Перейти к содержанию
Стоматология для всех

Небольшое до и после


Рекомендуемые сообщения

Имплантация была 06.07.13

Имплантиум 3810, нкр чисто ауто, мембрана genoss коллаген корейская.

Кт до.

http://s019.radikal.ru/i605/1411/a5/8fcd025158d3t.jpg

http://s017.radikal.ru/i415/1411/7e/0c44a6ada7bft.jpg

 

Кт от 11.11.14

http://i067.radikal.ru/1411/cc/c320798e7014t.jpg

http://s017.radikal.ru/i415/1411/79/84af600745f1t.jpg

Сегодня поставил фдм.

 

Самоанализ. На момент имплантации немного "опущенный на землю" воспалением графта два раза подряд поставил имплант максимально в собственную кость, заглубил на 0.5мм

сейчас Знал бы, что будет так выглядеть кость, поставил вестибулярнее... но в общем этот кейс мне самооценку сегодня приподнял.

  • Поддерживаю 7
Ссылка на комментарий

Аслан, так может такой результат именно потому, что графт был на кость уложен, а не на имплантат? ;)

Олег, ну с биологической точки зрения именно так. Хотя тут и швы не расходились, и пац не курящая. В данном случае ещё и доступ хирургический был другим, были послабляющие вертикальные разрезы, за счёт чего чуть уменьшилось преддверие в области адентии

Ссылка на комментарий

Аслан, так может такой результат именно потому, что графт был на кость уложен, а не на имплантат? ;)

Можно подробнее, почему Вы считаете, что это может быть причиной?

Ссылка на комментарий

Потому что питание для графта с двух сторон,а если на имплантат укладывать графт, то площадь питания уменьшается.

Ссылка на комментарий

Потому что питание для графта с двух сторон,а если на имплантат укладывать графт, то площадь питания уменьшается.

Можно теперь к Вам вопрос?

Каким образом чистый ксено в больших объемах не дает осложнений в синусе, окружая  имплантат полностью?

Изменено пользователем SDC
Ссылка на комментарий

Можно теперь к Вам вопрос?

Каким образом чистый ксено в больших объемах не дает осложнений в синусе, окружая  имплантат полностью?

Простите, что влезаю, но в синусе если в исходной ситуации чисто,то в дальнейшем графт окружен со всех сторон костью, если не считать окна, и сверху слизистой и по сути мы получаем заживление как в лунке удаленного зуба, вероятнее по пути дистактного остеогенеза, от краев к центру.поэтому там работает впринципе любой графт, любых размеров.
Ссылка на комментарий

Простите, что влезаю, но в синусе если в исходной ситуации чисто,то в дальнейшем графт окружен со всех сторон костью, если не считать окна, и сверху слизистой и по сути мы получаем заживление как в лунке удаленного зуба, вероятнее по пути дистактного остеогенеза, от краев к центру.поэтому там работает впринципе любой графт, любых размеров.

Если ксено уложен на имплантат, потом мембрана, потом слизистая с герметичным ушиванием, я не вижу разницы с синусом.

 

 

 

немного "опущенный на землю" воспалением графта два раза подряд

 

 

Причина -инфицирование графта.

То, что ксено контактирует с титаном не является причиной воспаления, поэтому я в вопросе привел графтинг синуса, как пример.

Почему это произошло? Другой вопрос.

Надо анализировать асептику, в т.ч. стерильность графта и мембраны, наличине гематомы, натяжение лоскута, состоятельность швов, соответствие швов НКР,  доступ, соблюдение АБ профилактики пациентом и многое другое.

Изменено пользователем SDC
Ссылка на комментарий

Если ксено уложен на имплантат, потом мембрана, потом слизистая с герметичным ушиванием, я не вижу разницы с синусом.

 

 

Причина -инфицирование графта.

То, что ксено контактирует с титаном не является причиной воспаления, поэтому я в вопросе привел графтинг синуса, как пример.

Почему это произошло? Другой вопрос.

Надо анализировать асептику, в т.ч. стерильность графта и мембраны, наличине гематомы, натяжение лоскута, состоятельность швов, соответствие швов НКР,  доступ, соблюдение АБ профилактики пациентом и многое другое.

А, так вот к чему вы спросили.

Дело в том, что до этой операции действительно были проблемы с графитом, один случай все чистое, но Пац курила и расходился шов немного, но ничего не оголялось, другой случай ауто, сверху ксено и кнопками мембрана прибита была, и тоже расхождение медиально и оголение импланта, поэтому тут я откровенно уже ждал какой-то фигни, а нет, все прошло хорошо.

Но сравнивать синус с НКР немного некорректно. В синусе в любом случае питание лучше, поэтому большинство врачей не сильно отличает выбор материала по фирмам, в синусе работает ВСЕ, если не инфицировалось, а вот с НКР у всех свои наблюдения и предпочтения. Кто-то биоос, кто-то апатос или генос и т.д.

Ссылка на комментарий

А, так вот к чему вы спросили.

Дело в том, что до этой операции действительно были проблемы с графитом, один случай все чистое, но Пац курила и расходился шов немного, но ничего не оголялось, другой случай ауто, сверху ксено и кнопками мембрана прибита была, и тоже расхождение медиально и оголение импланта, поэтому тут я откровенно уже ждал какой-то фигни, а нет, все прошло хорошо.

Но сравнивать синус с НКР немного некорректно. В синусе в любом случае питание лучше, поэтому большинство врачей не сильно отличает выбор материала по фирмам, в синусе работает ВСЕ, если не инфицировалось, а вот с НКР у всех свои наблюдения и предпочтения. Кто-то биоос, кто-то апатос или генос и т.д.

Исходя из личного опыта и опыта коллег, большинство проблем берут начало из-за недостаточной мобилизации.

Есть фото неудачных НКР с нагноением графта? В тех двух случаях имлантаты удаляли вместе с графтом?

Ссылка на комментарий

Исходя из личного опыта и опыта коллег, большинство проблем берут начало из-за недостаточной мобилизации.

Есть фото неудачных НКР с нагноением графта? В тех двух случаях имлантаты удаляли вместе с графтом?

Были оба кейса тут. Одна тема называлась Фэйл, вторая уже не помню, но был первый фотопротокол тогда. Итогом стало то, что в теме с фэйлом я ничего так и не удалил. Просто оставил смотреть. В четверг поставил формирователи. Вернее один поставил, второй поменял на чуть побольше, запланирована десневая пластика.

Другой пациентке сделал просто десневую пластику, там на одном импланте просто тонкая кортикалка, но пациентка бросила курить уже... У неё к вроде все затянулось, но через 4 мес увидел приоткрытую щаглушку..

Пропробую сделать фотки, пока очень мне туго с фотопротоколом... (((

Ссылка на комментарий

Можно теперь к Вам вопрос?

Каким образом чистый ксено в больших объемах не дает осложнений в синусе, окружая  имплантат полностью?

Ну все и без меня решилось. Добавить к словам Аслана нечего, скажу лишь что изначально в своем сообщении имел ввиду объем, а не инфицирования графта

 

сейчас Знал бы, что будет так выглядеть кость, поставил вестибулярнее...

Аслан, так может такой результат именно потому, что графт был на кость уложен, а не на имплантат? ;)

Ссылка на комментарий

Ну все и без меня решилось. Добавить к словам Аслана нечего, скажу лишь что изначально в своем сообщении имел ввиду объем, а не инфицирования графта

 

 

Да, все немного запуталось )))

Ссылка на комментарий

Если ксено уложен на имплантат, потом мембрана, потом слизистая с герметичным ушиванием, я не вижу разницы с синусом.

 

.

А я вижу, и значительную.
Ссылка на комментарий
Если ксено уложен на имплантат, потом мембрана, потом слизистая с герметичным ушиванием, я не вижу разницы с синусом.

разница конечно есть.

Пробую обьяснить , как это мне сделали

1. болт при нкр через себя сосуды не пропускает  ( как и при синусе)

2.но при НКР необходимо в краткие сроки создать сосудистую сеть прилижащию вплотную к болту,

хоть какую то сеть быстро может создать только ауто

3. почему ксено поверх ауто - если используется резорб мембрана , при своей деградации она неизбежно потащит за собой и часть графта, 

4. и при нкр в отличии от синуса, графт  испытывает давление мягких тканей это рисковый фактор

Изменено пользователем kriokov
  • Поддерживаю 3
Ссылка на комментарий

разница конечно есть.

Пробую обьяснить , как это мне сделали

1. болт при нкр через себя сосуды не пропускает  ( как и при синусе)

2.но при НКР необходимо в краткие сроки создать сосудистую сеть прилижащию вплотную к болту,

хоть какую то сеть быстро может создать только ауто

3. почему ксено поверх ауто - если используется резорб мембрана , при своей деградации она неизбежно потащит за собой и часть графта, 

4. и при нкр в отличии от синуса, графт  испытывает давление мягких тканей это рисковый фактор

Спасибо, 

kriokov

Исходя из вышесказанного, создав жесткий каркас при НКР, мы таки получим аналогию синуса?

Ссылка на комментарий

Спасибо, 

 

kriokov

Исходя из вышесказанного, создав жесткий каркас при НКР, мы таки получим аналогию синуса?

Нет, не получим. При нкр у нас только стенка костная с одной стороны и слизистая с другой, при этом со стороны слизистой питание, если это все ещё и мембраной закрыть ещё уменьшается. При синусе у нас костная стенка внутрення, дно синуса, слизистая синуса сверху и со стороны окна немного кости и слизистая, если окно не закрыто мембраной

Ссылка на комментарий

 

 

Исходя из вышесказанного, создав жесткий каркас при НКР, мы таки получим аналогию синуса?

да х\з, я ж не теоретик, у меня таких знаний глубоких нет. 

Нет думаю, в синусе со всех сторон от графта с болтом кость и вверху антральная мембрана, там все равно какой тип остеогенеза будет-- от болта к стенкам или от стенок к болту, лишь бы не нагноилось, питание там со всех сторон, поэтому мы наверное и получаем по 2 см графтокости за 6 мес.

При НКР -- полноценное питание со стороны дефекта, а там уже болт торчит, надо как то умудриться, чтобы рядом с ним оказались живые клетки из графта, и как то их зафиксировать.

имхо

Ссылка на комментарий

Нет, не получим. При нкр у нас только стенка костная с одной стороны и слизистая с другой, при этом со стороны слизистой питание, если это все ещё и мембраной закрыть ещё уменьшается. При синусе у нас костная стенка внутрення, дно синуса, слизистая синуса сверху и со стороны окна немного кости и слизистая, если окно не закрыто мембраной

Аслан, я в 1997 году видел работы Фромовича с титановой мембраной для нкр.

Работы были на животных, нкр без имплантатов.

Мембрана (не сетка) на корт винты без всякого графта , сгусток только , он кость получил

Ссылка на комментарий

Аслан, я в 1997 году видел работы Фромовича с титановой мембраной для нкр.

Работы были на животных, нкр без имплантатов.

Мембрана (не сетка) на корт винты без всякого графта , сгусток только , он кость получил

Абсолютно реально, но при условии, что получилось стабилизировать мембрану и сгусток. В лунке же получается кость после удаления из чистого сгустка, как мы многие на форуме тут любим. При нкр Графт лишь способствует удержанию сгустка и является каркасом для образования кости. А мембрана помогает это все удерживать
Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...
Вверх