Перейти к содержанию
Стоматология для всех

Диалог с хирургом


larisalapteva

Рекомендуемые сообщения

Прокомментируйте, доктора!

Наш хирург такую бумажку суёт каждому пациенту. Ему какой-то профессор сказал, что после удаления зубы чистить нельзя ни в коем случае! Иначе неминуем АЛЬВЕОЛИТ! Если пациент приходит с альвеолитом, начинается крик: " А, вы зубы чистили!"

Мои доводы не убедительны, я не профессор. Подскажите слова!

Извините за скверное фото.

post-3310-1209913393_thumb.jpg

Изменено пользователем larisalapteva
Ссылка на комментарий

А чего, оч. подробный инструктаж, взять что-ли себе на заметку, а то я обычно говорю: 2 часа не есть, вечером вотку не пить, в сауне не зажигать.

Ссылка на комментарий

А чего, оч. подробный инструктаж, взять что-ли себе на заметку, а то я обычно говорю: 2 часа не есть, вечером вотку не пить, в сауне не зажигать.

Вам смешно! А мне не до смеха.

Ссылка на комментарий

Думаю, что вашего хирурга переубедит только тот же профессор, который снабдил его этой "прекрасной" памяткой. Не чистить зубы пять дней... Нет слов.

или еще более авторитетный профессор!)))

Ссылка на комментарий

Вам смешно! А мне не до смеха.

 

Мне не смешно. Люди вообще не разбираются в современной хирургии. Почти все бред, от тампонов через 20 минут до холодной соды 2 раза...

Ссылка на комментарий

В нашей клинике хирург тоже советует не чистить зубы в течение 3-5 дней, но рекомендует ротовые ванночки с хлоргексидином,либо использовать отвары ромашки,календулы и т.д.

видимо, у них один информатор :)

Ссылка на комментарий

Он бы ещё Библию давал своим пациентам!!!!!!!!!!

И каков % осложнений у ентого дохтура? :)

Cмотрите выше: если осложнение, то виноват пациент. Т.е. - нет осложнений.

Ссылка на комментарий

Иногда наши коллеги демонстрируют необразованность, чудовищность и размах которой заставляет задуматься о собственно интеллектуальном уровне этих докторов. Это всегда немного грустно...

Ссылка на комментарий

Иногда наши коллеги демонстрируют необразованность, чудовищность и размах которой заставляет задуматься о собственно интеллектуальном уровне этих докторов. Это всегда немного грустно...

И + невежество.

А ышо я помню время, когда вредно было мыть голову чаще 1 раза в неделю. Этот зубник похоже из той эпохи.

Ссылка на комментарий

:D интересно, хирурги есть, среди комментаторов или нет?

 

Скажу как хирург. Много вопросов было задано, сразу видно-терапевтический подход.

 

Тампон, можно сказать, психологический барьер, так как после удаления пациенты делают попытки проникновения языком в лунку, и могут занести инфекцию.

Мои рекомендации...сейчас смеяться буити:...2 часа не есть не пить, холодного, горячего не принимать, всё в тёплом виде, в сауну, баню не ходить, не чем не греть. ЯЗЫКОМ ТУДА НЕ ЛАЗИТЬ(прям так и говорится:D), сегодня ни чем полоскать, завтра слабо-розовым раствором марганца, спиртным не баловаться, хлоргексидином 2 раза в день, утром и вечером или содовые ванночки, а так же ромашкой...ЩЁТКОЙ не покушаться, на место удаления (некоторые пытаются зубной щёткой влезть в лунку и вычистить её)..такое тоже бывало, поэтому подстраховываемся. :D ..не чистить зубы в день удаления, а потом обязательно.. и то, для того, что сгусток не убрать..а 3-5 дней -это глупость....приходится говорить с пациентом на его же языке, иначе обязательно что-то сделают не так....было написано дословно :lol::lol::D

Ссылка на комментарий

Тампон, можно сказать, психологический барьер, так как после удаления пациенты делают попытки проникновения языком в лунку, и могут занести инфекцию.

 

Тампонов быть не должно. Нужно просто ушивать лунку. Понятно, что лениво на бесплатном приеме этим заниматься, но в принципе по современным нормам так полагается. Насчет инфекции тоже сомневаюсь. Какой инфекции во рту не хватает, что ее можно туда еще и занести языком? Откуда?

Ссылка на комментарий

Тампонов быть не должно. Нужно просто ушивать лунку. Понятно, что лениво на бесплатном приеме этим заниматься, но в принципе по современным нормам так полагается. Насчет инфекции тоже сомневаюсь. Какой инфекции во рту не хватает, что ее можно туда еще и занести языком? Откуда?

 

Док, при лёгком удалении, без разрывов лунку зашивать? :lol: Никто этим заниматься не станет..инфекции....мало ли кто у вас сидит, и чем занимается :) ...

Ссылка на комментарий

Док, при лёгком удалении, без разрывов лунку зашивать? :) Никто этим заниматься не станет..инфекции....мало ли кто у вас сидит, и чем занимается :rolleyes: ...

 

Я же говорю о том, как полагается, а не о том, как у нас работают.

У меня никто не сидит, я недавно кровь сдавал на ежегодном осмотре, все нормально. :lol:))

Ссылка на комментарий

Я же говорю о том, как полагается, а не о том, как у нас работают.

У меня никто не сидит, я недавно кровь сдавал на ежегодном осмотре, все нормально. :lol:))

 

:rolleyes: нуу, дорогой мой, как полагается.....теория и практика - разные весЧи...а то, что у Вас никто не сидит :) - у Вас не сидит, у других, может, и сидит...тож не угадаешь :lol::lol::lol:

Ссылка на комментарий

Иногда наши коллеги демонстрируют необразованность, чудовищность и размах которой заставляет задуматься о собственно интеллектуальном уровне этих докторов. Это всегда немного грустно...

Задумываться вредно для здоровья. От многия мудрости - много печали. Интелект в данном случае... Вопрос в том , как изменить ситуацию. Я надеялась коллеги посоветуют, где откопать высказывание какого нибудь академика на эту тему. Может интерны - форумчане подскажут. У меня по хир. стому учебников нет, только терапия и ортопедия. Пациенты страдают. Да и сам выглядишь идиотом, когда пытаешься корректно выйти из ситуации.

Ссылка на комментарий

Я же говорю о том, как полагается, а не о том, как у нас работают.

У меня никто не сидит, я недавно кровь сдавал на ежегодном осмотре, все нормально. :lol:))

 

Док, лунка редко ушивается наглухо, для этого придется слизистую широко мобилизовать - например верхняя шестерка. Да и не всегда это можно делать (зашивать при обострении не рекомендуется). Тампоны по этому остаются, с ними хороший гемостаз. А зубы чистить надо, мои пациенты ничем рот не полощут, но зубы чистят аккуратно даже в день удаления (если с утра удалял)

Ссылка на комментарий

Док, лунка редко ушивается наглухо, для этого придется слизистую широко мобилизовать - например верхняя шестерка. Да и не всегда это можно делать (зашивать при обострении не рекомендуется). Тампоны по этому остаются, с ними хороший гемостаз. А зубы чистить надо, мои пациенты ничем рот не полощут, но зубы чистят аккуратно даже в день удаления (если с утра удалял)

+1 .Чтобы ушить лунку нужно еще и края скусить неподетски ,а это еще травма.

Я ушиваю только когда сложные удаления .Тампон 15 минут. Некоторые держат его по часу ,а потом достают вместе со сгустком .Отсюда и альвеолит.

Как и Малиби инструктирую чтобы туда не лезли . Очень часто увидев фибрин в лунке начинают спичками его ковырять ,говорят гной наверное ..

Ссылка на комментарий

+1 .Чтобы ушить лунку нужно еще и края скусить неподетски ,а это еще травма.

Я ушиваю только когда сложные удаления .Тампон 15 минут. Некоторые держат его по часу ,а потом достают вместе со сгустком .Отсюда и альвеолит.

Как и Малиби инструктирую чтобы туда не лезли . Очень часто увидев фибрин в лунке начинают спичками его ковырять ,говорят гной наверное ..

 

про фибрин-100%...приходится постоянно предупреждать, чтобы "белой плёнки" не пугались, это не гной :)

Ссылка на комментарий

Док, лунка редко ушивается наглухо, для этого придется слизистую широко мобилизовать - например верхняя шестерка. Да и не всегда это можно делать (зашивать при обострении не рекомендуется). Тампоны по этому остаются, с ними хороший гемостаз. А зубы чистить надо, мои пациенты ничем рот не полощут, но зубы чистят аккуратно даже в день удаления (если с утра удалял)

Просто сближающие швы,для удержания сгустка.Почти всегда ушиваю.Основная масса удалений -сложные.Тампон сую,но и сама думаю-а зачем?Ничем полоскать не советую.Гигиена нормальная,только аккуратно в области раны.Со швами в лунку никто щёткой не полезет.Два часа не есть,не принимать горячего в день удаления.НПВС в 1-2 й день.

Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...
Вверх