Перейти к содержанию
Стоматология для всех

Чертков Александр

Рекомендуемые сообщения

  • Ответов 66
  • Создана
  • Последний ответ

Топ авторов темы

  • Чертков Александр

    18

  • SDC

    12

  • rivezico

    11

  • Mane

    6

Топ авторов темы

Гиви, я в микроскоп на гисто срезы не смотрел. Хюрц обосновывает это так.

Но плоскость обсуждения зуккели немного другая. Со всем что он говорит и пишет по этому поводу я согласен. Но он говорит об усадке. А я о способности выжить будучи сложенным вдвое

По всей видимости нужно пометки ставить до эпителизации (как на биогайде), потому, что после нее, поверхности одинаково выглядят.

Ссылка на комментарий

Эдуард, когда складываешь сст вдвое , а когда нет? От чего отталкиваешся?

 

Насколько я понял, Гамборена говорит и ребята на форуме показывали, что коллаген с бугра, в отличие от неба, растет. Вот мне интересно было, а кто сравнивал гистологию послойного строения слизистой неба разных участков и бугра, у кого это можно почитать? Может ты в курсе.

 

Я только слышал, что в области бугра коллаген первого типо и он такой классный и суперский, а может быть результаты с бугра лучше, ибо там легче забирать трансп, и нет такой дифференциации донорских участков, как на том же небе, где до дистального края первого моляра вообще часто, по словам Зуккелли, lamina propria очень тонкая и там выражены жировые и железистые слои, тогда как от шестого и до дистального края второго моляра зона , как правило, хорошая, но надо очень аккуратно, из-за возможного расположения большого небного отверстия. Кстати, Зуккелли рекомендует прикладывать палец к возможному месту выхода большой небной артерии и попытаться нащупать пульсацию)

Ссылка на комментарий

По всей видимости нужно пометки ставить до эпителизации (как на биогайде), потому, что после нее, поверхности одинаково выглядят.

 

Уточните

Ссылка на комментарий

Неточно сказал - оптимальный участок по словам Джованни- между дистальной поверхностью второго премоляра и дистальной поверхностью первого моляра.

 

Зона второго моляра шикарная, но там надо очень аккуратно из за близкого расположения б. Небной артерии. Апикально-коронарный размер транспа не более 7мм

Изменено пользователем rivezico
Ссылка на комментарий

"Up"

 

Я Вас понял. Но опять же, после удаления излишков жировой и железистых тканей с внутреннего участка транспа и при истончении транспа до 1-2 мм толщины может там практически ничего и не остается и он довольно гомогенный. Но это все предположения. Было бы интересно посмотреть , что там на гистологии срезов, если кто и проводил подобные исследования .

Ссылка на комментарий

Я Вас понял. Но опять же, после удаления излишков жировой и железистых тканей с внутреннего участка транспа и при истончении транспа до 1-2 мм толщины может там практически ничего и не остается и он довольно гомогенный. Но это все предположения. Было бы интересно посмотреть , что там на гистологии срезов, если кто и проводил подобные исследования .

На правильно забранном СДТ нет жировой и железистой тканей.

Ссылка на комментарий

У Вас всегда без малейших(видимых в бино и даже без) следов жировых или железистых тканей сдт забираются?

Не всегда, конечно, вкрапления бывают, но настолько несерьезные, что на них не обращаю внимание.

Но и без включений часто получается

  • Поддерживаю 1
Ссылка на комментарий

Вкрапления жировой и железистой ткани никак не влияют

Согласен. Именно никак.

Поэтому надо забирать без них вообще - лишнее

  • Поддерживаю 1
Ссылка на комментарий

Рост есть и при использовании топнсплантата с неба. Не меньше чем с бугра. Во всяком случае у Зукелли это видно в каждом кейсе. Какой стороной складывать - разницы нет.

3d мягкотканная аугментация)

http://s018.radikal.ru/i518/1412/52/c7872fb0fe81.jpg

Изменено пользователем DShu
  • Поддерживаю 4
Ссылка на комментарий

Игорь, спасибо. Не понял по слайду...к чему пришит трансп? К надкостнице? И как потом швы убрать? Или это резорбируемый шовный? 

Ссылка на комментарий

Рост есть и при использовании топнсплантата с неба. Не меньше чем с бугра. Во всяком случае у Зукелли это видно в каждом кейсе. Какой стороной складывать - разницы нет.

3d мягкотканная аугментация)

Пикос то же самое говорит :)
Ссылка на комментарий

Отлично , ребята, спасибо:) значит дело не в особенности ламины проприа бугра, а в целом в правильном заборе сдт и точной деэпмтелизации)

 

Кстати, Зукелли говорит, что при правильной глубине забора в заживлении практически нет никакого дискомфорта. Сам убедился в этом на примере трех пациентов)

Ссылка на комментарий
  • 1 месяц спустя...

Продолжение.

Имплантат Alpha Bio SPI 3.75x10

ССТ с неба (область немного видна на фото), "забирал" через 1 разрез...нарвался на какое то небольшое ответление небной...покровили немного :) 

Временная адгезивная реставрация.

 http://s020.radikal.ru/i715/1501/32/4dc4dea12320.jpg

http://s40.radikal.ru/i089/1501/13/a9f1ffeb367e.jpg

http://s013.radikal.ru/i324/1501/76/6a1ebf315f91.jpg

http://i057.radikal.ru/1501/15/15860a16c506.jpg

http://s017.radikal.ru/i437/1501/af/c10cf9f6b0f1.jpg

По факту: вестибулярно имплантат в кости (на рентгене кажется что нет), подготовка ложа - пилотное сверло + конденсоры Mr.Curette, ССТ в основном вестибулярно, будет второй на раскрытии. 

Продолжение следует.

  • Поддерживаю 6
Ссылка на комментарий

Выше очень правильно писали о трансплантатах, если не брать во внимание некоторые нюансы, но они не особо существенны. Можно и с нёба брать, если нет бугров. Вся принципиальная  разница только в объёме.

По Вашей работе, хочу обратить внимание на разрез. Я бы сделал его вестибулярно, откинул полнослойный лоскут в нёбную сторону для установки имплантата, вестибулярный лоскут расщепил бы для последующего смещения коронарно, уложил бы трансплантат Г-образно по вестибулярке в расщеплённый лоскут и по гребню на кость. Далее коронарное смещение вестибулярного лоскута с ушиванием по вершине гребня. Получилась бы прибыль и по горизонтали, и по вертикали с лучшим питание транса.

  • Поддерживаю 6
Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...
Вверх