Перейти к содержанию
Стоматология для всех

Ещё раз про феррул


Зубодер

Рекомендуемые сообщения

Хотелось бы ещё слегка так пройтись по этой теме.Как было уже сказано в предыдущих топиках возможные достоинства ентой штуки уже неоднократно обсуждались и оспаривались.Даже авторы известных монографий не могут придти к однозначному ответу на вопрос o его преимуществах .Но мне хотелось бы обсудить другой аспект его примения.Как часто к нам заходить пациент,хороший кандидат ВКВ и покрытие зуба коронкой,но вот оказия-одна или две стенки корня оказываются разрушенными ниже десневого края или же доведены туда нами в попытке удаления нехороших(читай кариозных)тканей.Если такое наблюдается на вестибулярной или оральной поверхности то можно конечно хирургически удлинить корень или скажем сделать то же самое ортодонтически.А что делать когда подобная неприятность наблюдается на апроксимальных поверхностях?Исключим сразу же вытягивание корня всякими девайсами.Можно ли просто "сделать" уступ на ВКВ как продолжение уступа на зубных тканях и насколько отрицательно это отразится на дальнейшей судьбе нашей конструкции?

Ссылка на комментарий

Хотелось бы ещё слегка так пройтись по этой теме.Как было уже сказано в предыдущих топиках возможные достоинства ентой штуки уже неоднократно обсуждались и оспаривались.Даже авторы известных монографий не могут придти к однозначному ответу на вопрос o его преимуществах .Но мне хотелось бы обсудить другой аспект его примения.Как часто к нам заходить пациент,хороший кандидат ВКВ и покрытие зуба коронкой,но вот оказия-одна или две стенки корня оказываются разрушенными ниже десневого края или же доведены туда нами в попытке удаления нехороших(читай кариозных)тканей.Если такое наблюдается на вестибулярной или оральной поверхности то можно конечно хирургически удлинить корень или скажем сделать то же самое ортодонтически.А что делать когда подобная неприятность наблюдается на апроксимальных поверхностях?Исключим сразу же вытягивание корня всякими девайсами.Можно ли просто "сделать" уступ на ВКВ как продолжение уступа на зубных тканях и насколько отрицательно это отразится на дальнейшей судьбе нашей конструкции?

 

Я, например, стараюсь делать уступ на тканях....

А вообще, смотря насколько разрушены стенки ( особенно ненавижу премоляры в этом отношении <_< ).

Иногда можно сформировать уступ по тканям, но от этого может сильно проиграть сама культя, ведь сносить нужно будет очень много, чтоб поднутрений не было... В таких случаях - лучше уж на ВКВ уступ формировать...

Ссылка на комментарий

Я, например, стараюсь делать уступ на тканях....

А вообще, смотря насколько разрушены стенки ( особенно ненавижу премоляры в этом отношении <_< ).

Иногда можно сформировать уступ по тканям, но от этого может сильно проиграть сама культя, ведь сносить нужно будет очень много, чтоб поднутрений не было... В таких случаях - лучше уж на ВКВ уступ формировать...

И я в первую очередь имел ввиду конечно премоляры часто апроксмисалки "обломлены" под десну.А что вы имели ввиду говоря "Иногда можно сформировать уступ по тканям"?

хорошая тема. сча будет сломано много копий.

 

мое мнение таково - если ферул не имеет по крайней мере 1 мм высоты в десневой бороздке, вопрос герметизма коронки / вкладки, представляется проблематичным и негарантированным.

Если нет возможности вытянуть его хирургически (пародонтологически) или ортодонтически, значит есть возможность рассмотреть имплантацию.

А если не рассматривать имплантацию как альтернативу?Если дефект доходит до дна десневой бороздки...

Ссылка на комментарий

В начале этого года протезировал пациентку 11,21. Ds: перелом коронки 21, перелом корня 11. На 11 дигональный перелом корня с вершиной на небной пов-ти. Глубина 2 мм с вестибулярной стороны и 0,5 с небной. Девочке 18 лет. Финансовое положение увы. Протезирование проходило в два этапа. Не считая эндодонтического лечения. 1) Изготовление ВКВ из серебра непрямым методом+временные коронки. Период наблюдения 1,5 месяца. 2) Замена временных коронок на МК. В апреле случайно встретил на улице и пригласил на осмотр, жалоб не предъявляла. Все хорошо слизистая бледно-розового цвета, рецессии нет. Дальше время покажет.

Ссылка на комментарий

И я в первую очередь имел ввиду конечно премоляры часто апроксмисалки "обломлены" под десну.А что вы имели ввиду говоря "Иногда можно сформировать уступ по тканям"?

 

А если не рассматривать имплантацию как альтернативу?Если дефект доходит до дна десневой бороздки...

Это как раз тот момент, когда можно сформировать уступ на тканях... да и в принципе уступ всегда должен быть сформирован на тканях...

когда деффект с нарушением связки, и находится на уровне кости, то расцементровки вам обеспечены(Это мое ИМХО, а может и не только мое)...

иначе - рецессия в лучшем случае, а в худшем карман с грануляциями....

Ссылка на комментарий

В начале этого года протезировал пациентку 11,21. Ds: перелом коронки 21, перелом корня 11. На 11 дигональный перелом корня с вершиной на небной пов-ти. Глубина 2 мм с вестибулярной стороны и 0,5 с небной. Девочке 18 лет. Финансовое положение увы. Протезирование проходило в два этапа. Не считая эндодонтического лечения. 1) Изготовление ВКВ из серебра непрямым методом+временные коронки. Период наблюдения 1,5 месяца. 2) Замена временных коронок на МК. В апреле случайно встретил на улице и пригласил на осмотр, жалоб не предъявляла. Все хорошо слизистая бледно-розового цвета, рецессии нет. Дальше время покажет.

У меня щас на руках тоже два подобных случая 45 с дефектом на дистальной поверхности и 15 с глубоким ветибулярным дефектом что-то около 2мм.Во втором случае хирургически бум удлинять а в первом придется импровизировать,не иссекать же межзубной сосочек... <_<

Это как раз тот момент, когда можно сформировать уступ на тканях... да и в принципе уступ всегда должен быть сформирован на тканях...

когда деффект с нарушением связки, и находится на уровне кости, то расцементровки вам обеспечены(Это мое ИМХО, а может и не только мое)...

иначе - рецессия в лучшем случае, а в худшем карман с грануляциями....

Всё равно непонятно.Что значит на тканях?Уступом является дно десневой бороздки??? :blink:

Изменено пользователем Зубодер
Ссылка на комментарий

Хотелось бы ещё слегка так пройтись по этой теме.Как было уже сказано в предыдущих топиках возможные достоинства ентой штуки уже неоднократно обсуждались и оспаривались.Даже авторы известных монографий не могут придти к однозначному ответу на вопрос o его преимуществах .Но мне хотелось бы обсудить другой аспект его примения.Как часто к нам заходить пациент,хороший кандидат ВКВ и покрытие зуба коронкой,но вот оказия-одна или две стенки корня оказываются разрушенными ниже десневого края или же доведены туда нами в попытке удаления нехороших(читай кариозных)тканей.Если такое наблюдается на вестибулярной или оральной поверхности то можно конечно хирургически удлинить корень или скажем сделать то же самое ортодонтически.А что делать когда подобная неприятность наблюдается на апроксимальных поверхностях?Исключим сразу же вытягивание корня всякими девайсами.Можно ли просто "сделать" уступ на ВКВ как продолжение уступа на зубных тканях и насколько отрицательно это отразится на дальнейшей судьбе нашей конструкции?

 

Делайте что хотите, только не делайте уступ на вкладке. В таком случае теряется всякий смысл протезирования. Если тканей зуба не хватает даже на то, чтобы сформировать там место под уступ, пусть самое-пресамое тонкое, то какова же будет герметизация данной конструкции, которая, к тому же, постоянно будет подвергаться нагрузкам, стремящимся вывернуть, сорвать и раскрошить цемент? Долго такая конструкция не протянет. Конечно, у каждого врача найдется в памяти случай, когда зуб, приговоренный к удалению, прожил еще 15 лет, но никто не считал сколько зубов, которые были еще вполне годными до протезирования, ушли под щипцы в первые три-пять лет, а уж негодных и подавно.

Ссылка на комментарий
Всё равно непонятно.Что значит на тканях?Уступом является дно десневой бороздки??? <_<

ну почему же дно десневой борозды??...

поверхность корня... трудно а то я бы картинку нарисовал) ...

на поверхности корня нужно бором мформировать площадку, на которую ВКВ не должна закрывать... на эту площадку и опирать будущую реставрацию(коронку)... и строить реставрацию нужно с учетом "Биологической ширины" ... о которой здесь уже писалось...

Изменено пользователем IgorD
Ссылка на комментарий

ну почему же дно десневой борозды??...

поверхность корня... трудно а то я бы картинку нарисовал) ...

на поверхности корня нужно бором мформировать площадку, на которую ВКВ не должна закрывать... на эту площадку и опирать будущую реставрацию(коронку)... и строить реставрацию нужно с учетом "биологической ширины"... о которой здесь уже писалось...

А ну так это понятно,именно так я чаще всего и стараюсь поступать,и чтоб на этот узкий участок "впихнуть" край коронки метал оставляю непокрытым керамикой типа гирлянда <_<

Ссылка на комментарий
край коронки метал оставляю непокрытым керамикой типа гирлянда

еще не известно что лучше? чистый металл или керамика.... по моему керамика...

у гирлянды было немного другое предназначение...

  • Поддерживаю 1
Ссылка на комментарий

еще не известно что лучше? чистый металл или керамика.... по моему керамика...

у гирлянды было немного другое предназначение...

 

С какой точки зрения керамика лучше? С эстетической это понятно, а еще?

  • Поддерживаю 1
Ссылка на комментарий

С какой точки зрения керамика лучше? С эстетической это понятно, а еще?

скажем эстетика на небной или язычной поверхности дело сомнительное.. ведь именно там располагают гирлянду...

в с точки зрения большей боисовместимости... (не рассматривая благородные металлы)...

Ссылка на комментарий

скажем эстетика на небной или язычной поверхности дело сомнительное.. ведь именно там располагают гирлянду...

в с точки зрения большей боисовместимости... (не рассматривая благородные металлы)...

Насколько я помню Док является сторонником разумной "гирляндизации" как и ваш покорный слуга,а что касается сабжа,когда надо поместить на узкий участок край коронки то приходится выбирать керамика или металл.Керамика,имхо, бут очень тонкая и скоро прикажет долго жить так что лучше посадить туда металл.О цирконии молчу в тряпочку ввиду покашней недоступности в плане цены <_<

Изменено пользователем Зубодер
Ссылка на комментарий

Насколько я помню Док является сторонником разумной "гирляндизации" как и ваш покорный слуга,а что касается сабжа,когда надо поместить на узкий участок край коронки то приходится выбирать керамика или металл.Керамика .имхо бут очень тонкая и скоро прикажет долго жить так что лучше посадить туда металл.О цирконии молчу в тряпочку ввиду покашней недоступности в плане цены <_<

каждый выбирает свой путь... у кого-то так, у кого-то иначе....

но последнее время лично я стараюсь делать все без гирлянд...

вот только полировка металла сомнительна для меня, и стабильности полировки...

Ссылка на комментарий

каждый выбирает свой путь... у кого-то так, у кого-то иначе....

но последнее время лично я стараюсь делать все без гирлянд...

вот только полировка металла сомнительна для меня, и стабильности полировки...

Это да...но всегда приходится чем-то жертвовать.Я например больше уверен в том что техник точно посадит на уступ металл,чем в том,что он также точно допечет край плечевыми массами.Опять же многократные доводки до ума сводят с него родимого и меня и пациента,да и сам техник от восторга не прыгает. <_<

Ссылка на комментарий

скажем эстетика на небной или язычной поверхности дело сомнительное.. ведь именно там располагают гирлянду...

в с точки зрения большей боисовместимости... (не рассматривая благородные металлы)...

 

Немцы всегда считали идеальной круговую гирлянду. Что касается металлов, то они уже давно ничего, кроме золота не делали, а за последние три-пять лет количество проданного золота уменьшается в геометрической прогрессии из-за появления ДЦ. Так что говорить о гирлянде и обсуждать ее достоинства-недостатки мы уже несколько опоздали. <_>

Ссылка на комментарий

Это да...но всегда приходится чем-то жертвовать.Я например больше уверен в том что техник точно посадит на уступ металл,чем в том,что он также точно допечет край плечевыми массами.Опять же многократные доводки до ума сводят с него родимого и меня и пациента,да и сам техник от восторга не прыгает. <_<

может надо поменять техника? ...

плечо точнее лежит на уступе, чем литье... ИМХО... т.к. меньше Этапов...

Ссылка на комментарий

каждый выбирает свой путь... у кого-то так, у кого-то иначе....

но последнее время лично я стараюсь делать все без гирлянд...

вот только полировка металла сомнительна для меня, и стабильности полировки...

 

Странно. Всю жизнь считалось, что такого краевого прилегания и полировки, как на гирлянде, не получить ни на какой плечевой массе. А тут прямо противоположные заверения. Я что-то упустил? Концепция изменилась? Источники?

  • Поддерживаю 1
Ссылка на комментарий

Немцы всегда считали идеальной круговую гирлянду. Что касается металлов, то они уже давно ничего, кроме золота не делали, а за последние три-пять лет количество проданного золота уменьшается в геометрической прогрессии из-за появления ДЦ. Так что говорить о гирлянде и обсуждать ее достоинства-недостатки мы уже несколько опоздали. <_<

да, опоздали...

но количество работ на золоте ничтожно мало по сравнению с другими металлами... (во всяком случае у меня)...

 

Странно. Всю жизнь считалось, что такого краевого прилегания и полировки, как на гирлянде, не получить ни на какой плечевой массе. А тут прямо противоположные заверения. Я что-то упустил? Концепция изменилась? Источники?

я же написал что она сомнительна для меня... и не собирался ни в чем никого уверять...

просто высказал свое мнение..

Ссылка на комментарий

да, опоздали...

но количество работ на золоте ничтожно мало по сравнению с другими металлами... (во всяком случае у меня)...

 

 

я же написал что она сомнительна для меня... и не собирался ни в чем никого уверять...

просто высказал свое мнение..

 

У меня немного другое соотношение. Близкое к обратному, либо 50 на 50 в худшем случае. Но подобных недостатков гирлянды я особенно не помню и на других металлах.

Ссылка на комментарий

У меня немного другое соотношение. Близкое к обратному, либо 50 на 50 в худшем случае. Но подобных недостатков гирлянды я особенно не помню и на других металлах.

один из моих взглядов это на цепляемость зубного налета и его скопление...

Ссылка на комментарий

Делайте что хотите, только не делайте уступ на вкладке. В таком случае теряется всякий смысл протезирования. Если тканей зуба не хватает даже на то, чтобы сформировать там место под уступ, пусть самое-пресамое тонкое, то какова же будет герметизация данной конструкции, которая, к тому же, постоянно будет подвергаться нагрузкам, стремящимся вывернуть, сорвать и раскрошить цемент? Долго такая конструкция не протянет.

Здесь необходимо сделать пометку! Толщина стенок корня и создание хорошей стабилизационной площадки. Толщина стенок была больше 2мм. Сомневаюсь по поводу расфиксации. Про карман согласен, опять же зачастую определяется уровнем гигиены. Я ее озадачил покупкой ирригатора. Ради интереса попытаюсь ее вызвонить. Если получится сделаю фото.

Ссылка на комментарий

 

А что вы имели ввиду говоря "Иногда можно сформировать уступ по тканям"?

 

 

По тканям зуба. Если не очень сильно под десну. Просто, если разрушение идёт очень далеко, пытаться оставить уступ на зубе опасно ещё и потому, что за счёт разрушения уменьшается периметр шейки, культя получается ужас какая тонкая, если, конечно речь не идёт о том, что будет сделана гирлянда на этом месте...

Ссылка на комментарий

По тканям зуба. Если не очень сильно под десну. Просто, если разрушение идёт очень далеко, пытаться оставить уступ на зубе опасно ещё и потому, что за счёт разрушения уменьшается периметр шейки, культя получается ужас какая тонкая,

Так я как раз о таких проблемных случаях и открыл тему.Ясно что коронке надо опираться на ткани зуба. ;)

Ссылка на комментарий

Так я как раз о таких проблемных случаях и открыл тему.Ясно что коронке надо опираться на ткани зуба. :D

 

Без обид, конечно, но я не увидел ни в названии темы, ни в Вашем первом посте, то. что это именно про эту проблему...

Если так, то по-моему Вы вправе поступать, исходя из ситуации...

Если пациент тянет по деньгам, то есть смысл прислушаться к словам Фьюри...

Если нет - уступ на ВКВ...

Есть ещё какой-то третьий вариант, кроме как м/к без уступа? ;)

Изменено пользователем Korabahtoff
Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...
Вверх