Перейти к содержанию
Стоматология для всех

Ещё раз про феррул


Зубодер

Рекомендуемые сообщения

опускать край под десну, срезать лишнюю десну бором, гемостаз. Точить с 2мя нитями, цемент основательно зондом и/или крючками пародонтологов..чем разрабатываете под вкв?. жесткая конусность, в медиальных тем более.

Спасибо за совет, примерно так и делаю, только с одной нитью, но мне кажется все как то не надежно получается( Для работы с вкв купил себе набор Dentsply Unclip 0.8mm вот так он выглядит http://www.medco.ru/stomatology/detail.php?ELEMENT_ID=12270, очень удобно, 6 разверток (для прохождения и калибровочное 3-х размеров) и беззольные штифты, так же трех размеров, слепки снимаю спидексом, одноэтапно

Ссылка на комментарий

Что делать в данном клиническом случае? Делать уступ на вкладке или опускать край коронки под десну? И еще вопрос, после фиксации как убрать остатки цемента под десной? На самом деле таких пациентов много, удлинение в клинике в принципе отсутствует как услуга, директор, как бы это сказать помягче, очень консервативен в плане внедрения новых технологий, услуг и материалов в практику клиники, мотивируя это тем, что у него 30 лет опыта и он обходился без всего этого и т.д. Делал бы сам, но пока не умею, поэтому расскажите что лучше делать в таких случаях? :rolleyes:

 

 

А рентген можете выложить?

  • Поддерживаю 1
Ссылка на комментарий

Что делать в данном клиническом случае? Делать уступ на вкладке или опускать край коронки под десну? И еще вопрос, после фиксации как убрать остатки цемента под десной? На самом деле таких пациентов много, удлинение в клинике в принципе отсутствует как услуга, директор, как бы это сказать помягче, очень консервативен в плане внедрения новых технологий, услуг и материалов в практику клиники, мотивируя это тем, что у него 30 лет опыта и он обходился без всего этого и т.д. Делал бы сам, но пока не умею, поэтому расскажите что лучше делать в таких случаях? :rolleyes:

 

 

я бы это удалил.

Ссылка на комментарий

конечно. Разрушения под десну приведут к пародонтиту и потере этого и соседнего(их) зубов. Мы в таких случаях имплантируем даже не раздумывая.

Ссылка на комментарий

критерии такие - все, что разрушено под десну - удаляется, если нельзя провести хир. удлинение или ортодонтическое вытяжение. О хирургическом удлинении говорят в прикрепленной теме.

погуглите понятие - "биологическая ширина" и запомните, что обмануть природу невозможно.

Ссылка на комментарий

А какие нибудь критерии есть? В мм?)

у меня только данные из Sato- если край реставрации у десневого края, важно,

сохранить 4 мм твердой (здоровой) структуры зуба от альвеолярного гребня

по окружности зуба. ( может есть и другие данные )

Ссылка на комментарий

у меня только данные из Sato- если край реставрации у десневого края, важно,

сохранить 4 мм твердой (здоровой) структуры зуба от альвеолярного гребня

по окружности зуба. ( может есть и другие данные )

http://www.dental-revue.ru/Reference/Images/Ruge/wid1.JPG + 1,5-2 мм. как раз феррул. все упирается в него.

 

Есть еще исследования про высоту этого феррула... статья на английском была, в одном из забугорных журналов... проводили исследования на резцах... в общем как раз 1,5-2 мм снижают риск развития вертикальных переломов\трещин.. и все такое...

  • Поддерживаю 1
Ссылка на комментарий

у меня только данные из Sato- если край реставрации у десневого края, важно,

сохранить 4 мм твердой (здоровой) структуры зуба от альвеолярного гребня

по окружности зуба. ( может есть и другие данные )

 

маловато, я бы про 5 говорил и более

  • Поддерживаю 1
Ссылка на комментарий

 

маловато, я бы про 5 говорил и более

цифры тоже вещь относительная, нам известны относительно постоянные величины для оценки прогноза реставрации -

биологическая ширина - 2мм,если грубо

десневая борозда- 1 мм, тоже грубо

итого - 3 мм до края реставрации, от кости гребня альвелярного отростка

а дальше- высота и толщина оставшихся твердых тканей , высоту мы примерно представляем от 1 до 2 мм над десной по периметру

с толщиной стенок тоже не просто, будет зависеть какая стенка больше развалилась,( вернее что осталось, цифры конкректные приводились на форуме по толщине стенок зубов) какая конструкция планируется, будет гирлянда или не будет, и т.д Думаю Вы сами добавите еще массу факторов , которые используете для оценки феррула (наверное все таки совокупность факторов имеет решающее значение)

Ссылка на комментарий

цифры тоже вещь относительная, нам известны относительно постоянные величины для оценки прогноза реставрации -

биологическая ширина - 2мм,если грубо

десневая борозда- 1 мм, тоже грубо

итого - 3 мм до края реставрации, от кости гребня альвелярного отростка

а дальше- высота и толщина оставшихся твердых тканей , высоту мы примерно представляем от 1 до 2 мм над десной по периметру

с толщиной стенок тоже не просто, будет зависеть какая стенка больше развалилась,( вернее что осталось, цифры конкректные приводились на форуме по толщине стенок зубов) какая конструкция планируется, будет гирлянда или не будет, и т.д Думаю Вы сами добавите еще массу факторов , которые используете для оценки феррула (наверное все таки совокупность факторов имеет решающее значение)

 

это ключевое

Ссылка на комментарий

 

 

я бы это удалил.

 

 

А сколько служит имплант и что происходит в конце его срока службы ( вокруг имплантата потихоньку идет убыль кости?), а не произойдет ли оголение корней рядом стоящих зубов? И что дальше после импланта.

А если восстановить данный зуб бломбой или вкв лет 5 прослужит, Я так пологаю. Все что мы делаем как врачи все временно.

Я все понимаю до абсурда не довожу, это мои рассуждения, какова Ваша точка зрения.

Изменено пользователем О4ень добрbIй д@нтист
Ссылка на комментарий

 

 

А сколько служит имплант и что происходит в конце его срока службы ( вокруг имплантата потихоньку идет убыль кости?), а не произойдет ли оголение корней рядом стоящих зубов? И что дальше после импланта.

А если восстановить данный зуб бломбой или вкв лет 5 прослужит, Я так пологаю. Все что мы делаем как врачи все временно.

Я все понимаю до абсурда не довожу, это мои рассуждения, какова Ваша точка зрения.

Имплантат может служить в течении всей жизни, но в среднем 15 лет. Пломбой зуб точно не восстановить, я уже сдал эту работу (разборная ВКВ +мк), но, наверно, лучше было удалить зуб с последующей имплантацией. "Лет 5 послужит", по моему, это неправильное рассуждение врача, надо все таки разрабатывать план лечения с максимально возможным сроком службы конструкции (или пломбы).

Ссылка на комментарий

Имплантат может служить в течении всей жизни, но в среднем 15 лет. Пломбой зуб точно не восстановить, я уже сдал эту работу (разборная ВКВ +мк), но, наверно, лучше было удалить зуб с последующей имплантацией. "Лет 5 послужит", по моему, это неправильное рассуждение врача, надо все таки разрабатывать план лечения с максимально возможным сроком службы конструкции (или пломбы).

 

 

 

если вы так рассуждаете, то почему не сделали сразу правильно(прогназируя максимальный срок службы)?

Ссылка на комментарий

 

 

 

если вы так рассуждаете, то почему не сделали сразу правильно(прогназируя максимальный срок службы)?

Моя ошибка. А вы как планируете лечение? Исходя из каких соображений?

Ссылка на комментарий

в такой ситуации рассказываю все плюсы и минусы вкв и имплантации(убеждая в сторону имплантации).но чаще люди выбирают вкв(что связано с социальным статусом населения не из мегаполисов)

Ссылка на комментарий

Имплантат может служить в течении всей жизни, но в среднем 15 лет. Пломбой зуб точно не восстановить, я уже сдал эту работу (разборная ВКВ +мк), но, наверно, лучше было удалить зуб с последующей имплантацией. "Лет 5 послужит", по моему, это неправильное рассуждение врача, надо все таки разрабатывать план лечения с максимально возможным сроком службы конструкции (или пломбы).

Вы наблюдали имплант через 10-15 лет? А по поводу пломбы согласен, вкв тут самое место. Про правильное рассуждение расскажите нашим заводчанам с зарплатой 10тыс и ценой импланта в 15тыс+ коронка. Апломба на 5 лет это реалии нашего закутка.

Хотя тут слукавил, все зависит от статуса пациентов)) удалять зуб и пелить под мост здоровые, согласитесь бред. Через 5 лет этот бедолага станет медиа- магнатом и поставит имплант)))

Изменено пользователем О4ень добрbIй д@нтист
Ссылка на комментарий

Вы наблюдали имплант через 10-15 лет? Убыль кости это факт!

 

15 лет личных наблюдений у меня нет, но 10 сколько угодно. Есть факты НАРАСТАНИЯ кости. Вам нужно увлекаться не только уважаемым Радлинским (я его лично прекрасно знаю, вижусь с ним каждый год, уважаю и люблю), но и немного обновить знания об имплантации. Радлинский это живая классика композитного восстановления, но он далеко не авторитет в ортопедии и имплантологии. Поэтому, наслушавшись от классического терапевта фраз, что "коронки и вкладки - зло" и "имплантация - зло" не бросайтесь в это верить. Ибо любой такой же опытный и уважаемый имплантолог или ортопед, как Радлинский, расскажет Вам много интересного про то, что "композиты - зло" и их мнение будет ничуть не менее весомым и аргументированным.

  • Поддерживаю 1
Ссылка на комментарий

Вы наблюдали имплант через 10-15 лет? А по поводу пломбы согласен, вкв тут самое место. Про правильное рассуждение расскажите нашим заводчанам с зарплатой 10тыс и ценой импланта в 15тыс+ коронка. Апломба на 5 лет это реалии нашего закутка.

Хотя тут слукавил, все зависит от статуса пациентов)) удалять зуб и пелить под мост здоровые, согласитесь бред. Через 5 лет этот бедолага станет медиа- магнатом и поставит имплант)))

Я не наблюдал, т.к. не имею клинического опыта, я просто отталкиваюсь от статистики. Против пломб ничего не имею, но только по показаниям. Лучше "пелить" здоровые зубы под мост, чем ставить пломбу не по показаниям, ибо через пять лет ваш пациент, который станет магнатом, и у которого в связи с неправильно проведенным лечением удалили зуб, а может быть еще и соседний, к вам не придет лечиться. Если у пациентов нет денег делайте вкв +цельнолитую (у нас стоит 3500-4000рублей), а будут деньги у пациента, поставит ДЦ. Это мое мнение.

Ссылка на комментарий

"Апломба на 5 лет это реалии... удалять зуб и пелить под мост здоровые, согласитесь бред" мой ответ "Лучше "пелить" здоровые зубы под мост, чем ставить пломбу не по показаниям" Что не понятного?

Ссылка на комментарий

 

Ибо любой такой же опытный и уважаемый имплантолог или ортопед, как Радлинский, расскажет Вам много интересного про то, что "композиты - зло" и их мнение будет ничуть не менее весомым и аргументированным.

 

Вот к сожалению они к нам не приезжают, вырваться нет возможности пока. Пришел на форум искать правду, и нарвался на то что фу фу так не кто не делает это все "лепнина", а с чувством толком и расстановкой ни кто не объясняет." Да вот у нас терапевты криворукие", хорошо Я привел пример пряморукого, но он не авторитет... ну а допустим все пряморукие терапевты.

Есть наблюдение 6 лет Pt, 6 нижний правый одна щечная стенка, восстановлен штифтом, так там не то что десна ровная и без восполнения, так кость восстановилась. зуб веду не Я у меня стаж еще мал. Доктор с которым работаю опытней и мне его доводами фу фу не победить.

Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...
Вверх