Перейти к содержанию
Стоматология для всех

Периодонтиты. Лечить Нельзя Удалять...?


Екатерина Геранина

Рекомендуемые сообщения

мне легче каналонаполнителем метапекс вводить , но долго получается ( минуту - две может на 3 канала ), кто-то через канюлю вводит, но мой метапекс плохо идет через канюлю( точнее вообще не идет). А насчет стоимости лечения , после снимка разговариваем с родителями и я предлагаю лечение , но с постоянным контролем этого зуба и да , без 100% гарантии, либо 100% гарантия в случае удаления такого зуба, но с последующей профилактикой проблем прикуса.Если кто-то не хочет пробовать спасти молочный зуб - это их право ( а дорого -недорого у каждого свое).

  • Поддерживаю 3
Ссылка на комментарий
  • Ответов 217
  • Создана
  • Последний ответ

Топ авторов темы

  • Джима

    53

  • crown

    39

  • Kota

    37

  • CRAZYDUCK

    28

Доктора, а метапекс или метапасту в канал вводите при помощи наконечника на шприц, что идет в упаковке?

я стараюсь нагнетать каналонаполнителем с последующей конденсацией пинами, потому что была неприятная ситуация (и не только у меня), когда при внесении канюлей происходит экструзия материала.
Ссылка на комментарий

И еще такой момент: когда речь идет о лечении периодонтита, то спрогнозировать успех лечения наверняка нельзя, а пациент на лечение тратит немалые деньги...Как вы объяняете, что лечите временный зуб по сути без гарантии?

Просто у меня были неприятные случаи, когда пациенты возмущались, что зуб лечится, так сказать "условно" .

все зависит от изначальной ситуации и пациентов. У меня по этому поводу есть договоры, несколько видов, где указывается количество проф.осмотров, качество гигиены , а также то, что это не точная наука и нельзя дать 100% гарантии, разговариваем с родителями и объясняем, почему необходимо спасать зуб. У меня сейчас уже почти год лечатся пациенты, которые мега-ответственные, ходят день-в-день по графику, меняем кальций, кольца для профилактики смещения и тп. А на прошлой недели я впервые сняла с полной гарантии ребенка, потому что родители не следят за гигиеной полости рта. Первый проф.осмотр пришли с плохой гигиеной, я сделала фотофиксацию, описала, родитель расписался, я предупредила, что есть еще один шанс. На второй раз то же самое. Сделала второе предупреждение. На третий раз картина не поменялась-я сняла с гарантии, родитель осведомлен , подпись поставлена. Каждый делает свой выбор. Еще я всегда перед эндодонтией говорю, что это будет долго, дорого и требует дисциплины. Если это их не пугает-начинаем работать. Всегда подчеркиваю , что касается меня-всегда делаю максимально качественно, но предугадать, будет ли обострение или нет не может никто. Это можно прогнозировать только в процентном соотношении Изменено пользователем Екатерина Геранина
  • Поддерживаю 7
Ссылка на комментарий
  • 1 месяц спустя...

Еще одна недавняя печалька. Плохой это метод, плохой ...

post-34460-0-31036500-1430588932_thumb.jpg

Изменено пользователем Екатерина Геранина
  • Поддерживаю 2
Ссылка на комментарий

Нашла тут один свой прикольный периодонтит.

post-16685-0-40635100-1430779209_thumb.jpg

Кажется, 7 лет. Или около того. 8.5 лечен в ноябре 2013, накрыт, как видно, короночкой. Не беспокоил. Приходят в октябре 2014 с жалобами, больно кусать, на десне свищ. Смотрю во рту: 8.5 подвижность 1ст, свищ у мезиального корня, где-то 3-4мм от края десны, болезненная перкуссия. Аналогично 8.4 подвижность и перкуссия. Короче, удалила я 8.4 - периодонтит начался от травмы межзубного сосочка, т.к. пульпа в 8.4 была витальна. Кюретаж грануляшек - мезиальную поверхность мезиального корня 8.5 я увидела в лунке до самого апекса. 8.5 сразу всё прошло и зажило, сейчас зуб стоит хорошо. Благодаря этому глупому периодонтиту у людей быстренько появилась мотивация закончить санацию. Недавно закончили.

  • Поддерживаю 3
  • Не поддерживаю 1
Ссылка на комментарий
  • 1 месяц спустя...

Подскажите, пожалуйста, если периодонтит у ребенка 5 лет, свищ в области верхушек 6.4, подвижность первой ст, ребенок неспокойный,снимка к сожалению нет, Удалять?

Ссылка на комментарий

Здравствуйте, коллеги! У меня на приёме иногда тоже бывают дети 4-6 лет с пульпопериодонтитом. Подскажите, пожалуйста, как в таком случае обезболить часть живой пульпы, чтобы механически обработать канал. Например, такой клинический случай:

75 зуб, раньше стояла пломба, выпала три дня назад. На снимке корни длинные, есть разрежение, по переходной складке была незначительная гиперемия. На приёме решила убрать всю пломбу, при вскрытии пульпарной камеры получен гной и немного кровило. Отправила на полоскание. На второй день, к вечеру-начался периостит( щека припухла).  Сейчас дотрагиваюсь до устьев-больно, и видно либо грануляции, либо частично живую пульпу. Анестезию решила сделать инфильтрационную и внутрисосочковую( детям на молочные зубы проводниковую не делаю) - все равно болезненно. Как в таком случае механически обработать канал безболезненно, ведь закрывать с лекарством при периостите нельзя...

Ссылка на комментарий
  • 2 недели спустя...

Уважаемые коллеги! Подскажите пож-та тактику. Ребёнок подруги -3.5 года. Год назад травма 61 зуба-упал , зуб  наклонился нёбно, потом выпрямился, шатался, потом перестал-со слов мамы.. С тех пор жалоб  никаких. Зуб немного изменён в цвете, неподвижен. В проекции верхушки - свищ.  Как правильно?   Лечить? Удалять?(предложили в детской поликлинике) Или оставить как есть до смены? Мама очень не настроена пока на лечение. . Ребёнок  ещё зубы не лечил ни разу(кпу-0), контактный.   И второй вопрос не по теме , если можно ). Другой ребенок. 5 лет. 3-4 месяца назад самостоятельно выпали резцы 51,61. Пока никаких намёков на зубы. Это может быть нормой? Ребёнок очень неконтактный, усыновлён всего год назад-ещё много проблем. Со снимком могут быть проблемы. Можно подождать? 

  • Поддерживаю 1
Ссылка на комментарий

Уважаемые коллеги! Подскажите пож-та тактику. Ребёнок подруги -3.5 года. Год назад травма 61 зуба-упал , зуб наклонился нёбно, потом выпрямился, шатался, потом перестал-со слов мамы.. С тех пор жалоб никаких. Зуб немного изменён в цвете, неподвижен. В проекции верхушки - свищ. Как правильно? Лечить? Удалять?(предложили в детской поликлинике) Или оставить как есть до смены? Мама очень не настроена пока на лечение. . Ребёнок ещё зубы не лечил ни разу(кпу-0), контактный. И второй вопрос не по теме , если можно ). Другой ребенок. 5 лет. 3-4 месяца назад самостоятельно выпали резцы 51,61. Пока никаких намёков на зубы. Это может быть нормой? Ребёнок очень неконтактный, усыновлён всего год назад-ещё много проблем. Со снимком могут быть проблемы. Можно подождать?

 

В первом случае, если ребенок контактный , то

обязательно СНИМОК ( это не должно составить труда , могут датчик или пленку сами зубами держать), если подлежит лечению по снимку то скорее всего без анестезии создать полость доступа , промыть , хорошо высушить , можно кальций оставить , можно сразу канал запломбировать метапексом или ЦОЭ , и пломба в полость доступа, зуб после лечения еще и посветлеет.

Если не контактный, то седация или наркоз и лечение .

А если резорбция большая,то анестезия и удалять.

Во втором случае -такое может быть вполне ,особенно , если молочные резцы были проблемные ( кариес и его осложнения и резорбция корня),да ,рановато в 5 лет , но если ребенок в 5 лет даже снимок не даст сделать , я бы его оставила в покое , проводила бы дружеские с ним мероприятия по привыканию к стоматологу ( насколько это возможно).

Изменено пользователем CRAZYDUCK
  • Поддерживаю 2
Ссылка на комментарий

Мама почему не хочет лечить? Гнойный процесс уже есть , смена лет в 7-8 будет , за зачаток постоянного резца не боится ?

Изменено пользователем CRAZYDUCK
Ссылка на комментарий

Мама не настроена на лечение, пока доктор её не настроит :rolleyes: Pt резца в 3,5 года - отличный повод познакомиться со стоматологией: быстро, небольно, заживёт болячка под губой - этот момент дети очень хорошо понимают, если внимание обратить. Мультики-подарки-любовь и уважение. Так что стройте свою подругу и лечите. Скажите, что на 2.1 пятно будет некрасивое.

  • Поддерживаю 2
Ссылка на комментарий
  • 9 месяцев спустя...

Насчет периодонтитов информация с семинара -

обязательно снимок, если есть резорбция , то не берут лечить, если есть свищ- тоже (!!!!), насчет резорбции - потому, что плохие отдаленные результаты , со свищем результаты были неплохие , но постоянный прорезывался с очагом гипоплазии в некоторых случаях , поэтому ДФ решили со свищем тоже удалять с последующим протезированием.То есть такая методика основана на собственных наблюдениях, особенно со свищем Елена Владимировна решила, что надежнее удалять.

Если же лечат периодонтит без резорбции и без свища, то в два посещения ( сначала кальций , потом метапекс).Обязательно RVG контроль через 3 (!!!) месяца и еще через три.Если же метапекс  в каналах рассосался , но резорбции и свища нет, то такие зубы , если они бессимптомны просто мониторят.

  • Поддерживаю 2
Ссылка на комментарий

Насчет периодонтитов информация с семинара -

обязательно снимок, если есть резорбция , то не берут лечить, если есть свищ- тоже (!!!!), насчет резорбции - потому, что плохие отдаленные результаты , со свищем результаты были неплохие , но постоянный прорезывался с очагом гипоплазии в некоторых случаях , поэтому ДФ решили со свищем тоже удалять с последующим протезированием.То есть такая методика основана на собственных наблюдениях, особенно со свищем Елена Владимировна решила, что надежнее удалять.

Если же лечат периодонтит без резорбции и без свища, то в два посещения ( сначала кальций , потом метапекс).Обязательно RVG контроль через 3 (!!!) месяца и еще через три.Если же метапекс  в каналах рассосался , но резорбции и свища нет, то такие зубы , если они бессимптомны просто мониторят.

Слава Богу, что хоть кто так делает, а то я уже начала обрастать комплексами на вашем форуме, честно. Все вспоминала как я пришла к таким выводам, ведь в начале врачебной деятельности я все таки за них бралась, но 12 лет уже прошло. как то не помню особо. моя коллега продержалась дольше, но сейчас тоже не берется. потом я попала на семинар к Кате Гераниной и там выслушала противоположную точку зрения, что нужно лечить. У вас тоже склоняются все таки к лечению. Но меня эта информация как то радует даже, что я не одна такая в своей практике))) 

  • Поддерживаю 1
Ссылка на комментарий

 

 

Если же лечат периодонтит без резорбции и без свища, то в два посещения ( сначала кальций , потом метапекс).Обязательно RVG контроль через 3 (!!!) месяца и еще через три.Если же метапекс  в каналах рассосался , но резорбции и свища нет, то такие зубы , если они бессимптомны просто мониторят

 а вот именно таких периодонтитов на моей практике мало встречается. это только можно определить во время витального лечения пульпита. по незнанию я их закрывала ЦОЭ и отлично себя вели. На счет гипоплазии согласна и на счет затрудненной резорбции после ЦОЭ тоже. Метапекс рассосется и получим собственно тоже самое, что я под своим ЦОЭ. наконец то сложилась у меня картинка с этими периодонтитами. Нужно все таки будет поехать в Харьков на семинар.  

Ссылка на комментарий

Насчет периодонтитов информация с семинара -

обязательно снимок, если есть резорбция , то не берут лечить, если есть свищ- тоже (!!!!), насчет резорбции - потому, что плохие отдаленные результаты , со свищем результаты были неплохие , но постоянный прорезывался с очагом гипоплазии в некоторых случаях , поэтому ДФ решили со свищем тоже удалять с последующим протезированием.То есть такая методика основана на собственных наблюдениях, особенно со свищем Елена Владимировна решила, что надежнее удалять.

Если же лечат периодонтит без резорбции и без свища, то в два посещения ( сначала кальций , потом метапекс).Обязательно RVG контроль через 3 (!!!) месяца и еще через три.Если же метапекс  в каналах рассосался , но резорбции и свища нет, то такие зубы , если они бессимптомны просто мониторят.

Оксан, а кальций на сколько оставляет? на несколько дней для дезинфекции и герметизма?

Ссылка на комментарий

Кажись страхуются чересчур) У нас многие врачи резорцинят периодонтитный зуб и зачаток под ним красявашный беленький вырастает. Если логически рассуждать- пришел реб со свищом, запломбировали каналы, ушел свищ, восстановилась кость, откуда потом взяться гипоплазии? Значит воспаление уже повлияло на зачаток и удаление зуба не решит эту проблему, а только подкинет работенки ортодонту. Чет я передумал ехать на их семинар, все основано на личных наблюдениях, никакой научной подпитки и 30 штук хотят за это еще. :(

Изменено пользователем crown
  • Поддерживаю 2
Ссылка на комментарий

Кажись страхуются чересчур) У нас многие врачи резорцинят периодонтитный зуб и зачаток под ним красявашный беленький вырастает. Если логически рассуждать- пришел реб со свищом, запломбировали каналы, ушел свищ, восстановилась кость, откуда потом взяться гипоплазии? Значит воспаление уже повлияло на зачаток и удаление зуба не решит эту проблему, а только подкинет работенки ортодонту. Чет я передумал ехать на их семинар, все основано на личных наблюдениях, никакой научной подпитки и 30 штук хотят за это еще. :(

кость не всегда восстанавливается и хронический очаг воспаления остается. зачаток в это время опускается и контактирует с этим очагом. ведь если рано удалить такие зубы со свищом, то пятен нет на постоянных. 

Ссылка на комментарий

 

 

все основано на личных наблюдениях, никакой научной подпитки и 30 штук хотят за это еще.

мне наша главврач тоже  недавно говорила, что бы я статейку написала, потому как опыт большой и много наблюдений. мне и в голову такое не пришло бы. это только мои наблюдения, у других результаты могут быть другие. 

Ссылка на комментарий

правильно , Света поезжай , кажется тема не новая , что там могут рассказать ? а на самом деле очень много полезной информации и врачи ДФ охотно делятся информацией на любые темы, даже не в рамках темы семинара.

Да , на две недели кальций оставляют, моют каналы гирохлоритом ! и при пульпите и периодонтите.( какой именно кальций перед метапексом оставляют не помню)

Я тоже более радикально настроена насчет периодонтитов с резорбцией ,лечить не буду. Я и до семинара много делаю снимков и перед лечением кариеса , перед пульпитом обязательно.

Я позже постараюсь классификацию их выложить , пока времени маловато.

( Кстати есть и вебинары по детской стоматологии , лектор Мельникова Ольга, денталвебинар, только нужно будет заявку оставить на конкретную тему), мы так с Таней Небольсину впервые на вебинаре услышали.

Ссылка на комментарий

CROWN, да ,лектор так и сказала, что невозможно выяснить причину этой гипоплазии , возможно она уже до лечения была , но решение лечить или удалять принимает врач , опираясь на свой опыт, я бы тоже удалила и запротезировала.

я полностью с Небольсиной согласна, а ехать или нет , конечно же Вам решать, я бы с удовольствием поехала.

Не забывайте еще один момент, ДФ клиника премиум класса, то есть лечение прямо скажем не дешевое, это тоже важный момент, берешь немалую сумму денег, а через три месяца говоришь, что нужно удалить - согласитесь неприятный момент.

Изменено пользователем CRAZYDUCK
Ссылка на комментарий

Научная подпитка Вам будет непосредственно на лекции , на любой , в виде снимков и рентгенограмм , я это видела , вам просто пересказываю, Вы же сможете задать  свои вопросы ,

Я честно скажу завидую белой завистью врачам ДФ, столько сколько они обучаются у зарубежных коллег, думаю мало кто учится , сами едут в другие клиники и к себе заграничных докторов приглашают

  • Поддерживаю 1
Ссылка на комментарий

приехала сейчас с семинара, нисколечко не пожалела, что сходила))
правда  затянулась часть с лечением пульпитов, поэтому периодонтиты мы уже кратко смогли послушать, ну в целом понятно, что лучше удалить и направить к ортодонту, чем пытаться сохранять  случаи с сомнительным прогнозом.

  • Поддерживаю 1
Ссылка на комментарий

CROWN, да ,лектор так и сказала, что невозможно выяснить причину этой гипоплазии , возможно она уже до лечения была , но решение лечить или удалять принимает врач , опираясь на свой опыт, я бы тоже удалила и запротезировала.

я полностью с Небольсиной согласна, а ехать или нет , конечно же Вам решать, я бы с удовольствием поехала.

Не забывайте еще один момент, ДФ клиника премиум класса, то есть лечение прямо скажем не дешевое, это тоже важный момент, берешь немалую сумму денег, а через три месяца говоришь, что нужно удалить - согласитесь неприятный момент.

Ну дак давайте пульпиты дергать, а вдруг там корневая воспалена, а мы напхали туда биодентина и ходим довольные, думаем что все круто, через 3 месяца свищ, а 20 тыс уже уплочено за зуб.  

Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...
Вверх