Перейти к содержанию
Стоматология для всех

Почему раскололся зуб?


ARislanV

Рекомендуемые сообщения

Приветствую всех, Здравствуйте,  Начинаем!

Пол года назад лечил 36Pt зуб, коронковая часть разрушена на 70 %, восстановил все композитом с перекрытием бугров.

Сейчас зуб треснул, по словам удалявшего хирурга трещина до бифуркации. 

 

Почему он раскололся? Ведь что интересно, трещина прошла не по краю зуб/пломба ( в самом слабом месте), а посередине пломбы т.е. пломба разорвалась по палам. А какая сила должна была быть, что бы разорвать пломбу по полам?)
 

И следующий вопрос, что делать и как делать, чтобы такого не было?  ( потому что мне было очень не приятно видеть такое со своей работой)

post-16707-0-89028200-1432794731_thumb.jpg

post-16707-0-55725900-1432794746_thumb.jpg

post-16707-0-23394500-1432794750_thumb.jpg

post-16707-0-95895500-1432794756_thumb.jpg

post-16707-0-78571400-1432794758_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Почему он раскололся?

Необоснованно расширили показания для реставрации

 

 

И следующий вопрос, что делать и как делать, чтобы такого не было?

протезировать такие зубы

P.s. седьмой зуб может повторить судьбу шестого

  • Поддерживаю 3
Ссылка на комментарий

Я такие зубы когда пац не хочет протезироват, делаю запис в карте что рекомендовано тота тота с последствиями ознакомлен и т.п. Половина зуба заливаю жидким композитом а потом пакуемым вост сверху но стенки зуба укоротив по высоте и это укорочение компенсирую пакуемым. Типа как внутри полости пломба с переходом на края стенок. Пломба ввиде грибка. Палюбому ел кашу))

Изменено пользователем Rezo
Ссылка на комментарий

Я ьакие хубы когда пац не хочет протезироват, делаю запис в карте что рекомендовано тота тота с последствиями ознакомлен и т.п. Половина зуба заливаю жидким композитом а потом пакуемым вост сверху но стенки зуба уклротив по высоте и это укорочение компенсирую пакуемым. Типа как внутри полости пломба с переходом на края стенок. Пломба ввиде грибка. Палюбому ел кашу))

:blink: извиняюсь за оффтоп, но сегодня как раз ЕГ по русскому сдают.

  • Поддерживаю 9
  • Не поддерживаю 1
Ссылка на комментарий

Я такие зубы когда пац не хочет протезироват, делаю запис в карте что рекомендовано тота тота с последствиями ознакомлен и т.п. Половина зуба заливаю жидким композитом а потом пакуемым вост сверху но стенки зуба укоротив по высоте и это укорочение компенсирую пакуемым. Типа как внутри полости пломба с переходом на края стенок. Пломба ввиде грибка. Палюбому ел кашу))

если вас пациент попросит ногу ему тупой ножовкой отпилить тоже сделаете? вы же врач, а не он.

 

ничего там не компенсирует, при разрушении коронковой части зуба более 1/2 прямое показание для протезирования. вы я этим своим грибком считайте собственноручно клин в зуб вогнали и молотком ударили

  • Поддерживаю 3
Ссылка на комментарий

если вас пациент попросит ногу ему тупой ножовкой отпилить тоже сделаете? вы же врач, а не он.

 

 

 

ничего там не компенсирует, при разрушении коронковой части зуба более 1/2 прямое показание для протезирования. вы я этим своим грибком считайте собственноручно клин в зуб вогнали и молотком ударили

Это понятно что лучьше протезировать. Но когда сторона одна в лице пациента настайвает на пломбу и не хочеть он штифт и коронку, то я думаю решить вопрос так чтобы все были доволны и пациент ушел сказав спасибо.
Ссылка на комментарий

Разные пац попадаються.Когда приходять пол зуба нет,спрашиваешь где раньше были??..он тебе,а не болело и не шел. А когда говоришь сумму на протезирование 7-12т.р. То говорить, заболить и удалю. Так что с каждым пациентом свои подход.

Изменено пользователем Rezo
  • Поддерживаю 2
  • Не поддерживаю 1
Ссылка на комментарий

Это понятно что лучьше протезировать. Но когда сторона одна в лице пациента настайвает на пломбу и не хочеть он штифт и коронку, то я думаю решить вопрос так чтобы все были доволны и пациент ушел сказав спасибо.

 

 

Поэтому и процветает все безобразие на земле Русской. Зато спасибо все говорят и довольными уходят.

 

" я не хочу коронку" (с) - и - бац! - доктор не делает коронку. Чудо - доктор. 

 

"я не хочу аппендектомию" - и - бац! - хирург умывает руки.

 

О дивный новый мир !  

  • Поддерживаю 5
Ссылка на комментарий

Этот зуб был разрушен на 70%, конечно его нельзя было восстанавливать пломбой.) Это моя ошибка, из за которой доверие пац ко мне сильно снизилось.

 

Но я не могу понять, при каких случаях надо:

 

- Делать вкладку и коронку
- Пломбу и коронку

- Вкладку керамическую

Объясните пожалуйста?)
 

Ссылка на комментарий

Я такие зубы когда пац не хочет протезироват, делаю запис в карте что рекомендовано тота тота с последствиями ознакомлен и т.п. Половина зуба заливаю жидким композитом а потом пакуемым вост сверху но стенки зуба укоротив по высоте и это укорочение компенсирую пакуемым. Типа как внутри полости пломба с переходом на края стенок. Пломба ввиде грибка. Палюбому ел кашу))

Мой зуб был восстановлен именно таким способом, как вы описываете( в виде гриба)

Но какова должна была быть сила, что бы разорвать пломбу пополам?

Ссылка на комментарий

Этот зуб был разрушен на 70%, конечно его нельзя было восстанавливать пломбой.) Это моя ошибка, из за которой доверие пац ко мне сильно снизилось.

 

Но я не могу понять, при каких случаях надо:

 

- Делать вкладку и коронку

- Пломбу и коронку

- Вкладку керамическую

 

Объясните пожалуйста?)

 

 

 

пломба - 30 процентов разрушения по площади, витальный зуб. 

 

Полость мод , отсутие хотя бы двух стенок - вкладка .

 

Депульпированный зуб . если отсутсвует две стенки и площадь разрушения не более 50 % ( первичный пульпит МОЛЯРА ) - вкладка /  накладка.

 

С премолярами сложнее , если стенки более 1.5 мм толщиной - можно сделать коронку 3/4 , в остальных случаях - коронка. 

 

Если имеем мод полость у моляра, и зуб депульпирован - то это коронка. 

Ссылка на комментарий

Как я понял, :) 
если зуб живой:
разрушен до 30% - то пломба

разрушен более 30% - накладка ( керамическая или композитная)

 

депульпированный зуб:

разрушен до 50% - накладка

если более 50% - то вкладки и коронка

 

Так M@estro ? )

  • Поддерживаю 2
Ссылка на комментарий

Я бы внес небольшую поправку...депульпирован - коронован! 3/4 или полная коронка...ну или винир 360 градусов ;)

Изменено пользователем Чертков Александр
  • Поддерживаю 1
Ссылка на комментарий

Мой зуб был восстановлен именно таким способом, как вы описываете( в виде гриба)

Но какова должна была быть сила, что бы разорвать пломбу пополам?

http://s019.radikal.ru/i635/1505/8f/9418a177913ft.jpg

Изменено пользователем Brigita
  • Поддерживаю 1
Ссылка на комментарий

Я бы внес небольшую поправку...депульпирован - коронован! 3/4 или полная коронка...ну или винир 360 градусов ;)

В принципе с вами согласен.) Но что должно быть под коронкой? В каких случаях композит, в каких вкладка?

Ссылка на комментарий

Спасибо Brigita) Не много проясняется в моей голове. Не могли бы вы прислать название книги или книгу, хотел бы почитать по подробнее в оригинале.)

Ссылка на комментарий

Реставрационные материалы и основы практической эндодонтии

Издательство медицинская литература Книга плюс

Спасибо), жаль только в интернете нет для скачивания

Ссылка на комментарий

ну вообще меня не удивляет, почему раскалываются пломбы. А вот почему раскалываются здоровые зубы во время еды...

:shok: ничего себе, к счастью не встречал такого

Ссылка на комментарий

Бывает и такое

 может это у людей у которых частичная вторичная адентия, не правильный прикус. Циклическая нагрузка концентрируется на определенных зубах, в определенных точках. Появляются трещины, потом откалывается зуб?

Ссылка на комментарий

 может это у людей у которых частичная вторичная адентия, не правильный прикус. Циклическая нагрузка концентрируется на определенных зубах, в определенных точках. Появляются трещины, потом откалывается зуб?

Пару раз удалял зубы, когда со слов пациента интактный зуб раскололся без причины, просто во время еды. А так не забывайте про бруксизм, травмы и вилки-кости-дробь

Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...
Вверх