Перейти к содержанию
Стоматология для всех

АН+


Dr. Stom

Рекомендуемые сообщения

а как докозать если у меня за соседним креслом резорцинят зубы которые пройти можно. пульпитные клыки резорцинят. а когда я говорю что так нельзя мне отвечают типо почему нельзя веть годами стоят...что тут скажешь?

сделайте небольшую презентацию включающую аспекты:

- степень эстетики РФ-зубов, и степень дальнейшей адгезии композита к таким зубам...

- немного по эндоднтии:

а) материалы, условия, инструменты, методики, + и -

б) эффективность результатов лечения (недоведение материала до R-верхушки при пульпите и периодонтите- данные разнятся, но к сожалению не помню)

в) методики пломбирования каналов

г) не забудьте сказать про герметиз и про то что от устья до апекса 21 день (в дентал-юге есть статья, на главной должен быть номер в котором это написано*)

- ну и пожалуй все это красиво оформить и доложить...

 

поговорите с главным, я думаю он разрешит провести такую минилекцию... и думаю все же вопросы вам потом там зададут, либо на ней, либо после нее врачи будут подходить и спрашивать...

Но не забывайте, что ломать стеретипы сложно...

 

 

 

___________________________

* про 21 день я слышал на лекции по эндо на выставке, потом только увидел сатью в журнале...

 

ПС. само собой вначале такой лекции вам придется сделать оговорку, что это не только ваши данные...

Изменено пользователем Каплан
Ссылка на комментарий
  • Ответов 71
  • Создана
  • Последний ответ

Топ авторов темы

  • Dr. Stom

    21

  • Fred

    10

  • Каплан

    9

  • zybnaya feya

    6

Топ авторов темы

сделайте небольшую презентацию включающую аспекты:

- степень эстетики РФ-зубов, и степень дальнейшей адгезии композита к таким зубам...

- немного по эндоднтии:

а) материалы, условия, инструменты, методики, + и -

б) эффективность результатов лечения (недоведение материала до R-верхушки при пульпите и периодонтите- данные разнятся, но к сожалению не помню)

в) методики пломбирования каналов

г) не забудьте сказать про герметиз и про то что от устья до апекса 21 день (в дентал-юге есть статья, на главной должен быть номер в котором это написано*)

- ну и пожалуй все это красиво оформить и доложить...

 

поговорите с главным, я думаю он разрешит провести такую минилекцию... и думаю все же вопросы вам потом там зададут, либо на ней, либо после нее врачи будут подходить и спрашивать...

Но не забывайте, что ломать стеретипы сложно...

нелюблю Дентал Юг это первое, второе для призентации нужно оборудование которого нет. да и очем говорить с докторами которым главное денег наколотить, которые сами подспудно понимают что РФ-зло. но денюшки для многих превыше всего. просто я непонимаю накой сохронять гнилые пиньки которые сами на щипцы просятся и губить нормальные зубы, которые при качественном эндо лет 10 могли бы послужить. да и кто МЕНЯ станет слушать

Ссылка на комментарий
нелюблю Дентал Юг это первое, второе для призентации нужно оборудование которого нет. да и очем говорить с докторами которым главное денег наколотить, которые сами подспудно понимают что РФ-зло. но денюшки для многих превыше всего. просто я непонимаю накой сохронять гнилые пиньки которые сами на щипцы просятся и губить нормальные зубы, которые при качественном эндо лет 10 могли бы послужить. да и кто МЕНЯ станет слушать

ДЮ я привел просто откуда можно текст скопипастить...

насчет оборудования- ну неужели на кафедре не дадут ноутбук и проектор? попроситесь выделить вам на кафедре аудиторию на 2 часа, подготовьтесь и все...

начет того что не станут слушать- тут уж какой подход сделать. можно тактично объяснить что качественное эндо в себе несет куда больший потенциал заработка энной суммы, нежели тупо РФ...

Просто будьте более уверенны в себе когда будете рассказывать, приводите примеры, какие-то расчеты, финансовые стороны осветите...

Ссылка на комментарий

ДЮ я привел просто откуда можно текст скопипастить...

насчет оборудования- ну неужели на кафедре не дадут ноутбук и проектор? попроситесь выделить вам на кафедре аудиторию на 2 часа, подготовьтесь и все...

начет того что не станут слушать- тут уж какой подход сделать. можно тактично объяснить что качественное эндо в себе несет куда больший потенциал заработка энной суммы, нежели тупо РФ...

Просто будьте более уверенны в себе когда будете рассказывать, приводите примеры, какие-то расчеты, финансовые стороны осветите...

гы...я в поликлинике работаю, а не на кафедре и до универа долековато :(

Изменено пользователем Dr. Stom
Ссылка на комментарий
гы...я в поликлинике работаю, а не на кафедре и до универа долековато кафедра расположена

я знаю... но ведь можно как-то с кафедрой договориться... например провести ее как лекцию для врачей и интернов... и типа что бы главный всех обязал прийти... но для начала само-собой с главным поговорить на эту тему, обсудить все...

я думаю оно того стоит, хотя бы попробовать... имхо...

Ссылка на комментарий

я знаю... но ведь можно как-то с кафедрой договориться... например провести ее как лекцию для врачей и интернов... и типа что бы главный всех обязал прийти... но для начала само-собой с главным поговорить на эту тему, обсудить все...

я думаю оно того стоит, хотя бы попробовать... имхо...

ну впринципе Вы правы...попробую :(

Ссылка на комментарий
  • 3 недели спустя...

Был у меня такой случай... У нас в клинике, года 3 назад, один доктор лечил зуб по поводу периодонтита другому доктору. И запломбировал каналы только АН-26. На сегодняшний момент этот зуб пришлось распломбировывать мне, так как он разболелся. Я, конечно, достала из каналов не такую чачу, как после эвгеноловой пасты, например. Но и приятного тоже мало было. Он очень тяжело распломбировывается.

Ссылка на комментарий

Был у меня такой случай... У нас в клинике, года 3 назад, один доктор лечил зуб по поводу периодонтита другому доктору. И запломбировал каналы только АН-26. На сегодняшний момент этот зуб пришлось распломбировывать мне, так как он разболелся. Я, конечно, достала из каналов не такую чачу, как после эвгеноловой пасты, например. Но и приятного тоже мало было. Он очень тяжело распломбировывается.

Сегодня переделывала свою студенческую работу- канал обтурирован только АН+(по совету ЗНАЮЩИХ доктоов)Прокляла все на свете.Профайлы вязли как в болоте.

Ссылка на комментарий
Гость Vini Vidi Vici

Сегодня переделывала свою студенческую работу- канал обтурирован только АН+(по совету ЗНАЮЩИХ доктоов)Прокляла все на свете.Профайлы вязли как в болоте.

С гуттой ( после латеральной) это распломбировывается ещё хуже. Хотя после качественной вертикальной конденсации распломбировывать не понадобится много лет

Ссылка на комментарий

С гуттой ( после латеральной) это распломбировывается ещё хуже. Хотя после качественной вертикальной конденсации распломбировывать не понадобится много лет

но это все намного лучше чем резорцин... так шо не жалуйтесь...

вы что хотите корневую пломбу как пробку вынимать??...

пломбировать - трудимся. вот и вынуть надо потрудиться...

хуже когда "один" гуттаперчивый штифт из канала пинцетом вынимается...

Ссылка на комментарий
Гость Vini Vidi Vici

Был у меня такой случай... У нас в клинике, года 3 назад, один доктор лечил зуб по поводу периодонтита другому доктору. И запломбировал каналы только АН-26. На сегодняшний момент этот зуб пришлось распломбировывать мне, так как он разболелся. Я, конечно, достала из каналов не такую чачу, как после эвгеноловой пасты, например. Но и приятного тоже мало было. Он очень тяжело распломбировывается.

Легко распломбировывается только зуб с незапломбированными каналами. :unsure:

 

но это все намного лучше чем резорцин... так шо не жалуйтесь...

вы что хотите корневую пломбу как пробку вынимать??...

пломбировать - трудимся. вот и вынуть надо потрудиться...

хуже когда "один" гуттаперчивый штифт из канала пинцетом вынимается...

Вертикальная конд. хуже, чем РФ?

Ссылка на комментарий

Сегодня переделывала свою студенческую работу- канал обтурирован только АН+(по совету ЗНАЮЩИХ доктоов)Прокляла все на свете.Профайлы вязли как в болоте.

 

Правильно, эпоксидные смолы сложно поддаются распломбировке. Лично я даже не знаю растворителей, которые можно было бы применить на практике ...

Ссылка на комментарий

 

Вертикальная конд. хуже, чем РФ?

я такого не писал... я написал обратное - что самое плохое это РФ...

 

Правильно, эпоксидные смолы сложно поддаются распломбировке. Лично я даже не знаю растворителей, которые можно было бы применить на практике ...

и не то что распломбировке, а и вообще обработке....

+1...

Ссылка на комментарий
Гость Vini Vidi Vici

я такого не писал... я написал обратное - что самое плохое это РФ...

и не то что распломбировке, а и вообще обработке....

+1...

Видимо, что-то неправильно поняла. Насчёт РФ-все вроде согласны, но до сих пор втихаря применяют.

 

Правильно, эпоксидные смолы сложно поддаются распломбировке. Лично я даже не знаю растворителей, которые можно было бы применить на практике ...

Я думаю, надо обратиться за помощью к химикам. Они точно знают.

Ссылка на комментарий

Видимо, что-то неправильно поняла. Насчёт РФ-все вроде согласны, но до сих пор втихаря применяют.

Я думаю, надо обратиться за помощью к химикам. Они точно знают.

 

А тут особо и химиков не надо ...

Если кому интересно, почитайте, много чего знакомого.

 

http://odontologija.com/wiki/images/f/f3/Rastvoriteli.jpg

Ссылка на комментарий

Так ведь надо, чтобы растворитель был ещё и безвредным для биоорганизма.

 

Мы же так вот и HF можем взять. А что-идеально! Растворяет почти всё...

 

А мы фтороводород и используем, в качестве примерно 10%-ного геля, травить полевошпатовую керамику.

 

Все эти растворители примерно на одном уровне токсичности для организма. Ни один из них, навскидку, не является ОВ, концентрация которого в воздухе допустима предельно низкая. Это ведь не интравенная инъекция, в зуб лить можно почти что угодно, лишь бы стенки самого зуба не растворяла вещь и не вступала бы в бурную химическую/биологическую реакцию при контакте с витальными тканями.

Ссылка на комментарий
Гость Vini Vidi Vici

А мы фтороводород и используем, в качестве примерно 10%-ного геля, травить полевошпатовую керамику.

 

Все эти растворители примерно на одном уровне токсичности для организма. Ни один из них, навскидку, не является ОВ, концентрация которого в воздухе допустима предельно низкая. Это ведь не интравенная инъекция, в зуб лить можно почти что угодно, лишь бы стенки самого зуба не растворяла вещь и не вступала бы в бурную химическую/биологическую реакцию при контакте с витальными тканями.

Я так не думаю, хотя моё мнение голословно. Постараюсь привлечь к спору своих родных химиков. Спрошу... А плавиковая кислота для керамики и для живого организма-всё-таки разные вещи.

Ссылка на комментарий

Я так не думаю, хотя моё мнение голословно. Постараюсь привлечь к спору своих родных химиков. Спрошу... А плавиковая кислота для керамики и для живого организма-всё-таки разные вещи.

 

С коффером можно и не такую "гадость" залить! :)

Главное, чтоб ( как Фред сказал ) не убить при этом сами ткани зуба...

Ссылка на комментарий
Гость Vini Vidi Vici

А мы фтороводород и используем, в качестве примерно 10%-ного геля, травить полевошпатовую керамику.

 

Все эти растворители примерно на одном уровне токсичности для организма. Ни один из них, навскидку, не является ОВ, концентрация которого в воздухе допустима предельно низкая. Это ведь не интравенная инъекция, в зуб лить можно почти что угодно, лишь бы стенки самого зуба не растворяла вещь и не вступала бы в бурную химическую/биологическую реакцию при контакте с витальными тканями.

Химики говорят-плавиковая кислота растворяет ткани зуба( неорганику), растворителей для эпоксидных смол ( заполимеризовавшихся) нет. Ссылаюсь на слова друзей, окончивших химфак МГУ.

Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...
Вверх