Перейти к содержанию
Стоматология для всех

Препараты для периодонтитов. и клинические случаи!!!


_omega-

Рекомендуемые сообщения

Скажите уважаемые, опытные врачи, начинающему специалисту. Какой препарат лучше для лечения периодонтитных зубов. Знаю что тем было много, почти всех перечитал, но интересует общее, заключительное мнение. Варианты metapex, кальций (кальцин, туркия), пульпосептин (владмива). Задал этот вопрос т.к. было несколько случаев: 1) периодонтит 2.5 зуба, подвижность 1й степени, незначительная гранулема. Отмыли Гипохлором хорошенько, и метапекс на неделю. Через неделю пришла открыл каналы, ждал что они не отмоются как здесь писалось в форуме, но нет. Каналы были почти пустые. Опять же отмыл гипохлором. В конце к/к пациентка "прыгала" от боли. Все отмыл и поставил кальцин. Сегодня звонит говорит что десна опухла. От чего же так может быть?

2) ой случай. Пришла Пациентка, около года назад обратилась в стом клинику с жалобами на ночные боли (пульпит) где ей при вскрытии полости стало больно. И если мы правильно поняли поставили ей мышьяк. Зуб 3.6. К нам пришла с болями при надкусывании. На рентгене опять же не значительная гранулема. Ее лечащий врач все каналы прошел, обработал и в конце сделал ошибку оставил каналы открытым чтоб она полоскала ходила (беда). И назначил антибиотик. На следующий день при отсутствии врача (был в другом городе) обратилась ко мне, позвонил ее врачу попросил поставить "пульпосептин". Я все отмыл поставил препарат. Приходит сегодня со слезами, пол щеки опухло!! (Периостит как я понял) сделал разрез отмыл перекисью, дренаж и нпвс. (Кальций глюконат, метрогил капельно). Скажите уважаемые стыдно сказать коллеги, скажите Учителя, почему так произошло? Что мы неправильно сделали? И какой все таки препарат лучше для периодонтитных зубов?

ЗЫ не кидайте сильно тапком пожалуйста, не обливайте грязью. Посоветуйте, скажите что да как. Все мы как то и у кого-то учились.

Ссылка на комментарий

Думаю вопрос у вас должен стоять не препарат для Pt,а как изменить мой протокол что бы не было такого.

ПиСи При Pt использую Са,гель ХГ2%,трипаста.

Ссылка на комментарий

Думаю вопрос у вас должен стоять не препарат для Pt,а как изменить мой протокол что бы не было такого.

ПиСи При Pt использую Са,гель ХГ2%,трипаста.

а что я сделал не так?
Ссылка на комментарий

Ну в первом случае ГХ ,скорее всего,вывели в периапекс.

Во втором могли и пульпосептин вывести с дебрисом,и банально недомыть. Что же вы резали если (Периостит как я понял)(с). Зачем при экссудативном проц-се использовали перекись? И стесняюсь спросить метрогил капельно куда?

  • Поддерживаю 1
Ссылка на комментарий

Ну в первом случае ГХ ,скорее всего,вывели в периапекс.

Во втором могли и пульпосептин вывести с дебрисом,и банально недомыть. Что же вы резали если (Периостит как я понял)(с). Зачем при экссудативном проц-се использовали перекись? И стесняюсь спросить метрогил капельно куда?

в1ом да может вывел гипохлор, но тогда бы она на следующий день бы пришла. Нет? Во 2ом пульпосептин вряд ли, мало ложил. А недомыть может быть. За 2года на дежуртсвах члх видел и резал периоститы, так что перисотит в экссудативном процессе, как вы правильно подметили. А перекись чем плох? От него может быть хуже? Метрогил капельно в/в.
Ссылка на комментарий

Внутривенно)) пациенты не удивляются?

Автор, а чем обрабатываете канал? До какого размера? Есть ли коффердам, апекслокатор?

а почему они должны удивляться? Шаид вы же знаете что у меня аплока нет. Расширяю до 40го орошаю гхом,
Ссылка на комментарий

а почему они должны удивляться? Шаид вы же знаете что у меня аплока нет. Расширяю до 40го орошаю гхом,

Ну так купите аплок и проблем станет меньше.

Ссылка на комментарий

А как NaOCl вымывает кальций и йод после временного пломбирования канала?

 

метапекс на неделю. Через неделю пришла открыл каналы, ждал что они не отмоются как здесь писалось в форуме, но нет. Каналы были почти пустые. Опять же отмыл гипохлором.

 

Ну может гипохлорит и вышел.

Изменено пользователем cor
Ссылка на комментарий

А как NaOCl вымывает кальций и йод после временного пломбирования канала?

 

Сначала чищу файлами Н, К. Потом уже гх, чтоб ничего не осталось, всякие бяки )))

 

 

 

Ну может гипохлорит и вышел.

у одной явно был гнойный процесс это в первом случае. Во втором после раскрытия периостита, дренирования через 2дня опухлость ушло. Сегодня вытащил дренаж все норм. К/к заново открыли вымыли и пульпосептин.
Ссылка на комментарий

Я бы удивился, если бы мне в стоматологии прописали что-то внутривенное. Это медсестру на дом вызывать или в стационар ходить?

а что поделать если там уже гнойный процесс?! А что бы вы сделали в такой ситуации?
Ссылка на комментарий

а что поделать если там уже гнойный процесс?! А что бы вы сделали в такой ситуации?

Антибиотик,НПВП,пробиотик + разрез если есть что резать.

Ссылка на комментарий

антибиотик понятно, нпвс тоже в/в же?! Нет?

Все пер ос.

 

уважаемый Шаид, скажите что вы хотите услышать? Что вы давите и давите?

Он хочет услышать где вы прочитали,услышали такую схему ведения переостита?

Ссылка на комментарий

Все пер ос.

 

 

Он хочет услышать где вы прочитали,услышали такую схему ведения переостита?

учили в члх, в вузе. А вы какие именно препараты назначаете? Мы раньше вместо кальций глюконата в/в назначали кальций хлор, но его уже нет в продаже. А что еще можно тогда пер ос? Поучите студента
Ссылка на комментарий

И еще мне кажется но могу ошибаться (это уже не раз было) но от самого пациента тоже зависит, нет? Просто некоторым даешь назначение а они просто напросто этого не делают. Вот и научились делать все чтоб наверняка.

Ссылка на комментарий

 

 

Что вы давите и давите?

Простите, не хотел Вас обидеть. Я не давлю, пытаюсь понять. И рассуждаю как пациент в этом случае.

Скажите, почему именно в/в? А не в/м или перорально? Чем обосновывали такой выбор в ВУЗе? 

Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...
Вверх