Перейти к содержанию
Стоматология для всех

Что делать?


Korabahtoff

Рекомендуемые сообщения

Недавно зуб удалял 25 .После удаления из лунки обильное отделяемое желтого опелесцирующего цвета . Ну конечно сразу мысль про гайморову. Сколько ни надувал он у меня щеки -никаких симптомов ,гладилкой все прощупал тоже не нашел соустья и на снимке до пазухи миллиметра 3 и кист и полостей никаких не вижу .Ну ...почесал репу да и отпустил его с миром...

 

На снимке не было чего-то вроде кисты?

Ссылка на комментарий

Недавно зуб удалял 25 .После удаления из лунки обильное отделяемое желтого опелесцирующего цвета . Ну конечно сразу мысль про гайморову. Сколько ни надувал он у меня щеки -никаких симптомов ,гладилкой все прощупал тоже не нашел соустья и на снимке до пазухи миллиметра 3 и кист и полостей никаких не вижу .Ну ...почесал репу да и отпустил его с миром...

А на Rg кисты не было?

Ссылка на комментарий

И вообще перекисью мыть каналы-каменный век какой-то! Вот на собственном опыте вы это, надеюсь, поняли... Да и Бог его знает, что вы могли посчитать крепитацией. Всякие встречались врачи на моём жизненном пути! И хороших, вы уж простите, очень мало...

Дело не в перекиси как таковой, а в технике проведения ирригации. Крепитация от перекиси - 100%. На заре своей карьеры в госполиклинике наблюдала несколько подобных случаев. Справлялись с проблемой так: промывали каналы дистиллированной водой, местно холод - отек уменьшался сразу. Через дней 10 отек и крепитация исчезали, проводили пломбировку каналов... Достаточно один раз такое увидеть, чтобы навсегда запомнить как НЕ надо проводить ирригацию... :(

Ссылка на комментарий
Гость Vini Vidi Vici

Дело не в перекиси как таковой, а в технике проведения ирригации. Крепитация от перекиси - 100%. На заре своей карьеры в госполиклинике наблюдала несколько подобных случаев. Справлялись с проблемой так: промывали каналы дистиллированной водой, местно холод - отек уменьшался сразу. Через дней 10 отек и крепитация исчезали, проводили пломбировку каналов... Достаточно один раз такое увидеть, чтобы навсегда запомнить как НЕ надо проводить ирригацию... :)

Мне повезло, я такого не видела, но ваш опыт на всякий случай запомню!

Ссылка на комментарий

Тогда чисто гипотетически-киста в пазухе,на дентальной Rg можно и не увидеть...

если сохранена кортикальная пластинка,можно и разряжение в области апекса не увидеть...

Ссылка на комментарий

если сохранена кортикальная пластинка,можно и разряжение в области апекса не увидеть...

Вы о чём?По идее разрежение кости на Rg дплжно быть видно...

Ссылка на комментарий

Вы о чём?По идее разрежение кости на Rg дплжно быть видно...

неувидете разряжение, только просветление и то невсегда. пока кортикалка цела небудет разряжения, насколько я знаю

Изменено пользователем Dr. Stom
Ссылка на комментарий

неувидете разряжение, только просветление и то невсегда. пока кортикалка цела небудет разряжения, насколько я знаю

ну если вы правы,тогда есть все шансы не заметить кисту,хотя если она(киста)есть,то целостность пластинки должна по идее быть нарушена;-)

Ссылка на комментарий

ну если вы правы,тогда есть все шансы не заметить кисту,хотя если она(киста)есть,то целостность пластинки должна по идее быть нарушена;-)

ну в Эндодонтии Бернса так написано, даже опыт описан как н. челюсть распилили вылущили всю губчатую кость и сделали ренген, неочень отличается, хотя меня самого удивляет.

Ссылка на комментарий

ну в Эндодонтии Бернса так написано, даже опыт описан как н. челюсть распилили вылущили всю губчатую кость и сделали ренген, неочень отличается, хотя меня самого удивляет.

а там насчет кисты в пазухе ничего не было?бывает ли разрежение при наличии оной?:P

Ссылка на комментарий

И вообще перекисью мыть каналы-каменный век какой-то! Вот на собственном опыте вы это, надеюсь, поняли... Да и Бог его знает, что вы могли посчитать крепитацией. Всякие встречались врачи на моём жизненном пути! И хороших, вы уж простите, очень мало...

 

Категорически не соглашусь про "каменный век"!!!! Один раз - это ещё не система! И с чего Вы взяли, что я мог принять за крепитацию что-то другое? :P

Я тут чё-та не понял, Вы позволяете себе несколько надменно рассуждать о плохих и хороших врачах, а сами-то с крепитацией мягко говоря, облажались. :lol:

Укажите хоть один авторитетный источник, в котором говорится, что крепитация бывает при "банальной гематоме"? :lol:

Ссылка на комментарий

Вы о чём?По идее разрежение кости на Rg дплжно быть видно...

чтобы увидеть на рентгене разрежние,кость должна потерять минимум 7%минералов,а они в основном в кортикальной,небольшое поражение кортикальной будет видно сразу,в губчатой минералов мало,поражение должно быть большое,чтобы на рентгене увидеть его...и часто бывает,например,на 36,46 на мезиальных корнях-разряжение,на дистальных на рентгене все ок,мезиальные часто практически в контакте с щечной кортик.пластинкой,а дистальные-посередине чаще всего между кортикальными..

Ссылка на комментарий

чтобы увидеть на рентгене разрежние,кость должна потерять минимум 7%минералов,а они в основном в кортикальной,небольшое поражение кортикальной будет видно сразу,в губчатой минералов мало,поражение должно быть большое,чтобы на рентгене увидеть его...и часто бывает,например,на 36,46 на мезиальных корнях-разряжение,на дистальных на рентгене все ок,мезиальные часто практически в контакте с щечной кортик.пластинкой,а дистальные-посередине чаще всего между кортикальными..

Ну тогда согласно вашей же логике поскольку корень зуба бывает отделен от гайморовой пазухи именно кортикальной пластинкой,разрежение должно,просто обязано,быть видным :)

Ссылка на комментарий

Ну тогда согласно вашей же логике поскольку корень зуба бывает отделен от гайморовой пазухи именно кортикальной пластинкой,разрежение должно,просто обязано,быть видным :)

разрежение где?если корень будет находиться в полости гайморовой пазухи?корень зуба бывает отделен от пазухи часто одной лишь Шнайдеровой мемраной,а видно или нет..сложно сказать,изображение то двухмерное :blink:

а про опыты с выпиливанием губчатой кости можно еще в "Исскуство рентгенографии зубов"Рогацкин,Гинали(2007г),посмотреть...

Ссылка на комментарий

Я думаю просто снимок был косячный. Из ни чего, ничего не бывает .Все таки соустье с гайморовой потому что в кости столько жижи не бывает!!!

Ссылка на комментарий

разрежение где?если корень будет находиться в полости гайморовой пазухи?корень зуба бывает отделен от пазухи часто одной лишь Шнайдеровой мемраной,а видно или нет..сложно сказать,изображение то двухмерное :D

а про опыты с выпиливанием губчатой кости можно еще в "Исскуство рентгенографии зубов"Рогацкин,Гинали(2007г),посмотреть...

Разрежение в кости при условии конечно если корень непосредственно не вдается в гайморову пазуху.Может бы вариант когда изначально корень был отделен от оной костной пластинкой,вследствии возникновения и развития радикулярной кисты произошла резорбция этой самой пластинки с дальнейшим врастанием новообразования в пазуху.

И вообще всё то о чём мы с вами говорим лишь чистая теория,и наши с вами умозрительные заключения более не подвердить и не опровергнуть потому как наш коллега который Большой и Зелёный давно избавил пациента от виновника нашей с вами дискуссии :D

Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...
Вверх