Перейти к содержанию
Стоматология для всех

Девит паста


Stom22

Рекомендуемые сообщения

Доктора, я ставлю до сих пор по острой боли безмышьяковистую пасту при пульпите, если нет времени. Делаю полную некрэктомию, восстанавливаю стенки, если 2 кл. Ампутацию не делаю, на вскрытый рог пульпы. Отпускаю пациентов на 7 дн. Если пациент чувствует дискомфорт при жевании, назначаю раньше. Очень часто бывает, что и при такой экспозиции лекарства, пульпа не сухая, не полностью девитализирована. Пользуюсь сейчас нон-арсеник (аналог септодонтовского каустинерва)

Почему нельзя ставить безмышьяковистую пасту (поподробнее)? и если по острой боли первичная обработка у вас кк в коффердаме? Я работаю без ассистента и коффердам накладываю мин 7 точно. Поэтому с мех поверхностной мех обработкой это мин 40 точно. Если неполная экстирпация и Са, как ведет себя зуб?

Изменено пользователем Evgenutik
Ссылка на комментарий

До сегодняшнего для считала, что главный нюанс - это не допустить просачивания лекарства к десне. Была у меня в поликлинике в интернатуре 8ка с полостью 2класса, в которую я положила каустинерв под дентин-пасту. Получила "красивую" десну, бессонные ночи. После этого случая, восстанавливаю стенки композитом с подходящим к концу сроком, сейчас дешевым сицем. Зуб тот шел на удаление. И пациентка моя знакомая, спокойно перенесла.

 

Какой прогноз для периодонта, если произошла диффузия безмышьяка? И тактика какая?

Ссылка на комментарий

Да у нас тут сумбур получился. По чему нельзя ставить девит пасты? Да можно, только на рог желательно. У нас не накладывают если есть минут 30, типа политика такая. То есть - 30 минут свободных, следующий пациент может немножко подождать, минут 15. Ну и честно, грешен, без кофера. А если всё плотно и работы "большие" то мышьяк. 

Я уже сам в конец запутался))

В общем оцениваем фактор времени, что там и как во рту, что за зуб, удобные ли условия работы и принимаем решение. 

Ссылка на комментарий

Вообще нельзя ставить все эти мышьяки-безмышьяки. "Времени нет" это не отговорка и не причина для членовредительства. Нет времени, не бери пациента, вообще, отправь в соседнюю клинику, вызови скорую и прочее. Все это яд, реальный яд, а не какая то маркетинговая ведьма. Этот форум должен быть для каждого начинающего стоматолога не просто местом высказывания своего мнения, а институтом, где не учат лечить какбэ, а учат лечить хорошо.

  • Поддерживаю 2
Ссылка на комментарий

Дак а почему нельзя? Не то что бы я против, сам не помню когда ставил. Просто уже привычка (не ставить девит), которую хороший руководитель привил, хочу точного понимания что да как происходит.

Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...
Вверх