Перейти к содержанию
Стоматология для всех

Девит паста


Stom22

Рекомендуемые сообщения

Ситуация такая. Пришёл пациент по острой боли, поставила ему безмышьяковистую пасту на 5 дней за неимением времени в тот момент, пришёл через 3 дня опять по острой боли с этим зубом, меня в этот день не было, приняла коллега. Как такое может быть, если я полностью вскрыла пульповую камеру и так поставила пасту на устья? Зуб - верхняя 6ка. И вообще пользуетесь ли вы в своей работе различными девит пастами?

Ссылка на комментарий

Не пользуюсь.

При острых пульпитах, достаточно снять избыточное давление в пульповой камере и боль пройдет.

Если совсем нет времениделаете анестезию, вскрываете и ставите временную адгезивно. Но у меня всегда находится полчаса что ы сделать минимальную мехмед обработку и опустить с кальцием

Ссылка на комментарий

Просто странно, я избыточное давление сняла, так как полностью вскрыла пульповую камеру. Наложила на устья. А может быть такая острая боль от увеличенной дозировки безмышьяковистой пасты? Просто такое впервые от этой пасты, поэтому даже не знаю в чем дело.

Ссылка на комментарий

Не пользуюсь.

При острых пульпитах, достаточно снять избыточное давление в пульповой камере и боль пройдет.

Если совсем нет времениделаете анестезию, вскрываете и ставите временную адгезивно. Но у меня всегда находится полчаса что ы сделать минимальную мехмед обработку и опустить с кальцием

Временную адгезивно - это что имеете в виду?
Ссылка на комментарий

Точно, на рентгенограмме не было расширения периодонтальной щели, перкуссия отрицательная была. Боли были самопроизвольные, усиливающиеся в вечернее время. Может ли быть повторная острая боль, если, например, привысить чуть-чуть дозировку безмышьяковистой пасты?

Ссылка на комментарий

 

 

Ситуация такая. Пришёл пациент по острой боли, поставила ему безмышьяковистую пасту на 5 дней за неимением времени в тот момент, пришёл через 3 дня опять по острой боли с этим зубом, меня в этот день не было, приняла коллега. Как такое может быть, если я полностью вскрыла пульповую камеру и так поставила пасту на устья? Зуб - верхняя 6ка. И вообще пользуетесь ли вы в своей работе различными девит пастами?
  Я пользуюсь иногда. Спросите у коллеги  ситуацию, как болело. Возможно " перележало" и острая боль была уже токсическим периодонтитом. По опыту  Девит-с   на устья каналов достаточно на сутки -двое, потом уже начинает болеть от накусывания.  . Депульпин (воко)  мягче , с ним неделями некоторые "особо ответственные " ходят и ничего.  Если в поликлинике работаете и других вариантов нет - просто на вскрытый рог  ставьте, не ампутируйте.    Если на контакте полость - то хотя бы какой-нибудь цемент (уницем, сиц дешёвый и т.д) с матрицей обязательно.  Может и десна боли давать  уничтоженная , и кость тоже.    После форума  гораздо реже использую. когда совсем крайний случай . А так -как успеваю экстерпирую, кальций, временная. И назначаю уже спокойно, когда получается. 
Ссылка на комментарий

Я пользуюсь иногда. Спросите у коллеги ситуацию, как болело. Возможно " перележало" и острая боль была уже токсическим периодонтитом. По опыту Девит-с на устья каналов достаточно на сутки -двое, потом уже начинает болеть от накусывания. . Депульпин (воко) мягче , с ним неделями некоторые "особо ответственные " ходят и ничего. Если в поликлинике работаете и других вариантов нет - просто на вскрытый рог ставьте, не ампутируйте. Если на контакте полость - то хотя бы какой-нибудь цемент (уницем, сиц дешёвый и т.д) с матрицей обязательно. Может и десна боли давать уничтоженная , и кость тоже. После форума гораздо реже использую. когда совсем крайний случай . А так -как успеваю экстерпирую, кальций, временная. И назначаю уже спокойно, когда получается.

 

Работаю в частной, просто когда времени не хватает, по острой боли ставлю. Эта полость была по 1му классу по Блэку. Использовала devitec без мышьяка. Просто удивилась, что так, потому что даже 5 дней не прошло, как поставила. Когда раньше ставила на скрытый рог пульпы, не всегда до конца брало, даже если неделю с пастой ходили. Из кальция какой препарат кладете при первичной обработке? Изменено пользователем Stom22
Ссылка на комментарий

При попадании внутрь безмышьяка или от анестезии могут ли быть боли при глотании, температура повышаться, горло болеть, кратковременная потеря голоса и боли в животе? Это я спрашиваю не по этому случаю, у знакомой такое было, а причину так не установили. Через час после посещения стоматолога (анестезия артикаин + наложение безмышьяка) начались такие изменения. Через неделю всё пошло на спад, такое с ней впервые. Мне самой стало интересно от чего такое произошло.

Изменено пользователем Stom22
Ссылка на комментарий

Точно, на рентгенограмме не было расширения периодонтальной щели, перкуссия отрицательная была. Боли были самопроизвольные, усиливающиеся в вечернее время. Может ли быть повторная острая боль, если, например, привысить чуть-чуть дозировку безмышьяковистой пасты?

А пульпа кровила? Видно было хоть что она там есть и более менее живая, или там был уже распад? Ситуации когда доктор по причине отсутствия времени это не оценивает, ведь пац по острой боли, бывают часто. Плюс опыт из госки - когда ставил девит на вскрытый рог (как оно и задумано) то всё норм. Когда готовил полость под следующее посещение, раскрывал, и накладывал на устья - ВСЕГДА (ну бывали очень редкие исключения) была та или иная симптоматика периодонтита. Пасты эти и накладывают то обычно в дозах "что бы наверняка", и не так как в инструкции написано. Сейчас крайне редко пользуюсь, но если и положу, то явка завтра! не через 2-5-10 дней. Острая боль купируется, и навредить успеет поменьше. Ну и конечно это только к молярам относится. 

Ссылка на комментарий

А пульпа кровила? Видно было хоть что она там есть и более менее живая, или там был уже распад? Ситуации когда доктор по причине отсутствия времени это не оценивает, ведь пац по острой боли, бывают часто. Плюс опыт из госки - когда ставил девит на вскрытый рог (как оно и задумано) то всё норм. Когда готовил полость под следующее посещение, раскрывал, и накладывал на устья - ВСЕГДА (ну бывали очень редкие исключения) была та или иная симптоматика периодонтита. Пасты эти и накладывают то обычно в дозах "что бы наверняка", и не так как в инструкции написано. Сейчас крайне редко пользуюсь, но если и положу, то явка завтра! не через 2-5-10 дней. Острая боль купируется, и навредить успеет поменьше. Ну и конечно это только к молярам относится.

 

Пульпа кровила. Я только на моляры ее ставлю. Теперь тоже только на один день будут ставить, если и буду ставить.
Ссылка на комментарий

Смотрите. Вы тратите 5-10 минут на анестезию, минут 5-7 на раскрыть, минут 5-7 на наложить девит и времянку.

Итого минут 20-30

 

А теперь считаем - 5-10 анестезия.5 раскрыть. 5 ампутация. 5 минут потыкать файлами в каналы и пару раз промыть. 5 мин времянка. Итого минут 25-30

 

Время то же, а разница большая.

Ссылка на комментарий

Смотрите. Вы тратите 5-10 минут на анестезию, минут 5-7 на раскрыть, минут 5-7 на наложить девит и времянку.

Итого минут 20-30

А теперь считаем - 5-10 анестезия.5 раскрыть. 5 ампутация. 5 минут потыкать файлами в каналы и пару раз промыть. 5 мин времянка. Итого минут 25-30

Время то же, а разница большая.

Просто у меня часто остаётся страх от такой обработки каналов, что я там что-то оставила, не до конца пульпу убрала и от этого у пациента будет болеть. Ещё и кровит сильно, иногда приходится долго его останавливать. С безмышьяком потом ничего не кровит. Изменено пользователем Stom22
Ссылка на комментарий

Ну дак и я о том же(если есть минут 20-30), куда лучше сразу сделать доброе дело зубу. Раскрыть полость, найти основные каналы, обработать, обильно помыть, и положить кальций. Я, если честно, не помню когда девит накладывал. А зубу польза заметная, даже не всё вы обработали и вымыли, и поставили кальций, прогноз лучше, там щелочная среда своё дело сделает, отсыл опять к Илье Меру) 

Но бывает когда совсем никак со временем. Верхний моляр например. Что бы девит поставить - 5 минут, ну может 7. Это тебе не полчаса. Ну и про 5-7 минут на времянку и ВСКРЫТЬ (я не стану раскрывать её) полость зуба, это вы немного преувеличили)) можно обойтись 3-5 минутами вместо 14) Наверное я что то не так делаю((

Ссылка на комментарий

Из кальция что обычно кладете и чем (канюлей,каналонаполнителем или др)? Не трудно кальций потом обратно доставать? Первичную обработку до какого размера файла проводите?

Изменено пользователем Stom22
Ссылка на комментарий

Я признаюсь что грешен) Почти не работаю в полости зуба борами, если только эндоборами, крышу снимаю, да, а дальше ни - ни. Ультразвук в помощь.

В общем пока раскрываешь обычно ампутировать ничего не остается...

  • Поддерживаю 1
Ссылка на комментарий

. Ну и про 5-7 минут на времянку и ВСКРЫТЬ (я не стану раскрывать её) полость зуба, это вы немного преувеличили)) можно обойтись 3-5 минутами вместо 14) Наверное я что то не так делаю((

Я долго препарирую. Не люблю большие боры. Все должно быть ровно - красиво - блестеть))

Ссылка на комментарий

Я признаюсь что грешен) Почти не работаю в полости зуба борами, если только эндоборами, крышу снимаю, да, а дальше ни - ни. Ультразвук в помощь.

В общем пока раскрываешь обычно ампутировать ничего не остается...

+100

Ссылка на комментарий

Прям допрос начался)) Я лично кладу чистую гидроокись. Вношу с пом-ю каналонаполнителя. Про обработку - почти всегда 30.06 с доработкой апекса ручками до 35. Ну и файлы разные (К-3, протэйперы, м-ту). Если повторное эндо - стараюсь К-3 (6 конус) до 30 и доработка ручками апикальной части до 35. 

Ссылка на комментарий

Я долго препарирую. Не люблю большие боры. Все должно быть ровно - красиво - блестеть))

Ну если я уверен в диагнозе пульпит, обострение, то к ближайшему рогу пульпы иду не большим бором, сдавлю девит, и времянку. Это быстро. Я просто в госке как то на смене поработал один 2 недели, когда 10 пац-ов по записи, да 4 о/боли, и всё за 6 часов. Сейчас девит есть, но я даже не знаю где он лежит)

Ну Вы доктор правы - не должно никакого кариеса быть перед началом работы с каналами, никакой мягкой, пигментированной жижи)) Но в госке никуда не дется, а за деньги мне девит ставить совесть не позволяет. Почти всегда не позволяет)))

Ссылка на комментарий

Прям допрос начался)) Я лично кладу чистую гидроокись. Вношу с пом-ю каналонаполнителя. Про обработку - почти всегда 30.06 с доработкой апекса ручками до 35. Ну и файлы разные (К-3, протэйперы, м-ту). Если повторное эндо - стараюсь К-3 (6 конус) до 30 и доработка ручками апикальной части до 35.

 

Это у вас первичная обработка такая за 20-30 минут 3 канала? Я думала, ручными файлами первичную обработку проводят в первое посещение вместо безмышьяковистой пасты. И чистую гидроокись на чем замешиваете (дист.вода, физ.р-р, 2% хлоргексидин или др.)? Каласепт не подойдёт для этого? И в качестве времяшки что используете? Изменено пользователем Stom22
Ссылка на комментарий

Я признаюсь. 1 раз в жизни ставил. Даже не знал как правильно. 48 зуб. Пульпит. Разваленный под десну. Удалять только в стационаре(у пациента проблемы со свертываемостью, шунт в сердце и мозге(вроде), давление пипец). Чтобы снять боль ставил. Анестезию побоялся - повредить сосуд и получить огромную гуматому. Но этот процесс надо было видеть))) я как обезьяна из мультика был

Ссылка на комментарий

Это у вас первичная обработка такая за 20-30 минут 3 канала? Я думала, ручными файлами первичную обработку проводят в первое посещение вместо безмышьяковистой пасты. И чистую гидроокись на чем замешиваете (дист.вода, физ.р-р, 2% хлоргексидин или др.)? Каласепт не подойдёт для этого? И в качестве времяшки что используете?

Прошу прощение, ввёл в заблуждение. Если я принимаю решение ставить кальций то первичная обработка инструментальная остаётся и последней. Канал вычищяется от и до. 3 канала, за 30 минут не успеть никак. Это цифра условная. За это время адекватно вымыть невозможно, но можно сделать так что бы не болело, а через 12 часов встретится с пац-ом и довести всё до ума. Повторюсь, это только в экстренных ситуациях. Работать надо быстро, и реально это только в 4 руки. Если док один, 30 минут на 3 канала по пульпиту, да помыть что бы хлорка не пенилась хотя бы, нереально. Времянка - Витример.

Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...
Вверх