Перейти к содержанию
Стоматология для всех

Вопросы по слепочной массе 3M Express


DR.P

Рекомендуемые сообщения

Доктора, прочитав руководство 3М по слепочным массам и снятия оттиска, все равно остались вопросы. Снимаю в основном двухэтапно. База Express XTD, коррегирующий Express XT LIGHT.

Вот пример моего слепка одноэтапного и двухэтапного. Ретракцию делаю 2 нитями. В базовом слепке делал раньше отводные канавки в саму культю со стороны неба, теперь в области апроксималок не нарушая целостность базового слоя в области уступов. Теперь что не понятно: снимая базовым слоем, настолько хорошо проснимаются все уступы, что когда я снимаю вторым слоем двухэтапно, коррегирующего слоя почти не видно! Только в области зубодесневой борозды, и то очень тоненький заборчик получается, техники деформируют часто при отливки моделей (не изолируют воском) Предполагаю, что я создаю компрессию на втором этапе (с коррегирующей) слишком большую в первые секунды (бывало слышал хруст шеи :) ), чем необходимо, со 2 секунды я просто придерживаю ложку. На первой фотографии (верхний двухэтапный мне нравится) на второй фотографии отвратительный слепок, хотя если смотреть под разными углами шейки просняты. Предполагаю, что первый слепок делал с нормальной компрессией, второй с избыточной. Но предполагаю что может быть еще дело в отводных канавках (которые в апроксимальных зоне). Может быть мне попробовать снимать с пленкой, чтобы был зазор между базой для коррегирующего? Или снимать базой после первичной обточки. Или поменять Light на Regular? Вообщем помогите понять эту массу в работе =) 

post-31055-0-95049600-1422702008_thumb.jpg

post-31055-0-70780200-1422702463_thumb.jpg

Ссылка на комментарий

Где-то слышал,что при двухэтапниках нехорошо, когда местами просвечивается база. Второй слайд больше на одноэтапник похож) На верхнем слева - зауступное не проснялось, что весьма странно для двух нитей. Ну может ракурс такой. Мои техники не смогут на таком оттиске качественно подготовить штампик((  Переходите на нормальные одноэтапные оттиски. Они точнее.

P.S. сейчас начнется))) будет битва сторонников и тех и этих)))) 

Изменено пользователем Aquarius
Ссылка на комментарий

Где-то слышал,что при двухэтапниках нехорошо, когда местами просвечивается база. Второй слайд больше на одноэтапник похож) На верхнем слева - зауступное не проснялось, что весьма странно для двух нитей. Ну может ракурс такой. Мои техники не смогут на таком оттиске качественно подготовить штампик((  Переходите на нормальные одноэтапные оттиски. Они точнее.

P.S. сейчас начнется))) будет битва сторонников и тех и этих)))) 

Да это ракурс, там все читается. Действительно похож на одноэтапник. Не)) Битвы не будет, потому что вопрос касается конкретной массы, выслушаем все мнения, сделаем каждый сам для себя выводы =) Завтра планирую снимать оттиск с зубов в.ч., попробую уменьшить компрессию

Ссылка на комментарий

А у меня возникла с экспрессом проблема.это единственная масса из опробованных мною,где я без ассистента получаю неуд. У экспресса великолепная база,но она настолько быстро твердеет,что пока я коррегу распределяют по зубу,база уже не столь пластичная.база та же,что и у топикстартера. А вообще,нормально одноэтапники уже месяца 3 пытаюсь,научиться-бесполезно. Одна и та же проблема-граница кореги и базы местами рваные или с порами(типа оттяжек). Как я понял. Более плотная база при компрессии просто сдирает с вершины культи коррегу и создается воздушная пора,или как ее там обозвать.

Ссылка на комментарий

А у меня возникла с экспрессом проблема.это единственная масса из опробованных мною,где я без ассистента получаю неуд. У экспресса великолепная база,но она настолько быстро твердеет,что пока я коррегу распределяют по зубу,база уже не столь пластичная.база та же,что и у топикстартера. А вообще,нормально одноэтапники уже месяца 3 пытаюсь,научиться-бесполезно. Одна и та же проблема-граница кореги и базы местами рваные или с порами(типа оттяжек). Как я понял. Более плотная база при компрессии просто сдирает с вершины культи коррегу и создается воздушная пора,или как ее там обозвать.

А вы пробовали при одноэтапной методике, коррегируюшую средней степень вязкости?

Ссылка на комментарий

Вообще в теории при одноэтапном оттиске лучше иметь базу как я писал выше, а коррегирующий средней степени вязкости. При двухэтапной методике база лучше гидрофобная, чтобы так хорошо не дублировала зауступное пространство и не вытесняла в последствии коррегирующую. Завтра буду снимать с пленкой двухэтапно первый раз. Если результатом не буду удовлетворен, сниму одноэтапно. Масса чувствую что отличная, не могу пока к ней найти подход! Может быть, когда Эмиль Гургенович присоединится к нашим обсуждениям, объяснит, так как я знаю, что он работает этой массой. :)

Ссылка на комментарий

Вы столкнулись с классической оттяжкой. Физику никто не отменял. Попробуйте снизить давление базы в ложке, путем создания в области препарируемого зуба желобок ( вдавление ), Эмиль Гургенович конечно против него, говорит поры легче образуются в нем, но все же)) И коррега должна быть лайт или ультра лайт. С медиумом совсем не то.

Ссылка на комментарий

Вы столкнулись с классической оттяжкой. Физику никто не отменял. Попробуйте снизить давление базы в ложке, путем создания в области препарируемого зуба желобок ( вдавление ), Эмиль Гургенович конечно против него, говорит поры легче образуются в нем, но все же)) И коррега должна быть лайт или ультра лайт. С медиумом совсем не то.

Вы по моему про двухэтапный говорите. Я правильно понял?

Ссылка на комментарий

Вы по моему про двухэтапный говорите. Я правильно понял?

простите, все забываю,что Вы про двухэтапные спрашиваете)

Я ни разу в жизни не смог сделать двухэтапный слепок. Честно. Для меня это жесть какая-то,то криво, то продавы какие-то и т.д.

Изменено пользователем Aquarius
Ссылка на комментарий

простите, все забываю,что Вы про двухэтапные спрашиваете)

Я ни разу в жизни не смог сделать двухэтапный слепок. Честно. Для меня это жесть какая-то,то криво, то продавы какие-то и т.д.

Тогда прошу вас рассказать про одноэтапный, как вы делаете? 

Ссылка на комментарий

Асси замешивает базу, через 15 сек( примерно ) стартую я с вытаскиванием ниток и сразу наношу коррегу. Немного раздуваю ( спорный момент, тёрли за него, вроде как смачиваемость улучшает) и вношу ложку с внесенной базой и сформированной пальцем асси, бороздкой,канавкой. Медленно вношу ( важно) Даже если пошло криво ( не по центру лица например) Борт ложки немного проходит( примерно 1см) шейки зубов и стоп. Не дышать,не перехватывать, не менять свое положение.

Ссылка на комментарий

Асси замешивает базу, через 15 сек( примерно ) стартую я с вытаскиванием ниток и сразу наношу коррегу. Немного раздуваю ( спорный момент, тёрли за него, вроде как смачиваемость улучшает) и вношу ложку с внесенной базой и сформированной пальцем асси, бороздкой,канавкой. Медленно вношу ( важно) Даже если пошло криво ( не по центру лица например) Борт ложки немного проходит( примерно 1см) шейки зубов и стоп. Не дышать,не перехватывать, не менять свое положе

Здорово! Завтра пробую! А вы не кладете коррегир на саму базу?

Ссылка на комментарий

Хм,а я кладу коррегу и в ложку. Желобок не делаю.коррегу на культю наношу по спирали от шейки и пока не накроет зуб.потом раздуваю. Коррегу пробовал и норм и лайт.ложку давлю очень медленно и чуть глубже,чем вы примерно миллиметра на 3-4 ниже уровня шеек.Теперь попробую по вашему.

Ссылка на комментарий

Для одноэтапных двухслойных оттисков база должна быть soft а корректура light body или ultra light. Корректуру наносить обильно, раздувать или нет - по желанию. Ложку с базой вводить очень медленно. Корректуру наносить только на зубы, в ложку с базой не надо иначе можно поры получить. Попробуйте - получится!

Ссылка на комментарий

Хм,а я кладу коррегу и в ложку. Желобок не делаю.коррегу на культю наношу по спирали от шейки и пока не накроет зуб.потом раздуваю. Коррегу пробовал и норм и лайт.ложку давлю очень медленно и чуть глубже,чем вы примерно миллиметра на 3-4 ниже уровня шеек.Теперь попробую по вашему.

А какой вы массой пользуетесь?

Ссылка на комментарий

Считается, что одноэтапные двухслойные лучше подходят для слепков до 5-ти зубов. Если зубов больше, то надо делать двухэтапный двухслойный. 

Ссылка на комментарий

Считается, что одноэтапные двухслойные лучше подходят для слепков до 5-ти зубов. Если зубов больше, то надо делать двухэтапный двухслойный.

 

Соглашусь с вами! Поделитесь своей методикой одноэтапного и двухэтапного оттиска?
Ссылка на комментарий

Для того чтобы получился двухэтапный двухслойный слепок нужно: 1)вырезать в первом базовом оттиске сосочки и поднутрения; 2) создать отводные каналы для корректуры; 3) потренироваться несколько раз ввести и вывести несколько раз ложку с базой (потренировать пациента); использовать жесткую базу и корректуру Ultra light. 4) Корректуру вводить в ложку без избытка. Попробуйте :)

Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...
Вверх