Перейти к содержанию
Стоматология для всех

Помогите спланировать тотал (консилиум)


Доктор Андрей

Рекомендуемые сообщения

Что-то я на лице не увидел пара функции височных мышц, на что ссылались как на основную причину проблем.. Зато мощнейшие суперконтакты есть..

А явная гипертрофия жевательной, ка раз таки может быть именно следствием суперктов - излишнее её растяжение.

Дальше спорить не собираюсь.. Как недавно говорили в кулуарах - каждый выбирает что хочет.

Изменено пользователем carloss
  • Поддерживаю 1
Ссылка на комментарий

Вот фото ровно в плоскости нижней рамы, обратите внимание что окклюз.плоскость задрана вверх на правой стороне. Хотя, я искал камперовскую горизонталь по глазам и ушам, так что это тоже не обязательно истина.

 

 

А перенос этот был с лицевой дугой UTS или каким-либо Fox plane? Просто не совсем понял, как ассоциируется Камперовская горизонталь с глазами..?

Ссылка на комментарий

Формально не соотносится, но иногда уши настолько непараллельно горизонту растут, что волей-неволей смотришь еще и на глаза. Ведь в конце концов, эстетическую плоскость готовой работы пациент скорее будет соотносить с глазами, чем с ушами.

Ссылка на комментарий

Формально не соотносится, но иногда уши настолько непараллельно горизонту растут, что волей-неволей смотришь еще и на глаза. Ведь в конце концов, эстетическую плоскость готовой работы пациент скорее будет соотносить с глазами, чем с ушами.

 

Для этого пациента тоже на глаза будете ориентироваться?:

 

http://i9.pixs.ru/storage/2/1/1/e3248b1d9e_4517133_15994211.jpg

  • Поддерживаю 2
Ссылка на комментарий

Чтобы использовать эту штучку нужно для начала  лицо(или голову, кому как)), выставить ровно по горизонту..  но какие - то ориентиры  всё равно для этого нужны?.. будь то глаза, уши овал лица.. и т д или что -то среднее.. не знаю, есть ли официальный термин, а может я у кого -то перенял, но я с каких-то порой я её называю "среднеатомической линией лица".. 

 

А если мы её таки нашли, то её сразу и можно перенести на зубы, без посредничества "уровня".. напрямую

Изменено пользователем carloss
Ссылка на комментарий

Для этого пациента тоже на глаза будете ориентироваться?:

 

http://i9.pixs.ru/storage/2/1/1/e3248b1d9e_4517133_15994211.jpg

У этого пациента ещё есть свои зубы, по ним и ориентироваться.
  • Поддерживаю 1
Ссылка на комментарий

А на что ориентироваться в таких случаях?

 

 

И в данном случае, и в любых других я выбираю, в качестве ориентира и референтной плоскости "Ушную" (Ears):
 
 
Почему такой выбор? Ну, во-первых, это задняя функциональная зона черепа, включающая затылочную кость, теменные и височные, где расположено ВНЧС. В этой зоне черепа швы, соединяющие перечисленные кости, рано становятся малоподвижным и, поэтому, здесь редко можно наблюдать искажения черепа:
 
 
И конечную цель, которую я преследую, это создание окклюзионной плоскости, которая будет параллельна ушной и тому, что там находится, а именно - ВНЧС. Здесь хочу пояснить, что понятие окклюзионной плоскости связываю исключительно с верхней челюстью, а НЕ С НИЖНЕЙ, как у гнатологов.
 
Разумеется, что в идеале все плоскости, включая Глаза, должны быть параллельны:
 
 
Но, если в процессе лечения и всех выравниваний Глаза остаются немного не на уровне, то я на это забиваю, оставляя в приоритете параллельность окклюзионной и ушной плоскости. Наше тело тем и замечательно, что глаза потом сами выравниваются.
Здесь тоже хочу пояснить, что терминами "Глаза" и "Уши" условно обозначаются функциональные зоны черепа. Этих зон три. Передняя зона - верхняя челюсть, скуловые и нёбные кости. Среднаяя зона (Глаза) - клиновидная, лобная и решётчатая кость. Задняя зона (Уши) - височные, теменные и затылочная. 
 
В сагиттальной аспекте, наша цель создать параллель окклюзионной плоскости Камперовской. Цель для этого такова, чтобы окклюзионная плоскость проходила на уровне основания черепа:
 
 
Почему так? Дело в том, что ось вращения нижней челюсти, как выясняется, проходит в области первого шейного позвонка и это полностью опровергает всю эту гнатологическую галиматью, с её шарнирной осью и центральным соотношением. В этом плане советую поискать вот эту книжку:
 
 
 
 
 
Чуть ранее я писал, что положение головы будет адаптироваться для выравнивания окклюзионной плоскости. К этому будут адаптироваться кости черепа, искажая его, шейные позвонки да и всё тело в итоге.
 
Наклон головы будет в ту сторону, где окклюзионный кант верхней челюсти выше:
 
 
 
Прежде, чем браться за наконечник, я хочу выяснить, как Глаза и Верхняя челюсть соотносятся с референтной плоскостью, а именно, Ушной. Другими словами, как соотносятся между собой все три зоны черепа. Для этого нам потребуется лицевая дуга, ориентированная по Камперу. Во фронтальной плоскости, для ориентира можно использовать нивелир на дуге, но здесь вы не сколько дугу выравниваете, а сколько саму голову так, чтобы уши были параллельны горизонту. Именно это, наверное, имел ввиду Карен, когда писал о том, для чего нужен или не нужен этот нивелир.
 
 
 
 
После монтажа модели в артикуляторе, мы увидим вот такую картину:
 
 
 
Рентген показывает ту же картину:
 
 
 
 
 
Будем пришлифовывать...?
  • Поддерживаю 1
Ссылка на комментарий

ну то что святое- это понятно :) а что это у Вас за мобик клевый??? могли бы скинуть фото как это со стороны смотриться, вся конструкция

 

http://i9.pixs.ru/storage/3/5/9/DSC1121JPG_6852594_16008359.jpg

Ссылка на комментарий

 

Так что мне в итоге ей предложить???

 

План неплохой. Правда третий пункт немного напрягает. Проведите мониторинг ВНЧС (ROM, рентген), а то вдруг после пришлифовывания через недельку она придёт к Вам уже не с тремами, а с открытым прикусом впереди. Артикулятор, с опусканием штифта, не имеет ничего общего с тем, что там может на самом происходить в ВНЧС. 

Ссылка на комментарий

Нереально круто)) А ведь в этой концепции на мой взгляд, гораздо больше логики, чем в классических шарнирных. Карлсон читается, поездка планируется)

Ссылка на комментарий

Сейчас спинобольных стали лечить не по классике - витамины, вытяжения, блокады и т.д. А сначала выравнивают перекошенный крестец. И под ровный фундамент спокойно строят дом, вешают двери, вставляют окна. Все стало ясным как день) 


 
 
Ссылка на комментарий

Нереально круто)) А ведь в этой концепции на мой взгляд, гораздо больше логики, чем в классических шарнирных. Карлсон читается, поездка планируется)

 

Карлссон давно прочитан, и поездка давно планируется, но противостояние двух концепций не дает четко работать. Евгений Рыбалка из Ростова часто ездит к нам с лекциями, и его подход скорее гнатологический. За исключением того, что он скорее пляшет от нижней челюсти, все остальные пункты выглядят тоже истинными и тоже удобными для применения. Вот сижу и не знаю, что брать за основу. Не доверять Скипу оснований точно никаких нет.)))

Ссылка на комментарий

 

Сейчас спинобольных стали лечить не по классике - витамины, вытяжения, блокады и т.д. А сначала выравнивают перекошенный крестец. И под ровный фундамент спокойно строят дом, вешают двери, вставляют окна. Все стало ясным как день) 

 

 

Всё верно. Если выравнивать крестец без временного выравнивания окклюзионной плоскости, то пациент практически на всю жизнь пропишется у мануальщика. Здесь совместная работа.

Ссылка на комментарий

Карлссон давно прочитан, и поездка давно планируется, но противостояние двух концепций не дает четко работать. Евгений Рыбалка из Ростова часто ездит к нам с лекциями, и его подход скорее гнатологический. За исключением того, что он скорее пляшет от нижней челюсти, все остальные пункты выглядят тоже истинными и тоже удобными для применения. Вот сижу и не знаю, что брать за основу. Не доверять Скипу оснований точно никаких нет.)))

В Волгограде познакомимся?))

Ссылка на комментарий

Ээээ.... Не знаю. Честно. А что будем делать??? 

 

Верхнюю челюсть целиком можно переместить в пространстве. Этот феномен претендует стать кардинальным изменением парадигмы в изучении окклюзии. 

Ссылка на комментарий

Алексей Олегович, это UTS дуга?

 

У кого-нибудь есть книги Guzay и R. Jankelson "Neuromuscular Dental Diagnosis and

Treatment", Second Edition, 2005?

Изменено пользователем Aquarius
Ссылка на комментарий

Алексей Олегович, это UTS дуга?

 

Не, это старенькая бразильская, но очень удачная, как ни странно, в плане того, что отсутствуют искажения в конструкции. Я тестировал много дуг, включая известные бренды и там были проблемы.

 

Сейчас у меня есть Стратос 100, как у Андрея и лицевая дуга соответственно Ивокларовская, вот она и называется UTS 3D:

 

http://i9.pixs.ru/storage/9/2/2/DSC1113JPG_1933506_16008922.jpg

Ссылка на комментарий

Спасибо!! Похоже Био-арт)) То есть достаточно будет иметь Стратос 100? Он стоит около 40000. А я что-то на Протары засматривался. До сегодняшнего дня))

 

А старую кавовскую дугу можно будет соориентировать по HIP? или придется продавать?

Изменено пользователем Aquarius
Ссылка на комментарий

В Волгограде познакомимся?))

 

У меня тут планируется пополнение в семье, так что ближайшие полгодика я невыездной.)) Но с удовольствием встретился бы. Надо узнать, на какой месяц или год идет у Алексея Олеговича набор.

Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...
Вверх