Перейти к содержанию
Стоматология для всех

Тефлоновая/фторопластовая/ФУМ-лента. Куда, как и зачем.


Kolchanov

Рекомендуемые сообщения

Покупается в магазинах с сантехникой.

В быту используется для герметизации резьбовых соединений водопроводных и газовых труб.

 

Бывает разной толщины. Беленькая и желтенькая.

В стоматологии.

1) Используется в качестве заменителя классической ваты под временную пломбу.

2) Для защиты соседних зубов от действия кислоты, брызг адгезива, излишков цемента.

 

3) Защиты устьев при восстановлении стенок.

 

4) Адаптации матрицы

 

5) Подтыкания коффер дама и дополнительной изоляции при глубоких разрушениях.

 

6) Блокировки больших межзубных промежутков при снятии оттисков.

 

7) Укладывается в шахты при протезировании на имплантатах.

 

8) Обмотав гигиеническую УЗ насадку можно сделать эрзац-досаживалку для ортопедических конструкций.

 

9) Слышал об употреблении ленты в качестве заменителя ретракционной нити.

 

Стерилизация. Можно автоклавировать предварительно смотав с катушки. Есть мнение, что можно и не автоклавировать.

 

Дополняем тему, товарищи.

Для снятия слепков хорошая идея, надо попробовать.

При извлечении инструмента из канала, закрываю устье других , уже обработанных. А то отломок обычно улетает)

  • Поддерживаю 3
  • Не поддерживаю 1
Ссылка на комментарий

Для снятия слепков хорошая идея, надо попробовать.

 

Для этих целей подходит только 1 тип фумки, Леша Кро знает, какой. А мне и без нее снимается хорошо. Но надо попробовать. Преимущества вижу в том, что тефлон не реагирует на бор.

Изменено пользователем SDC
Ссылка на комментарий

При извлечении инструмента из канала, закрываю устье других , уже обработанных. 

 

Я обычно это делаю жидким коффером - быстрее просто. Тефлон последнее время люблю использовать в качестве ретракционной нити ( Костя указал вскользь об этом ) - при фиксации работ на имплантаты. При использовании нитей есть риск прищемить краем коронки волосок - не очень супер, и потом нить достать проблематично. А тефлон укладывается гомогенно. 

 

Один нюанс - тефлон должен быть матовый !

  • Поддерживаю 2
Ссылка на комментарий

Я обычно это делаю жидким коффером - быстрее просто. Тефлон последнее время люблю использовать в качестве ретракционной нити ( Костя указал вскользь об этом ) - при фиксации работ на имплантаты. При использовании нитей есть риск прищемить краем коронки волосок - не очень супер, и потом нить достать проблематично. А тефлон укладывается гомогенно.

 

Один нюанс - тефлон должен быть матовый !

Фумка дешевле просто)

А в качестве нити какой толщины тефлон и вы его как-то складываете?

Ссылка на комментарий

В качестве изоляционного слоя при реставрации с использованием ключа

http://s005.radikal.ru/i209/1501/d7/f4ed57191d67.jpghttp://s020.radikal.ru/i700/1501/63/488aeeae0004.jpg

http://i065.radikal.ru/1501/e3/64d5514b8fcf.jpg

http://s013.radikal.ru/i325/1501/f5/d3c950cf4182.jpg

http://s019.radikal.ru/i630/1501/a4/1a9f2019775b.jpg

Изменено пользователем Kolchanov
  • Поддерживаю 9
Ссылка на комментарий

До препарирования снимаете "оттиск" с зуба. Если он достаточно целый. (Здесь я полость в фиссуре дистально времянкой замазал предварительно. Чтобы не отпечаталась). Шарик скатать и обдавить зуб. Я просто базу от Спидекса использовал. Другого ничего нет, а если в нее активатора бахнуть побольше, то он довольно жесткий получается. Лишнее отрезать. Потом изоляция, преп, адгезивная подготовка, выкладывается полость слоями, отсвечивается, когда остается совсем чуть-чуть накладывается последний слой на всю площадь, с небольшим избытком, притирается, лента (чем тоньше, тем лучше), отжимаем ключом, снимаем все, убираем излишки, притираем где надо, засвечиваем, обрабатываем.

  • Поддерживаю 2
Ссылка на комментарий

Kolchanov, я тоже так делаю, но от меня ускользает необходимость использования ленты между спидексом и композитом. Это же последний слой, его потом глицерином покрываешь, светишь и полируешь. В общем, иногда использую, иногда нет.

  • Поддерживаю 1
Ссылка на комментарий

Kolchanov, я тоже так делаю, но от меня ускользает необходимость использования ленты между спидексом и композитом. Это же последний слой, его потом глицерином покрываешь, светишь и полируешь. В общем, иногда использую, иногда нет.

Тефлон вместо глицерина. Аптую

Ссылка на комментарий

 

 

но от меня ускользает необходимость использования ленты

Чтобы была возможность коррекции. Недоложил, недодавил... Бывает еще адгезивом ключ смазывают. 

Ссылка на комментарий

 

 

Тефлон порядочно смазывает анатомию. 

Надо тонкую брать. Сегодня на другой работе решил опять с ключом попробовать, а там лента толстая, зараза, так себе вышло. Но все равно анатомичней, чем если я бы сам решил повторить. 

Ссылка на комментарий

А я на таком бы без тефлона оторвался : )) Правда давно композита не было, боюсь сразу и не получится  :ph34r:

...и выкрасил бы еще как "исходник"...

А за "сразу и не получится" тебе сейчас минусов "напихают" полную авоську!

Ссылка на комментарий

11) При перелечивании через металлическую или м/к коронку: фумкой обматывается либо файл, либо внутренние стенки коронки. Делается во время измерения апекслокатором(ибо если файл заденет стенку коронки - аплок будет пищать и давать неверный результат.

  • Поддерживаю 5
Ссылка на комментарий
  • 2 недели спустя...
Kolchanov 

Костя, скажи, пожалуйста , как с помощью фумки адаптируют матрицу- матрица , клин установлены и потом уплотняют фумкой ? и зачем так делать ? ( не пойму :wub: ). после автоклавирования  фумка не изменяет свои свойства ?

Ссылка на комментарий

Не прилегает где-то матрица плотно к зубу, берешь ленту, гладилку тонкую и заталкиваешь. По типу как индивидаализированные кольца делают, только без жидкого композита и т.д. 

Бывает еще промежуток между зубами и никаким клином не подожмешь, самый большой пролетает. Тогда обматываешь клин лентой, чтобы толще был или только лентой ее (матрицу) там прижимаешь.

Будет ситуация подходящая сделаю фото.

  • Поддерживаю 2
Ссылка на комментарий

Не прилегает где-то матрица плотно к зубу, берешь ленту, гладилку тонкую и заталкиваешь. По типу как индивидаализированные кольца делают, только без жидкого композита и т.д. 

Бывает еще промежуток между зубами и никаким клином не подожмешь, самый большой пролетает. Тогда обматываешь клин лентой, чтобы толще был или только лентой ее (матрицу) там прижимаешь.

Будет ситуация подходящая сделаю фото.

спасибо!

Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...
Вверх