Перейти к публикации
Стоматология для всех

Периодонтиты. Лечить Нельзя Удалять...?

Екатерина Геранина

Рекомендованные сообщения

• Ответы 217
  • Создано
  • Последний ответ

Лучшие авторы в этой теме

• Джима

53

• crown

39

• Kota

37

• CRAZYDUCK

28

Лучшие авторы в этой теме

Популярные сообщения

В своей практике детские стоматологи часто сталкиваются с вопросом, что делать с периодонтитными зубами? Какие периодонтиты лечить, какие нет. Какие изменения должны быть на рентгенограмме, чтобы удал

В моем случае несколько одинаковых снимков будет ( только начала сама выставлять датчик в то время и ребенок почему-то плохо сидел ) http://s04.radikal.ru/i177/1502/1f/16f38e6b42cd.jpghttp://s014.radi

crown, ни разу не претендуя на истину в последней инстанции, попробую тезисно обрисовать, как я на сегодняшний день вижу концепцию молочного эндо. 1. У постоянных зубов даже идеальное эндо не даёт 100

Диагноз:Пульпит,осложненный периодонтитом 75зуб.6 лет,ребенок не контактный.Хочу спасти зубик,но не уверена,что получится.В первое посещение антисептическая обработка 3 гипохлоридом натрия,метапех в каналы на 3месяца(поскольку ребенок очень беспокойный хочу сократить количество посещений).Если сможете посоветуйте план лечения.Простите за качество снимка.

post-26778-0-80873200-1462707354_thumb.jpg

Диагноз:Пульпит,осложненный периодонтитом 75зуб.6 лет,ребенок не контактный.Хочу спасти зубик,но не уверена,что получится.В первое посещение антисептическая обработка 3 гипохлоридом натрия,метапех в каналы на 3месяца(поскольку ребенок очень беспокойный хочу сократить количество посещений).Если сможете посоветуйте план лечения.зПростите за качество снимка.

Многое зависит от того как получилось обработать каналы и заполнить метапексом , с метапексом нет снимка ? Можно просто через три месяца снимок сделать , если все ок ,то оставить метапекс до смены зуба

• Поддерживаю 2

После удаления сделаем замечательную пластинку.В данном случае лечение будем проводится под наркозом.Снимок в метапексом сделать не получится.Какие варианты лечения еще возможны?

я бы под наркозом все вымыла, просушила и запломбировала ЦОЭ и на всякий случай сделала бы послабляющий разрез. до смены еще далеко. 

Изменено пользователем Kota
послабляющий разрез

зачем? :ph34r:  сто лет уже никого не резала. имхо, лучше телефон и вовремя назначенная терапия.

запломбировала ЦОЭ

вроде как после гидроокиси лучше в канал ЦОЭ не класть, т.к. отмыть метапекс практически нереально (особенно в условиях наркоза, время ведь ограничено), а с ЦОЭ гидроокись даёт нерастворимое соединение, эвгенат кальция, потом он не рассосётся никогда...

если снимок вообще никак не сделать, но уверены, что метапекс лежит хорошо, то, если спокойна десна и не было жалоб все три месяца, имхо, заменила бы метапекс на свежий, и пломбу.

Изменено пользователем Джима

зачем? :ph34r:  сто лет уже никого не резала. имхо, лучше телефон и вовремя назначенная терапия.

вроде как после гидроокиси лучше в канал ЦОЭ не класть, т.к. отмыть метапекс практически нереально (особенно в условиях наркоза, время ведь ограничено), а с ЦОЭ гидроокись даёт нерастворимое соединение, эвгенат кальция, потом он не рассосётся никогда...

если снимок вообще никак не сделать, но уверены, что метапекс лежит хорошо, то, если спокойна десна и не было жалоб все три месяца, имхо, заменила бы метапекс на свежий, и пломбу.

не знаю, я раньше практиковала так и все рассасывалось. правда кальций другой был. кстати сфоткала на телефон как ведут себя зубы с ЦОЭ в каналах, но я с техникой не дружу. буду ждать мужа, что бы перенес на комп, а потом сюда. 

зачем?   сто лет уже никого не резала. имхо, лучше телефон и вовремя назначенная терапия.

у нас на кафедре делают. ну или антибиотики назначить, но тоже сомнительный вариант.  

на кафедре

ваще не аргумент. а зарубежные источники пишут, что ни к чему такая дополнительная травма, пользы никакой. я не делаю.

Таня, а какие антибиотики назначаешь чаще всего? я Аугментин 200 или 400, если противопоказаний к нему нет.

ваще не аргумент. а зарубежные источники пишут, что ни к чему такая дополнительная травма, пользы никакой. я не делаю.

а ты тоже лечишь под седацией?

Аугментин 200 или 400

его же, или аналоги, дозу по ребёнку смотрю ( по весу и возрасту, лучше пере-, чем недо-). если в последний месяц-два-три пили его, или хотя бы флемоксин, то не подействует. Тогда сумамед, в первые сутки двойную дозу, потом два дня по весу-возрасту. Но до антибиотиков не часто доходит, обычно ждём с родителями до вечера, если к вечеру не лучше или явно хуже, тогда папа бежит в круглосуточную аптеку и покупает. А так, прямо в кабинете нурофен, либо, если всё очень плохо, нимесил немножко, моё вмешательство внутрь, ну и ждём, дитё с родителями дома, я на телефоне. Но это если pt с острой болью. А так, как у автора, думаю, вообще проблем не будет, если там придёт спокойный зуб.

а ты тоже лечишь под седацией?

нет :) а кто тоже? ток ты :)

его же, или аналоги, дозу по ребёнку смотрю ( по весу и возрасту, лучше пере-, чем недо-). если в последний месяц-два-три пили его, или хотя бы флемоксин, то не подействует. Тогда сумамед, в первые сутки двойную дозу, потом два дня по весу-возрасту. Но до антибиотиков не часто доходит, обычно ждём с родителями до вечера, если к вечеру не лучше или явно хуже, тогда папа бежит в круглосуточную аптеку и покупает. А так, прямо в кабинете нурофен, либо, если всё очень плохо, нимесил немножко, моё вмешательство внутрь, ну и ждём, дитё с родителями дома, я на телефоне. Но это если pt с острой болью. А так, как у автора, думаю, вообще проблем не будет, если там придёт спокойный зуб.

нет :) а кто тоже? ток ты :)

так я и отвечала по отношению к данной ситуации(имею в виду лечение под седацией) Тань, ну представь, родители соглашаются на седацию, ребенка вводят в наркоз, пломбируем каналы, он выходит из наркоза и к вечеру щека припухает  ситуация... родители в шоке, врач тоже. второй раз ребенка никто вводить в наркоз не будет. по этому для исключения этих ситуаций либо делают послабляющий разрез либо назначают антибиотик. 

но... я не лечу периодонтиты под наркозом, по этому это теоретически и у вас закись азота, а у нас внутривенный наркоз. с закисью наверняка проще повторно ввести. кстати на метапекс у меня когда то чудно припух пульпитный однокорневой зуб. запломбировано было до верхушки, а вот такая реакция была. после этого я как то перестала с ним работать. 

Таня, а какие антибиотики назначаешь чаще всего? я Аугментин 200 или 400, если противопоказаний к нему нет.

я за 12 лет работы никогда не назначала антибиотик. в каких ситуациях вы вообще их назначаете? когда работала в хирургии то да, а на детском приеме нет. 

ну представь, родители соглашаются на седацию, ребенка вводят в наркоз, пломбируем каналы, он выходит из наркоза и к вечеру щека припухает ситуация... родители в шоке, врач тоже. второй раз ребенка никто вводить в наркоз не будет. по этому для исключения этих ситуаций либо делают послабляющий разрез либо назначают антибиотик.

правильно. поэтому и нужен телефон врача. я, если переживаю за кого-то, могу и сама перезвонить. тут, скажем, через час после выхода перезвонила бы и узнала бы, как дела, не болит ли чего, не пухнет ли. Потом вечером, часов в 6. Потом перед сном. НПВС сразу, ещё ДО лечения. Всё лучше, чем живого ребёнка за просто так почикать. Свет, ну с какого перепугу он должен опухнуть, если он придёт спокойный, при условии, что у врача руки из правильного места растут?

в каких ситуациях вы вообще их назначаете?

если к вечеру не лучше или явно хуже,

это всё о периодонтитах в обострении, без свища или поддесневого абсцесса, уже с отёком, либо просто ещё с сильной болью. Свищ/абсцесс не опухнет. Но, повторюсь, до этого доходит редко, если было нормальное вмешательство в зуб и причина устранена. Обычно достаточно просто НПВС.

Свет, а, по-твоему, антибиотик хуже, чем разрез по переходной?

• Поддерживаю 2
на метапекс у меня когда то чудно припух пульпитный однокорневой зуб. запломбировано было до верхушки,

возможно, инструмент за верхушкой побывал, вместе с грязюкой, или раствор, или то и другое. не считаю, что это прям уж страшно, если всё хорошо запломбировано. опухло, да и прошло. нурофенчику.

сама, конечно, стараюсь работать так, чтоб за верхушкой меня не было.

Изменено пользователем Джима
  • Поддерживаю 1

Редко назначаю тоже ,в таких же как у Тани ситуациях ,просто при ангинах мы и родители понимаем ,что нужны антибиотики , а если нехороший процесс от зуба ,то " ой,не хочется антибиотик" - неохотно соглашаются .

Про случай с метапексом с Таней согласна ,там не пульпит наверное был уже ,а пульпопериодонтит .

• Поддерживаю 1

Редко назначаю тоже ,в таких же как у Тани ситуациях ,просто при ангинах мы и родители понимаем ,что нужны антибиотики , а если нехороший процесс от зуба ,то " ой,не хочется антибиотик" - неохотно соглашаются .

Про случай с метапексом с Таней согласна ,там не пульпит наверное был уже ,а пульпопериодонтит .

передний молочный зуб. стояла СИЦ пломба, но ребенок активно снимался в фильмах и различных шоу, по этому мама захотела красоту. я его депульпировала, пульпа была живая. но так как это однокорневой зуб и ампутация здесь не прокатит, то запломбировала канал. 

но кто то ж из вас писал в какой то теме (я спрашивала), что если метапекс и выйдет за верхушку, то ничего страшного не будет :rolleyes:  а если зуб будет болеть пару дней и не дай Бог припухнет, то мне голову вынесут. 

правильно. поэтому и нужен телефон врача. я, если переживаю за кого-то, могу и сама перезвонить. тут, скажем, через час после выхода перезвонила бы и узнала бы, как дела, не болит ли чего, не пухнет ли. Потом вечером, часов в 6. Потом перед сном. НПВС сразу, ещё ДО лечения. Всё лучше, чем живого ребёнка за просто так почикать. Свет, ну с какого перепугу он должен опухнуть, если он придёт спокойный, при условии, что у врача руки из правильного места растут?

это всё о периодонтитах в обострении, без свища или поддесневого абсцесса, уже с отёком, либо просто ещё с сильной болью. Свищ/абсцесс не опухнет. Но, повторюсь, до этого доходит редко, если было нормальное вмешательство в зуб и причина устранена. Обычно достаточно просто НПВС.

Свет, а, по-твоему, антибиотик хуже, чем разрез по переходной?

я не делала разрезы никогда. это торетически. и антибиотики не назначала и НПВС. у меня не было таких острых периодонтитов. а если и были с такой припухлостью, то делали снимок и там резорбция, по этому направляли на удаление. вообще получив один раз флегмону, я очень осторожна в лечении таких периодонтитов. 

кто то ж из вас писал в какой то теме (я спрашивала), что если метапекс и выйдет за верхушку, то ничего страшного не будет :rolleyes:

так а метапекс и ни при чём сам по себе. может, канал кровил, да ты не заметила, может, ещё нарушения какие, кто щас разберёт... нас там не было и свечек не держало :D может, зуб вообще не виноват, а отёк после анестезии, или губу нагрыз ( ты ребёнка видела тогда?). когда я работала в одной пафосной клинике, у меня однажды пришёл сильно опухший ребёнок с пломбой на 36 или 75, уже не помню, и с орущей мамой, что, мол, у вас пломбу ставили, а теперь всё плохо-плохо-плохо. щека, как барабан, но переходная складка спокойна, а пломба по среднему кариесу 1 класс :wacko: . и мы этого паршивца пытали, буквально, калёным железом, т.к. дело к ночи, и надо было либо что-то делать с ним и с зубом, либо одно из двух. термопробу сделать нечем было, грели гладилку на зажигалке и прикасались к зубу - зуб оказался вполне витальным. сломали всю голову, но по виду единственное, что в голову пришло, что он мячом в табло получил. и он таки сознался! что да, играл в футбол, получил, а мама ему запрещает во дворе гулять, он тайком, вот и боялся сознаться.

я не делала разрезы никогда. это теоретически. и антибиотики не назначала и НПВС. у меня не было таких острых периодонтитов. а если и были с такой припухлостью, то делали снимок и там резорбция, по этому направляли на удаление. вообще получив один раз флегмону, я очень осторожна в лечении таких периодонтитов. 

теория без практики мертва :) почему-то такой ответ я и ждала, я ж помню, какая у тебя клиентура. у меня люди попроще, больше уважающие авторитет врача и понимающие, что медицина - не маникюр с педикюром. Топырщить пальцы и предъявы предъявлять после договора, в котором прописаны все возможные осложнения, мало кому в голову приходит. а если у вас после имплантации у какого-то большого папика отёк, он тоже ругаться приходит?  а если имплант, не дай бог, переустанавливать приходится, так скандал до небес? Свет, я сама себе хирург, мне направлять на удаление не к кому - наши хирурги детей не любят и токо перепугают зря. Западные книжки пишут, что удалять в обострении - это садизм и возможно только под наркозом, у них сперва обострение химией снимают, назначают АБ + НПВС, потом что-то решают, лечат или удаляют. Даже на пульпиты где-то встречала, что сперва снимают обострение и к зубу вообще не прикасаются, потом лечат. Имхо, это другая крайность, тонны химии организму тоже не полезны. Поэтому моя тактика где-то посередине: НПВС, тихонько раскрою, девит-п либо кальсепт по ситуации, телефон, и ждём. схему антибиотика я заранее расписываю маме ещё на приёме, но говорю, что до вечера его пить не надо, подождём, а в случае необходимости действуем по этой схеме.

• Поддерживаю 4

так а метапекс и ни при чём сам по себе. может, канал кровил, да ты не заметила, может, ещё нарушения какие, кто щас разберёт... нас там не было и свечек не держало :D может, зуб вообще не виноват, а отёк после анестезии, или губу нагрыз ( ты ребёнка видела тогда?). когда я работала в одной пафосной клинике, у меня однажды пришёл сильно опухший ребёнок с пломбой на 36 или 75, уже не помню, и с орущей мамой, что, мол, у вас пломбу ставили, а теперь всё плохо-плохо-плохо. щека, как барабан, но переходная складка спокойна, а пломба по среднему кариесу 1 класс :wacko: . и мы этого паршивца пытали, буквально, калёным железом, т.к. дело к ночи, и надо было либо что-то делать с ним и с зубом, либо одно из двух. термопробу сделать нечем было, грели гладилку на зажигалке и прикасались к зубу - зуб оказался вполне витальным. сломали всю голову, но по виду единственное, что в голову пришло, что он мячом в табло получил. и он таки сознался! что да, играл в футбол, получил, а мама ему запрещает во дворе гулять, он тайком, вот и боялся сознаться.

теория без практики мертва :) почему-то такой ответ я и ждала, я ж помню, какая у тебя клиентура. у меня люди попроще, больше уважающие авторитет врача и понимающие, что медицина - не маникюр с педикюром. Топырщить пальцы и предъявы предъявлять после договора, в котором прописаны все возможные осложнения, мало кому в голову приходит. а если у вас после имплантации у какого-то большого папика отёк, он тоже ругаться приходит?  а если имплант, не дай бог, переустанавливать приходится, так скандал до небес? Свет, я сама себе хирург, мне направлять на удаление не к кому - наши хирурги детей не любят и токо перепугают зря. Западные книжки пишут, что удалять в обострении - это садизм и возможно только под наркозом, у них сперва обострение химией снимают, назначают АБ + НПВС, потом что-то решают, лечат или удаляют. Даже на пульпиты где-то встречала, что сперва снимают обострение и к зубу вообще не прикасаются, потом лечат. Имхо, это другая крайность, тонны химии организму тоже не полезны. Поэтому моя тактика где-то посередине: НПВС, тихонько раскрою, девит-п либо кальсепт по ситуации, телефон, и ждём. схему антибиотика я заранее расписываю маме ещё на приёме, но говорю, что до вечера его пить не надо, подождём, а в случае необходимости действуем по этой схеме.

спешу на работу, потом отпишусь. что то с периодонтитами и пульпосептом вы меня совсем запутали. а если я пульпосепт не хочу покупать, то как: на метапекс прокладку и фото? мне тоже не хочется резорбции по бифуркации. а старый добрый ЦОЭ нельзя. 

и кстати, какой назначаешь НПВС?

пульпосептом

в смысле, пульпотек? если без него, то очень-очень тщательно спиртом отмыть фуркацию от метапекса.

и кстати, какой назначаешь НПВС?

выше писала, нурофен либо нимесил

Создайте аккаунт или войдите в него для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас
  • Создать...
Вверх