Перейти к содержанию
Стоматология для всех

Со скольки можно лечить при отсутствии лицензии на детство?


Neilrus

Рекомендуемые сообщения

 

 

А у нас цель бюрократа создать возможность для получения взятки, потому и законы такие.

 

Скорее получить власть, а деньги как один из многочисленных побочных эффектов.

Ссылка на комментарий

Скажите, а как поступают при аренде? ведь сейчас часто практикуется аренда кресла. Врач приходит на рабочее место со своими пациентами... но обязан ли арендодатель предоставлять все лицензии ему? как это регулируется законом?  или на свой страх и риск)  сегодня есть этот врач, а через месяц нет, а пациент пришел в эту клинику с жалобой.. как поступают? кто несет бОльшую ответственность врач или  главврач (арендодатель по сути).  или вообще все это нелегально?

Коротко, в том виде, которая у нас повсеместно, незаконна.
Ссылка на комментарий

При аренде ответственнность за прием всецело ложится на плечи стоматолога. Да и при заонной аренде врач-стоматолог должен быть индивидуальным предпринимателем. Вобщем - всё зависит от специализации и желании пациента насолить доктору.

Ссылка на комментарий

При аренде ответственнность за прием всецело ложится на плечи стоматолога. Да и при заонной аренде врач-стоматолог должен быть индивидуальным предпринимателем. Вобщем - всё зависит от специализации и желании пациента насолить доктору.

 

Ни в коем случае! В современных условиях чаще всего клиники сдают в аренду врачам кресло. По законодательству ответственность перед пациентом несет не конкретный врач, а клиника. Если врач накосячил, то судится клиника, а уже потом она может влепить врачу регрессный иск за убытки (чего чаще всего не происходит, ибо если врач не ценный, то он тупо увольняется и слупить с него деньги потом очень сложно. Если врач бесценный, то ему прощают, либо снимают незначительный штраф). Поэтому в этих условиях сдавать кресла в аренду под свою лицензию есть почти самоубийство для любой приличной клиники. Врач пришел, заплатил аренду какие-то пару тысяч в день, а если накосячит, то снять с клиники могут и миллион и больше. Единственный выход для подзаборных клиник - поменять юрлицо и получить новую лицензию. Если врач ИП, тогда все иначе, но обычно снимают в аренду кресла обычные врачи без всякого ИП. У кого ИП - у тех почти всегда есть свой маленький кабинетик, который их кормит-поит и который они ни за что никому не отдадут и не сдадут.

  • Поддерживаю 1
Ссылка на комментарий

Эмиль Гургенович, скажите , пожалуйста, у меня есть сертификат по детской стоматологии и ортодонтии , значит я могу принимать в любом возрасте ортодонтических пациентов  ( в клинике есть лицензия на детство и ортодонтию). Но получается , что я могу и удалять детям ( лицензия на хир. стом в клинике тоже есть)?Правильно я поняла?

Когда я пришла на нынешнее место работы  , мне не разрешали детям удалять , мотивируя тем, что у меня нет сертификата по хир.стому.

Ссылка на комментарий

Эмиль Гургенович, скажите , пожалуйста, у меня есть сертификат по детской стоматологии и ортодонтии , значит я могу принимать в любом возрасте ортодонтических пациентов  ( в клинике есть лицензия на детство и ортодонтию). Но получается , что я могу и удалять детям ( лицензия на хир. стом в клинике тоже есть)?Правильно я поняла?

Когда я пришла на нынешнее место работы  , мне не разрешали детям удалять , мотивируя тем, что у меня нет сертификата по хир.стому.

Да, детский сертификат позволяет удалять зубы детям. Ваши работодатели по незнанию крадут у себя же деньги.

  • Поддерживаю 2
Ссылка на комментарий

Да, детский сертификат позволяет удалять зубы детям. Ваши работодатели по незнанию крадут у себя же деньги.

Полагаю только молочные? Или постоянные тоже?

Тогда детский сертификат уже приравнивается к хирургическому, мало ли какой зуб попадется.

Изменено пользователем Dmitriy84
Ссылка на комментарий

Полагаю только молочные? Или постоянные тоже?

Тогда детский сертификат уже приравнивается к хирургическому, мало ли какой зуб попадется.

На самом деле, вместо вот таких гаданий достаточно просто открыть документ и почитать перечень манипуляций, которые полагаются врачу по закону. В частности, согласно приказу Минздрава СССР №579 от 21.07.1988 (учитывая, что в последней редакции от 2010 года ни слова изменений у детского врача-стоматолога нет), в перечне манипуляций русским по белому написано "Удаление временных и постоянных зубов", что полностью исключает двойное толкование. Там еще очень много другого написано и дан список литературы (чисто поржать). Почитайте на досуге, аж удивитесь! :)

 
Ссылка на комментарий

http://bit.ly/15toiJg

 

Ну а там пункт 60, подпункт 4.

Тоже хитро написано. В манипуляциях хирурга-стоматолога: удаление разрушенных и ретинированных зубов. У детского- временных и постоянных. Как тут провести границу руководителю клиники между постоянным и разрушенным постоянным зубом. Вот и перестраховываются.

Ситуация аналогична фельдшеру и зубному врачу в провинции и мегаполисе ИХМО.

Изменено пользователем Dmitriy84
Ссылка на комментарий

 

 

У детского- временных и постоянных.

 

Если " И ПОСТОЯННЫХ"  то какая разница в каком они состоянии: ретинированном или разрушенном.

 

Хотя многое от судьи зависит :D

Ссылка на комментарий

Если " И ПОСТОЯННЫХ"  то какая разница в каком они состоянии: ретинированном или разрушенном.

 

Хотя многое от судьи зависит :D

У нас в стране от него не МНОГОЕ зависит, а ВСЕ! Как у судьи левая нога захочет, так и будет трактовать!.. :(

Ссылка на комментарий

 

 

У нас в стране от него не МНОГОЕ зависит, а ВСЕ! Как у судьи левая нога захочет, так и будет трактовать!.. :(

 

Зачем же так совсем безрадостно. В моей цитате хоть маленький процент на надежду остаётся :P

Ссылка на комментарий

Зачем же так совсем безрадостно. В моей цитате хоть маленький процент на надежду остаётся :P

Не, ну оптимизм и надежда, конечно, должны оставаться в этой жизни, но наша судебная система это настолько специфическая отдельная тема, что лучше ее не поднимать! Матом на форуме выражаться запрещено, а иначе это не обсудить! :)

  • Поддерживаю 1
Ссылка на комментарий

Зачем же так совсем безрадостно. В моей цитате хоть маленький процент на надежду остаётся :P

Чтобы Вы не печалились могу сказать, что знаю лично одного зубного врача, работающего в клинике СПб на тех же правах, что и ортопеды- соседи по кабинету.
Ссылка на комментарий

Чтобы Вы не печалились могу сказать, что знаю лично одного зубного врача, работающего в клинике СПб на тех же правах, что и ортопеды- соседи по кабинету.

 

А почему Вы решили , что я печалюсь?) Я улыбаюсь.  И лично знаю достаточное количество докторов в разных городах, которые работают без  различного рода бамажек)

 

Ведь в России нет закона, чтоб выжить , его соблюдая))

  • Поддерживаю 2
Ссылка на комментарий

А почему Вы решили , что я печалюсь?) Я улыбаюсь.  И лично знаю достаточное количество докторов в разных городах, которые работают без  различного рода бамажек)

:) а что вас улыбает? Небось сами без бамажки работаете;)

 

шучу

Ссылка на комментарий

насчёт удалений по детскому сертификату. если мне склероз не изменяет, то детский стоматолог может выполнять любые диагностические, терапевтические и хирургические манипуляции с детьми (т.е. до 18лет), которые могут быть выполнены в амбулаторных условиях. То есть, Оксан, если я ничего не путаю, то ты можешь и уздечки делать, и абсцессы вскрывать, и ретенированные восьмёрки выковыривать, при условии, что ты умеешь, а у клиники есть лицензия на ДЕТСТВО. Если не умеешь, а есть лицензия на детство и на хирургию, плюс есть толковый хирург, то пусть лучше он, конечно :)

  • Поддерживаю 2
Ссылка на комментарий

 Таня, я только молочные удаляла , все нормально было . Но здесь ( на этой работе) спорить не стала тогда , сначала "взрослые" хирурги удаляли ( но с большой неохотой), а потом стали отказываться ( не хотят уговаривать), сейчас детям здесь вообще не удаляют и ничего не делают, но моя однокурсница - опытный детский челюстно-лицевой хирург , к ней уже несколько лет и отправляю. Но эта информация полезная , думаю позже снова с чистой совестью буду удалять ( но только временные :)

  • Поддерживаю 1
Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...
Вверх