Перейти к содержанию
Стоматология для всех

Ещё раз про феррул


Зубодер

Рекомендуемые сообщения

Без обид, конечно, но я не увидел ни в названии темы, ни в Вашем первом посте, то. что это именно про эту проблему...

Какие обиды?;)В посте я писал именно о тех случаях когда имеется дефицит тканей.Перечитайте.Ваше мнение и точку зрения разделя Fury разделяю.

Ссылка на комментарий

Какие обиды?;)В посте я писал именно о тех случаях когда имеется дефицит тканей.Перечитайте.Ваше мнение и точку зрения разделя Fury разделяю.

 

Кстати, небольшой оффтоп до кучи, что думаете про м/к без уступа? Я раньше думал, что это наши узбекские мастера по тупости так зубы точат, но недавно напоролся в нете ( причём, по-моему на форуме где-то ), что есть и такие, которые активно проповедуют "безуступ"... :D

Ссылка на комментарий

Кстати, небольшой оффтоп до кучи, что думаете про м/к без уступа? Я раньше думал, что это наши узбекские мастера по тупости так зубы точат, но недавно напоролся в нете ( причём, по-моему на форуме где-то ), что есть и такие, которые активно проповедуют "безуступ"... :D

Очень бы хотелось про этот "метод"почитать,киньте линк пожалуйста...Чего-чего a о таком не слыхивал... :D Будет весьма познавательно я так думаю :D

Ссылка на комментарий

Очень бы хотелось про этот "метод"почитать,киньте линк пожалуйста...Чего-чего a о таком не слыхивал... :D Будет весьма познавательно я так думаю :D

 

А как это сделать?

Ссылка на комментарий
  • 2 недели спустя...

А ну так это понятно,именно так я чаще всего и стараюсь поступать,и чтоб на этот узкий участок "впихнуть" край коронки метал оставляю непокрытым керамикой типа гирлянда :blink:

+

Ссылка на комментарий
  • 2 недели спустя...

Вот тут ещё вопросик в продолжение темы-насколько 'опасна' пломба в области предполагаемого уступа,например когда был запломбирован кариес 2,3 или скажем 5-го класса?

Ссылка на комментарий

Вот тут ещё вопросик в продолжение темы-насколько 'опасна' пломба в области предполагаемого уступа,например когда был запломбирован кариес 2,3 или скажем 5-го класса?

 

Ну не очень желательна она там ... Опасность зависит от величины уступа, сделанного на пломбе и от того, из какого материала эта пломба сделана. По-моему, почти во всех случаях есть возможность эту пломбу удалить и сделать уступ на естественных тканях зуба.

Ссылка на комментарий

Ну не очень желательна она там ... Опасность зависит от величины уступа, сделанного на пломбе и от того, из какого материала эта пломба сделана. По-моему, почти во всех случаях есть возможность эту пломбу удалить и сделать уступ на естественных тканях зуба.

К сожалению нередко стенка зуба полностью бывает восстановлена пломбой.Удалив её мы 'уйдем' глубоко под десну :(

Ссылка на комментарий

К сожалению нередко стенка зуба полностью бывает восстановлена пломбой.Удалив её мы 'уйдем' глубоко под десну :unsure:

 

А какая разница чем глубоко уйти под десну, пломбой или краем коронки? Так хоть монолитная конструкция из более инертного материала будет, нежели если пломбу оставим.

Ссылка на комментарий

А какая разница чем глубоко уйти под десну, пломбой или краем коронки? Так хоть монолитная конструкция из более инертного материала будет, нежели если пломбу оставим.

 

Полностью согласен и придерживаюсь...

Ссылка на комментарий

К сожалению нередко стенка зуба полностью бывает восстановлена пломбой.Удалив её мы 'уйдем' глубоко под десну :)

хирургическое удлинение или ортодонтическое вытяжение коронки,и пломбу без этого глубоко под десну не поставить

Ссылка на комментарий

хирургическое удлинение или ортодонтическое вытяжение коронки,и пломбу без этого глубоко под десну не поставить

Тем не менее ставят,особенно в кармашки.Терапевты 'додолбят' зуб,выжмут из него все 'соки' а ортопед потом отдувайся:)

Ссылка на комментарий
  • 1 год спустя...

подскажите пожалуйста в какой литературе подробно раскрыта тема про феррул, очень хочу побольше узнать . спасибо

про феррул отдельно никто не писал насколько я помню...а так в любой монографии по несьемному протезированию эта тема так или иначе затронута...

Ссылка на комментарий

Й.Турп Восстановление... // QI, 2007. - N.2.

Изучал влияние ширины обода (здесь именуют феррулом) на фиксацию коронок с литыми металлическими каркасами после ЛКШВ. Увеличение (достоверное и значительное) прочности наблюдается при ободе шириной 1,5-2 мм. Менее 1,5 мм не эффективно. Неравномерная ширина обода (0,5-2мм) дает результаты средние между нормальной шириной и полным отсутствием обода.

Изменено пользователем Indicator
Ссылка на комментарий

Тем не менее ставят,особенно в кармашки.Терапевты 'додолбят' зуб,выжмут из него все 'соки' а ортопед потом отдувайся:blink:

 

+100! Иногда такое пришлют, что сидишь и не знаешь как объяснить пациенту, что зуб, который терапевт три недели мучила и готовила под вкладку давно нужно было удалять!

Ссылка на комментарий

+100! Иногда такое пришлют, что сидишь и не знаешь как объяснить пациенту, что зуб, который терапевт три недели мучила и готовила под вкладку давно нужно было удалять!

 

В КДС такое бывает? :blink:

Ссылка на комментарий

В КДС такое бывает? :blink:

 

У нас нет, хотя тоже пару раз терапевты так старались, так старались, вынимали анкер примерно сотого размера, канал чистили, а потом я зуб на удаление отправил, а уплаченную сумму занес в счет будущего лечения. После одного такого случая ни один терапевт без консультации ортопеда у нас не станет лезть и готовить зуб под вкладку. Так что в КДС такое уже не бывает. :)))

Ссылка на комментарий

У нас нет, хотя тоже пару раз терапевты так старались, так старались, вынимали анкер примерно сотого размера, канал чистили, а потом я зуб на удаление отправил, а уплаченную сумму занес в счет будущего лечения. После одного такого случая ни один терапевт без консультации ортопеда у нас не станет лезть и готовить зуб под вкладку. Так что в КДС такое уже не бывает. :)))

 

Времена меняются :blink: , у нас были такие же проблемы, терапевты так любили разбабахивать...что, действительно, зубы приходилось удалять. Когда я объяснил про феррул, они начали 2 мм тканей оставлять, а я после них частенько, выпиливал кариес, с этих 2 мм, уходил по десну, и опять же, некоторые зубы удаляли. Сейчас если зуб планируется закрывать коронкой, эндо никто не начинает, пока ортопед не посмотрит :D

Ссылка на комментарий
  • 2 года спустя...

Что делать в данном клиническом случае? Делать уступ на вкладке или опускать край коронки под десну? И еще вопрос, после фиксации как убрать остатки цемента под десной? На самом деле таких пациентов много, удлинение в клинике в принципе отсутствует как услуга, директор, как бы это сказать помягче, очень консервативен в плане внедрения новых технологий, услуг и материалов в практику клиники, мотивируя это тем, что у него 30 лет опыта и он обходился без всего этого и т.д. Делал бы сам, но пока не умею, поэтому расскажите что лучше делать в таких случаях? :rolleyes:

post-23990-0-16538700-1322681922_thumb.jpg

Ссылка на комментарий

Что делать в данном клиническом случае? Делать уступ на вкладке или опускать край коронки под десну? И еще вопрос, после фиксации как убрать остатки цемента под десной? На самом деле таких пациентов много, удлинение в клинике в принципе отсутствует как услуга, директор, как бы это сказать помягче, очень консервативен в плане внедрения новых технологий, услуг и материалов в практику клиники, мотивируя это тем, что у него 30 лет опыта и он обходился без всего этого и т.д. Делал бы сам, но пока не умею, поэтому расскажите что лучше делать в таких случаях? :rolleyes:

удлинение здесь не пройдет, нет расстояния м\д 6 и интактным 7, высока вероятность при удлинении оголить медиальную контактную поверхность 7, "кратер" получиться. У нас тоже, такие же ситуации не редкость, пломба по 2 кл, потом пломбу удалили и не знаешь, что дальше . Кто готов , тому удаляем зуб , дальше винт или мост или по ситуции. Кто не готов удалить, тому делаем ВКВ под десну, без всяких гарантий. Уступ на вкладке не делаем, оттиск под вкладку с ниткой , с ниткой фиксируем вкладку, времяшка не меньше чем на 6 недель, дальше как обычно. Где то так, но это не от хорошей жизни.

Изменено пользователем kriokov
Ссылка на комментарий

Что делать в данном клиническом случае? Делать уступ на вкладке или опускать край коронки под десну? И еще вопрос, после фиксации как убрать остатки цемента под десной? На самом деле таких пациентов много, удлинение в клинике в принципе отсутствует как услуга, директор, как бы это сказать помягче, очень консервативен в плане внедрения новых технологий, услуг и материалов в практику клиники, мотивируя это тем, что у него 30 лет опыта и он обходился без всего этого и т.д. Делал бы сам, но пока не умею, поэтому расскажите что лучше делать в таких случаях? :rolleyes:

опускать край под десну, срезать лишнюю десну бором, гемостаз. Точить с 2мя нитями, цемент основательно зондом и/или крючками пародонтологов..чем разрабатываете под вкв?. жесткая конусность, в медиальных тем более.

Ссылка на комментарий

да но как в дистальный участок поставить нить,сколько пробовал зачастую в такой ситуации и одну трудно поставить не говоря о двух?

Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...
Вверх