Перейти к содержанию
Стоматология для всех

Что делать?


Korabahtoff

Рекомендуемые сообщения

Что делать?

Ситуация такова...

У пациента 24, 25 пульпит. Апексы корней в пазухе. Депульпировал нормально под рентген-котролем.

Промыл перекисью, причем, иглу в канал не вводил. Собирался было запломбировать каналы, как заметил, что левую половину лица сильно раздуло. При пальпации припухлости явно слышится крепитация...

В каналы вставил турунды с хлоргексидином и закрыл временной пломбой. Прошло 2 дня: больной не предъявляет абсолютно никаких жалоб, но припухлость не прошла ни на грамм, крепитация всё так же выражена...

Я не могу понять как могла перекись попасть в мягкие ткани, если апексы в пазухе?

Что посоветуете, друзья?

Ссылка на комментарий

Что делать?

Ситуация такова...

У пациента 24, 25 пульпит. Апексы корней в пазухе. Депульпировал нормально под рентген-котролем.

Промыл перекисью, причем, иглу в канал не вводил. Собирался было запломбировать каналы, как заметил, что левую половину лица сильно раздуло. При пальпации припухлости явно слышится крепитация...

В каналы вставил турунды с хлоргексидином и закрыл временной пломбой. Прошло 2 дня: больной не предъявляет абсолютно никаких жалоб, но припухлость не прошла ни на грамм, крепитация всё так же выражена...

Я не могу понять как могла перекись попасть в мягкие ткани, если апексы в пазухе?

Что посоветуете, друзья?

 

А как вы определили, что апексы корней в пазухе?

Ссылка на комментарий

А как вы определили, что апексы корней в пазухе?

 

По периодонтальной щели - она прерывается у верхней трети обоих корней.

Ссылка на комментарий

Я не могу понять как могла перекись попасть в мягкие ткани, если апексы в пазухе?

Что посоветуете, друзья?

Неправильно вопрос ставите - как вообще за апекс перекись попала при лечении пульпита. Ну это на будущее. А с этим пациентом - ждать.

Ссылка на комментарий

Неправильно вопрос ставите - как вообще за апекс перекись попала при лечении пульпита. Ну это на будущее. А с этим пациентом - ждать.

 

Понял.

Алгоритм моей мысли был таков : наверное, я разбил апекс, наверное, я плотно вогнал иглу в канал.

Предположим, перекись всё-таки попала за апекс, но как она в мягких тканях очутилась? :D

Ссылка на комментарий

Понял.

Алгоритм моей мысли был таков : наверное, я разбил апекс, наверное, я плотно вогнал иглу в канал.

Предположим, перекись всё-таки попала за апекс, но как она в мягких тканях очутилась? :D

Снимок повесте, там посмотрим.

Ссылка на комментарий

Предположу что там субкортикальное расположение корней и гайморова (дно ) просто проецируется на корни в верхней трети. Иногда корни очень хорошо пальпируются, практически под слизистой. Томограмка лучше всего прояснит ситуацию

Ссылка на комментарий

я кстати тоже пришел к выводу, что корни торчать в пазуху при здоровом периодонте не могут. Там полюбому хотябы надкостница есть. Вы же нагнали перекиси или газов от ее разложения(что скорее всего) в мягкие ткани, из-за этого и крепитация появилась. Воздух в пазухе сами понимаете не страшен.

Крепитация пройдет недельки за 1,5-2.

Ссылка на комментарий

Что делать?

Ситуация такова...

У пациента 24, 25 пульпит. Апексы корней в пазухе. Депульпировал нормально под рентген-котролем.

Промыл перекисью, причем, иглу в канал не вводил. Собирался было запломбировать каналы, как заметил, что левую половину лица сильно раздуло. При пальпации припухлости явно слышится крепитация...

В каналы вставил турунды с хлоргексидином и закрыл временной пломбой. Прошло 2 дня: больной не предъявляет абсолютно никаких жалоб, но припухлость не прошла ни на грамм, крепитация всё так же выражена...

Я не могу понять как могла перекись попасть в мягкие ткани, если апексы в пазухе?

Что посоветуете, друзья?

Простите, а перекись какую по процентному содержанию вы используете при ирригации?

Ссылка на комментарий

это от пистолета скорее всего

:P

неее,от перекиси,крипитация ж,согласна,что скорее всего проецировались,а на самом деле в тканях...а то что щель прерывается на снимке,изгиб может быть

а какое отделяемое было из каналов?и было?

Изменено пользователем Inspiration
Ссылка на комментарий

Доктор, Вы случайно не дули пистолетом в канал?...есть да, то скорее всего это не перекись, а воздух.. через пару дней пройдёт...в любом случае, пройдёт.

 

Я, если честно, никогда пистолетом в канал не дую...

 

Простите, а перекись какую по процентному содержанию вы используете при ирригации?

 

Стандарт 2-х и 3-х % раствор.

 

неее,от перекиси,крипитация ж,согласна,что скорее всего проецировались,а на самом деле в тканях...а то что щель прерывается на снимке,изгиб может быть

а какое отделяемое было из каналов?и было?

 

Отделяемого вообще не было...

 

Предположу что там субкортикальное расположение корней и гайморова (дно ) просто проецируется на корни в верхней трети. Иногда корни очень хорошо пальпируются, практически под слизистой. Томограмка лучше всего прояснит ситуацию

 

Вот с томограммкой проблема : ближайшая в Казахстане, наверное... :P

Ссылка на комментарий
Гость Vini Vidi Vici

Мне кажется, причиной может быть банальная гематома. В сосуд попали иглой, действие адреналина закончилось-и... Отсрочивать пломбирование не стоит. На будущее-аспирационную пробу делайте!

Ссылка на комментарий

Мне кажется, причиной может быть банальная гематома. В сосуд попали иглой, действие адреналина закончилось-и... Отсрочивать пломбирование не стоит. На будущее-аспирационную пробу делайте!

 

Да делал я аспирационную пробу, без неё никогда не делаю анестезию.

И где это Вы при гематоме симптом крепитации видели? :unsure:

Ссылка на комментарий

Да делал я аспирационную пробу, без неё никогда не делаю анестезию.

И где это Вы при гематоме симптом крепитации видели? :unsure:

+1 крепитация же при эмфиземе бывает.

На днях приходила пациентка с пульпитом.При проведенни эндодонтии доктор промывала канал перекисью.После того как ей не удалось просушить канал для пломбировки как по наитию ввела в медиальный щечный канал енд.шприц и провела аспирацию.Было получено окол 1,5мл жидкости.Спева передись а потом и желтоватый эксудат.В анамнезе жалоб на гайморит нет.На Rg корень плотно прилежит ко дну пазухи и отделен от неё тонкой костной пластинкой.По переходной складке на второй день была отмечена умеренная гиперемия и легкая отечность слизистой...

Корень запломбировали кальций содержащей пастой и пациентка была отпущена домой.

Сидим,думаем... :blink:

Ссылка на комментарий

+1 крепитация же при эмфиземе бывает.

На днях приходила пациентка с пульпитом.При проведенни эндодонтии доктор промывала канал перекисью.После того как ей не удалось просушить канал для пломбировки как по наитию ввела в медиальный щечный канал енд.шприц и провела аспирацию.Было получено окол 1,5мл жидкости.Спева передись а потом и желтоватый эксудат.В анамнезе жалоб на гайморит нет.На Rg корень плотно прилежит ко дну пазухи и отделен от неё тонкой костной пластинкой.По переходной складке на второй день была отмечена умеренная гиперемия и легкая отечность слизистой...

Корень запломбировали кальций содержащей пастой и пациентка была отпущена домой.

Сидим,думаем... :unsure:

 

У меня то же самое было где-то полгода назад...

Пациента лечили в государственной поликлинике, и он буквально убежал от них, приходит к нам в этот же день с точно такой же картиной, как Вы описали...

Правда пломбирование канала отсрочили на пару недель.

Короче, в итоге всё было нормально...

Ссылка на комментарий

У меня то же самое было где-то полгода назад...

Пациента лечили в государственной поликлинике, и он буквально убежал от них, приходит к нам в этот же день с точно такой же картиной, как Вы описали...

Правда пломбирование канала отсрочили на пару недель.

Короче, в итоге всё было нормально...

 

Ну так канал ещё не пломбировали, закрыли ультракалом.Пусть так пока походит.Кстати интересный момент-инструмент вышел за апекс сразу.Причем потом в канал спокойно на полную длину входила эндодонтическая игла :unsure:

Ссылка на комментарий

+1 крепитация же при эмфиземе бывает.

На днях приходила пациентка с пульпитом.При проведенни эндодонтии доктор промывала канал перекисью.После того как ей не удалось просушить канал для пломбировки как по наитию ввела в медиальный щечный канал енд.шприц и провела аспирацию.Было получено окол 1,5мл жидкости.Спева передись а потом и желтоватый эксудат.В анамнезе жалоб на гайморит нет.На Rg корень плотно прилежит ко дну пазухи и отделен от неё тонкой костной пластинкой.По переходной складке на второй день была отмечена умеренная гиперемия и легкая отечность слизистой...

Корень запломбировали кальций содержащей пастой и пациентка была отпущена домой.

Сидим,думаем... :unsure:

а что думаете?экссудат из пазухи,желтоватый и тягучий?и пациентка может расскажет,что у нее в носу медикаментозный запах был,или из носа отделяемое

иногда бывает,что нет костной перегородки,только Шнайдерова мембрана,прокол ее-ничего страшного не будет,через неделю затянется,только желательно за пределы апекса гидроокись не выводить,там аспергилы живут,это их еда будет

Ссылка на комментарий

а что думаете?экссудат из пазухи,желтоватый и тягучий?и пациентка может расскажет,что у нее в носу медикаментозный запах был,или из носа отделяемое

иногда бывает,что нет костной перегородки,только Шнайдерова мембрана,прокол ее-ничего страшного не будет,через неделю затянется,только желательно за пределы апекса гидроокись не выводить,там аспергилы живут,это их еда будет

Эксудат был не очень то и тягучим,запаха пациентка не отмечала.Насчет заживления сказал терапевту то же самое. :unsure:

Ссылка на комментарий
Гость Vini Vidi Vici

Да делал я аспирационную пробу, без неё никогда не делаю анестезию.

И где это Вы при гематоме симптом крепитации видели? :unsure:

И вообще перекисью мыть каналы-каменный век какой-то! Вот на собственном опыте вы это, надеюсь, поняли... Да и Бог его знает, что вы могли посчитать крепитацией. Всякие встречались врачи на моём жизненном пути! И хороших, вы уж простите, очень мало...

Изменено пользователем Vini Vidi Vici
Ссылка на комментарий

Перекисью канал моют и продвинутые эндодонтисты. Только протокол ирригации у них включает не один препарат, а несколько, для всего есть свое обоснование. Выход любого из них за апекс вызывает проблему.

Ссылка на комментарий

+1 крепитация же при эмфиземе бывает.

На днях приходила пациентка с пульпитом.При проведенни эндодонтии доктор промывала канал перекисью.После того как ей не удалось просушить канал для пломбировки как по наитию ввела в медиальный щечный канал енд.шприц и провела аспирацию.Было получено окол 1,5мл жидкости.Спева передись а потом и желтоватый эксудат.В анамнезе жалоб на гайморит нет.На Rg корень плотно прилежит ко дну пазухи и отделен от неё тонкой костной пластинкой.По переходной складке на второй день была отмечена умеренная гиперемия и легкая отечность слизистой...

Корень запломбировали кальций содержащей пастой и пациентка была отпущена домой.

Сидим,думаем... :)

Недавно зуб удалял 25 .После удаления из лунки обильное отделяемое желтого опелесцирующего цвета . Ну конечно сразу мысль про гайморову. Сколько ни надувал он у меня щеки -никаких симптомов ,гладилкой все прощупал тоже не нашел соустья и на снимке до пазухи миллиметра 3 и кист и полостей никаких не вижу .Ну ...почесал репу да и отпустил его с миром...

Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...
Вверх