Перейти к содержанию
Стоматология для всех

Вопрос Винироведам


vvshleiko

Рекомендуемые сообщения

Спасибо!

Гюрель пишет, что если есть фасетка стираеия, то уже надо фигачить небную поверхность до самого бугорка... Не совсем правда понял, где он имеет ввиду фасетки. На препарируемом зубе или вообще на любых зубах, на молярах, например...

Ссылка на комментарий

Аналогично. Если меняем направляющую то захожу на небную, либо если дефект есть, пломба и тд. При обычном изменении цвета формирую преп окном.

Ссылка на комментарий

Аналогично. Если меняем направляющую то захожу на небную, либо если дефект есть, пломба и тд. При обычном изменении цвета формирую преп окном.

На небную заходите - этотзначит до небеого бугорка, т.е уже коронка получается почти???

 

Правильно я резюмирую?

То есть

1) преп окном только если все совсем совсем ок, нет ни единой даже фасетки стирания.

2) Захватываем режущий край 1-1,5мм тоже если все очень хорошо, нет ни единой фасетки стирания, но хочется более эстетичный и естественно-прозрачный режущий край.

3) Если есть фасетка стирания - то все, до самого небного бугорка, безкомпромиссно делаем фактически коронку 3/4....

Ссылка на комментарий

На небную заходите - этотзначит до небеого бугорка, т.е уже коронка получается почти???

Правильно я резюмирую?

То есть

1) преп окном только если все совсем совсем ок, нет ни единой даже фасетки стирания.

2) Захватываем режущий край 1-1,5мм тоже если все очень хорошо, нет ни единой фасетки стирания, но хочется более эстетичный и естественно-прозрачный режущий край.

3) Если есть фасетка стирания - то все, до самого небного бугорка, безкомпромиссно делаем фактически коронку 3/4....

Неужели нет на этот счет ничего определенного?
Ссылка на комментарий

Если захожу на небную то в основном от режущего на 1-1.5мм, в книге гюреля есть картинка, там 2 границы, на небном бугорке и как я только что написал.

Ссылка на комментарий

Если захожу на небную то в основном от режущего на 1-1.5мм, в книге гюреля есть картинка, там 2 границы, на небном бугорке и как я только что написал.

Получается, если  соотнести с тем, что пишет Гюррель, все ваши пациенты имеют идеальные зубы без фасеток стирания и т.п????

У меня почему-то все хоть с какими-то, но нюансами и мне такой преп не подходит по Гюррелю.

Вот цитата из него:

 

"Таким образом, изготовление керамических виниров с незначительным захватом небных поверхностей для восстановления вестибулярных поверхностей зубов показано только при полном отсутствии фасеток стираемости. В противном случае при наличии малейших симптомов неадекватной окклюзии (простые сколы эмали, локализованные или генерализованные фасетки стираемости) требуется изменение конфигурации винира (увеличение длины или степни захвата небной поверхности)

<...>"

Т.к Гюррель определяет только 2 возможные границы, о которых вы описали получается:

Если пациент идеален по всем параметрам (что очень большая редкость) то ему можно границу делать у режущего края.

Во всех остальных случаях доходим до небного бугра. Практически коронка уже получается.

 

Короче, я так понимаю: если у пациента есть хоть малейшее отклонение от идеала, то делаем коронки и называем их "виниры 360"............

Изменено пользователем RuStom
  • Поддерживаю 2
Ссылка на комментарий

Всмысле идеальные зубы? режущий край убираю чаще, преп окном реже. Лично я вам по пунктам не напишу. Я могу вам сказать точно, что до небного бугорка я границу никогда не делал, делаю тогда винир 360.

Ссылка на комментарий

Получается, если  соотнести с тем, что пишет Гюррель, все ваши пациенты имеют идеальные зубы без фасеток стирания и т.п????

У меня почему-то все хоть с какими-то, но нюансами и мне такой преп не подходит по Гюррелю.

Вот цитата из него:

 

"Таким образом, изготовление керамических виниров с незначительным захватом небных поверхностей для восстановления вестибулярных поверхностей зубов показано только при полном отсутствии фасеток стираемости. В противном случае при наличии малейших симптомов неадекватной окклюзии (простые сколы эмали, локализованные или генерализованные фасетки стираемости) требуется изменение конфигурации винира (увеличение длины или степни захвата небной поверхности)

<...>"

Т.к Гюррель определяет только 2 возможные границы, о которых вы описали получается:

Если пациент идеален по всем параметрам (что очень большая редкость) то ему можно границу делать у режущего края.

Во всех остальных случаях доходим до небного бугра. Практически коронка уже получается.

 

Короче, я так понимаю: если у пациента есть хоть малейшее отклонение от идеала, то делаем коронки и называем их "виниры 360"............

http://i58.photobucket.com/albums/g270/Finch_doc/_zpsaqiavxpo.jpg

  • Поддерживаю 1
Ссылка на комментарий

Узнаю криво распознанную русскую копию, гуляющую по сети :)

 

У Паскаля же в книге есть ответ на вопрос.

Она самая)))

И паскаль такой же, чуть лучше)))

:dirol:

Ссылка на комментарий

Коллеги, расскажите как на премоляре небная граница выглядит? Где заканчивается?

 

И еще вопрос: как сделать, чтобы мок-ап, через который препарируем не слезал с зуба? Делаю из Протемпа, вынимаю ключ - он чаще всего снимается с ключом....

Ссылка на комментарий

 

И еще вопрос: как сделать, чтобы мок-ап, через который препарируем не слезал с зуба? Делаю из Протемпа, вынимаю ключ - он чаще всего снимается с ключом....

Protemp 4 отличный материал, тоже использую его уже несколько лет! Mock up будет более стабилен, если провести точечное или линейное протравливание и внести небольшое количество адгезива, перед тем, как накладывать ключ с Protemp 4. 

Ссылка на комментарий

То есть точечное протоавливание не только для временных виниров, но и просто для того, чтобы Протема держался пока препарируем?

Да.

Ссылка на комментарий

Спасибо. А может есть какие-то фишки, чтобы временный винир сделать точным. Времнный же винир доводится прямо на зубе, без снятия. Как край сделать плавным? Чем сглаживать, чтобы не пильнуть уступ случайно?

Ссылка на комментарий

Спасибо. А может есть какие-то фишки, чтобы временный винир сделать точным. Времнный же винир доводится прямо на зубе, без снятия. Как край сделать плавным? Чем сглаживать, чтобы не пильнуть уступ случайно?

Да, конечно! Отжимайте mock-up только на 1/2 зуба, а шейку аккуратно моделируйте традиционным композитом. Получается очень точно, лучше с точки зрения гигиены и здоровья пародонта.

  • Поддерживаю 1
Ссылка на комментарий

Да, конечно! Отжимайте mock-up только на 1/2 зуба, а шейку аккуратно моделируйте традиционным композитом. Получается очень точно, лучше с точки зрения гигиены и здоровья пародонта

А подробнее можно - как отжать на 1/2 зуба?

Ссылка на комментарий

Если отжимайте силиконовый индекс для изготовления провизорных коронок(в том винира) в п/рта,то отжимайте вместе с коррегир.слоем..получается по сути тот же самый оттиск,только в 100 раз точнее..редко приходится дорабатывать край..

Тоже самое можно проделать с моделью..

Ссылка на комментарий
  • 10 месяцев спустя...

Добрый день. Хочу изготовить пациентка виниры с целью закрытия диастемы. У неё есть небольшие щелевидные рецессии, как быть? Препаировать под десну?

post-34283-0-67737100-1498288634_thumb.jpg

Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...
Вверх