Перейти к содержанию
Стоматология для всех

Вопрос Винироведам


vvshleiko

Рекомендуемые сообщения

А ортофософорная кислота на что?

Раньше считалось, что она удаляет соли плавиковой, позже выяснилось, что еще больше загрязняет.

Ответ я нашел.

Сазонов говорит что за 10с с активацией соли не образуются.

Ссылка на комментарий

Раньше считалось, что она удаляет соли плавиковой, позже выяснилось, что еще больше загрязняет.

Ответ я нашел.

Сазонов говорит что за 10с с активацией соли не образуются.

А если еще поищите по теме, то узнаете, что можно вообще без плавиковой обойтись...

Ссылка на комментарий

Как-то был у меня случай, когда я выручал своего коллегу, нужно было переделать его работу, пациентке не нравилась форма, цвет мамелоны, что ей сдлали.... Это круговые виниры) Mamma Mia! Препарировать имакс очень и очень нелегко, долго! Так как у меня был его весь фотопротокол и я был уверен в его адгезивном протокле, сошлифовывание провел только вестибулярно и апроксимально (оставил небную пластинку керамики) После высушивания поверхности под увеличением провел полностью травление ортофосфорной кислотой - стало прекрасно видно островки керамики (1-2 мм в диаметре на вестибулярной поверхности) Соответственной провел травление плавиковой где необходимо + апроксимальный слой (переход на небную поверхность) После фиксации, реставрации прекрасно были интегрированы и сточки зрения эстетики и прочности. 

Таким образом может быть я тогда был один из первых, кто сделал получается 2 винира на одном зубе (вестибулярно и небно)  :D

  • Поддерживаю 1
Ссылка на комментарий

Как-то был у меня случай, когда я выручал своего коллегу, нужно было переделать его работу, пациентке не нравилась форма, цвет мамелоны, что ей сдлали.... Это круговые виниры) Mamma Mia! Препарировать имакс очень и очень нелегко, долго! Так как у меня был его весь фотопротокол и я был уверен в его адгезивном протокле, сошлифовывание провел только вестибулярно и апроксимально (оставил небную пластинку керамики) После высушивания поверхности под увеличением провел полностью травление ортофосфорной кислотой - стало прекрасно видно островки керамики (1-2 мм в диаметре на вестибулярной поверхности) Соответственной провел травление плавиковой где необходимо + апроксимальный слой (переход на небную поверхность) После фиксации, реставрации прекрасно были интегрированы и сточки зрения эстетики и прочности. 

Таким образом может быть я тогда был один из первых, кто сделал получается 2 винира на одном зубе (вестибулярно и небно)  :D

А к чему такая сложность? Проще переделать полностью на мой взгляд.
Ссылка на комментарий

А к чему такая сложность? Проще переделать полностью на мой взгляд.

Почему же сложность? Наоборот оптимальное решение: Зачем лишний раз трогать небную поверхность, если она идиальна с точки зрения резцового ведения и адгезивной фиксации.

Ссылка на комментарий
  • 4 недели спустя...

Доктора. Только начинаю пробовать работать с винирами. Начинаю подбор необходимых материалов и инструментов. Прочитал некоторые ветки по винирам и понял что выбора много но скудность познаний (которые я конечно буду стараться расширять) не дает мне возможность составить полной картины. Записался уже и на курс Саши Бобурова, но он приедет к нам только в октябре.  :wacko:

пока приобрел

вариолинк несколько шприцов (наборами у нас не продают почему-то)

монобонд

плавиковую кислоту

и дальше как-то все застопорилось...

Помогите пожалуйста дополнить список необходимого!

Ссылка на комментарий

Отличный выбор,классика ) огромное внимание уделяйте планированию,как по мне все остальное дело техники . А по поводу списка необходимого , тут все просто ,сами поймёте когда начитаетесь и пару курсов пройдите.

Ссылка на комментарий

 

 

поймёте когда начитаетесь и пару курсов пройдите.

тут то и проблема) Другу надо сделать и придется делать мне. У нас в клинике кроме меня никто и не отважится) Так что в кратчайшие сроки придется пробовать!  :unsure:

Ссылка на комментарий

тут то и проблема) Другу надо сделать и придется делать мне. У нас в клинике кроме меня никто и не отважится) Так что в кратчайшие сроки придется пробовать!  :unsure:

Может к более опытному "винироведу" отправить друга тогда) а то напилите чего лишнего . Без полног понимания процесса результат на вряд-ли будет Вас с другом устраивать .

Ссылка на комментарий

Может к более опытному "винироведу" отправить друга тогда) а то напилите чего лишнего . Без полног понимания процесса результат на вряд-ли будет Вас с другом устраивать .

Я его предупредил)) Если что, то полные коронки за мой счет)) Надо же когда-то начинать)) 

Ссылка на комментарий

вариолинк несколько шприцов (наборами у нас не продают почему-то)

монобонд

плавиковую кислоту

и дальше как-то все застопорилось...

Помогите пожалуйста дополнить список необходимого!

В идеале нужно иметь:

Бисакрил типа luxatemp или protemp

Набор для препа и полировки зубов

Скальпель когтевидный(серповидный)

Адгезивная система optibond fl

Variolink veneer

Силан monobond

Плавиковая ультрадент любой %

Ортофосфорная ультрадент или аналог

Оксиблокатор (можно интимный гель или гель для узи)

Набор для изоляции (коффер, жидкий коффер, бринкер б4, тефлон самый тонкий, матрицы лавсановые, клинья прозрачные)

Виброванночка

Кисточки, брашики и тд

Спирт 95%

Фен

Если совсем задрот то можно таймер :)

Так же все для снятия оттисков , ложи, адгезив для ложек, нитки и тд.

Вроде бы все на первое время хватит.

Изменено пользователем Bratok
  • Поддерживаю 1
Ссылка на комментарий

В идеале нужно иметь:

Бисакрил типа luxatemp или protemp

Набор для препа и полировки зубов

Скальпель когтевидный(серповидный)

Адгезивная система optibond fl

Variolink veneer

Силан monobond

Плавиковая ультрадент любой %

Ортофосфорная ультрадент или аналог

Оксиблокатор (можно интимный гель или гель для узи)

Набор для изоляции (коффер, жидкий коффер, бринкер б4, тефлон самый тонкий, матрицы лавсановые, клинья прозрачные)

Виброванночка

Кисточки, брашики и тд

Спирт 95%

Фен

Если совсем задрот то можно таймер :)

Так же все для снятия оттисков , ложи, адгезив для ложек, нитки и тд.

Вроде бы все на первое время хватит.

О! Спасибо! Буду прикупать сейчас)

Ссылка на комментарий

 

 

Если совсем задрот то можно таймер

Совсем для задротов забыл микроскоп и повышайку   :lol:  :lol:

  • Поддерживаю 2
Ссылка на комментарий

Про пескоструй и песок 27 микрон не забывайте,это реально 50 процентов адгезивной фиксации,а хороший пескоструй в копеечку влетит

Изменено пользователем chervoncevdaniil
  • Поддерживаю 1
Ссылка на комментарий

Про пескоструй и песок 27 микрон не забывайте,это реально 50 процентов адгезивной фиксации,а хороший пескоструй в копеечку влетит

Хм.. У нас нет такого в клинике. Есть какие-то альтернативы? Могут ли это сделать в лаборатории? И как проверить сделали они или забыли?

Ссылка на комментарий

В лаборатории зубы не отпескоструят...

Упс. Не правильно понял. Я понял про поверхность винира.

Внутриротовой пескоструйки нам точно не светит))

Ссылка на комментарий

Упс. Не правильно понял. Я понял про поверхность винира.

Внутриротовой пескоструйки нам точно не светит))

Нужно и во рту и поверхность винира отпесочить,это не мелочь на самом деле

Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...
Вверх