Перейти к содержанию
Стоматология для всех

Помогите спланировать тотал (консилиум)


Доктор Андрей

Рекомендуемые сообщения

У меня тут планируется пополнение в семье, так что ближайшие полгодика я невыездной.)) Но с удовольствием встретился бы. Надо узнать, на какой месяц или год идет у Алексея Олеговича набор.

18-20 сентября))

Ссылка на комментарий

Верхнюю челюсть целиком можно переместить в пространстве. Этот феномен претендует стать кардинальным изменением парадигмы в изучении окклюзии. 

 

О боже! Как ее переместить в условиях частной стом.практики? Расскажите хотя бы в двух словах.

Ссылка на комментарий

О боже! Как ее переместить в условиях частной стом.практики? Расскажите хотя бы в двух словах.

Берётся и отрезается от клиновидной кости)) шучу))

 

да вроде есть места

Изменено пользователем Aquarius
Ссылка на комментарий

Берётся и отрезается от клиновидной кости)) шучу))

 

Но со слов я это воспринял именно так, без шуток. Интересно, как ее можно в черепе так покрутить. Я бы покрутил.

Ссылка на комментарий

Но со слов я это воспринял именно так, без шуток. Интересно, как ее можно в черепе так покрутить. Я бы покрутил.

Я так понимаю, что в загадке скрыт ответ. Переместить разумеется с головой целиком))

 

то есть крутить надо голову относительно позвоночника и все дела

Изменено пользователем Aquarius
Ссылка на комментарий

Спасибо!! Похоже Био-арт)) То есть достаточно будет иметь Стратос 100? Он стоит около 40000. А я что-то на Протары засматривался. До сегодняшнего дня))

 

А старую кавовскую дугу можно будет соориентировать по HIP? или придется продавать?

 

 

Если есть Протар с лицевой дугой, то его можно использовать, так как он по Камперу работает. 

Ссылка на комментарий

Я так понимаю, что в загадке скрыт ответ. Переместить разумеется с головой целиком))

 

то есть крутить надо голову относительно позвоночника и все дела

 

Два метода или их сочетание лучше. Билдап и мануальная коррекция черепа. Доктора, кто был у меня, могли на себе убедиться, как это происходит, прикус менялся за несколько минут:

 

http://i9.pixs.ru/storage/4/7/1/DSC1367JPG_5541229_16009471.jpg

  • Поддерживаю 2
Ссылка на комментарий

 

 

Доктора, кто был у меня, могли на себе убедиться, как это происходит,

 

Каков у Вас сейчас порядок записи на Ваши курсы? 

Ссылка на комментарий

И в данном случае, и в любых других я выбираю, в качестве ориентира и референтной плоскости "Ушную" (Ears):

 

 

 

http://i9.pixs.ru/storage/2/4/1/00077777jp_5866301_16008241.jpg

 

Будем пришлифовывать...?

По вашей логике нужно пришлифовывать сверху справа, и наращивать сверху слева. И вы делаете подобное ВСЕМ пациентам, и мне непонятно почему.

Если у пациента проблемы с осанкой, и от этого у него уши на разном уровне, я понимаю, а могут ли быть кривые уши без нарушения осанки? Т.е. Правильная осанка и разноуровневое расположение суставных ямок ВНЧС?

Ссылка на комментарий

Нивелир, встроенный в лицевую дугу- это такой девайс больше для пациента: выставил голову в горизонт и показал пациенту какой он "симметричный красавец", и поэтому зубы ему БУДУТ .. ДЕЛАТЬ "идеальными"..............СТАРАТЬСЯ:)

  • Поддерживаю 1
Ссылка на комментарий

Каков у Вас сейчас порядок записи на Ваши курсы? 

 

Здесь вся информация http://forum.stom.ru/topic/27734-ortokraniodontiia-%C2%ABot-starta-do-finisha%C2%BB-2015/?do=findComment&comment=483519

Ссылка на комментарий

Верхнюю челюсть целиком можно переместить в пространстве. Этот феномен претендует стать кардинальным изменением парадигмы в изучении окклюзии.

 

Я так аккуратно постараюсь спросить Skipa, Вы и здесь можете поставить челюсти по центру?
Ссылка на комментарий

Я так аккуратно постараюсь спросить Skipa, Вы и здесь можете поставить челюсти по центру?

 

А они здесь уже стоят по центру вроде :)

 

 
 
Снимки рентгеновские ещё не делал, самому интересно посмотреть, может через недельку увидим. Есть артикулятор, сейчас готовимся к тоталу:
 
  • Поддерживаю 4
Ссылка на комментарий

По вашей логике нужно пришлифовывать сверху справа, и наращивать сверху слева. И вы делаете подобное ВСЕМ пациентам, и мне непонятно почему.

Если у пациента проблемы с осанкой, и от этого у него уши на разном уровне, я понимаю, а могут ли быть кривые уши без нарушения осанки? Т.е. Правильная осанка и разноуровневое расположение суставных ямок ВНЧС?

 

Нет, пришлифовывания здесь не планируется, разумеется. В данном случае необходима коррекция Roll верхней челюсти краниально.

 

По поводу кривых ушей, то в основе этой кривизны лежит асимметричное вращение височных костей в черепе. Дело в том, что это вращение височных костей происходит одновременно с асимметричным вращением тазовых костей, т.е. синхронно, но в зеркальном отражении и я никогда не встречал случаев, чтобы это происходило изолированно. Кстати замечено, что в эмбриональном периоде развития подвздошные и височные очень схожи по форме...

Ссылка на комментарий

Скип, вижу чтому Вас артикулятор затюнин бумановской сплит системой и ещё какой то интересной калотой??? что это? мобик класс и вообще эргономика кабинета моя мечта :)

Ссылка на комментарий

Есть артикулятор, сейчас готовимся к тоталу:

 

http://i9.pixs.ru/storage/4/7/2/DSC0996kop_4574289_16012472.jpg

Я в замешательстве!

Понимая, что пациентка всё ещё находится на этапе лечения и у Вас нет в наличии ВСЕХ диагностических данных, я хочу попросить Вас удивить артикулятором ДО вмешательства на верхней челюсти, чтобы я наконец таки прикусил свой язык!

Ссылка на комментарий
  • 2 недели спустя...

 

Нет, не глаза. Большинство известных окклюзионных концепций ориентируются почему-то на глаза, когда проводят выравнивание окклюзионной плоскости во фронтальном отделе. Сложилось мнение, что люди, так или иначе, пытаются выровнять свои глаза по горизонту. Но, на самом деле это не так. Мозг использует намного больше информации, поступающей от вестибулярной системы, а также системы тройничного нерва и верхнего шейного сплетения.

И отдельного внимания заслуживает проприоцепция, доставляемая к мозгу от ВНЧС и это влияние очень значительное, наблюдая прямую корреляцию положения головы и пространственной ориентации окклюзионной плоскости. Поэтому в реальности, положение головы будет адаптироваться для выравнивания окклюзионной плоскости к горизонту.

Футбол любите? Итальянский..?))

 

http://i9.pixs.ru/storage/0/4/6/rossijpg_3242107_15981046.jpg

Чем можно еще подтвердить, кроме стоп-фото?

В данном случае, например, левое ухо оттопырено, парикмахер оставил побольше волос, футболист смотрит в зеркало, комплексует, голова наклоняется, левое плечо опускается.

А что бы случилось, если бы на левом ухе провести пластику и устранить оттопыренность?

 

Я нашел старые фото своей работы и что мы видим?

Положение головы, губы, мимика чуть чуть, выравниваются под форму новых зубов 

Изменено пользователем SDC
  • Поддерживаю 2
Ссылка на комментарий

Что скажете, Skip?

 

Вы уже ортокраниодонт, просто пока не знали об этом))

 

Судя визуально по фото, Вам удалось провести коррекцию Roll на уровне окклюзионной плоскости и даже такое выравнивание, с помощью коронок, принесло видимый результат. 

Ссылка на комментарий

http://i9.pixs.ru/storage/0/4/6/rossijpg_3242107_15981046.jpg

 

///В данном случае, например, левое ухо оттопырено, парикмахер оставил побольше волос///

 

 

У него свод черепа криво расположен относительно лицевого черепа.

Если его сфоткать с "носом налево", справа волос окажется не меньше.

Изменено пользователем Dmitriy84
Ссылка на комментарий

Сейчас могу обидеть. Похоже, что ортокраниодонт-это врач, который умеет сначала сфотографировать покривее, а потом- поровнее.

 

Да какие там обиды...
 
Фото у коллеги, действительно, не протокольные, но даже они могут рассказать о многом. Ортокраниодонт - это не креативный фотограф-хулиган, а фото и визуальный анализ, это лишь часть 3-х мерной системы анализа Tri-Planar.
 
Складывается мнение, что ортокраниодонтия только и занимается тем, что ставит целью поправить кривой череп или оттопыренное ухо. Это далеко не так и мне, к примеру, было бы совершенно безразлично, с какими ушами приходит пациент. Но(!), дело в том, что лицо пациента отражает окклюзию так же, как окклюзия отражает лицо пациента. 
 
Есть два глобальных фактора, которые являются объектом моего внимания. 1) Окклюзионная плоскость, которая неразрывно связана с верхней челюстью. 2) Траектория нижнечелюстного пути.
 
И когда я анализирую эти главные факторы окклюзии, я просто вынужден смотреть на весь череп.
 
А теперь скажите мне, много ли стоматологов вообще обращают внимание на окклюзионную плоскость? Дело тут не только в кривых Spee & Wilson...
Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...
Вверх