Перейти к содержанию
Стоматология для всех

Помогите с диагнозом


Mrs.Khazhaeva

Рекомендуемые сообщения

то, что ВЫ сейчас написали, и рентгенология тянут на глобумаксиллярную кисту

. Если вам не тяжело, дайте совет по ведению данного случая. Первый раз столкнулась. Зубы 22 и 23 удастся сохранить ?
Ссылка на комментарий

на прицельном периодонтальная цель 22 просматривается.

запросто при глобумаксиллярной, это ж порок, и от зубов не зависит, там просто где премаксилла и максилла кистозное образование , если нагнаивается , давит на клык и резец ну и вперед вся симптоматика

Ссылка на комментарий

. Если вам не тяжело, дайте совет по ведению данного случая. Первый раз столкнулась. Зубы 22 и 23 удастся сохранить ?

1) хорошее, надежное перелечивание и лечение по современному эндопротоколу

2) наблюдение

3) через 6-8 месяцев оценка состояния (в т.ч ренгенологически)- и принятие решения. Не спешите лезть хирургически. 

Ссылка на комментарий

1) хорошее, надежное перелечивание и лечение по современному эндопротоколу

2) наблюдение

3) через 6-8 месяцев оценка состояния (в т.ч ренгенологически)- и принятие решения. Не спешите лезть хирургически.

Спасибо за совет)

Ссылка на комментарий

. Если вам не тяжело, дайте совет по ведению данного случая. Первый раз столкнулась. Зубы 22 и 23 удастся сохранить ?

я только хирург.

-- эндодонтия полноценная, чем раньше тем лучше

--- динамическое наблюдение с рентгенологией, ну и подвижность резца оценить

--соперировать можно когда острые явления стихнут, через месяц ориентировочно, 

--- дефект можно не восполнять, доступ вестибулярный.

(попадал где то опубликованный случай , когда такой дефект вылечили консервативно, но сами понимаете , без гистологии , кисту как верифицируешь?)

 

-- 

--

  • Поддерживаю 1
Ссылка на комментарий

я только хирург.

-- эндодонтия полноценная, чем раньше тем лучше

--- динамическое наблюдение с рентгенологией, ну и подвижность резца оценить

--соперировать можно когда острые явления стихнут, через месяц ориентировочно,

--- дефект можно не восполнять, доступ вестибулярный.

(попадал где то опубликованный случай , когда такой дефект вылечили консервативно, но сами понимаете , без гистологии , кисту как верифицируешь?)

 

--

--

Спасибо вам.

Ссылка на комментарий

я только хирург.

-- эндодонтия полноценная, чем раньше тем лучше

--- динамическое наблюдение с рентгенологией, ну и подвижность резца оценить

--соперировать можно когда острые явления стихнут, через месяц ориентировочно,

--- дефект можно не восполнять, доступ вестибулярный.

(попадал где то опубликованный случай , когда такой дефект вылечили консервативно, но сами понимаете , без гистологии , кисту как верифицируешь?)

 

--

--

Спасибо вам.

Ссылка на комментарий

Это вопрос вопросов. Недавно была пациентка, тоже 22 зуб. Ни травм, ни кариеса. Вуаля - отрый периодонтит!

Там скорее всего хроническая травма. Обратите внимание на значительную стираемость коронковой части по оптг, да и клык тоже не очень. Возможно окклюзионная травма.

Ссылка на комментарий

Если будет возможность сделать и выложить фото зубных рядов и зубов в прикусе то будет оч хорошо.

Вполне возможно. Упустила этот момент.Постараюсь в среду поделиться. Спасибо.

Ссылка на комментарий

Если допустить, что произошло такое совпадение и тут обострение периодонтита 22 и неодонтогенная киста одновременно, то при цистэктомии не уйдет ли 22 зубик?)))

Киста скорее всего одонтогенная, обыкновенная радикулярная, на мой взгляд, из неодонтогенных с такой локализацией ничего не подходит. Судя по вовлечению апекса 2.2 он причина, почему, если он интактный, хороший вопрос, но уже не к месту, проблема есть, проблему надо решать. 2.3- может поддерживать воспаление, перелечивать надо, это понятно . 

Смущает то что все озабочены лечением терапевтическим, когда надо как спадет воспаление заняться хирургией. Судя по кт(хотя срезов выложенных недостаточно) киста не маленькая, хотя пазуху видимо не оттесняет. Эктомию сделать может и не получиться, из за того что тесно прилежит к корню 2.2, если отделить получится оболочку-хорошо, если нет- в томию перевести. 

Ссылка на комментарий

Чтобы курс антибиотиков не повторять впоследствии, я бы операцию сделал дня через 4-5 после периостотомии, тогда на одном курсе приема препаратов можно "двух зайцев убить". Подвижность 2.2 может  появиться после операции, возможно придется шинировать.

Если интересно какая киста по этиологии, можно на гистологию послать) заодно и нам расскажете)

Ссылка на комментарий

да, может еще и верхушку 2.2 резецировать, это точно сказать можно когда раскроешься и посмотришь как относится апекс к кисте

Ссылка на комментарий

да, может еще и верхушку 2.2 резецировать, это точно сказать можно когда раскроешься и посмотришь как относится апекс к кисте

Ничего узнать не удалось, к сожалению. Зуб удалили, в другом месте

Изменено пользователем Mrs.Khazhaeva
Ссылка на комментарий

Всем здрасти. Не хочу открывать новую тему. Так же нужна помощь. Имланты стоят 2 года. Неделю назад зуб начал реагировать на холод. Объективно видимая часть зуба не повреждена. А вот на снимке есть сомнения насчет кариеса

post-37574-0-14260200-1421499720_thumb.jpg

Ссылка на комментарий

Всем здрасти. Не хочу открывать новую тему. Так же нужна помощь. Имланты стоят 2 года. Неделю назад зуб начал реагировать на холод. Объективно видимая часть зуба не повреждена. А вот на снимке есть сомнения насчет кариеса

Эмаль интактная , мне кажется нет там кариеса , может клиновидный дефект дает чувствительность?

Ссылка на комментарий

Всем здрасти. Не хочу открывать новую тему. Так же нужна помощь. Имланты стоят 2 года. Неделю назад зуб начал реагировать на холод. Объективно видимая часть зуба не повреждена. А вот на снимке есть сомнения насчет кариеса

Нету там кариеса, мне тоже так  кажется. Что с десной? Рецессия есть? Как чувствительность остальных зубов, не повышена?

Ссылка на комментарий

 

 

А как остальные зубы могут на него влиять?

Ну в том плане что если чувствительность всех зубов повышена то это может быть это просто склонность к гиперестезии, поспрашивайте пациента может делали недавно профессиональную чистку или пасту сменил на более абразивную...

  • Поддерживаю 1
Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...
Вверх