Перейти к содержанию
Стоматология для всех

Периодонтиты. Лечить Нельзя Удалять...?


Екатерина Геранина

Рекомендуемые сообщения

Научная подпитка Вам будет непосредственно на лекции , на любой , в виде снимков и рентгенограмм , я это видела , вам просто пересказываю, Вы же сможете задать  свои вопросы ,

Я честно скажу завидую белой завистью врачам ДФ, столько сколько они обучаются у зарубежных коллег, думаю мало кто учится , сами едут в другие клиники и к себе заграничных докторов приглашают

Ну опять же это все факты, сравнения и только догадки.Как говорила доктор Kota у всех результаты разные. Хочется чего нибудь научного, вот например изобрели ученые какой нибудь препарат, проверили на кошках, вроде все нормально, не дохнут, можно использовать. 

Ссылка на комментарий
  • Ответов 217
  • Создана
  • Последний ответ

Топ авторов темы

  • Джима

    53

  • crown

    39

  • Kota

    37

  • CRAZYDUCK

    28

Ну дак давайте пульпиты дергать, а вдруг там корневая воспалена, а мы напхали туда биодентина и ходим довольные, думаем что все круто, через 3 месяца свищ, а 20 тыс уже уплочено за зуб.  

когда корневая воспалена они делают экстирпацию и пломбируют метапексом.  биодентин только  на ампутацию.  ну а если уж доктор с диагностикой промахнулся, тут пациент не виноват.

периодонтиты они "свеженькие " лечат. и они не предлагают удалять вообще периодонтиты в принципе, а только с сомнительным прогнозом.

  • Поддерживаю 1
Ссылка на комментарий

Ну опять же это все факты, сравнения и только догадки.Как говорила доктор Kota у всех результаты разные. Хочется чего нибудь научного, вот например изобрели ученые какой нибудь препарат, проверили на кошках, вроде все нормально, не дохнут, можно использовать. 

вдруг у кошек иммунная система срабатывает лучше))) у них и жизней семь))

 

Небольсина сразу  как лекция началась сказала, что всё что она рассказывает  это просто то, как они работают,  к чему они пришли методом проб и ошибок, и это вовсе не означает что это единственная  верная методика , и что работать нужно только так. 

  • Поддерживаю 1
Ссылка на комментарий

когда корневая воспалена они делают экстирпацию и пломбируют метапексом.  биодентин только  на ампутацию.  ну а если уж доктор с диагностикой промахнулся, тут пациент не виноват.

периодонтиты они "свеженькие " лечат. и они не предлагают удалять вообще периодонтиты в принципе, а только с сомнительным прогнозом.

Вот в этом вся фишка в диагностике! Вы всегда точно различаете воспалена корневая или нет?, лично я не верю в этот бред подождать 4 минуты, если остановится кровь то все ок, а если через 5 минут остановится?, все, срочно экстерпируем! Здоровый зуб с живой пульпой кровит дай боже! Я вискостатом пользовался, он любое кровотечение в секунды остановит, так и периодонтит проглядеть можно. 

Изменено пользователем crown
Ссылка на комментарий

Вот в этом вся фишка в диагностике! Вы всегда точно различаете воспалена корневая или нет?, лично я не верю в этот бред подождать 4 минуты, если остановится кровь то все ок, а если через 5 минут остановится?, все, срочно экстерпируем! Здоровый зуб с живой пульпой кровит дай боже! Я вискостатом пользовался, он любое кровотечение в секунды остановит, так и периодонтит проглядеть можно. 

 вообще после сегодняшнего семинара  поняла, что расширяла показания для ампутации.

 в ДФ помимо кровотечения полагаются еще на данные рентгена, и на боли в анамнезе.  ну и  они часто перестраховываются, она сама признается, что т.к лечение чаще под наркозом, то во всех сомнительных случаях  выбирается более радикальный метод лечения.

 

  • Поддерживаю 1
Ссылка на комментарий

crown, :drinks: ну их, этих радикалов. так можно кариес ампутацией головы начать лечить

пофигу. "Всё-таки она вертится". Не поднимется у меня рука удалить то, что можно вылечить, бог не простит.

блин, не забыть бы снимки завтра, после преждевременного удаления преждевременное прорезывание...

Изменено пользователем Джима
Ссылка на комментарий

 

 

ДФ клиника премиум класса, то есть лечение прямо скажем не дешевое, это тоже важный момент, берешь немалую сумму денег, а через три месяца говоришь, что нужно удалить - согласитесь неприятный момент.

это тоже весомый аргумент. я их понимаю. какие бы богатые пациенты не были, они умеют считать деньги и порою жаднее обычных обывателей. буквально на днях была ситуация. лечу ребенку апроксимальный кариес, сразу предупреждаю маму, что скорее всего здесь уже пульпит и будем лечить как пульпит. делаю анестезию и вижу, что дентин плотный, но полость глубоковата. решила рискнуть. говорю: я ставлю вам пломбу, но вдруг будет болеть, то придется ампутировать. мама с таким удивлением: это как? у вас пломбы больше 1000 гр (1250 гр если с анестезией) и будет болеть? ок. говорю, давайте депульпируем, что б наверняка. но это еще + 400 гр. сразу согласилась рисковать. если я  берусь за сомнительные периодонтиты, то сразу предупреждаю, что приличная сумма денег может уйти в никуда. и уже родители сами решают рискуют своими деньгами или нет.  

Ссылка на комментарий

Ну дак давайте пульпиты дергать, а вдруг там корневая воспалена, а мы напхали туда биодентина и ходим довольные, думаем что все круто, через 3 месяца свищ, а 20 тыс уже уплочено за зуб.  

в детской хирургической стоматологии есть показания к удалению зубов. думаю ДФ все таки придерживается их, а не самовольничает.  

Ссылка на комментарий

Вот в этом вся фишка в диагностике! Вы всегда точно различаете воспалена корневая или нет?, лично я не верю в этот бред подождать 4 минуты, если остановится кровь то все ок, а если через 5 минут остановится?, все, срочно экстерпируем! Здоровый зуб с живой пульпой кровит дай боже! Я вискостатом пользовался, он любое кровотечение в секунды остановит, так и периодонтит проглядеть можно. 

так метод витальной экстирпации имеет такое же право на существование, как и витальной ампутации. перестраховались, сделали экстирпацию. ведь проблемы же для зуба нет, если все правильно сделать?

  • Поддерживаю 1
Ссылка на комментарий

 

 

т.к лечение чаще под наркозом, то во всех сомнительных случаях  выбирается более радикальный метод лечения.
 

это тоже весомый аргумент. врач не имеет морального права ввести ребенка в наркоз, полечить зуб, а через несколько дней или недель получить обострение чего то и опять вводить в наркоз. тем более под наркозом лечат без коффера и без воды (ну у нас так, может под закисью можно)

  • Поддерживаю 1
Ссылка на комментарий

crown, :drinks: ну их, этих радикалов. так можно кариес ампутацией головы начать лечить

пофигу. "Всё-таки она вертится". Не поднимется у меня рука удалить то, что можно вылечить, бог не простит.

блин, не забыть бы снимки завтра, после преждевременного удаления преждевременное прорезывание...

Тань, так в том то и дело, что у каждого из нас своя база каких то снимков и своих наблюдений. и каждый доктор выбирает тактику ведения таких зубов исходя из своего опыта и своих возможностей. и это правильно!

  • Поддерживаю 2
Ссылка на комментарий

Ну опять же это все факты, сравнения и только догадки.Как говорила доктор Kota у всех результаты разные. Хочется чего нибудь научного, вот например изобрели ученые какой нибудь препарат, проверили на кошках, вроде все нормально, не дохнут, можно использовать.

 

Не могу понять чего Вы ждете от семинаров ,снимки пролеченых зубов для Вас догадки получаются ,а для меня весомый аргумент . И при пульпитах тоже удаляют когда коронковая часть значительно разрушена и нет возможности восстановить зуб (только это Даггал придумал в своей книжке ,у него тоже домыслы ?)

Одной таблетки от всех болезней не существует ,есть хорошая диагностика и свой опыт ,у каждого он свой .

Согласитесь ,что некоторые родители своим детям вообще не считают нужным зубы лечить .приведут в 4 года ,а там пульпит на периодонтите, смотришь и ужасаешься. Родители еще и удивляются ,когда говоришь, что их лечить надо.Потом пропадают или один вылечат ,пропадут,приходят еще года через 2 ,что-то болит ,а с то-то бессимптомно разрушается ,и опять пропадают ,потом уже с постоянными появляются -а постоянные отличные ,хорошие зубы ,вот и удивляешься ,как так ?

Еще crown, кошек много -дерзайте ! Может потом на свой семинар позовете .:) своими личными методами лечения,домыслами поделитесь

  • Поддерживаю 1
Ссылка на комментарий

Ну дак давайте пульпиты дергать, а вдруг там корневая воспалена, а мы напхали туда биодентина и ходим довольные, думаем что все круто, через 3 месяца свищ, а 20 тыс уже уплочено за зуб.

 

Есть четкие критерии диагностики ,которые позволяют определиться со степенью воспаления (коронковая или корневая )
Ссылка на комментарий

пошла сегодня читать свои иностранные книжки, прочитала, что показания к экстирпационному лечению моляра - в т.ч. отказ родителей от удаления или ортодонтические показания, когда нужно сохранить зуб. так-то лучше удалить, конечно, но если родители против, то можно вылечить, да и ребёнка ради удаления в наркоз не придётся укладывать... вот такая британская логика :wacko: да, разрежение на снимке - не противопоказание.

Ссылка на комментарий

пошла сегодня читать свои иностранные книжки, прочитала, что показания к экстирпационному лечению моляра - в т.ч. отказ родителей от удаления или ортодонтические показания, когда нужно сохранить зуб. так-то лучше удалить, конечно, но если родители против, то можно вылечить, да и ребёнка ради удаления в наркоз не придётся укладывать... вот такая британская логика :wacko: да, разрежение на снимке - не противопоказание.

так в том то и дело, что родители принимают решение: рискуют они своим деньгами или нет.  У ДФ цены совсем негуманные, возможно родители сами не готовы рисковать. ну и соглашаться на лечение это одно, а потом если что то не так, то они мозг выедают аж бегом. знаем, плавали. 

  • Поддерживаю 2
Ссылка на комментарий

Слишком много радикалов собралось, вы меня слопаете. Не было у меня пока осложнений после экстирпации периодонтитных зубов. Может потом, когда что то пойдет не так я присоединюсь к вашей банде :) а пока я за лечение.

  • Поддерживаю 1
Ссылка на комментарий

Слишком много радикалов собралось, вы меня слопаете. Не было у меня пока осложнений после экстирпации периодонтитных зубов. Может потом, когда что то пойдет не так я присоединюсь к вашей банде :) а пока я за лечение.

 так я тоже за лечение. особенно в госе. а на платном всегда предупреждаю, что без гарантии. если родители готовы платить и потом не требовать деньги назад, если зуб удалится, то чего ж не полечить.

правда если один из корней совсем резорбировался я не полезу. ну и если ребенок не высидит тоже.

  • Поддерживаю 1
Ссылка на комментарий

пошла сегодня читать свои иностранные книжки, прочитала, что показания к экстирпационному лечению моляра - в т.ч. отказ родителей от удаления или ортодонтические показания, когда нужно сохранить зуб. так-то лучше удалить, конечно, но если родители против, то можно вылечить, да и ребёнка ради удаления в наркоз не придётся укладывать... вот такая британская логика :wacko: да, разрежение на снимке - не противопоказание.

Тань,разрежения разрежению рознь,если уже затронут зачаток конкретно ,то лучше по - моему удалить. Я ТОЖЕ ЛЕЧУ ПЕРИОДОНТИТЫ ,но если есть резорбция корня более 1/3 и разрежение, я лучше удалю или лечение без гарантии ,неудобно пока писать ,напишу вечером еще

Изменено пользователем CRAZYDUCK
  • Поддерживаю 1
Ссылка на комментарий

И спорят, спорят, до хрипоты прям.

Оксан, я тебя обожаю :wub: Пиши, чёт твоё "вечером" подзадержалось.

Я вот ещё о чём думаю. Я ведь тоже на живом семинаре от ДФ была, только вела Мельникова, и давно, года три назад, наверно. Тогда они говорили маленько оптимистичнее, менее радикально. Думаю, что у них за несколько лет наблюдений статистика накопилась, но статистика ОБЩАЯ, по всему ДФ, а там ведь тоже не все прям супер-профи, все живые люди. У кого-то протекают пломбы и статистика плохая, у кого-то не текут и статистика хорошая, а средняя температура по больнице выходит такая, что "лучше не рисковать и удалить". Елена Валерьевна как-то спросила тут, можно ли бондом вскрытую пульпу в пятёрках закрывать, или только на четвёрках метод хорош. Лен :) я про четвёрки (дист.полости) написала в том плане, что это самые плохие в плане прогноза выживаемости вскрытые пульпы, и их по всем книжкам лучше ампутировать. Но если я уверена в том, что у меня всё сухо, стерильно, не перегрето, хороший бонд, лампа, материал, и ребёнок общесоматически здоров, то я эту пульпу закрою, потому что уверена в прогнозе и в своих мануальных навыках. Так же и с периодонтитами. Если не уверена, что сделаю хорошо - на удаление. Если уверена - лечим, т-т-т, без особых проблем.

  • Поддерживаю 2
Ссылка на комментарий

Таня,я не спорю ,мне важно твое мнение ,просто хочется объяснить свою точку зрения именно по этому вопросу ,вообще предлагаю снимки успешных и " не успешных" работ сюда выкладывать (по периодонтитам ) и разбирать их вместе ,так будет продуктивнее.

 

 

(Не Писала ,потому что приболели )

Ссылка на комментарий

:huh:

и чё мы такие удивлённые? забываю, ессно. постараюсь в субботу не забыть.

 

раннее удаление ведёт за собой преждевременное прорезывание недозревшего зачатка. какие-то стремительно прорезаются, не успевает подрасти корень. потом сидят ниже прикуса, покрытые налётом, и активно портятся. другие встают в прикус, но эмаль настолько слабая, что, опять же, очень быстро портятся, прям сгорают. конечно, далеко не всегда, но и не редко :(

Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...
Вверх