Перейти к содержанию
Стоматология для всех

Помогите спланировать тотал (консилиум)


Доктор Андрей

Рекомендуемые сообщения

http://i9.pixs.ru/storage/0/4/6/rossijpg_3242107_15981046.jpg

///В данном случае, например, левое ухо оттопырено, парикмахер оставил побольше волос///

У него свод черепа криво расположен относительно лицевого черепа.

Если его сфоткать с "носом налево", справа волос окажется не меньше.

Вы дали оценку, ориентируясь на волосистую часть головы и оси, любезно выставленные Skip'ом
Ссылка на комментарий

Вы уже ортокраниодонт, просто пока не знали об этом))

 

Судя визуально по фото, Вам удалось провести коррекцию Roll на уровне окклюзионной плоскости и даже такое выравнивание, с помощью коронок, принесло видимый результат.

 

)))

Ссылка на комментарий

Скип, а можете мне тоже титул краниодонта присвоить?:)

Посмотрите, как я фиорентинца вылечил:)

 

http://s020.radikal.ru/i711/1503/23/ba0a10185db2.jpg

Изменено пользователем Dmitriy84
  • Поддерживаю 2
Ссылка на комментарий

Присваиваю Вам почётный титул Ассоциированного члена клуба ортокраниодонтов, пойдёт...? :D Присылайте свои данные, ...ФИО и пр.

 

 

 

P.S. Правда левое ухо так и торчит ;)

  • Поддерживаю 1
Ссылка на комментарий

 

 
 
А теперь скажите мне, много ли стоматологов вообще обращают внимание на окклюзионную плоскость? Дело тут не только в кривых Spee & Wilson...

 

 

Я обращаю, честное слово. Она просто ЗАСТАВИТ однажды обращать на себя внимание. 

 

Вот недавняя ситуация: у пациента не было зубов в 1 квадранте, а 45 44 были в зубоальв.удлинении миллиметра на три. Я укоротил на максимально возможную длину (чтобы высота культи осталась для ретенции искусст.коронок), восстановил межальв.высоту (как мне казалось, до приемлемой), антагонисты восстановил на имплантах. Но в этом участке плоскость так и осталась вогнутой в обратную сторону. Результат - пациент способен скрежетать зубами в 1 квадранте с такой силой, что трясутся стены, а винт в коронке за полгода раскрутился. Вот сижу и думаю, что с этим дядей делать (он еще и бруксист, самый тяжкий в моей карьере).

Ссылка на комментарий
  • 3 года спустя...

 

А пока мысли такие. С одной стороны, как доктор, вовсю входящий в тотальное протезирование, я уже чувствую зуд в пальцах, чтобы запилить эту работу и сделать красоту. Ну, по крайней мере так, как смогу, на пределе возможностей своих на данный момент. Но я знаю, что я не лучший, поэтому честнее было бы дать ей координаты Бобби или Скипа, и пусть выбирает кого хочет и едет к нему.

 

С другой стороны, каждый второй кандидат на тотал - это вот такой вот "грызун". Который сгрызет мою красоту точно так же, как сгрыз свою. Поэтому в итоге хочется ограничиться вот чем:

 

1. Гигиенист там ей колдует над шейками фтористыми препаратами - надеюсь, снижение чувствительности наколдует. Если не наколдует - собака точно в бруксизме и восьмерках зарыта.

 

2. Указать ей, что в идеале можно удалить восьмерки. Если откажется - скажу что не настаиваю, но пришлифую их массивно, и может появиться гиперсенситивность, т.к. могу допилиться и до дентина на буграх.

 

3. Остальные в любом случае пришлифовать под контролем листового калибратора. Уверен, путь в ЦО по калибратору во рту будет более многоступенчатым, чем на моделях. Калибратор, к сожалению, будет самодельный.

 

4. После этого, если уберется чувствительность, пусть отбелит себе все, если захочет.

 

5. Терапевт ликвидирует откровенные эстетические нюансы композитом, а я меняю стремную коронку, и адьос.

 

Так что мне в итоге ей предложить???

 

Чем закончился этот клинический случай , коллега?
Ссылка на комментарий

Ответа не будет, последняя активность доктора на форуме в апреле 2017.

Жаль,очень много интересных кейсов без публикации результатов лечения
Ссылка на комментарий

Да , странно. Многие доктора, Дмитрий84, , Андрей из Омска и т. д., не появляются давно. Дай Бог, чтобы все было хорошо. Может интересы сменились, семья и прочее??

Ссылка на комментарий

Да , странно. Многие доктора, Дмитрий84, , Андрей из Омска и т. д., не появляются давно. Дай Бог, чтобы все было хорошо. Может интересы сменились, семья и прочее??

 

Новых кейсов на форуме минимум, большинство ушли на фейсбук. Думаю, что Андрей там же.

Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...
Вверх