Перейти к содержанию
Стоматология для всех

Ошибка или норм?


RuStom

Рекомендуемые сообщения

А что делать, если фум-лента вообще не пролезает между абатментом и мягкими тканями?

Пихаю, пихаю - не лезет. Пациенту больно...

а вы простите куда ее пихаете и для какой цели?

Ссылка на комментарий

а вы простите куда ее пихаете и для какой цели?

ну я ж написал: между абатментом и мягкими тканями (десневым краем).

Цель: избежать попадания цемента в эту область.

Вы этого не знаете что ли?

Изменено пользователем RuStom
Ссылка на комментарий

снимок где?

Пациент сделал снимок. Похоже я все-таки оставил цемент (Темп-Бонд) под десной. Правильно я понимаю?

http://s16.postimg.org/5e0jvx0cl/image.jpghttp://s16.postimg.org/suseuolxh/image.jpg

Ссылка на комментарий

Краевое прилегание штука трудная. Говорю как зубной техник. В процессе нанесения попадают во внутрь и опак и бонд и керамика. Чуть-чуть вроде алмазиком дотронешься и уже щель. Надо песком проходить а таких местах. А в процессе обработки края не вальцевать фрезой, а аккуратно равнять резинкой. Плюс еще перкд литьем каркас изготавливать не из воска, а из паттерна.

Ссылка на комментарий

Краевое прилегание штука трудная. Говорю как зубной техник. В процессе нанесения попадают во внутрь и опак и бонд и керамика. Чуть-чуть вроде алмазиком дотронешься и уже щель. Надо песком проходить а таких местах. А в процессе обработки края не вальцевать фрезой, а аккуратно равнять резинкой. Плюс еще перкд литьем каркас изготавливать не из воска, а из паттерна.

Не, ну как так-то.

Понимаю на зубах, что-то доктор криво напилил, что-то проснял хреново, там сложно с краевым прилеганием.

Но на имплантах... техник сам себе уступ напилил, как ему нужно... Должно полегче с прилеганием быть...

  • Поддерживаю 3
Ссылка на комментарий

Я о том и говорю, что в таких работах нужна кропотливость и аккуратность. Вот недавно был в клинике разговаривал по ценам. Цементной фиксации предлагают за 2500,хотя для пациента она стоит 17000. ВОТ КАК ТАК-ТО? Это сколько их сделать то надо чтобы заработать. Отсюда у техников и неровные края и эстетика страдает.

Ссылка на комментарий

Цементной фиксации предлагают за 2500,хотя для пациента она стоит 17000. ВОТ КАК ТАК-ТО? 

Да очень просто. Все зависит от системы имплантов. Например, работа о которой идет речь в начале этой темы - система Астра.

1) Фрезерованный абатмент+ коронка = 13,5 килорублей. Даже если не фрезерованный, то у Астры все равно абатменты по 10-ке почти.

2) Новый Астровский винт. Принципиально фиксирую на новые оригинальные винты. Хотя может это и блажь. Он стоит 2,4 тыщи.

Итого: 16 тыщ. Не говоря о том, что нужно еще врачу оплатить, медсестре, администраторам, оплатить материалы и прибыль клинике....

Даже если система не Астра, а подешевле, то все равно, клинике не так уж много останется от этих 17тыщ.

 

 

 

И еще важная вещь, которая упускается. Трансферы и аналоги. Казалось бы, многоразовая вещь. Да только раз на раз не приходится. То в лаборатории винт, их соединяющий, от Астры оставили себе (хорошо, что успел во время спохватиться), то из лаборатории пришел поврежденный аналог и трансфер (поцарапан с выпиранием шестигранник и деформирована круглая платформа аналога).А у Астры, между прочим, аналог и трансфер под 4тыщи выходит... У Байкона, с которым я много работаю,  пластиковые колпачки изнашиваются. Вроде пару раз оттиск снял, а колпачек уже не защелкивает трансфер, у SGS тоже самое...

 

 

Ну и речь-то не о том.

я понимаю, что технику надо заработать. Но это же не значит, что нужно за счет качества увеличивать количество...

Во-первых, работы, которые показаны на прошлой странице были техникам возвращены на доделку. Сэкономили техники время? Вряд ли.

 

Во-вторых. Лично я не ищу дешевизны. Я прихожу в лабораторию, не ставлю условия 2500, 3500 или 4500.

Сколько техники скажут - столько плачу. Мало технику - пусть берет больше, мне без разницы. Увеличим цену для пациента на эту тыщу-две.

Получается, я плачу столько, сколько техник или лаборатория сами назвали. Но им этого, оказывается, мало, чтобы делать мне хорошее краевое прилегание и поэтому они делают плохое...

 

Ну и третье. У крайней лаборатории, с которой вышла неудача, описанная на прошлой странице, я забрал остальные свои работы. Оплатил, все, что на тот момент сделано и забрал. Без скандалов обид и прочего. Не нужна им работа? Они настолько загружены, что к моим рабоотам можно отнестись пренебрежительно? Ну и ладно. Без обид, я не навязываюсь. Да только не остаться им рано или поздно без работы...

  • Поддерживаю 5
Ссылка на комментарий

Да я не считаю чужие. Просто лаборатория работает или на количество, или на качество. Я конкретно говорил об альфа био. 2500 за коронку на имплант по безналу. Вычитайте гипсовщику, литейщику, каркасисту,курьеру. За обнал с этой коронки и налог. Да еще быстро как всегда надо сделать. А если наемный керамист, то за вычетом всего этого надо еще ему заплатить. В среднем лаборатория платит 30% от стоимости работы. 2500-70%=750рублей. Невозможно при такой стоимости твердить работнику о качестве. Если доктор говорит, что у него техник г... значит он и сам так себе. P.s. ничего личного конечно, но наблюдал много раз.

Изменено пользователем reitelx
Ссылка на комментарий

 Если доктор говорит, что у него техник г... значит он и сам так себе. P.s. ничего личного конечно, но наблюдал много раз.

Тоже наблюдал это много раз. Так себя успокаивают нерадивые техники. Типа: если доктор недоволен - значит он сам дурак)

 

Да только по краевому прилеганию к имплантам  такой вариант отмазки не прокатывает. У доктора нет ни единого шанса повлиять негативно или позитивно на качество прилегания. Техник сам формирует абатмент и единолично отвечает за прилегание коронки по уступу.

Изменено пользователем RuStom
Ссылка на комментарий

Техник сам формирует абатмент и единолично отвечает за прилегание коронки по уступу.

С этим полностью согласен.

Только если Вы приходите в салон АвтоВаза и видите щели в дверях, то не удивляетесь этому. Но в салоне Bmw задали бы вполне резонный вопрос если бы их там увидели.

Ссылка на комментарий

Рустом,если бы большинство таких докторов были-работать было бы комфортнее. Жму руку,все верно написано. Квинтэссенция откровения врача и техника-остается из 17-20 тысяч пациентских от коронки -пшик прибыли. Что директору стоматологии,что технику. Это пациент только думает,что он "двадцать тыщь отдал" , а на деле затраты и себестоимость очень приличные. И если бы доктора в большинстве случаев были принципиальное, а техники-аккуратнее-"средняя температура по больнице"-читай,средняя стоимость услуги для пациента- выросла бы и прижилась. А у нас пока спрос на "дёшево",а не на "хорошо",отсюда и предложение.

  • Поддерживаю 4
Ссылка на комментарий

Только если Вы приходите в салон АвтоВаза и видите щели в дверях, то не удивляетесь этому. Но в салоне Bmw задали бы вполне резонный вопрос если бы их там увидели.

Откуда вы берете почву для таких аналогий??? Я разве писал, что я ищу дешевых техников и требую от них сверхкачеств?

 

Я ведь писал: лаборатории очень крутые в Москве, цену они мне сами выставляют. во всех лабах это 4500руб чисто за коронку. надо больше - заплачу больше.

 

Следуя этой аналогии воспроизведу свою точку зрения.

Я прихожу в салон БМВ, мне называют цену, я соглашаюсь, а мне пригоняют... нет, даже не АвтоВаз... а какой-нибудь старый, ржавый, разбитый китайский Черри Амулет.

С АвтоВазом могу сравнить работы, которые мне делали в госке. Да стремненько, некрасивенько, но надежно.

 

 

Вот это даже с АвтоВазом нельзя сравнить. Хотя коронка стоила 3500 + 1000 фрезеровка абатмента. Абатмент я покупал отдельно.

http://s14.postimg.org/v93c5w7oh/DSC_6362.jpg

Изменено пользователем RuStom
  • Поддерживаю 2
Ссылка на комментарий
Откуда вы берете почву для таких аналогий??? Я разве писал, что я ищу дешевых техников и требую от них сверхкачеств?

Я не Вас конкрентно беру, а представил свой конкретно случай и расписал по расходам. Вам сделали отвратительное "прилегание". А в лаборатории может быть жадный директор и техники не проявляют должного старания. Просто врачу приходиться искать своего техника с которым он начав работать и поняв ,что это "его" техник остается с ним на долгие годы сотрудничества.

Ссылка на комментарий

А складывается впечатление, что имеете ввиду меня, т.к обращаетесь ко мне конкретно

Только если Вы приходите в салон АвтоВаза и видите щели в дверях, то не удивляетесь этому. Но в салоне Bmw задали бы вполне резонный вопрос если бы их там увидели.

А в лаборатории может быть жадный директор и техники не проявляют должного старания.

вот этого я все так же не понимаю. Ну жадный директор, не нравится работа - увольняйся.

Ну, допустим даже, что уволиться нельзя, т.к работу потом не найти.... И техник делает косячные работы. Но ведь косячную работу я возвращаю!!! И оплачивать не обязан, пока не сдам. Кого заставят переделывать эту работу??? С большой вероятностью - того же техника. Что дальше? Технику все равно придется ее нормально делать. А иначе не будет даже 750 рублей.

техник может и дальше дрочить мою работу, присылать косяки. Несколько докторов будут недовольны и жадный директор заставит этого техника все-таки поискать новую работу.

Или я чего-то не понимаю в стоматологических подковерных взаимоотношениях?

Изменено пользователем RuStom
Ссылка на комментарий

Да я не считаю чужие. Невозможно при такой стоимости твердить работнику о качестве. Если доктор говорит, что у него техник г... значит он и сам так себе.

Такое ощущение, что вы родились и выросли в Челябинске!(ничего личного) :) здесь почти все лаборатории так работают :( ... вот смотрите, врач (клиника) делает ц\л, м\к, пресс, циркон по разной цене, т.е. и врач и клиника с одной коронки зарабатывает разную денажку (правильно?), так вот по вашей филоссофии("Невозможно при такой стоимости твердить работнику о качестве") самые паршивые коронки это ц\л? по мне так без разницы какая коронка, сколько она стоит- стандарт (краевое прилегание и прочее) будет отработан мной и стребован с лаборатории одинаковый!

"Только если Вы приходите в салон АвтоВаза и видите щели в дверях, то не удивляетесь этому. Но в салоне Bmw задали бы вполне резонный вопрос если бы их там увидели." Почему не удивляться? Здесь вы не правы и ваше право стребовать устранить эти зазоры! А по качеству немецкие авто не отличиются, что народный авто (VW), что мерский (Mercedes-Benz)....а у нас, видимо, как в том анекдоте: "видимо здесь земля проклята"....

  • Поддерживаю 3
Ссылка на комментарий

 Технику все равно придется ее нормально делать. А иначе не будет даже 750 рублей.

 

У вас с техником разные понимания нормы.

Нужно привести к одному знаменателю. Можно искать такого техника, а можно учить.

Иначе он будет с непонимающим лицом бесконечно переделывать работу.

Ссылка на комментарий

Из потоковой лаборатории Питерской такое я не получаю, что говорить о частном технике. Думаю, что в лаборатории "контролирующие" должны узнать Вас, тогда не будут в таком количестве "гнать шлак" в надежде, что прокатит" . Такие мысли. 

 

P.s. Поэтому многие уходят в хирурги ... 

Паш,это не панацея, проверено- нет-нет да проскакивает то что показывает ТС

  • Поддерживаю 1
Ссылка на комментарий

У вас с техником разные понимания нормы.

Нужно привести к одному знаменателю. Можно искать такого техника, а можно учить.

Иначе он будет с непонимающим лицом бесконечно переделывать работу.

Дело в том, что я пишу о крупных и известных лабораториях, а не об одиночных техниках.

Лично я думал, что в них есть какой-нибудь человек, типа начальника, управляющего, старшего техника и т.п., у которого было бы приемлемое понимание нормы.

Я считал, что перед отправкой врачу кто-то в лабе смотрит, что отправляют.

Оказывается нет. Техник сделал, завернул в ссаную тряпку и коробку из-под презиков 12 штук (шутка) и отправил врачу.

А там врач разберется: не понравится - пришлет обратно.

 

Я о том, что в представленных на первой странице работах, кто-то контролирующий, увидев явные недостатки, мог бы позвонить и сказать: "доктор, у нас проблема, перенесите пациента."

 

Нет же. Присылают. Пациент приходит, я открываю работу и говорю: вы знаете я не могу сдать вам работу, дальше работает фантазия.

Изменено пользователем RuStom
  • Поддерживаю 3
Ссылка на комментарий

Рустом, к сожалению, далеко не все лаборатории, даже крупные имеют в штате человека, занимающегося контролем качества. По крайней мере, так это выглядит у нас. А еще бывает так, что человек есть - а контроля нет. Так что, пожоже, вывод действительно один - ориентируйтесь не на известность лабы, ищете конкретного техника.

  • Поддерживаю 1
Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...
Вверх