Перейти к содержанию
Стоматология для всех

Со скольки можно лечить при отсутствии лицензии на детство?


Neilrus

Рекомендуемые сообщения

Ортодонтия тоже имеет два сертификата - детская и взрослая.

не поленилась, нашла и открыла свой сертификат, написано - "присвоена специальность ОРТОДОНТИЯ". никаких больше поправок про взрослую и детскую.  

может градация и существует, но в каком законе, не подскажите?  и как это влияет на лицензию?  недавно получали лицензию по моим документам. лицензия тоже общая была - ОРТОДОНТИЯ (без разграничений) . 

Если бы дипломы были разные, то и два вида лицензий должно быть. наверное)) 

  • Поддерживаю 2
Ссылка на комментарий

информированное согласие с 15 лет http://www.rg.ru/2013/07/05/soglasie-dok.html

ребёнок  до 18 лет http://www.zakonrf.info/sk/54/

Изменено пользователем Николай Петрович
Ссылка на комментарий

Это вы на свой страх и риск там принимаете. На самом деле юридически никаких переходных групп нет. До 18 лет - детский сертификат, после 18 - взрослый.

 

Надо же.А я была в полной уверенности,что всё официально.

а как максимум?

 

да ??
Ссылка на комментарий

Надо же.А я была в полной уверенности,что всё официально.

да ??

Ну, в наше время максимумы весьма относительны. У нас в соседней парадной вообще без лицензии стоматология работает и ничего, а где-то все по уму и официально, а их засудили на полтора лимона. Что тут скажешь?! 

Ссылка на комментарий

не поленилась, нашла и открыла свой сертификат, написано - "присвоена специальность ОРТОДОНТИЯ". никаких больше поправок про взрослую и детскую.  

может градация и существует, но в каком законе, не подскажите?  и как это влияет на лицензию?  недавно получали лицензию по моим документам. лицензия тоже общая была - ОРТОДОНТИЯ (без разграничений) . 

Если бы дипломы были разные, то и два вида лицензий должно быть. наверное)) 

 

Ну давайте подробно объясню. Все очень хитро и подло. Вы абсолютно правы и действительно нет детской и взрослой ортодонтии. Сертификат у врача действительно всегда был один, а вот при лицензировании одно время кто-то особо умный стал требовать отдельный вход, как у детской стоматологии, отдельный выделенный детский день и все такое, опираясь на то, что ортодонты ведь в большинстве своем лечат детей, а на лечение детей есть свои нормативы, которые должны выполняться. И  они действительно доказали, что по сертификату ортодонта детей принимать нельзя. То-есть, ортодонт-то как раз принимать ребенка по своему сертификату имеет право, а вот клиника не имеет права! Ортодонта не накажут, а клинику могут. В результате какое-то время при выдаче лицензии писали "ортодонтия детская и взрослая", либо обязательно требовали наличия параллельной лицензии у клиники на детскую стоматологию. У меня даже на сертификате ISO 9001-2001 написано "ортодонтия взрослая и детская". Могу завтра отсканировать и выложить. В результате эту "инициативу" вроде и похерили (или того инициатора уволили, не знаю) и ортодонтия так и осталась одна для взрослых и детей, но все равно к ней требуют наличия лицензии на стоматологию детского возраста. В общем, как обычно, вроде и можно, но немножко нельзя. 

  • Поддерживаю 2
Ссылка на комментарий

информированное согласие с 15 лет http://www.rg.ru/2013/07/05/soglasie-dok.html

ребёнок  до 18 лет http://www.zakonrf.info/sk/54/

Абсолютно нечего добавить! :)

Ссылка на комментарий

Ну, в наше время максимумы весьма относительны. У нас в соседней парадной вообще без лицензии стоматология работает и ничего, а где-то все по уму и официально, а их засудили на полтора лимона. Что тут скажешь?! 

Дааа...уж.Надо у нашего юриста выяснить ньюансы.Хорошо,что эта тема всплыла,а то так бы и пребывала в счастливом неведении.

Ссылка на комментарий

Дааа...уж.Надо у нашего юриста выяснить ньюансы.Хорошо,что эта тема всплыла,а то так бы и пребывала в счастливом неведении.

Ну, почитайте выше про ортодонтию детскую и взрослую. Добавить, в общем-то нечего. "Суровость законов компенсируется необязательностью их исполнения", только и всего.

Ссылка на комментарий

;( итог неутешительный, в общем, но каппу сделаю все равно)))

Я же говорю, люди вообще без лицензии работают и живут припеваючи! Так что Ваша каппа это такая мелочь, что вряд ли кто-то заметит. :)

Ссылка на комментарий

Док,а вот если бы у поликлиники была лицензия на детскую стоматологию,мне нужен дополнительно сертификат по детстому,чтобы вести смешанный(взрослый и детский) приём?Или достаточно сертификата хирурга-стоматолога?

Ссылка на комментарий

Док,а вот если бы у поликлиники была лицензия на детскую стоматологию,мне нужен дополнительно сертификат по детстому,чтобы вести смешанный(взрослый и детский) приём?Или достаточно сертификата хирурга-стоматолога?

Да, конечно! Поликлиника лицензирует площадку, а Вы сертифицируете свое право работать с детьми. Это две разные вещи.

Ссылка на комментарий

Да, конечно! Поликлиника лицензирует площадку, а Вы сертифицируете свое право работать с детьми. Это две разные вещи.

Ясно,спасибо.Я думала - как у ортодонтов,без разграничения (
Ссылка на комментарий

Да, конечно! Поликлиника лицензирует площадку, а Вы сертифицируете свое право работать с детьми. Это две разные вещи.

А наоборот имея сертификат по детству можно ли удалять ? Есть возможность ссылочку на перечень какой то?

Ссылка на комментарий

У нас в соседней парадной вообще без лицензии стоматология работает и ничего 

Значит она Нам не конкурент, или до поры- до времени.

Изменено пользователем Dmitriy84
Ссылка на комментарий

Док,а вот если бы у поликлиники была лицензия на детскую стоматологию,мне нужен дополнительно сертификат по детстому,чтобы вести смешанный(взрослый и детский) приём?Или достаточно сертификата хирурга-стоматолога?

 

Да, конечно! Поликлиника лицензирует площадку, а Вы сертифицируете свое право работать с детьми. Это две разные вещи.

Разве? :unsure:  Помнится, в поликлинике, когда я там ещё работала, специально выясняли, кто имеет право принимать детей. Это в 2011г. Выяснили, что я (сертификат по детству), хирург и ... зубные врачи. Всё очень строго и официально, ОМС, все дела. Может, что-то изменилось? Или в разных регионах по-разному трактуют?..

Ссылка на комментарий

Разве? :unsure:  Помнится, в поликлинике, когда я там ещё работала, специально выясняли, кто имеет право принимать детей. Это в 2011г. Выяснили, что я (сертификат по детству), хирург и ... зубные врачи. Всё очень строго и официально, ОМС, все дела. Может, что-то изменилось? Или в разных регионах по-разному трактуют?..

Как простой хирург и тем более зубные врачи могут принимать детей без соответствующего сертификата? Сомневаюсь, однако.

Ссылка на комментарий

а ещё, когда я была на курсах, там несколько женщин-хирургов поликлинических проходили первичку по детству, чтобы переквалифицироваться из хирургов в детские, именно для того, чтобы вести терапевтический детский приём. Хирургический они и так вели.

Ссылка на комментарий

а ещё, когда я была на курсах, там несколько женщин-хирургов поликлинических проходили первичку по детству, чтобы переквалифицироваться из хирургов в детские, именно для того, чтобы вести терапевтический детский приём. Хирургический они и так вели.

Уточнил еще раз у юриста. Детского хирурга действительно нет, т.к. удаляет детям обычный детский врач-стоматолог. Что касается взрослого врача-хирурга, то тут получается та же коллизия, как и ранее. Сертификат взрослого хирурга позволяет удалять зубы и детям тоже, а лицензия клиники не всегда.

Хирурги могут удалить ребенку зуб, но только в учреждении, приспособленном под детский прием. Если у клиники нет лицензии, то хирург ребенка трогать не может. Ребенок даже зайти в такую поликлинику не может по закону. 

 

хирург по приказу мз СССР 21 июля 1988 г. N 579, т.к. в приказе мзср 23.07.2010 г. N 541н ЕКС детского хирурга тоже нет.

Хирург, кроме всего прочего, должен: провести дифференциальную диагностику основных стоматологических заболеваний у взрослых и детей!

манипуляции - удаление разрушенных зубов, ретенированных и даже постоянных.

  • Поддерживаю 2
Ссылка на комментарий

не перестаю удивляться тупости чиновников

Ошибаетесь, коллега!

В служебной лестнице есть всякие, и тупые , в том числе, но не это определяет тупость законов и нормативов.

Просто ,эта братва заточена под другие задачи(.

  • Поддерживаю 3
Ссылка на комментарий

Ошибаетесь, коллега!

В служебной лестнице есть всякие, и тупые , в том числе, но не это определяет тупость законов и нормативов.

Просто ,эта братва заточена под другие задачи(.

Полностью согласен! Все подчиняется и подстраивается под конкретные цели! Если бы целью было улучшение и упрощение жизни налогоплательщиков, то все было бы совсем не так. А у нас цель бюрократа создать возможность для получения взятки, потому и законы такие. 

Ссылка на комментарий

Ну давайте подробно объясню. Все очень хитро и подло. Вы абсолютно правы и действительно нет детской и взрослой ортодонтии. Сертификат у врача действительно всегда был один, а вот при лицензировании одно время кто-то особо умный стал требовать отдельный вход, как у детской стоматологии, отдельный выделенный детский день и все такое, опираясь на то, что ортодонты ведь в большинстве своем лечат детей, а на лечение детей есть свои нормативы, которые должны выполняться. И  они действительно доказали, что по сертификату ортодонта детей принимать нельзя. То-есть, ортодонт-то как раз принимать ребенка по своему сертификату имеет право, а вот клиника не имеет права! Ортодонта не накажут, а клинику могут. В результате какое-то время при выдаче лицензии писали "ортодонтия детская и взрослая", либо обязательно требовали наличия параллельной лицензии у клиники на детскую стоматологию. У меня даже на сертификате ISO 9001-2001 написано "ортодонтия взрослая и детская". Могу завтра отсканировать и выложить. В результате эту "инициативу" вроде и похерили (или того инициатора уволили, не знаю) и ортодонтия так и осталась одна для взрослых и детей, но все равно к ней требуют наличия лицензии на стоматологию детского возраста. В общем, как обычно, вроде и можно, но немножко нельзя. 

 Скажите, а как поступают при аренде? ведь сейчас часто практикуется аренда кресла. Врач приходит на рабочее место со своими пациентами... но обязан ли арендодатель предоставлять все лицензии ему? как это регулируется законом?  или на свой страх и риск)  сегодня есть этот врач, а через месяц нет, а пациент пришел в эту клинику с жалобой.. как поступают? кто несет бОльшую ответственность врач или  главврач (арендодатель по сути).  или вообще все это нелегально? 

Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...
Вверх