Перейти к содержанию
Стоматология для всех

Вопросы по слепочной массе 3M Express


DR.P

Рекомендуемые сообщения

корректуру на зубы при двухэтапном оттиске не наносить, только в ложку!

Интересно, первый раз слышу, почему? Обоснуйте пожалуйста. И можете еще поподробнее про отводные канавки: их можно делать в апроксималках, можно врезать прямо в культю нарушая целостность кругового уступа на базисном слепке.

Ссылка на комментарий

Считается, что одноэтапные двухслойные лучше подходят для слепков до 5-ти зубов. Если зубов больше, то надо делать двухэтапный двухслойный.

 

Критерием выбора типа оттиска является не количество зубов, а уровень уступа.
  • Поддерживаю 1
Ссылка на комментарий

И еще вопрос,если вы при одноэтапниках не наносите коррегу в ложку,то наносите ли вы ее на все остальные зубы,а не только на культи?

У меня в клинике 2 массы-3M Express и Elite HD. Многие Элит хают,но по-моему неплохая масса для двухэтапников.

При двух этапниках на зубы коррегу не наношу.может просто руку набил,но 2-х этапники очень редко с косяками выходят. Осталось научиться одноэтапники делать.

Кстати добавлю про ретракция здесь-раньше делал ультрапак 000,а теперь перешел на корейскую 0000. Очень нравится.

Изменено пользователем Larnary
Ссылка на комментарий

И еще вопрос,если вы при одноэтапниках не наносите коррегу в ложку,то наносите ли вы ее на все остальные зубы,а не только на культи?

У меня в клинике 2 массы-3M Express и Elite HD. Многие Элит хают,но по-моему неплохая масса для двухэтапников.

При двух этапниках на зубы коррегу не наношу.может просто руку набил,но 2-х этапники очень редко с косяками выходят. Осталось научиться одноэтапники делать.

Кстати добавлю про ретракция здесь-раньше делал ультрапак 000,а теперь перешел на корейскую 0000. Очень нравится.

 

Если вопрос мне: при одноэтапниках наношу коррегир и на зубы и на базу. Ретракцию чаще всего делаете одной нитью или двумя. 0000 используете как первую полагаю ?

Ссылка на комментарий

Да,как первую.но если десна тонкая и плотная,то бывает и как единственную.эта нитка не как ультрпак полая,а плотная и в определенных ситуациях она и самостоятельно отлично справляется со своей функцией.
Вот такая у меня,только цвет банки другой,зеленый.
 

Изменено пользователем Doc
Ссылка на комментарий

Да,как первую.но если десна тонкая и плотная,то бывает и как единственную.эта нитка не как ультрпак полая,а плотная и в определенных ситуациях она и самостоятельно отлично справляется со своей функцией.

Вот такая у меня,только цвет банки другой,зеленый.

 

Посмотрел нить, захотел такую же 000 0, только где ее купить в Москве? Пересмотрел все свои магазины, не нашел

Ссылка на комментарий

Да, это прикусные шаблоны. Техник сделал такие, поэтому скомбинировал силиконом. А вообще предпочитаю прикусной на весь зубной ряд, чтобы отметить технику овал, высоту резцов, горизонт.

Ссылка на комментарий

Тоже использую силикон в таких случаях для регистрации прикуса.

Считаю в случаях с протяженными концевыми дефектами точнее всё-таки определять восковыми прикусными валиками, получается более прогнозируемый результат. Ну а для включенных дефектов есть не плохие массы для фиксации прикуса типа бисико регидур и другие. Силикон же если использовать то только в случаях с включенными дефектами и только А силикон, так как на практике убедился, да и с техниками обсуждали что С силикон все таки пружинит при сопоставлении моделей, что в последствии оборачивается подгонкой готовой работы во рту.

  • Поддерживаю 1
Ссылка на комментарий

Считаю в случаях с протяженными концевыми дефектами точнее всё-таки определять восковыми прикусными валиками, получается более прогнозируемый результат. Ну а для включенных дефектов есть не плохие массы для фиксации прикуса типа бисико регидур и другие. Силикон же если использовать то только в случаях с включенными дефектами и только А силикон, так как на практике убедился, да и с техниками обсуждали что С силикон все таки пружинит при сопоставлении моделей, что в последствии оборачивается подгонкой готовой работы во рту.

Абсолютно! Поэтому я здесь фиксировал прикус восковым валиком, а культи уже вторично силиконом для большей точности. Но будь у меня время, сделал бы полный прикус из воска

Ссылка на комментарий

To urseva    Поясню свой пост: полностью согласен на счет использования восковых валиков при протяжённых дефектах, сам определяю прикус так же.При дефектах первого класса техник меня просит "закусить" массу и передним отделом тоже.

Изменено пользователем 4ebstom
Ссылка на комментарий

А у вас случайно нет фотографий одноэтапника? 

 

Масса отличная, работал только ей несколько лет. Потом перешел на автоматическое смешивание Express Penta Putty, эта масса еще более мягкая, чем Express STD, что для одноэтапника лучше :)

http://i038.radikal.ru/1502/09/c722700adc4c.jpg
 
http://s004.radikal.ru/i205/1502/94/f6c28f2ebcf1.jpg
 
http://s017.radikal.ru/i413/1502/29/871450927d5b.jpg
 
Изменено пользователем UnI
  • Поддерживаю 2
Ссылка на комментарий

Масса отличная, работал только ей несколько лет. Потом перешел на автоматическое смешивание Express Penta Putty, эта масса еще более мягкая, чем Express STD, что для одноэтапника лучше :)

Отличный оттиск! Поделитесь, пожалуйста, опытом одноэтапного оттиска с этой массой

Ссылка на комментарий

Интересно, первый раз слышу, почему? Обоснуйте пожалуйста. И можете еще поподробнее про отводные канавки: их можно делать в апроксималках, можно врезать прямо в культю нарушая целостность кругового уступа на базисном слепке.

Возможно, я слишком категорично выразился. Коррегирующая масса наносится или только на зубы или только в ложку. Если наносить и на зубы и в ложку, то при введении ложки можно получить воздушные поры в корректуре  . Отводные канавки нужно делать вырезая сосочки и вокруг культи зуба циркулярно, несмотря на то что уступы иногда хорошо проснимаются базой. Обоснование следующее: В основе получения хорошего оттиска лежит гидродинамика, т.е. масса должна течь вокруг культи, как раз поэтому и вводить нужно медленно, чтобы тать возможность массе течь. Если вводить быстро или давить сильно, то можно получить оттяжку.

Ссылка на комментарий

Возможно, я слишком категорично выразился. Коррегирующая масса наносится или только на зубы или только в ложку. Если наносить и на зубы и в ложку, то при введении ложки можно получить воздушные поры в корректуре  . Отводные канавки нужно делать вырезая сосочки и вокруг культи зуба циркулярно, несмотря на то что уступы иногда хорошо проснимаются базой. Обоснование следующее: В основе получения хорошего оттиска лежит гидродинамика, т.е. масса должна течь вокруг культи, как раз поэтому и вводить нужно медленно, чтобы тать возможность массе течь. Если вводить быстро или давить сильно, то можно получить оттяжку.

Я больше сторонник следующей методики: получаю базовый оттиск после чернового препарирования без ретракционных нитей. Таким образом я не получаю очень четкого отображения уступа как могло быть. Затем препарирую уже с первой нитью 000, окончательно формирую уступ, полирую, накладываю 00 после убираю 00 и снимаю коррегирующим слоем. Это способ снижает риск вторичной деформации базы и вторичной деформации зоны десна-уступ. Если снимать базой уже окончательную культю с уступом, база настолько хорошо дублирует границу и десну, что при повторном снятии с коррегирующем слоем она может создать неприятности: либо выдавит коррегирующий совсем, либо деформирует десневой край. Если делать по вашей методике, тогда нужно не просто делать круговую канавку, но и уменьшать в базе ширину уступа, а это при большой работе временной фактор. Вы согласны со мной?

Ссылка на комментарий

Если честно, то не вижу смысла спорить. Если ваша методика хорошо работает в Ваших руках то это здорово. Весь свой профессиональный путь я пробовал разные методики и различные модификации и приемы, которые мне советовали коллеги. Все существующие методики снятия оттисков имеют право на существование - в одних руках хорошо работает один метод, в других руках другой. Лично я, на сегодняшний день не использую двухэтапные оттиски. Предпочитаю или двухслойные одноэтапные или однослойные одноэтапные (монофазные), так как как считаю, что повторное введение базового оттиска только снижает точность. Удачи!

Ссылка на комментарий

Если честно, то не вижу смысла спорить. Если ваша методика хорошо работает в Ваших руках то это здорово. Весь свой профессиональный путь я пробовал разные методики и различные модификации и приемы, которые мне советовали коллеги. Все существующие методики снятия оттисков имеют право на существование - в одних руках хорошо работает один метод, в других руках другой. Лично я, на сегодняшний день не использую двухэтапные оттиски. Предпочитаю или двухслойные одноэтапные или однослойные одноэтапные (монофазные), так как как считаю, что повторное введение базового оттиска только снижает точность. Удачи!

Я и не спорил. Никогда не спорю, так как люблю нашу профессию и интересуюсь разными способами. Я скорее поделился своими наблюдениями. Насчет того, что методик море и у каждого одна лучше чем другая я с вами согласен. Поповоду одноэтапных - тоже, и в теории и на практике одноэтапники логичнее и с точки зрения химии и физики. К ним нужно прийти, я пока в переходе :)

Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...
Вверх