Перейти к содержанию
Стоматология для всех

Селективное перелечивание


Л Ю С Я

Рекомендуемые сообщения

Здравствуйте, коллеги! Предлагаю обсудить в каких случаях возможно избирательное перелечивание каналов. В последнее время получаю таких пациентов от своих коллег. Вот , мол я 2 канала переделал, запломбировал, а ты там с микроскопом еще 2 канала переделай и все. Я переделываю все, т к не могу быть уверена в качестве эндо своих коллег пр всем уважении. Иногда перелечиваю не все каналы в случае если там действительно невозможен доступ( вкв, штифт) и на кт все спокойно в обл этого корня. Как поступаете Вы?

  • Поддерживаю 1
Ссылка на комментарий

Иногда без тотального перелечивания зуб пациенту прослужит намного дольше)) нет изменений в апексе,чистыи,склерозированныи канал,каменныи метазон и большои риск поити не туда,оставляю как есть)))

Кто возьмется переделать?? :D

http://imhocloud.com/images/2015/04/24/DSC0148641bf8.md.jpg

  • Поддерживаю 5
Ссылка на комментарий

Случаи со склерозированными, облитерированными( истинная облитерация) , экстремальная эндодонтия отпадают.

Ссылка на комментарий

А если не с соседней парты?

Думаю,что такие случаи надо оговаривать с начальством.Как юридически будете разруливать в случае конфликта?Как правило,простые случаи не отправляют,они часто очень сложные(ступени,обломки,перфы) и такие требуют много Вашего времени и средств клиники.Вы как квалифицированный врач в найме вполне можете получить из этого выгоду))Я бы немного ценник на такие работы поднял,ни чего не переделывал бы за коллегами и тщательно вел документацию:Фото,Rg,письменное согласие и направление от доктора.

  • Поддерживаю 2
Ссылка на комментарий

Думаю, там, где до вас поработали, вам в простых каналах  5 минут работы перепломбировать. ваше дело последнее и вы будете отвечать за конечный результат, как коворится кто последний тот и папа. Я бы делал так: не получается сделать хорошее эндо временно каналы и к вам , и смысла эти 2 простые я запломбирую, а эти сложные пусть кто-нибудь неправильно. либо все, либо времеено и к вам. Я так вижу данную ситуацию. То что отправлят к вам это хорошо, еще не все потеряно. Или вас боьше финансовый вопрос интересует?

Ссылка на комментарий

. То что отправлят к вам это хорошо, еще не все потеряно. Или вас боьше финансовый вопрос интересует?

Да как то ничего я ни теряла вообщем-то. У меня и самой пациентов хватает:). Просто зашел спор с коллегами. Я вот не уверена, что Маша из соседней песочницы хорошо все отмыла, стенки оставила чистыми, плотно запаковала . Кто виноват если что? Да и финансово для пациентов нагрузка больше

Ссылка на комментарий

Да как то ничего я ни теряла вообщем-то. У меня и самой пациентов хватает :). Просто зашел спор с коллегами. Я вот не уверена, что Маша из соседней песочницы хорошо все отмыла, стенки оставила чистыми, плотно запаковала . Кто виноват если что? Да и финансово для пациентов нагрузка больше

Финансовыи аспект вас волновать не должен,если к вам отправили пациента,то коллеги должны сориентировать его по затратам и,для чего именно к вам отправяют.Или,выражусь проще - воспитываите,организовываите,согласовываите,чтобы вам было от этого удобно а не втягость.

Изменено пользователем Ico
Ссылка на комментарий

И мне присылают, просят со скопом решить какие-то конкретные вопросы. Что-то распломбировать, достать из канала, найти канал и тп.

Делаю что просят, и отправляю обратно. Не вижу особых проблем. Вся ответственность на докторе который будет завершать эндо.

Ссылка на комментарий

И мне присылают, просят со скопом решить какие-то конкретные вопросы. Что-то распломбировать, достать из канала, найти канал и тп.

Делаю что просят, и отправляю обратно. Не вижу особых проблем. Вся ответственность на докторе который будет завершать эндо.

Что значит найти канал? Мех обработку делаете до какого размера? Подтверждаете рентг с файлом? А если потом доктор в этом канале накосячит? И обвинит Вас ? Или опять заступенит, если там уже была ступенька?
Ссылка на комментарий

Иногда без тотального перелечивания зуб пациенту прослужит намного дольше)) нет изменений в апексе,чистыи,склерозированныи канал,каменныи метазон и большои риск поити не туда,оставляю как есть)))

Кто возьмется переделать?? :D

Это шедевр. 

Ссылка на комментарий

буквально вчера пришла пациентка с верхней шестеркой-каналы все по кт запломбированны хорошо-только естественно МВ2 пропущен и периапикальные изменения,вот и думаю ограничится только передним щечным или и в остальные залазить.Как бы вы поступили.Изменений по кт на остальных корнях нет,эндо давнее до верхушки гомогенно конусно.Коронка на зубе с удовлетворительным фитом.

Ссылка на комментарий

буквально вчера пришла пациентка с верхней шестеркой-каналы все по кт запломбированны хорошо-только естественно МВ2 пропущен и периапикальные изменения,вот и думаю ограничится только передним щечным или и в остальные залазить.Как бы вы поступили.Изменений по кт на остальных корнях нет,эндо давнее до верхушки гомогенно конусно.Коронка на зубе с удовлетворительным фитом.

можно перебрать только мезиальную систему
Ссылка на комментарий

буквально вчера пришла пациентка с верхней шестеркой-каналы все по кт запломбированны хорошо-только естественно МВ2 пропущен и периапикальные изменения,вот и думаю ограничится только передним щечным или и в остальные залазить.Как бы вы поступили.Изменений по кт на остальных корнях нет,эндо давнее до верхушки гомогенно конусно.Коронка на зубе с удовлетворительным фитом.

Вот здесь бы я как раз делала селективное перелечивание. Учитывая, что реставрация в удовлетворительном состоянии. Микродоступ, эндо мб корня. Смотрите по ситуации. Иногда план может поменяться во время работы

Ссылка на комментарий

А как бы вы поступили в следующей ситуации : пациентка  жалуется на боли при накусывании и неприятные ощущения в десне. лечила  16 зуб по поводу периодонтита меньше чем полгода назад. Пришла ко мне со свежим КТ на консультацию. Хочет закончить лечение. На кт небный и м\щ запломбированы до верхушки, апикально небольшие разряжения и там и там, м\щ2 узкий  - пустой, дист\щечный - тоже пустой, на нем приличное разряжение.   Пломба стоит постоянная фото.  17 - пустой, апикально разряжение. Пломба СИЦ. Со слов доктор не смогла пройти канал (дистально-щечный), потом пациентка уехала.

Диагностически убрала пломбы посмотреть что внутри.  в 17 оказалась ватка и больше ничего. в 16 пломбированые каналы термафилом, устье д/щ широкое, но он тоже пустой, м/щ2 не увидела, но сильно и не искала.  Перелечивать всё в 16 она не хочет.  Как правильно поступить? Пока распилила 17 и д\щ 16 оставила кальций.

Ссылка на комментарий

А как бы вы поступили в следующей ситуации

Все зависит от того,какой у вас договор на оказание услуг.К кому поидет с претензиями пациент в случае возникновения обострения?Если договор грамотно составлен и, в нем четко прописаны - какие случаи попадают под вашу гарантию а какие нет,то спокоино перелечил 2 оставшихся,не забывая разжевать пациенту все риски таких авантюр.

Ссылка на комментарий

Договор у нас стандартный. Пациентка живет за границей поэтому вряд ли прийдет. О возможных рисках она в курсе. Ей там, как она говорит, совсем отказались эти зубы лечить. Предложили только удаление. Там же она нашла где-то доктора который частично её полечил, потом что-то у них не сложилось, но о докторе она отзывается вполне доброжелательно.  У неё ещё куча сопутствующих проблем - сустав, деформация прикуса, резорбция кости  довольно значительная( на молярах до 1/2 корня). И она панически боится трещин в зубах... Как-то так.

Ссылка на комментарий

Договор у нас стандартный.

Не видел таких,в каждой клинике они разные,либо существуют приложения к ним с конкретикой.В любом случае два варианта

1.Убедить и переделать все

2.Селективно и без гарантий со всеми подписями.

Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...
Вверх