Перейти к содержанию
Стоматология для всех

Помогите с диагнозом


Mrs.Khazhaeva

Рекомендуемые сообщения

Пациентка , 24 года, пришла с жалобами на боли в области верхней челюсти справа, особенно в области 23.

Отек верхней губы, пальпация по переходной в области 22 и 23 болезненна, слизистая отечна , гиперемирована. 1января этого года делали разрез по переходной складке в проекции 22-23, имеется свищ в проекции 22-23. Сделали снимок со штифтом в свищевом ходе, На кт в области апекса 22 имеется резорбция, 23 депульпирован, изменений на кт нет, положительна перкуссия 22 и 23.Сегодня раскрыла 22, он девитальный, оттока гноя ожидаемого не получила. Хирург поставил дренаж, отток есть. Подскажите, это может быть обострение хронического периодонтита 22 зуба и верхнечестная киста.

post-41519-0-64749300-1420283544_thumb.jpg

Ссылка на комментарий

1) диагноз "киста" по рентген - снимку не ставится. 
2) 2.3 - не обтурирован до апекса , на перелечивание . 
3) 2.2 - "раскрыла" - немного недостаточно информации. Поподробнее, пожалуйста.

Хотелось бы увидеть ортопантомограмму ( или более-менее правильные срезы кт ) .

Что планируете делать ?   

  • Поддерживаю 1
Ссылка на комментарий

Неправильно выразилась по поводу"кисты",согласна.

По поводу 23 само собой, перелечивание требуется.

22 протокол: 30.06, 17%EDTA-3,25 NaOCl-17%EDTA, ультразвуковая активация NaOCl ( 3* 20 сек) , обтурация Metapaste.

Назначения сделаны в клинике, где производили разрез, они же и остались.

Цифран , нимесил и кларитин.

Ссылка на комментарий

1) диагноз "киста" по рентген - снимку не ставится.

2) 2.3 - не обтурирован до апекса , на перелечивание .

3) 2.2 - "раскрыла" - немного недостаточно информации. Поподробнее, пожалуйста.

 

Хотелось бы увидеть ортопантомограмму ( или более-менее правильные срезы кт ) .

 

Что планируете делать ?

Ссылка на комментарий

Это однозначно обострение чего-то. А вот чего- вопрос. Контроль с инструментом в к.к делали? Возможно не раскрыли апикальное отверстие- вот и не получили отделяемого.  Выложите орто  будет интересно посмотреть.

Ссылка на комментарий

Разрез был ниже проекции верхушки? Если да то возможно под действием силы тяжести гнойное отделяемое/эксудат  спустилось ниже и вы не получили ничего при эндодонтии. 

 

В среду на осмотр назначена. Если стихли боли, то на метапасте вести зуб, а если нет?!

Если нет, то я бы отправил на консультацию к хирургу. Очень тонкий слой костной ткани с вестибулярной поверхности( 

На мой взгляд, если при эндо все было сделано правильно- динамика должна быть положительная. 

Ссылка на комментарий

Все стандартно.

Опрос. Перкуссия/пальпация, холодовая проба (не пустером, разумеется). Резец интактный был, пломбы, кариес? Если ничего такого нет, то мог сдохнуть от воспалительного процесса с клыка. По любому идет объяснение, пациенту, что надо перелечивать. Согласен - вперед. Главное - скорость, когда воспаление сойдет уговорить уже сложнее будет. На 4ку тоже надо глянуть, всякое знаете ли бывает, помню на 100mat.ru случай один...

Из зуба ничего может и не течь, коли свищевой ход есть. Я только не понял, уже пришла с разреом или сделали. И если свищевой ход был, то зачем разрез... Не ясно.

Две недели с гидроокисью, а потом пломбировать. Апикально в резце я бы размерчик поинтереснее сделал 45 минимум. Конусность увеличивать не надо.

Изменено пользователем Kolchanov
Ссылка на комментарий

 

Разрез был ниже проекции верхушки? Если да то возможно под действием силы тяжести гнойное отделяемое/эксудат спустилось ниже и вы не получили ничего при эндодонтии.

 

Если нет, то я бы отправил на консультацию к хирургу. Очень тонкий слой костной ткани с вестибулярной поверхности(

На мой взгляд, если при эндо все было сделано правильно- динамика должна быть положительная. [/

Спасибо, такой вариант я не рассматривала.

Ссылка на комментарий

Все стандартно.

Опрос. Перкуссия/пальпация, холодовая проба (не пустером, разумеется). Резец интактный был, пломбы, кариес? Если ничего такого нет, то мог сдохнуть от воспалительного процесса с клыка. По любому идет объяснение, пациенту, что надо перелечивать. Согласен - вперед. Главное - скорость, когда воспаление сойдет уговорить уже сложнее будет. На 4ку тоже надо глянуть, всякое знаете ли бывает, помню на 100mat.ru случай один...

Из зуба ничего может и не течь, коли свищевой ход есть. Я только не понял, уже пришла с разреом или сделали. И если свищевой ход был, то зачем разрез... Не ясно.

Две недели с гидроокисью, а потом пломбировать. Апикально в резце я бы размерчик поинтереснее сделал 45 минимум. Конусность увеличивать не надо.

22 ранее не лечен, перкуссия резкоположит 23 и 22, подвижность 1 степ 22 и 23, 22 точно девитальный, препар без анестезии( для диагностики)

Ссылка на комментарий

Все стандартно.

Опрос. Перкуссия/пальпация, холодовая проба (не пустером, разумеется). Резец интактный был, пломбы, кариес? Если ничего такого нет, то мог сдохнуть от воспалительного процесса с клыка. По любому идет объяснение, пациенту, что надо перелечивать. Согласен - вперед. Главное - скорость, когда воспаление сойдет уговорить уже сложнее будет. На 4ку тоже надо глянуть, всякое знаете ли бывает, помню на 100mat.ru случай один...

Из зуба ничего может и не течь, коли свищевой ход есть. Я только не понял, уже пришла с разреом или сделали. И если свищевой ход был, то зачем разрез... Не ясно.

Две недели с гидроокисью, а потом пломбировать. Апикально в резце я бы размерчик поинтереснее сделал 45 минимум. Конусность увеличивать не надо.

Разрез сделали 30.12 в стационаре, со слов пациентки, тем же вечером у нее открылся свищ. К нам пришла она 1.03 и направили на кт

Ссылка на комментарий

Думаю, что умерла двоечка ретроградно. Апикально 50/02 минимум хочется. Не разбивать верхушку !!

Спасибо, апикально еще доработаю в среду.

А причина ретроградного инфицирования? Травмы не получала.

Ссылка на комментарий

А причина ретроградного инфицирования? Травмы не получала.

 

Это вопрос вопросов. Недавно была пациентка, тоже 22 зуб. Ни травм, ни кариеса. Вуаля - отрый периодонтит!

Ссылка на комментарий

по орто и кт на кисту тянет, (девергенция корней есть,)

А так, все равно для лечения полноценная эндодонтия нужна.

Если допустить, что произошло такое совпадение и тут обострение периодонтита 22 и неодонтогенная киста одновременно, то при цистэктомии не уйдет ли 22 зубик?)))

Ссылка на комментарий

Если допустить, что произошло такое совпадение и тут обострение периодонтита 22 и неодонтогенная киста одновременно, то при цистэктомии не уйдет ли 22 зубик?)))

смущает вот что

1. пациентке 24 года

2. умершвлен клык, через центральный доступ

3. деструктивный очаг от середины корня бокового резца

4. ну и косвенно -- девергенция, и размеры очага (хотя размеры могут быть и не о чем)

-Поспрашать пациентку, по поводу чего в 24 года клык депульпировали

- закончить эндодонтию

- понаблюдать за разрезом, закроется полноценно или свищ все таки будет

-- ну и там решиться с целисообразностью операции, включая оценку подвижности резца

- ну и нельзя ведь исключить боковую пародентальную кисту изначально между клыком и резцом . имхо

Изменено пользователем kriokov
  • Поддерживаю 1
Ссылка на комментарий

смущает вот что

1. пациентке 24 года

2. умершвлен клык, через центральный доступ

3. деструктивный очаг от середины корня бокового резца

4. ну и косвенно -- девергенция, и размеры очага (хотя размеры могут быть и не о чем)

-Поспрашать пациентку, по поводу чего в 24 года клык депульпировали

- закончить эндодонтию

- понаблюдать за разрезом, закроется полноценно или свищ все таки будет

-- ну и там решиться с целисообразностью операции, включая оценку подвижности резца

- ну и нельзя ведь исключить боковую пародентальную кисту изначально между клыком и резцом . имхо

По поводу 23 знаю, три года назад обратилась с болями при накусывании в области верх челюсти справа , была беременна , снимок не делали, заподозрили 23, депульпировали. Боли не прошли, она пришла через некоторое время с такими же болями и ей сделали снимок, после этого решили сделать разрез. После разреза ей стало легче и за посл 3 года не беспокоил зуб.

Ссылка на комментарий

Разрез сделали 30.12 в стационаре, со слов пациентки, тем же вечером у нее открылся свищ. К нам пришла она 1.03 и направили на кт

Клиника работала 01.01? :huh:

Ссылка на комментарий

По поводу 23 знаю, три года назад обратилась с болями при накусывании в области верх челюсти справа , была беременна , снимок не делали, заподозрили 23, депульпировали. Боли не прошли, она пришла через некоторое время с такими же болями и ей сделали снимок, после этого решили сделать разрез. После разреза ей стало легче и за посл 3 года не беспокоил зуб.

то, что ВЫ сейчас написали, и рентгенология тянут на глобумаксиллярную кисту

  • Поддерживаю 1
Ссылка на комментарий

 Согласен - вперед. Главное - скорость, когда воспаление сойдет уговорить уже сложнее будет. На 4ку тоже надо глянуть, всякое знаете ли бывает, помню на 100mat.ru случай один...

 

Поясните про уговоры?

И можно дать ссылку на ресурс? Или в 2-х словах

Ссылка на комментарий

то, что ВЫ сейчас написали, и рентгенология тянут на глобумаксиллярную кисту

+ на прицельном периодонтальная цель 22 просматривается.

Изменено пользователем SDC
Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...
Вверх