Перейти к содержанию
Стоматология для всех

Ещё раз про феррул


Зубодер

Рекомендуемые сообщения

 

Вот к сожалению они к нам не приезжают, вырваться нет возможности пока. Пришел на форум искать правду, и нарвался на то что фу фу так не кто не делает это все "лепнина", а с чувством толком и расстановкой ни кто не объясняет." Да вот у нас терапевты криворукие", хорошо Я привел пример пряморукого, но он не авторитет... ну а допустим все пряморукие терапевты.

Есть наблюдение 6 лет Pt, 6 нижний правый одна щечная стенка, восстановлен штифтом, так там не то что десна ровная и без восполнения, так кость восстановилась. зуб веду не Я у меня стаж еще мал. Доктор с которым работаю опытней и мне его доводами фу фу не победить.

Скорее это исключение, чем закономерность.

Ссылка на комментарий

Все доводы в книжках написаны. Люди, которые пишут эти книжки, обычно не рассуждают, а проводят исследования, которыми подтверждают приоритет одного метода лечения над другим (в определенных клинических ситуациях).

Ссылка на комментарий

Да ладно Вам! В Тольятти не знаю, но в ближайших городах-миллионниках всегда полно разных заезжих лекторов!

 

Вы определитесь зачем пришли. Если за доводами ПРОТИВ, то накидают тут и против. Если просто послушать разные мнения, то в принципе их уже накидали. Радлинский - великолепный терапевт, просто он настолько хороший терапевт, что берет на себя часть ортопедических функций. Простому терапевту этого лучше не делать, а следовать показаниям.

Ссылка на комментарий

 

 

А сколько служит имплант и что происходит в конце его срока службы ( вокруг имплантата потихоньку идет убыль кости?), а не произойдет ли оголение корней рядом стоящих зубов? И что дальше после импланта.

А если восстановить данный зуб бломбой или вкв лет 5 прослужит, Я так пологаю. Все что мы делаем как врачи все временно.

Я все понимаю до абсурда не довожу, это мои рассуждения, какова Ваша точка зрения.

 

имплантат может служить неограниченно долго. Вокруг него не идет убыль кости. Фразы "кость вокруг имплантата убывает в среднем на N-мм в год" означают: было установлено 100 имплантатов, через 10 лет 1 имплантат потерял кость на 10мм, остальные не потеряли - вывод в среднем имплантат теряет 0,01 мм в год.

Ссылка на комментарий

 

имплантат может служить неограниченно долго. Вокруг него не идет убыль кости. Фразы "кость вокруг имплантата убывает в среднем на N-мм в год" означают: было установлено 100 имплантатов, через 10 лет 1 имплантат потерял кость на 10мм, остальные не потеряли - вывод в среднем имплантат теряет 0,01 мм в год.

Честно говоря про удаление зуба который описывался удивлен, по физике понимаю, что все верно (я терапевт), но жалкооо :D Если бы своим ортопедам сказал бы про удаление в таком кейсе ( а они бывают достаточно часто) получил бы минус 1 балл репутации, или по шапке (медицинской))))я бы им не вбил в голову все это.

Ссылка на комментарий

мне кажется с точки зрения физики то как раз можно сляпать на этом зубе и будет стоять.

 

Прочтите определение "биологическая ширина" и сделайте из него медицинские, а не физические выводы.

Ссылка на комментарий
  • 2 недели спустя...

У меня вот такой вопрос: У нас ортопеды если видят что полость уходит под десну отказываются делать ВКВ и посылают к терапевтам для восстановления композитом и штифтом, а потом сверху одевают коронку. Объясняют это тем что если сделать ВКВ будет под десной - она разцементируется, а пломба если будет под десной разве НЕТ?

 

2 вопрос. Фиксация на поддесневом уровне грозит расцементировкой из-за вымывания поддесневой жидкостью. А если фиксация выше десны, там тоже происходит постоянное омовение ротовой жидкостью, но риск разцементировки намного меньше. Вопрос: Не ужели эти жидкости по разному действуют на фиксирующий материал?

Ссылка на комментарий

1. вопрос

ортопеды не правы. Поддесневые разрушения либо переводятся в наддесневые либо такие зубы удаляются.

 

2. вопрос фиксация на поддесневом уровне грозит расцементеровками из-за нарушений условий фиксации (необходимо в сухом поле) и внедряется в зону биологической ширины, что несет за собой другие проблемы.

  • Поддерживаю 1
Ссылка на комментарий

1. вопрос

ортопеды не правы. Поддесневые разрушения либо переводятся в наддесневые либо такие зубы удаляются.

 

2. вопрос фиксация на поддесневом уровне грозит расцементеровками из-за нарушений условий фиксации (необходимо в сухом поле) и внедряется в зону биологической ширины, что несет за собой другие проблемы.

Физику имел в виду лишь как НАУКУ) но все же почитал, может обнаглел, но начал отказываться от некоторых работ) когда речь идет о деньгах, тем более выброшенных зря, пацики быстро вспоминают имя отчество

Ссылка на комментарий

качественно сделанная коронка и под десной и над десной будет хорошо стоят. Вот только оценить качество сделанной коронки под десной прблемотично :)

коронка под десной вызывает пародонтит. Неужели это не ясно?

Ссылка на комментарий

коронка под десной вызывает пародонтит. Неужели это не ясно?----согласен,но не всегда,когда видишь работы,которые стоят 10 лет,и приходят с проблемой такой как скол керамики.,а до границу коронки достать не получается ..,думаешь а кто дурак.

Ссылка на комментарий

...до границу коронки достать не получается ..,думаешь а кто дурак.

а тот, кто пилит до уровня кости, получая нарушение БШ...

сняв такую коронку видишь, насколько уровень десны смещается апикально.

буквально в течение недели.

на правильных времянках.

и сосочки, которые были в наличии, почему-то куда-то пропадают.

 

в итоге понимаешь, что тот объем мягких тканей, который был - отечно-гипертрофическое последствие запила без уступа и на всю доступную длину бора :)

Ссылка на комментарий

2. вопрос фиксация на поддесневом уровне грозит расцементеровками из-за нарушений условий фиксации (необходимо в сухом поле) и внедряется в зону биологической ширины, что несет за собой другие проблемы.

А если удается создать сухое поле, допустим при восстановлении композитом, я ставлю ретракционную нить + матрицу и создаю сухое поле необходимое для нормальной адгезивной подготовки и полямиризации. Вопрос компазит разъест(размоет, ратсворит) на поддесневом уровне? --- только такой вопрос, не беря в щет воспаление десны и нарушение БШ.

Изменено пользователем ARislanV
Ссылка на комментарий

нет, ничего с композитом на под десневом уровне не будет .- полностью с вами согласен. почти что в любой работе мало чего происходит с материалом.,вот только зубы начинают гнить.

Ссылка на комментарий
нет, ничего с композитом на под десневом уровне не будет .- полностью с вами согласен. почти что в любой работе мало чего происходит с материалом.,вот только зубы начинают гнить.

Не понял как это зубы начинают гнить? Если полость отпрепарирована до здоровых тканей и медикаментозно обработана, без уступов, отпалирована. Думаю скорее всего произойдет рецессия десны со смещением БШ апикально. или я не прав?

Изменено пользователем ARislanV
Ссылка на комментарий

а вы посмотрите на плобы,которые стоят пару лет без всякой полировки. композит дает усадку и микро пора,а дальше думаю не стоит и объяснять. а когда все под десной то все намного хуже ,вспомните когда приходят пациенты,у которых стоят пломбы под десной и вы убираете плобу,а там зуб на удаления. По поводу ЕСЛИ- если бы все занимались своей работой на все 100,то мы бы не жили в самой лучшей стране

Ссылка на комментарий

..композит дает усадку и микро пора,а дальше думаю не стоит и объяснять. а когда все под десной то все намного хуже ...

Да согласен с вами. Вот интересно почему именно поддесной разрушение происходит намного быстрее чем НАДдесной. Неужели только из -за нехватки адекватного очищения? или может состав жидкости другой(микробы строшнее) ? ))

Изменено пользователем ARislanV
Ссылка на комментарий

Вот интересно почему именно поддесной разрушение происходит намного быстрее чем НАДдесной. Неужели только из -за нехватки адекватного очищения?

 

Основной причиной, по-моему, является плохая (или полное ее отсутствие) финишная обработка и полировка мест соединения зуб/реставрация из-за сложности проведения этих манипуляций под десной. Отсюда ретенционные пункты для микробов, хроническая травма десны и т.п.

Изменено пользователем Stomart
Ссылка на комментарий

под десной никакой гигиены. Как вы не полируете переход пломба-зуб, для микробов там целый балкон + микрофлора зубодесневой борозды несколько отличается от микрофлоры просто полости рта.

Ссылка на комментарий

Странно. Всю жизнь считалось, что такого краевого прилегания и полировки, как на гирлянде, не получить ни на какой плечевой массе. А тут прямо противоположные заверения. Я что-то упустил? Концепция изменилась? Источники?

 

 

Прошло три года. Вы до сих пор так считаете?

Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...
Вверх