общее развитие очень взлетает, когда обсуждаем какой-нибудь кейс. До смешного - я наверное процентов 90 опыта забрал отсюда. 

Плюс коллеги подрастают, если есть возможность подставить им плечо , то почему нет? Я только за. Пусть не совершают того, чего можно банально избежать

Да и в целом, форум оказывает колоссальный психотерапевтический эффект. Касаемо неудач на работе.

Ну и ситуацию в мире можно всегда обсудить. Всё таки в нестабильное время живём))) 

  • Like 1
Ссылка на комментарий
2 часа назад, Doc сказал:

Мало кому интересно читать пространные тексты, смотреть длинные кейсы и т.д. Большинство удовлетворено листанием ленты в Инстаграме, Телеге и т.д. Клиповое мышление. Картинка до и после, этого для них вполне достаточно. Ну, и на форуме жесткие правила и никакой анонимности. А там можно зайти под любым именем, написать любую гадость, матом всех послать и

Да ,клиповое мышление и скролинг - это беда нашего времени. И такое чувство, что насаждается специально...

Кстати, на некоторых каналах уже требуют в обязательном порядке настоящие фамилию и имя

  • Like 1
Ссылка на комментарий
2 часа назад, Doc сказал:

Если честно, у меня иногда складывалось впечатление, что там собираются, чтобы поматериться, самоутвердиться и поругаться. Да, было и много интересных дискуссий, по профилю, сам с удовольствием читал. Но никогда не понимал, почему на какой-нибудь интересный неоднозначный случай нужно было сразу писать матом, издеваться, тыкать мордой в ошибки и т.д. Все то же самое всегда можно сказать вежливо, применить формулировки, не унижающие достоинство оппонента. Можно же сказать "мне кажется, что тут немного недотянули" или "я бы сделал немного иначе". Но вместо этого писали "ты че, офонарел?", "иди почитай хоть что-нибудь, прежде чем такое говно тут выкладывать", "убейся" и т.д. Причем уважаемые ведь люди там сидели. А ругались, как последние алкаши в подворотне.

Впрочем, в Питере алкаши в подворотне иногда таким высоким слогом говорят, что даже сравнивать неудобно. :)

Тоже не нравился стомат, даже не хотелось никакие вопросы там задавать, в отличии от этого форума. В общем, Стомат казался каким-то мрачным холодным, а Ваш форум светлым, тёплым  и приятным.

  • Like 2
Ссылка на комментарий
1 час назад, Carioznik сказал:

Тоже не нравился стомат,

А мне очень нравились темы Алексея Кро про адгезию. И ещё было много отличных веток. 

Ссылка на комментарий
35 минут назад, Vladimirov сказал:

И ещё было много отличных веток. 

Это да, полезного там много очень было. Но атмосфера.... Для меня была какая-то угнетающая

Стомат просто читал в основном, а если нужно что-то спросить - это "форум стом"

Ссылка на комментарий

Понятно. Произошло насыщение информацией. Еще в 2010, когда я только окончил заведение по выдаче дипломов, приходилось лопатить интернет в поисках, как быть дальше. А теперь и лопатить не надо. Любую помойку открой, а там тебе и курсы, и видео, и гладилку какую надо с озона прям ко рту... Успевай жевать только. Поэтому телега вполне в духе времени.

Ссылка на комментарий
В 05.05.2024 в 19:36, Carioznik сказал:

 

Кстати, на некоторых каналах уже требуют в обязательном порядке настоящие фамилию и имя

Ну, справедливости ради нужно сказать, что в закрытый раздел у нас же тоже всегда пускали только после предоставления ФИО, места работы и специализации, плюс еще 20 сообщений набрать нужно. :) Лично я вообще не против того, чтобы в соцсетях были только подтвержденные аккаунты. Анонимность слишком негативно влияет. И больных психов полно, и всегда легче гадость сказать, если знаешь, что не получишь за это в рожу в реальной жизни. А под своим именем как-то еще подумают, прежде чем писать всякую ерунду.

  • Like 2
  • Поддерживаю 1
Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...
Вверх