Перейти к содержанию
Стоматология для всех

Рекомендуемые сообщения

23.05.14 была имплантация.

Этап планирования

http://s23.postimg.org/a8r90eg93/image.jpghttp://s29.postimg.org/qdu3kaz9f/image.jpg

 

На выходе в область 44 3810, 46 — 3808. Была ауто + генос + Остеон Коллаген.

Мембрану подшивал вестибулярно, тогда кнопок не было еще.

Фото никакие не делал.

 

Вчера позвонила, сегодня пришла.

В области 44 два дня назад разошелся шов, мембрана просвечивается, через нее просвечивается заглушка. Выкрутил заглушку, поставил фдм.

Дальше снял швы. Пока снимал, в области 46 слегка случайно придавил пинцетом над ним появилась капля гноя. Потом ничего не было.

Сделал снимки

http://s27.postimg.org/6okjfz4lr/image.jpg

http://s29.postimg.org/an90qog03/image.jpg

Пока. Сказал полоскаться.

На осмотр 3 июня...

Ссылка на комментарий

 

 

в области 46 слегка случайно придавил пинцетом над ним появилась капля гноя

Надо было тоже ФДМ поставить. 

Ссылка на комментарий

Уверен что гной?

У меня был случай я установил пациенту импланты в количестве 4 или 5 не помню точно , всё было хорошо , снял швы назначил на контр рентген. Через неделю после снятия выполнена была процедура вектор, после чего как отметил пациент появилась припухлость но он не придал значения, через 3 недели на контрольном рентгене уровень кости стабилен но имелся свищ в области импланта при надавливании получил каплю гноя, имплант стоял рядом с зубом концевой дефект, провёл ревизию в области импланта, через 4 месяца был выполнен второй этап и протезирование уровень кости как был после установки так и остался... Свищя небыло ... Что это было я так и не понял, может после вектора что занесли а может где то воспаление началось , которое вовремя остановили...

Ссылка на комментарий

Перепутал числа. Операция была 19.05.14.

Т.е. прошло равно две недели.

Была на осмотре. Медиально вестибулярно такое чувство, что графта нет...

http://s1.ipicture.ru/uploads/20140603/thumbs/CvAtV66o.jpg

http://s1.ipicture.ru/uploads/20140603/thumbs/Ec1RnzKW.jpg

Дистально...

http://s1.ipicture.ru/uploads/20140603/thumbs/zqfI7La3.jpg

 

Убирать импланты пока не поздно? А через 2 месяца переставить?

Изменено пользователем Аслан
Ссылка на комментарий

Аслан витки оголены?если нет то попробывал провести ревизию,откинув лоскут посмотреть что там(опредедилиться с дальнейшей тактикой), удалить неприросшее промыть,засыпать новое мембрану прибить,и сст с бугра и под фдм. или удалить неприросшее удалить имплант провести нкр и по ситуации либо больше диаметр ставить либо двухэтапно.

Ссылка на комментарий

Аслан витки оголены?если нет то попробывал провести ревизию,откинув лоскут посмотреть что там(опредедилиться с дальнейшей тактикой), удалить неприросшее промыть,засыпать новое мембрану прибить,и сст с бугра и под фдм. или удалить неприросшее удалить имплант провести нкр и по ситуации либо больше диаметр ставить либо двухэтапно.

Дистально все закрыто, только из одной точки сочится, как из свища по гребню, медиально если сильно оттянуть щеку то 1 мм вроде как оголяется. Но когда там все "чистенько" и это закрывается сст вроде если так и будет.

Ссылка на комментарий

Если надувается по типу абсцесса, то просто дренировать (зондом или скальпелем) с соответствующими рекомендациями. Часто такое проходит после 1 процедуры.

Ссылка на комментарий

Если надувается по типу абсцесса, то просто дренировать (зондом или скальпелем) с соответствующими рекомендациями. Часто такое проходит после 1 процедуры.

В том и дело, что не надувает.

Ссылка на комментарий

Я вот что подумал. Может я перегрел кость?

Диспенсор NSK surgic xt led, работаю на 500 об в минуту, раствор подается почти на максимум - не хватает одного деления до максимума на дисплее

Ссылка на комментарий

Я вот что подумал. Может я перегрел кость?

Диспенсор NSK surgic xt led, работаю на 500 об в минуту, раствор подается почти на максимум - не хватает одного деления до максимума на дисплее

Врядли, скорее всего графт инфицировался.

Ссылка на комментарий

Открыть, убрать старое, обработать 2% хлоргекседином, засыпать по новой, мембрана пинами, ушить с пластикой мягких тканей (стт с нёба), чтобы не было натяжения и ждать.

Правильный протокол?

Ссылка на комментарий

Неправильный протокол. Открыть, убрать старое, обработать 2% хлоргекседином, ушить.

Как воспаление пройдет, открыть, засыпать по новой, мембрана пинами, ушить с пластикой мягких тканей (стт с бугра).

Ссылка на комментарий

500 оборотов не малоли ли? Мне кажется так кость больше нагревается

Сам препарирую если с охлаждением 1000-1200 оборотов

Если без охлаждения 50-90 оборотов

Изменено пользователем MayTaraki
Ссылка на комментарий

500 оборотов не малоли ли? Мне кажется так кость больше нагревается

Сам препарирую если с охлаждением 1000-1200 оборотов

Если без охлаждения 50-90 оборотов

Ну так в инструкции к дентиуму в протоколе 500 написано. Хотя пилотом я на 800 засверливаюсь Изменено пользователем Аслан
Ссылка на комментарий

500 оборотов не малоли ли? Мне кажется так кость больше нагревается

Сам препарирую если с охлаждением 1000-1200 оборотов

Если без охлаждения 50-90 оборотов

Нормальная скорость, только вибрация более заметная  ;)

  • Поддерживаю 1
Ссылка на комментарий

 

 

Правильный протокол?

так бы сделал

открылся, убрал графт, если витки имплантата оголены , то удалил бы и его, через 6-8 недель все по новой- с пинами, графтом, мембраной. 

Ссылка на комментарий

так бы сделал

открылся, убрал графт, если витки имплантата оголены , то удалил бы и его, через 6-8 недель все по новой- с пинами, графтом, мембраной.

 

Думаю, что витки однозначно будут оголены, я из-за этого и делал пластику изначально...

Ссылка на комментарий

Думаю, что витки однозначно будут оголены, я из-за этого и делал пластику изначально...

тогда наверное все таки убирать имплантат, - витки инфицированы будут, раз подтекало, и есть большой риск , что с оставшимся винтом повторная НКР приведет к нагноению графта. 

Смотреть конечно все надо, может и вариант Антона прокатит.

Ссылка на комментарий

Согласен с Kriokov и Antonом.

Инфицированный графт надо убирать. Учитывая скан с планированием по КТ, витки будут обнажены. И если оставить винт, то после ОИ его выкрутить будет сложнее. А пытаться нарастить на него кость не получиться.

По-моему, импланты лучше выкрутить. У меня был случай со свищем после 3D пластки, я отмывал и удалил ламину, но там не было имплантов и прошло около месяца после операции. Полет нормальный, винты закрутил, потеря графта незначительная. Был еще один случай, другой доктор делал 3d пласику, сразу после операции пациентку беспокоила боль, отек и гиперемия. Он кормил ее НПВС около месяца. В итоге сначала пытались отмыть и наблюдать, но пришлось все убрать.

Удачи!

  • Поддерживаю 1
Ссылка на комментарий

Ок, тогда вызову пациентку на осмотр. Скажу, что расхождение швов привело к инфицированию графта. Надеялся на лучший результат от полоскалок, но эфекта не дало. Назначим день, все убирем и потом переставим все через два месяца, возможно даже двухэтапно и выйдем на те же полигода как и обещал.

Изменено пользователем Аслан
Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...
Вверх