Перейти к содержанию
Стоматология для всех

Новый тренд или выпендреж?


Doc

Рекомендуемые сообщения

С точки зрения сохранения цервикального дентина - не имеет значения какой доступ делать - микро или же строго по границам камеры, Но с точки зрения сохранения "коронарного" дентина - микродоступ рулит.   отчасти, микродоступ в сочетание с микропрепом под коронки или же вообще под вкладки-накладки - позволяет уйти от культевых вкладок и прочих штифтовых билдапов. да собственно от коронок тоже, так же как имакс позволяет сделать сейчас самые невероятные формы реставрации. лишь препаровка была четкая. 

Ссылка на комментарий

Считаю что это не выпендреж, а обстоятельства так заставляют, всем огромная уважуха за свои посты отличного эндо, но вспоминаю когда девитализирующую пасту на моляры ложили через дырочку отпрепарированную на вестибулярной пришеечной области, на мой вопрос почему так терапевт ответил просто боры все тупые пилить сверху очень долго вот и результат))

Да нет, метод имеет место быть, но как правильно написал Гарриевич, показаний к нему ровно полторы штуки на миллион. Давно Вы видели ретроградный пульпит с полностью сохраненной крышей?

  • Поддерживаю 1
Ссылка на комментарий

Вы работали во "Все свои"???  :blink:  :blink:  :blink:

Воистину сегодня день откровений! :)

Вы работали во "Все свои"???  :blink:  :blink:  :blink:

Воистину сегодня день откровений! :)

Doc, мне кажется все в таких местах работали

А кто говорит, что не работал - обманывает))

  • Поддерживаю 2
Ссылка на комментарий

Да нет, метод имеет место быть, но как правильно написал Гарриевич, показаний к нему ровно полторы штуки на миллион. Давно Вы видели ретроградный пульпит с полностью сохраненной крышей?

одни раз за всю мою практику такой был

Ссылка на комментарий

Doc, мне кажется все в таких местах работали

А кто говорит, что не работал - обманывает))

я не работал. и в госке тоже. ни дня. )) и я не обманываю)) 

Ссылка на комментарий

Doc, мне кажется все в таких местах работали

А кто говорит, что не работал - обманывает))

Клянусь верхней левой восьмеркой я не работал в таком месте!!! После интернатуры сразу в платной поликлинике начинал. Там такого ужаса не было :))) Но не важно кто где начинал, важно до чего дорос! :)

  • Поддерживаю 2
Ссылка на комментарий

одни раз за всю мою практику такой был

Ну вот что и требовалось доказать :)

Однако такой один раз был, похоже у всех участников нашего форума! Даже у меня 20 лет назад :)))

Ссылка на комментарий

Ну вот что и требовалось доказать :)

Однако такой один раз был, похоже у всех участников нашего форума! Даже у меня 20 лет назад :)))

Поэтому это скорее исключение чем правило B)

Ссылка на комментарий

Протокол инструменталки огласите пожалуйста))

 

Я не придерживаюсь четких протоколов в инструменталке. Тут так:

Доступ, навигация к-файлы 06-10, protaper SX по устьям, pathfile 15-20 на рабочую длину, profile 20.06 до изгиба. Protaper s1,s2,f1(f2) на раб. длину. В небном еще подогнутыми к-файлами потыкался. 

МБ2 - конечно повозился порядочно. Постоянно инструменты клинило.

Ссылка на комментарий

 

 

Петенси было?

 

Я не придерживаюсь четких протоколов в инструменталке. Тут так:

Доступ, навигация к-файлы 06-10, protaper SX по устьям, pathfile 15-20 на рабочую длину, profile 20.06 до изгиба. Protaper s1,s2,f1(f2) на раб. длину. В небном еще подогнутыми к-файлами потыкался. 

МБ2 - конечно повозился порядочно. Постоянно инструменты клинило.

Мощный протокол!!Прекрасная демонострация мануальных навыков.

Изменено пользователем Ico
  • Поддерживаю 1
Ссылка на комментарий

Реставрационный прогноз зависит от количества оставшихся твердых тканей зуба. Поэтому и выполняется микро доступ с максимальным сохранением тканей, особенно в местах схождения бугров, поперечного валика и др. Если депульпирование происходит через коронку или вкладку это тоже оправдано, если же там уже присутствует реставрация из композита, выполненная ранее, не вижу смысла сохранять композит. В случае с нижним 5 я вообще бы пришейку не трогала. Там же медиально пломба не самая хорошая. Вполне можно бы было сделать микро доступ через окклюзионную поверхность, предварительно убрав старую реставрацию из композита.

Ссылка на комментарий

Петенси было?

 

да. я выкладывал уже этот кейс. Там выстрел после "моего"  мостика. 

 

ЛЮСЯ, разумеется, когда есть старая реставрация, то выполнять микродоступ на окклюзионке -перебор. 

но сама концепция нынче нашла свое продолжение в термине dentine conservation. когда даже убрав старую реставрацию максимально сохраняют дентин "крыши". 

Это очень хорошо работает при доступе с медиальной стороны в верхних 6-7.  

С нижними пока не очень получается, хотя Паскаль Венути выкладывает такие кейсы в своей ленте очень много. 

Ссылка на комментарий

Разумеется с макимальным сохранением крыши дентина. Почему с нижними не получается. Не сказала бы. Много видела микродоступов в нижних молярах. Вообще , руки , конечно , это наше всё, но увелечиние играет большую роль. Как появился микроскоп, доступ для эндо делаю меньше, чем раньше

Ссылка на комментарий

А какие вообще показания к такому депульпированию. По картинкам так взяли интактный зуб и депульпировали. Никакого кариеса и разрухи.

  • Поддерживаю 1
Ссылка на комментарий

А какие вообще показания к такому депульпированию. По картинкам так взяли интактный зуб и депульпировали. Никакого кариеса и разрухи.

Во имя Науки!!))

Ссылка на комментарий

А какие вообще показания к такому депульпированию. По картинкам так взяли интактный зуб и депульпировали. Никакого кариеса и разрухи.

Ретроградный пульпит, видимо. :)

Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...
Вверх