Перейти к содержанию
Стоматология для всех

Диалог с хирургом


larisalapteva

Рекомендуемые сообщения

Просто сближающие швы,для удержания сгустка.Почти всегда ушиваю.Основная масса удалений -сложные.Тампон сую,но и сама думаю-а зачем?Ничем полоскать не советую.Гигиена нормальная,только аккуратно в области раны.Со швами в лунку никто щёткой не полезет.Два часа не есть,не принимать горячего в день удаления.НПВС в 1-2 й день.

я тоже ушиваю, но если не ушить наглухо и не положить тампон - немного подтекает первое время и это беспокоит людей.

Ссылка на комментарий

я тоже ушиваю, но если не ушить наглухо и не положить тампон - немного подтекает первое время и это беспокоит людей.

Да,скорее всего,так и есть...

Ссылка на комментарий

Я вообше предпочитаю отпускать пациента уже без марлевого шарикa тоже строго-настрого предупредив не копаться в лунке ни языком ни тем более пальцем.Ушиваю очень редко.Остальное как обычно-2 часа не есть,от горячего воздержаться хотя бы в первый день,не плеваться,если удаление днем то полоскания(чаше содой или ромашкой,по возможности хлоргексидином)Чистить зубы тока на следующий день,ОСТОРОЖНО :unsure: .Ну и по показаниям анальгетики.

Изменено пользователем Зубодер
Ссылка на комментарий
Гость Vini Vidi Vici

Прокомментируйте, доктора!

Наш хирург такую бумажку суёт каждому пациенту. Ему какой-то профессор сказал, что после удаления зубы чистить нельзя ни в коем случае! Иначе неминуем АЛЬВЕОЛИТ! Если пациент приходит с альвеолитом, начинается крик: " А, вы зубы чистили!"

Мои доводы не убедительны, я не профессор. Подскажите слова!

Извините за скверное фото.

Вы сами понимаете, что памятка эта вопиюще безграмотна, иначе не подняли бы эту тему. Тампон не даёт сформироваться сгустку в лунке, а налёт создаёт все условия для развития осложнений. И если пациент приходит с альвеолитом, надо кричать: " А, вы зубы не чистили!" Наш народ и так зубы чистит неохотно, торопливо и иногда...

Изменено пользователем Vini Vidi Vici
Ссылка на комментарий

Я вообше предпочитаю отпускать пациента уже без марлевого шарикa тоже строго-настрого предупредив не копаться в лунке ни языком ни тем более пальцем.Ушиваю очень редко.Остальное как обычно-2 часа не есть,от горячего воздержаться хотя бы в первый день,не плеваться,если удаление днем то полоскания(чаше содой или ромашкой,по возможности хлоргексидином)Чистить зубы тока на следующий день,ОСТОРОЖНО :) .Ну и по показаниям анальгетики.

А я осторожен с назначением полосканий. Иногда пациенты неистовы в своем лечении и выполаскивают сгустки

Ссылка на комментарий

+1 .Чтобы ушить лунку нужно еще и края скусить неподетски ,а это еще травма.

Я ушиваю только когда сложные удаления .Тампон 15 минут. Некоторые держат его по часу ,а потом достают вместе со сгустком .Отсюда и альвеолит.

Как и Малиби инструктирую чтобы туда не лезли . Очень часто увидев фибрин в лунке начинают спичками его ковырять ,говорят гной наверное ..

 

Почему "скусить"? Часто достаточно сжать края. Кроме того профилактику экзостозов никто не отменял. А если Вы удаляете под имплантацию, то тем более нужно относиться к лунке максимально бережно и не рисковать тем, что вместе с тампоном пациент выплюнет сгусток через 20 минут и потом будет заживать вторичным натяжением еще три месяца и потеряет кость. А учитывая, что каждое удаление сегодня у нас рассматривается как подготовка к имплантации - потому я и думаю, что тампоны есть некий пережиток. Просто у каждого хирурга свои привычки, выработанные определенной школой (либо отсутствием ее, к сожалению многих бросают в бой вообще не обучив ничему толком) и определенными условиями приема. На приеме, где 30 номерков проходило за полтора часа, я тоже никогда ничего не ушивал, разве что приходило что-то архисложное. И осложнений почти не было. Сейчас времена другие, работа другая. Да и хирургией я уже много лет не балуюсь, мне протезирования по горло хватает. :)))

Ссылка на комментарий

скусить - потому, что иначе лоскут не натянешь, для глухого ушивания, либо преддверие убрать придется.

Естественно убирать кость нельзя, тянуть лоскут со щеки тоже не хорошо. Я кладу наводящие швы и тампон сверху, швы удержат сгусток и никаким тампоном его не вынешь уже.

Ссылка на комментарий

скусить - потому, что иначе лоскут не натянешь, для глухого ушивания, либо преддверие убрать придется.

Естественно убирать кость нельзя, тянуть лоскут со щеки тоже не хорошо. Я кладу наводящие швы и тампон сверху, швы удержат сгусток и никаким тампоном его не вынешь уже.

 

Так значит швы таки кладете? Тогда о чем речь? :lol: Начало беседы было как раз с того, что швы нужно класть! Или я уже утерял нить? :)

Ссылка на комментарий

Так значит швы таки кладете? Тогда о чем речь? :rolleyes: Начало беседы было как раз с того, что швы нужно класть! Или я уже утерял нить? :unsure:

 

просто вы сказали, что тампоны это прошлый век :P Но если швами не удается ушить лунку наглухо гемостаз осуществляется тампоном :D

Ссылка на комментарий

просто вы сказали, что тампоны это прошлый век :unsure: Но если швами не удается ушить лунку наглухо гемостаз осуществляется тампоном :D

 

Тогда речь шла о тампонах, которыми просто прикрывали место удаления, просили прикусить и выплюнуть через 20 минут, безо всяких швов. "Дернул, вставил, пнул в зад, следующий". Это действительно ведь несколько устаревшая метода. :huh: Шили в те времена не менее чем за дополнительные 10 рублей в карман. Причем техник за штампованную коронку получал три рубля, а зарплата была 90 рублей в месяц. Я-то помню еще. :huh:))

Ссылка на комментарий

скусить - потому, что иначе лоскут не натянешь, для глухого ушивания, либо преддверие убрать придется.

Естественно убирать кость нельзя, тянуть лоскут со щеки тоже не хорошо. Я кладу наводящие швы и тампон сверху, швы удержат сгусток и никаким тампоном его не вынешь уже.

 

+1

Доктор, а можно вместо наводящих накладывать лигатурку в форме 8-ки на соседние зубья, а поверх этого мероприятия тампон?

 

В области косой линии и скулоальвеолярного гребня не очень то сожмешь :P

 

+1, разве что, если ты не обладаешь какими-то выдающимися мануальными навыками... :lol:

Ссылка на комментарий

+1

Доктор, а можно вместо наводящих накладывать лигатурку в форме 8-ки на соседние зубья, а поверх этого мероприятия тампон?

Можно и горизонтальный матрасный шов с восьмеркой на лункой

 

+1, разве что, если ты не обладаешь какими-то выдающимися мануальными навыками... :blink:

Эххх,в лице господина Следкова хирургия потеряла выдаюшегося мастера.Помнится он рассказывал как пальцами кобальтхромовые каркасы гнет! :)

Ссылка на комментарий

Можно и горизонтальный матрасный шов с восьмеркой на лункой

Эххх,в лице господина Следкова хирургия потеряла выдаюшегося мастера.Помнится он рассказывал как пальцами кобальтхромовые каркасы гнет! :D

 

Да....

Мне бы такие пЯльцы... :D

Ссылка на комментарий

+1

Доктор, а можно вместо наводящих накладывать лигатурку в форме 8-ки на соседние зубья, а поверх этого мероприятия тампон?

 

 

а какой смысл так изголяться? Я кладу горизонтальную Z на лунку с бантиком вестибулярно :)

Ссылка на комментарий

Думаю, что вашего хирурга переубедит только тот же профессор, который снабдил его этой "прекрасной" памяткой. Не чистить зубы пять дней... Нет слов.

+1

а лучше две недели, пока полностью не заэпителизируется! :):lol::lol:

Ссылка на комментарий

если он не ваш начальник,можно на него наехать(оказать давление-устроить скандал с истерикой на крыльце клиники) с разрыванием грамотки.да способов много. нутром чую ,что даже под пыткой он не откажется от этой программы.бывают у врачей и не такие заблуждения :) Страна ждет.

Ссылка на комментарий

если он не ваш начальник,можно на него наехать(оказать давление-устроить скандал с истерикой на крыльце клиники) с разрыванием грамотки.да способов много. нутром чую ,что даже под пыткой он не откажется от этой программы.бывают у врачей и не такие заблуждения :D Страна ждет.

Мысль свежая. Мне такое в голову не приходило. Живо представила это шоу на крыльце поликлиники. К сожалению, положение обязывает. Доктор не может себе позволить подобные развлечения.

Ваша интуиция говорит правду. До пыток дело не дошло, но всё остальное перепробовала.

Ссылка на комментарий

А у нас в клинике, если кто что считае неправильным, так прямо и говорит. Если спорные ситуации - собираем консилиум и обсуждаем. Особенно, если считается, что доктор вопиюще не прав!

Я тоже после удаления тампончик ложу, зубы чистить надо всегда, только аккуратно, и еще рассказываю про некрасивый сгусток и фибринозную пленочку, для чего они и как выглядят. Ну и про горячую пищу и бани, естественно.

Ссылка на комментарий
  • 9 месяцев спустя...

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...
Вверх