Перейти к содержанию
Стоматология для всех

Можно ли спать в полных съемных протезах ночью?


sim2202

Рекомендуемые сообщения

Данное утверждение было бы на 100 % обоснованно , если бы во сне у нас была центральная окклюзия.

При чем тут вид окклюзии?

 

Человек проглатывает слюну множество раз за ночь. Без протезов челюсти излишне сближаются, в протезах сближаются только до определенного момента.

Четких исследований по этому поводу я не встречал, так что интересны все мнения.

  • Поддерживаю 1
Ссылка на комментарий

Даже если сто раз глотать слюну во сне , преимущественно в основную часть времени сна нет смыкания

Изменено пользователем samsonov
Ссылка на комментарий

Даже если сто раз глотать слюну во сне , преимущественно в основную часть времени снанет смыкания

Отлично! Уже интереснее) зачем же тогда нужно снимать протез на ночь, если нет смыкания во сне? Слизистая же не напрягается, отдыхает :-D под протезом без нагрузки)))

Ссылка на комментарий

Подавляющее большинство моих пациентов спит в полных съемных. При этом со слизистой там все в порядке даже через 10 лет ношения протезов. При том, что рекомендуемый срок не более пяти. Требую, чтобы они не снимали на ночь первые пару месяцев, а дальше по состоянию или желанию. Первые два месяца идет привыкание, потому не разрешаю снимать, а потом они имеют право снимать, но уже так привыкают, что не хотят.

Почему же 2 мес?

Адаптация происходит за 1-2 недели.

  • Не поддерживаю 1
Ссылка на комментарий

Чтобы не передавать сто раз ночью избыточное давление на мозг через протез верхней челюсти).

Простите, что за давление на мозг? Откуда оно берется? Протез давит на мозг?
Ссылка на комментарий

Почему же 2 мес?

Адаптация происходит за 1-2 недели.

Вы всегда точно называете пациенту дату и время, когда произойдет адаптация? Я не так силен в предсказаниях и потому всегда говорю, что адаптация проходит от одного-двух дней до одного-двух месяцев. Потому как сильно зависит от тысячи причин. И потом всегда лучше предупредить о двух месяцах, чтобы он привык за неделю и потом всем рассказывал какой у него классный врач и как он быстро привык к протезу, чем пообещать неделю, а потом пациент будет вонять всю жизнь на тему того, что "обещал неделю, а я месяц мучался"!

Когда мы говорим что-то до того, как это произойдет - мы предупреждаем!

Когда мы говорим что-то после того, как это произошло - мы оправдываемся!

  • Поддерживаю 5
Ссылка на комментарий

Подавляющее большинство моих пациентов спит в полных съемных. При этом со слизистой там все в порядке даже через 10 лет ношения протезов. При том, что рекомендуемый срок не более пяти. Требую, чтобы они не снимали на ночь первые пару месяцев, а дальше по состоянию или желанию. Первые два месяца идет привыкание, потому не разрешаю снимать, а потом они имеют право снимать, но уже так привыкают, что не хотят.

Подавляющее число людей спит без одежды, однако есть и те, кто спит, не снимая ее. С кожными покровами у одетых все в порядке. )) Изменено пользователем SDC
  • Поддерживаю 1
Ссылка на комментарий

Вы всегда точно называете пациенту дату и время, когда произойдет адаптация? Я не так силен в предсказаниях и потому всегда говорю, что адаптация проходит от одного-двух дней до одного-двух месяцев. Потому как сильно зависит от тысячи причин. И потом всегда лучше предупредить о двух месяцах, чтобы он привык за неделю и потом всем рассказывал какой у него классный врач и как он быстро привык к протезу, чем пообещать неделю, а потом пациент будет вонять всю жизнь на тему того, что "обещал неделю, а я месяц мучался"!

Когда мы говорим что-то до того, как это произойдет - мы предупреждаем!

Когда мы говорим что-то после того, как это произошло - мы оправдываемся!

В таком случае надо говорить о возможно годах для привыкания, мало ли что? Вдруг встретится пациент, у которого и через 2 мес. не разовьется привыкание ))

Я вдруг поймал себя на мысли, что ни одному пациенту со съемными протезами я ничего не говорил о сроках привыкания и не обещал ни день, ни месяц, ни два. Я даю рекомендации по адаптации и уходу за протезами, еще о том, как поступать, если протез натирает слизистую. Это все. Ни один не был возмущен временем адаптации. Всем рекомендации - на ночь снимать.))

Ссылка на комментарий

В таком случае надо говорить о возможно годах для привыкания, мало ли что? Вдруг встретится пациент, у которого и через 2 мес. не разовьется привыкание ))

Я вдруг поймал себя на мысли, что ни одному пациенту со съемными протезами я ничего не говорил о сроках привыкания и не обещал ни день, ни месяц, ни два. Я даю рекомендации по адаптации и уходу за протезами, еще о том, как поступать, если протез натирает слизистую. Это все. Ни один не был возмущен временем адаптации. Всем рекомендации - на ночь снимать.))

Доводить до абсурда это, конечно, хороший и почти убедительный метод, когда нет более весомых аргументов. Но я не вижу ни одной веской или хоть сколько-нибудь аргументированной причины для того, чтобы заставлять пациентов класть зубы на тумбочку на ночь. Найдете пару-тройку, расскажите. 

  • Поддерживаю 2
Ссылка на комментарий

 Всем рекомендации - на ночь снимать.))

 

У знакомого из госки спрашивал, там доктора тоже всем пациентам приказывают протезы на ночь снимать. Протезики совсем паршивые, в них день пережить - уже праздник. Куда там на ночь остаться в них...

Ссылка на комментарий

Доводить до абсурда это, конечно, хороший и почти убедительный метод, когда нет более весомых аргументов. Но я не вижу ни одной веской или хоть сколько-нибудь аргументированной причины для того, чтобы заставлять пациентов класть зубы на тумбочку на ночь. Найдете пару-тройку, расскажите.

 

Эмиль, не зубы, а протезы - в этом разница.

 

Как Вы думаете, происходят ли изменения микроциркуляции крови под протезом, имеющим замыкающий клапан?

Ссылка на комментарий

На этот счет все уже исследовано и доказано еще Гавриловым Е.И. Буфферные зоны/ сосудистые поля - нагружаются исключительно при функции при правильно изготовленном протезе. В отсутствии функции слизистая и сосуды разгружены.

  • Поддерживаю 1
Ссылка на комментарий

На этот счет все уже исследовано и доказано еще Гавриловым Е.И. Буфферные зоны/ сосудистые поля - нагружаются исключительно при функции при правильно изготовленном протезе. В отсутствии функции слизистая и сосуды разгружены.

Спасибо. Т.е. при идеальных условиях во время сна с протезами, нарушений микроциркуляции нет или они незначительны. Часто ли они бывают, идеальные условия?

Ссылка на комментарий

друзья, моё скромное мнение, что пациенты со съемными протезами могут делать все что угодно, если это им не вредит. Спать, заниматься любовью, прыгать с парошютом...

  • Поддерживаю 2
Ссылка на комментарий

Эмиль, не зубы, а протезы - в этом разница.

Как Вы думаете, происходят ли изменения микроциркуляции крови под протезом, имеющим замыкающий клапан?

Пациент хочет от вас именно новых зубов, а не протезов.

 

Если протез сделан качественно, то нет. Если протез сделан безруким врачом в содружестве с таким же техником, то даются две основные рекомендации:

1. Снимать протез на ночь

2. Купить крем Коррега и пользоваться им днем.

  • Поддерживаю 2
Ссылка на комментарий

друзья, моё скромное мнение, что пациенты со съемными протезами могут делать все что угодно, если это им не вредит. Спать, заниматься любовью, прыгать с парашютом...

 

Согласен, но не разделяю рекомендаций относительно "неснимания"

Ссылка на комментарий

Пациент хочет от вас именно новых зубов, а не протезов.

 

По новым зубам - не к нам. Как бы хорошо не получалось, пока еще мы делаем протезы, протезики и микропротезики.

Ссылка на комментарий

я рекомендую первую неделю две максимально ходить в протезах, соответственно и ночью в них находиться, а дальше как сам пациент чувствует, ну и хотя бы одну ночь в неделю без них спать

 

у коллеги был случай интересный пациент не снимал съемный протез в течение 2 лет, под протезом косточка от ягоды оказалась в толще неба, вросла так сказать)

Ссылка на комментарий

Спасибо. Т.е. при идеальных условиях во время сна с протезами, нарушений микроциркуляции нет или они незначительны. Часто ли они бывают, идеальные условия?

SDC, откуда вы взяли про идеальные условия? Я разве писал где-то, что только при идеальных условиях слизистая разгружается при отсутствии функции?

Ссылка на комментарий

Эмиль, не зубы, а протезы - в этом разница.

Как Вы думаете, происходят ли изменения микроциркуляции крови под протезом, имеющим замыкающий клапан?

Если я вас правильно понимаю, вы хотите убедить всех в том, что сам факт нахождения полного съемного протеза уже означает передавливание слизистой и глобальные изменения в микроциркуляции крови?

Разочарую.

Много десятков лет назад было доказано, что базис полного съемного протеза независимо от методики функционального оттиска совершает микроэкскурсии под влиянием пульсовой волны. (Загорский, 1978).

Таким образом, если протез, когда он не нагружен пульсирует и есть пульс в сосудах под ним- значит микроциркуляция в норме.

При нагрузке на протез сосуды опорожняются, микроциркуляция нарушается. Но в этой теме коллеги неоднократно утверждали, что во время сна нет смыкания и нагрузки на протез. Если так- то пусть себе пульсирует протез ночью во рту, не так ли?

Изменено пользователем RuStom
Ссылка на комментарий

Если я вас правильно понимаю, вы хотите убедить всех в том, что сам факт нахождения полного съемного протеза уже означает передавливание слизистой и глобальные изменения в микроциркуляции крови?

Разочарую.

Много десятков лет назад было доказано, что базис полного съемного протеза независимо от методики функционального оттиска совершает микроэкскурсии под влиянием пульсовой волны. (Загорский, 1978).

Таким образом, если протез, когда он не нагружен пульсирует и есть пульс в сосудах под ним- значит микроциркуляция в норме.

При нагрузке на протез сосуды опорожняются, микроциркуляция нарушается. Но в этой теме коллеги неоднократно утверждали, что во время сна нет смыкания и нагрузки на протез. Если так- то пусть себе пульсирует протез ночью во рту, не так ли?

Не, не правильно понимаете.

Ссылка на комментарий

Ну так разъясните? На чем основаны ваши рекомендации пациентам по снятию протезов на ночь и сарказм к высказываниям Дока?

Изменено пользователем RuStom
Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...
Вверх