Перейти к содержанию
Стоматология для всех

Имбибиция


Kolchanov

Рекомендуемые сообщения

как говорят, любые спорные методики работают при тщательном отборе пациентов. может быть... когда-нибудь... кому-нибудь... по супер-супер жизненным показаниям...

Ссылка на комментарий

Какие именно маневры? Сносить или оставлять?

Оставлять.

 

Ладно. А стал бы кто трогать эту пигментацию, если бы кроме нее на зубе ничего другого не было?

Трогал бы.

Ссылка на комментарий

Наблюдаю несколько таких "нетронутых" пигментаций, обдутых эйр фло и покрытых варнишем. а вот сошлифовывать и пропитывать бондом - ваще не вариант. книжки пишут, что такие пятна реминерализуются с двух сторон: со стороны пульпы через одонтобласты и со стороны полости рта через слюну. Со стороны полости рта самый верхний слой, хоть он и самый чёрный - самый крепкий, если он гладкий и скользкий, ничё не будет. Если шершавый или ты сделал его шершавым своими манипуляциями с диском или просто зондом пошкрябал - всё, ппц котёнку, будет дырко. Давно-давно когда-то мужу так пришейку на резце сошлифовала и "пропитала" - теперь там бломба.

  • Поддерживаю 1
Ссылка на комментарий

из-за деминерализации эмаль там уже пористая, но если запечатать её смолой , предварительно протравив, то её состояние с большой вероятностью останется стабильным еще на долгое время, если не навсегда.  Только раздвинуть зубки сначала надо.

Изменено пользователем Pan
Ссылка на комментарий

Не надо там ничего двигать, там все на виду. С наружной стороны полости нет, а, значит, нет и условий для ретенции пищи. Процесс стабилизированный и при нормальной гигиене таким и останется многие годы. А при плохой и вокруг пломбы кариес появится достаточно быстро. Пришеечно прилегание пломбы на апроксимальной поверхности никогда не проконтролируешь, там всегда будет слабое место.

  • Поддерживаю 1
Ссылка на комментарий

я не конкретно твой случай имел в виду. Хорошо, а как ты узнаешь, есть ли там полость, не раздвинув зубки, зондом ведь нельзя проверять.

Ссылка на комментарий

Вот это белое изнутри соответствует самому темному участку снаружи. На самом контакте ничего нет. Будь там полость, то после препа мы бы видели дыру. Деминерализация идет в подповерхностном слое, здесь получился айкон наоборот. Я спокоен за этот зуб, если кого смущает пигментация, то могу отбелить :)

Ссылка на комментарий

Я прихожу к выводу что по возможности все апроксимальные кариесы надо решать туннельным методом через микроскоп сохраняя эмалевый валик. 

При этом не снося эмалевую стенку апроксимально. Прочистить дентин вокруг. Чаще всего вторичный кариес наблюдаю апроксимально под реставрацией.

Используем эмаль в качестве матрицы. 

Ссылка на комментарий

Ладно. А стал бы кто трогать эту пигментацию, если бы кроме нее на зубе ничего другого не было?

Я нет.

Но тут нужно объяснить:

Во-первых, доступ, для того чтобы туда добраться нужно снести прилично тканей.

Во-вторых, я не уверен, что пломба будет герметичнее этого пятна.

В-третьих есть айкон. Недавно начал его применять и для теста только на передних, чтобы был полный визуальный контроль. Результат мне нравится. К сожалению на фото сообразил. Сейчас начну фоткать

Ссылка на комментарий

 

Гарриевич, расскажите про Айкон подробнее. Мне на работе предлагали купить поробовать, не знаю насколько это необходимая вещь. Давно применяете? Какаие условия для положительного результата?

 

Ссылка на комментарий

Да, про Айкон лучше отдельную тему потом создать. Интересны отдаленные результаты

Тем подобных несколько уже есть, за прошлые годы. поднимем какую-то из прошлых)

http://forum.stom.ru/topic/26059-sistema-icon-podskazhite-kto-rabotal/?hl=icon

Ссылка на комментарий
  • 3 года спустя...

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...
Вверх