Перейти к содержанию
Стоматология для всех

Тефлоновая/фторопластовая/ФУМ-лента. Куда, как и зачем.


Kolchanov

Рекомендуемые сообщения

Самай главное, при проверки из СанПин спрятать подальше, а то по головке не погладят, хоть ты ее даже и из автоклава достанешь!!! (я про вариант трубной фумки)!

  • Поддерживаю 1
Ссылка на комментарий

Наверное стоит дороже

Ссылка на комментарий
  • 2 недели спустя...
  • 3 недели спустя...

Только я один постоянно вижу вату? :(  

 

Мне тут из госки фумку переслали на днях.

Я прям так и сел ))))) Надо же...........

 

 

 

Потом оказалось моя ася вышла доктором на прием в госке )))))))))

  • Поддерживаю 2
Ссылка на комментарий
  • 8 месяцев спустя...

 

 

Коллеги, у меня появилась безумная мысль... А что, если обтурировать тефлоном каналы?  А фумка вместо гуттаперчи

Тоже давно мучает данный вопрос.  :rolleyes:

Ссылка на комментарий
  • 3 недели спустя...

 

 

Коллеги, у меня появилась безумная мысль... А что, если обтурировать тефлоном каналы?  А фумка вместо гуттаперчи Тоже давно мучает данный вопрос. 

Сама себе отвечу.

Фумка не рентгенконтрастна. Так что оценить результаты будет затруднительно. Надо думать чем законтрастить фумку. :)  

  • Поддерживаю 1
  • Не поддерживаю 1
Ссылка на комментарий
  • 4 недели спустя...

Я через нее еще жевалку композитным ключом отжимаю, потому что силикона и жидких коффердамов мне в омс не завезли, а дентлайт жидкий и прочий праймдент дают безлимитно

http://s011.radikal.ru/i317/1607/92/4f11c9659571t.jpg

  • Поддерживаю 5
Ссылка на комментарий
  • 1 год спустя...

Добрый вечер,коллеги! Подскажите,есть ли разница в том, чтобы использовать именно фумку для закрытия устьев или световой временный текучий тоже годится. Использую синий,плюс даёт контраст. Фумку не смогла упаковать плотно, мало её взяла?

Ссылка на комментарий

Добрый вечер,коллеги! Подскажите,есть ли разница в том, чтобы использовать именно фумку для закрытия устьев или световой временный текучий тоже годится. Использую синий,плюс даёт контраст. Фумку не смогла упаковать плотно, мало её взяла?

А зачем фумку очень плотно? По верх фумки делается временная пломба. Фумка заменяет ватку. 

Ссылка на комментарий

А зачем фумку очень плотно? По верх фумки делается временная пломба. Фумка заменяет ватку.

 

Спасибо, я уж подумала про особые свойства фумки))). Можно и ничего не класть под времяшку, получается?
Ссылка на комментарий

 Можно и ничего не класть под времяшку, получается?

 Зависит от конкретной ситуации. Если про эндо, то фумка облегчает повторный доступ к каналам и не дает фрагментвам временной пломбы "провалиться" в канал. Допустим когда в каналах гидроокись, то лучше сделать барьер между каналами и временной пломбой. 

А после постоянной пломбировки можно и ничего не класть "между". Часто сразу порцию "парасепта" и текучий композит сверху. 

  • Поддерживаю 2
Ссылка на комментарий

Зависит от конкретной ситуации. Если про эндо, то фумка облегчает повторный доступ к каналам и не дает фрагментвам временной пломбы "провалиться" в канал. Допустим когда в каналах гидроокись, то лучше сделать барьер между каналами и временной пломбой. 

А после постоянной пломбировки можно и ничего не класть "между". Часто сразу порцию "парасепта" и текучий композит сверху.

 

Спасибо, поняла. Стала ее больше использовать после прочтения форума, а то так и лежала отстерилизованная)).
Ссылка на комментарий

Кстати, в последнее время нашел ей еще применение. При восстановлении контактов беру тонкие клинья и заматываю центр хорошим слоем фумки. Получается такой, самоадаптирующийся эластичный клин. Матрицу более равномерно поджимает, со скопом видно

  • Поддерживаю 2
Ссылка на комментарий

Кстати, в последнее время нашел ей еще применение. При восстановлении контактов беру тонкие клинья и заматываю центр хорошим слоем фумки. Получается такой, самоадаптирующийся эластичный клин. Матрицу более равномерно поджимает, со скопом видно

Тоже так делаю,подсмотрел на стаилитальяно,только весь клин обматываю + после установки матрицы дотрамбовываю в зазоры.

Ссылка на комментарий

Ещё можно флосс обматывать и использовать вместо клина, особенно хорошо для плотных контактов, где клин минимальный еле входит. Подсмотрено тутhttps://www.youtube.com/watch?v=um-pNTNSnqs

  • Поддерживаю 3
Ссылка на комментарий

Кстати, в последнее время нашел ей еще применение. При восстановлении контактов беру тонкие клинья и заматываю центр хорошим слоем фумки. Получается такой, самоадаптирующийся эластичный клин. Матрицу более равномерно поджимает, со скопом видно

Это вообще интересная тема,вечно остается небольшой зазор между клином и краем полости. Клин берете длинный?

Ссылка на комментарий

Это вообще интересная тема,вечно остается небольшой зазор между клином и краем полости. Клин берете длинный?

 

Кеrr деревянные, самые ходовые оранжевые. Обычные, не длинные. 

 

 

 

Ещё можно флосс обматывать и использовать вместо клина
 

 

Немного не понял, 2 флосса, с 2х сторон затягивают?

Ссылка на комментарий

 

 

Немного не понял, 2 флосса, с 2х сторон затягивают?
Да. Но можно и с одним. Бывает, клин еле входит, а с другой стороны матрица не прижата. Приходится фумом дотрамбовывать. А можно и так, флос с намотанной лентой плотно и равномерно обжимает. Совершенно нечастое использование, конечно.
Ссылка на комментарий

 

 

Бывает, клин еле входит

Видела ролик американский, там доктор от расчески из гибкой пластмассы зубья отпиливал и между зубов их почти молотком забивал. Представляю, какие супер ощущения были у пациента были в процессе и после. Практически моментальная ортодонтия. А Вы говорите клинья у Вас не входят.  :D 

А так, моя любовь уже на протяжении десятилетия клинья Полидентия. Самые маленькие голубые, входят практически везде, немного эластичные, светопроводящие. Самые большие - белые. Это когда пространство огромное, клин как дубина.

http://dishekimimarket.com/image/cache/catalog/the-wedges-elastik-seffaf-kama-0-500x500.jpg

Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...
Вверх