Перейти к содержанию
Стоматология для всех

Вопрос Винироведам


vvshleiko

Рекомендуемые сообщения

Нужно и во рту и поверхность винира отпесочить,это не мелочь на самом деле

А какая-то альтернатива есть? Я не думаю что тут к каждого есть внутриротовая пескоструйка..

Ссылка на комментарий

Винир я бы не песочил. Просто активнее травите.

Да ладно тебе, Паша, будет у посонов чёткий матовый винир))

  • Поддерживаю 2
Ссылка на комментарий

Да ладно тебе, Паша, будет у посонов чёткий матовый винир))

Я могу понять,если винир 0.3-то его можно не песочить,потому что есть риск что то отколоть,но в чем проблема отпесочить винир -0.5-0.7 миллиметра,если это стандартный протокол,и это обязательная манипуляция?

Ссылка на комментарий

Я могу понять,если винир 0.3-то его можно не песочить,потому что есть риск что то отколоть,но в чем проблема отпесочить винир -0.5-0.7 миллиметра,если это стандартный протокол,и это обязательная манипуляция?

А смысл? Настолько чётко сможете всё сделать, не затронув облицовку по краям??

Ссылка на комментарий

Паскаль Манье говорил,что делать нужно так и песочить реставрацию нужно,поэтому я его протокол один в один повторяю.Вы считаете,что пескоструйная обработка-это этап,который можно пропустить и проблем не будет?У нас в клинике тоже рондофлекса нет,толкьо дешевый пыльный пескоструй,поэтому я только за,если можно не песочить

Ссылка на комментарий

Паскаль Манье говорил,что делать нужно так и песочить реставрацию нужно,поэтому я его протокол один в один повторяю.Вы считаете,что пескоструйная обработка-это этап,который можно пропустить и проблем не будет?У нас в клинике тоже рондофлекса нет,толкьо дешевый пыльный пескоструй,поэтому я только за,если можно не песочить

Травя керамику, Вы же видите насколько она меняет свой микрорельеф?? Этого вполне досаточно ИМХО. На истину в первой инстанции не претендую и с мусье Манье спорить не планирую :D

Ссылка на комментарий

Друзья, чет я до конца не понимаю, какой должен быть дизайн препа на небной поверхности.

Перечитываю Гюрреля, но  тоже однозначного варианта не нахожу пока.

 

Нужно ли вообще трогать небную поверхность? Или когда мы ровно срезаем бором 1мм режущего края - то, что получается этого и достаточно?

Ссылка на комментарий

Друзья, чет я до конца не понимаю, какой должен быть дизайн препа на небной поверхности.

Перечитываю Гюрреля, но  тоже однозначного варианта не нахожу пока.

 

Нужно ли вообще трогать небную поверхность? Или когда мы ровно срезаем бором 1мм режущего края - то, что получается этого и достаточно?

Дык по ситуации и надо глядеть. Я на нёбную(язычную) захожу обычно при полном раскрытии апроксималок, убирая кариес, либо прямые реставрации. Получется уже почти 3/4 коронка...
Ссылка на комментарий

Я могу понять,если винир 0.3-то его можно не песочить,потому что есть риск что то отколоть,но в чем проблема отпесочить винир -0.5-0.7 миллиметра,если это стандартный протокол,и это обязательная манипуляция?

 

отпескоструим винир, отпескоструим зуб, протравим зуб. ... а потом все это дело перебазируем композитом ) Имхо, чем тоньше пленка- тем прочнее связь и меньше накопление стресса (и его влияние) на фиксацию. Поэтому и не песочил бы - чтобы прилегание было плотнее, вот и всё. Достаточно протравливания ортофосфорной и очистка от солей. 

Ссылка на комментарий

Дык по ситуации и надо глядеть. Я на нёбную(язычную) захожу обычно при полном раскрытии апроксималок, убирая кариес, либо прямые реставрации. Получется уже почти 3/4 коронка...

А если зуб абсолютно нормальный? Т.е ставим виниры только для изменения цвета, тогда просто срезаем 1мм и больше небную пов-ть на трогаем?

Ссылка на комментарий

А если зуб абсолютно нормальный? Т.е ставим виниры только для изменения цвета, тогда просто срезаем 1мм и больше небную пов-ть на трогаем?

Отталкивайтесь от воска. Что от зуба требуется? Удлинить, укоротить? Сделать более объёмным, либо мене? Если просто меняете цвет, то можно и режущий край даже не трогать.

Ссылка на комментарий

Начальник привел родственницу, которой нужно просто изменить цвет с А3,5 до А1.

Форму менять не планирует...

Тогда зачем вам вообще на небную поверхность переходить?Просто как окно препарируете и контактные пункты не размыкаете

  • Поддерживаю 1
Ссылка на комментарий

Тогда зачем вам вообще на небную поверхность переходить?Просто как окно препарируете и контактные пункты не размыкаете

Вот сейчас читаю Гюрреля: " для оптимизации формы керамических реставраций необходимо помнить, что в области небного бугорка развивается инимальная нагрузка на разрыв, которая возникает в области небной поверхности, в то время как основное усилие развивается в области режущего края и составляет 50Н. Таким образом, небный бугорок можно считать идеальным участком для расположения края керамической реставрации

《•••》

Функциональные показания к вовлечению небной поверхности важнее стремления к щадящему препарированию и сохранению тканей зуба."

 

 

Не пойму, что он имеет ввиду, что желательно всегда доводить небную границу до небного бугорка?

Изменено пользователем RuStom
Ссылка на комментарий

Начальник привел родственницу, которой нужно просто изменить цвет с А3,5 до А1.

Форму менять не планирует...

отбелить не вариант?

Ссылка на комментарий

Вот какой вывод сделать из этой его цитаты?

" для оптимизации формы керамических реставраций необходимо помнить, что в области небного бугорка развивается инимальная нагрузка на разрыв, которая возникает в области небной поверхности, в то время как основное усилие развивается в области режущего края и составляет 50Н. Таким образом, небный бугорок можно считать идеальным участком для расположения края керамической реставрации

《•••》

Функциональные показания к вовлечению небной поверхности важнее стремления к щадящему препарированию и сохранению тканей зуба."

Не пойму, что он имеет ввиду, что желательно всегда доводить небную границу до небного бугорка?

Изменено пользователем RuStom
Ссылка на комментарий

Если мне память не изменяет то, там есть разбор варианта препарирования под винир. Сегодня посмотрю если будет время.

Да ладно, не ищите.

Гюреля книга у меня есть, книге уже вроде 14 лет.

Просто скажите, какой дизайн небной поверхности делаете вы. При условии интактных зубов

Ссылка на комментарий

Блин, посмотрел по клиническим случаям, выложенным тут на форуме... В половине случаев фото препа нет, кто карту забыл, кто фотик, кто еще что-то.

Не могу определиться с небным дизайном.

Антагонисты не всегда выкладываются.

Не понятно, есть ли фасетки стирания на зубах. От этого же зависит сильно дизайн небного препа?

Ссылка на комментарий

Блин, посмотрел по клиническим случаям, выложенным тут на форуме... В половине случаев фото препа нет, кто карту забыл, кто фотик, кто еще что-то.

Не могу определиться с небным дизайном.

Антагонисты не всегда выкладываются.

Не понятно, есть ли фасетки стирания на зубах. От этого же зависит сильно дизайн небного препа?

Рыбалка на учебе по винирам говорил,что заходим на небную,когда нам нужно сформировать переднюю направляющую,либо по каким то причинам вы не уверены в надежной адгезии винира и нужно площадь фиксации увеличить.Под 3/4 винир есть много нюансов в препаровке,которые сильно влияют на конечный результат.Если вам нужно изменить только цвет зуба(форма,контактные пункты,длина зуба вас устраивают)вам на небную поверхность заходить не нужно

Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...
Вверх